White Racoon

Иосиф Виссарионович Сталин

Рекомендованные сообщения

У кого какие мнения? Я сам, если честно, еще не определился.

Поделиться сообщением

У кого какие мнения? Я сам, если честно, еще не определился.

Прочитай книгу Роя и Жореса Медведевых "Неизвестный Сталин". Очень хорошая книга достойных историков. Я для себя многое после нее уяснил.

Сталин не был добрым хорошим чловеком. Но он сделал ОЧЕНЬ много хорошего для Русского Народа.

Он совершенно однозначно был очень умным, мудрым и хитрым человеком.

Поделиться сообщением

Прочитай книгу Роя и Жореса Медведевых "Неизвестный Сталин". Очень хорошая книга достойных историков. Я для себя многое после нее уяснил.

Спасибо, будет время обязательно прочту.

Вообще это очень не однозначная фигура.

Сталин не был добрым хорошим чловеком.

А настоящий правитель и недолжен быть таким. Это, наверное, трагедия власти и личная драма властителя. У настоящего правителя в первую очередь конечно же интересы народа и государства, а потом уже личные чувства, переживания и амбиции.

Поделиться сообщением

Сталин - мудрый царь, тиран и душегуб.

Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением

В свое время прочитал несколько книг Юрия Мухина. Разной тематики (про вооружение стран, спецслужбы, экономики стран). Но в каждой он пишет, как это было во время Сталина. Я тоже поразился наколько это был мудрый и расчетливый человек! К примеру: это только нам лапшу вешают, что он начало войны "прохлопал". На самом деле знал, готовился и уже вел свою очень замаскированную войну (экономическую). Он и союз-то с Гитлером заключил, чтобы под это дело заключить с германскими фирмами контракты на поставку в СССР высокоточного оборудования, станков (которые работают до сих пор!), кранов, системы наведения для подводных лодок, пушки и т.д. А рассчитывались откровенно говоря бракованным сырьем (германцам пришлось терпеть), да и то расчеты умышленно затягивались (знал же что война будет - а она все списывает!). Убивалось несколько зайцев: оттягивалось время, а значит оставалось время на подготовку; экономика Германии уже частично работала на вооружение СССР (а не делала еще опасней Германию); ну и все это практически бесплатно :lol: . Короче надо читать!

А чего стоят его слова: "Кадры решают все", "Незаменимых людей не бывает" и т.д.

А как же его поступок, когда он не бежал из Москвы, зная что фашисты рассматривают кремлевские звезды в бинокли. (Сравнить с нынешними, у которых "тылы" обеспечены в Англии и др. странах).

Очень жаль что нет такого человека сейчас, при всем этом беспорядке! И страну нашу бы уважали!

У меня приятель недавно был в Болгарии. Так при знакомствах его приветствовали: "О, Россия! Сталин!".

Изменено пользователем vergiz

Поделиться сообщением

Сейчас дохлого льва любой демократический осел может лягнуть. Сталин привел Россию от сохи к атомной бомбе. Жесток?.Время такое было жестокое.Все кап.страны хотели уничтожить Россию социалистическую. Россия была страшной угрозой для их гегемонии в мире. Сталин вычистил всех из под ковра. Сплотил нацию.Шарашки?Репрессии? В шарашках их не было. Нужно было максимально обезопасить научные разработки от шпионажа. ГУЛАГ?Сейчас в лагерях 1,5млн. заключенных. Тогда их было больше(да и народу в стране было на 100млн. больше),но процент политических был не велик. Это сейчас говорят миллионы репрессированных.Из этих "политических"- 80% уголовников было. За 19 лет страна стала второй мировой державой,а сейчас за16 лет демократических преобразований скатилась на 56 место. Вот тебе и АТУ ЕГО!

Изменено пользователем СтарК

Поделиться сообщением

Неоднозначная была личность, но Иосиф Виссарионович без всякого сомнения был сильным и целеустремленным человеком с титановой волей. Он был очень жестким человеком, но я думаю это было связано с общей обстановкой в стране и мире. Одного я только понять не могу если он был такой чволочью, тираном, душегубом, то зачем ему вообще нужно было поднимать страну, ведь он мог как сейчас баблосов себе сделать и тютю, но такого не произошло, у него после смерти осталось 2 кителя, 3 пары сапог и больше ничего!!! ни яхт, ни вилл у моря, ни счетов заграничных и дети его после смерти не шиковали. Он отстраивал страну после войны, он вложил массу средств в развитие науки, и плоды ее мы до сих пор используем. Конечно есть и обратная сторона медали, множество исковерканных судеб, убитых людей, однако здесь стоит отметить, что это не все его рук дело ведь не он собственноручно отдавал приказы на расстрел, но создал такую порочную машину это факт.

Мне кажется нельзя его однозначно отнести ни к хороши ни к плохим, мы не жили в то время и не знаем каково было тогда и чтобы мы стали делать в сложившейся тогда ситуации. Его имя это история жаль что только сейчас о нем принято говорить в негативе. Я думаю что его заслуги, а я считаю они несомненно есть, будут осмысленны и поняты позже, как говориться история раставит все на свои места.

Мое мнение, он был настоящим патриотом своей страны и делал для нее все что мог.

Поделиться сообщением

Сталин - мудрый царь, тиран и душегуб.

Добавлю, он был последним Российским царем!

Который и царствовал и правил, заботясь о Державе!

Поделиться сообщением

Немного застал то время. Даже Сталина видел на мовзалее.Пионером проходили на первомайской демонстрации.Тяжелое было время-послевоенное. Меня в 1947г.направили в Лесную школу(для ослабленных детей)подкормили,подлечили.Сейчас бы беспризорничал,с помоек бы питался. Выучили.Дали достойную жизнь(у Курчатова работал).Институт окончил. В партии не состоял и боролся всегда с партократией. Печатался в Самиздате.Дослужимлся до Гл.инженера.Отец был ярым противником Сталина.Ругал его ив хвост и в гриву,но работал хорошо. Работал на химзаводе аппаратчиком.Его там ценили,хоть и журили за опозиционность к власти.Получил все положенные медали и Орден трудового красного знамени.Получил бесплатную квартиру.Мать в войну и после работала шофером. Вот так нашу семью репресировали. Помню 1953г.-Смерть Сталина. Рыдал весь Союз.На 20 съезде разоблачили культ. Хрущев сам подписывал расстрельные приказы при Сталине. Потом повесил 4 Звезды себе на лацкана и развил культ похлеще Сталина. И....покатилась страна к перестройке.Особенно детки парт верхушки жаждали власти и особенно денег и бесконтрольности.И дождались.Сейчас ругаю себя,что сам им дорожку торил. Молод был и глуп.

Изменено пользователем СтарК

Поделиться сообщением

Отец был ярым противником Ставлина.Ругал его ив хвост и в гриву...

Ну ничего страшного - сын за отца не отвечает. :angry:

Хотя вот за Ставлина... Вам стоило бы и ответить... несколькими годами лагерей. :angry:

Поделиться сообщением

Ну ничего страшного - сын за отца не отвечает. :tease:

Хотя вот за Ставлина... Вам стоило бы и ответить... несколькими годами лагерей. :P

Мне теперь,что Сталин,что Путин,что Распутин,о душе пора думать,а у Вас все еще впереди. :P

Поделиться сообщением

Когдда Трумэн объявил Сталину о том, что США обладают атомным оружием, Коба не проявил ни малейшего бесспокойства. В самолете Трумэн сказал своим советникам "Этот проклятый азиат даже не понял что это такое". Вот бы он удивился, знай что СССР на тот момент обладал полным циклом добычи, переработки, и обогощения урана и уже готвил собственную бомбу.

Приношу свои извинения - описался. Сейчас посмотрел - жуть.

Изменено пользователем Химик

Поделиться сообщением

Когдда Рузвельт объявил Сталину о том, что США обладают атомным оружием, Коба не проявил ни малейшего бесспокойства. В самолете Рузвельт сказал своим советникам "Этот проклятый азиат даже не понял что это такое". Вот бы он удивился, знай что СССР на тот момент обладал полным циклом добычи, переработки, и обогощения урана и уже готвил собственную бомбу.

Тогда еще никто не знал, что такое атомная бомба... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Какая разница, какая бомба была...

По всем мнениям вывод такой: у Сталина все хорошо получалось...

По мне у него руководить хорошо получалось...умел он это делать.

покрайне мере его личность обсуждается чаще чем Хрущева или Брежнева...

Поделиться сообщением

Да, Сталин, наверное, действительно был правителем, близким к определению "гениальный". Но, нужен ли такой правитель, который репрессировал миллионы ни в чем не повинных граждан? Его политика по отношению к латышам, чеченцам и другим национальностям до сих пор нам аукается. И от Солженицына не отмахнешся. Ведь архипелаг "ГУЛАГ" действительно существовал, являясь одним из воплощений огромной машины по перемалыванию людей.

СтарК,

Отец был ярым противником Сталина.Ругал его ив хвост и в гриву,но работал хорошо. Работал на химзаводе аппаратчиком.Его там ценили,хоть и журили за опозиционность к власти.Получил все положенные медали и Орден трудового красного знамени.

То есть Вы хотите сказать, что все, что сейчас говорят о репрессиях сильно раздуто? А Солженицын, а Аксенов, Трифонов? Я конечно, даже Брежнева не застал (разминулись где-то на год B) ), но мне кажется, что Вы говорите о частном случае. Возможно я и ошибаюсь.

Изменено пользователем White Racoon

Поделиться сообщением

Всем доброе утро!

Имхо, хороший (в бытовом значении слова) человек редко бывает эффективным политиком. Добрый и совестливый человек у власти может принести намного больше беды и горя, чем любой супертиран. Николай второй, по видимому, был милый человек, однако своими действиями он привел к бестолковой гибели сотни тысяч своих подданых (не беру революции, которые в том числе были и результатом бездарной политики правительства).

Во время царствования Петра первого, о котором принято говорить в положительном ключе, мужское население страны сократилось на треть. Он проводил реформы, которые не одобрялись подавляющем числом населения страны. Современики считали его антихристом, антицарем. Спецслужбы, конечно, не достигали такого глобального размаха, однако, "Слово и дело" достаточно широко проводило политические репрессии во всех слоях населения. По человеческим качествам Петр был крайне жесток, злопамятен, сексуально расторможен, многие его действия носили импульсивный характер. Обсуждения, по поводу оценки личности Петра (тиран или гений) велись до начала 20 века.

Так что я согласен с теми, кто сказал, что Сталин и деспот, и мудрый правитель. По крайней

извините, пост прервался и не редактируется

я хотел закончить мысль, что другой вариант на место Сталина - Л.Троцкий, с моей точки зрения, принес бы еще больше жертв и что претензии в бесчеловечности можно предъявить к очень многим политикам первой половины 20 века.

Всем удачи!!!

Поделиться сообщением

я хотел закончить мысль, что другой вариант на место Сталина - Л.Троцкий, с моей точки зрения, принес бы еще больше жертв и что претензии в бесчеловечности можно предъявить к очень многим политикам первой половины 20 века.

Всем удачи!!!

21 век только начался итоги о количестве политиков бесчеловечных подведут позже.

Поделиться сообщением

Злой гений

Сталин (1878-1953), политический деятель, Герой Социалистического Труда (1939), Герой Советского Союза (1945), Маршал Советского Союза (1943), Генералиссимус Советского Союза (1945). Из семьи сапожника. После окончания Горийского духовного училища (1894) учился в Тифлисской духовной семинарии (в 1899 исключен). В 1898 вступил в грузинскую социал-демократическую организацию "Месаме-даси". В 1902-13 шесть раз подвергался арестам, ссылкам, четыре раза бежал из мест ссылок. После 1903 примкнул к большевикам. В 1906-1907 руководил проведением экспроприаций в Закавказье. В 1907 один из организаторов и руководителей Бакинского комитета РСДРП. Ревностный сторонник В. И. Ленина, по инициативе которого в 1912 кооптирован в ЦК и Русское бюро ЦК РСДРП. В 1917 член редколлегии газеты "Правда", Политбюро ЦК большевиков, Военно-революционного центра. В 1917-1922 нарком по делам национальностей, одновременно в 1919-1922 нарком государственного контроля, РКИ, с 1918 член РВСР. В 1922-1953 генеральный секретарь ЦК партии. В 20-х гг. в ходе борьбы за лидерство в партии и государстве, используя партийный аппарат и политические интриги, возглавил партию и установил в стране тоталитарный режим. Проводил форсированную индустриализацию страны и насильственную коллективизацию. В конце 20-30-х гг. Сталин уничтожил реальных и предполагаемых соперников, инициатор массового террора. С конца 30-х гг. проводил политику сближения с фашистской Германией (см. Советско-германские договоры 1939), что привело к трагедии народа в Великой Отечественной войне. С 1941 председатель СНК (СМ) СССР, в годы войны председатель ГКО, нарком обороны, Верховный главнокомандующий. В 1946 - 1947 министр Вооруженных сил СССР. В годы войны пошел на создание антигитлеровской коалиции; после окончания войны способствовал возникновению "холодной войны". На 20-м съезде КПСС (1956) Н. С. Хрущев подверг резкой критике т. н. культ личности и деятельность Сталина. :mellow:

Советская пропаганда создала вокруг Сталина полубожественный ореол непогрешимого «великого вождя и учителя». Именем Сталина и его ближайших соратников назывались города, заводы, колхозы, военная техника. Его имя упоминалось в одном ряду с Марксом, Энгельсом и Лениным. О нём складывались хвалебные песни, его имя даже вошло в текст гимна СССР 1944 года:

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,

И Ленин великий нам путь озарил,

Нас вырастил Сталин — на верность народу,

На труд и на подвиги нас вдохновил!

Гимн СССР, вариант 1944 года :angry:

http://www.geocities.com/CapitolHill/Parli...7231/mother.htm

Поделиться сообщением

korupciya, это историческая справка что-ли??? Это я все читал и не один раз. А чем Вам гимн не понравился?

Поделиться сообщением

korupciya, это историческая справка что-ли??? Это я все читал и не один раз. А чем Вам гимн не понравился?

а почему вам??? Я вроде не ровестница Сталина!!! Гимн нормальный просто ссылка не удалась на него :mellow::angry::(

Поделиться сообщением

В России было не так много правителей, которые правили не под своим именем.

Сталин,

до него - Ленин

до него - Екатерина Вторая,

а до нее - только Лжедмитрии

Задумайтесь об этом.

Изменено пользователем vasikisk

Поделиться сообщением

vasikisk,

В России было не так много правителей, которые правили не под своим именем.

Сталин,

до него - Ленин

до него - Екатерина Вторая,

а до нее - только Лжедмитрии

Задумайтесь об этом.

А что Вы хотите этим сказать?

Поделиться сообщением

Я хочу донести мысль, весьма спорную, но ее я разделяю. Почти все революционеры имели псевдонимы. Это могло объясняться интересами конспирации, когда они были оппозицией. Но потом они захватили власть, а "кликухи" остались. Вот я и думаю, понимали же люди, что творят они вещи чудовищные. А масштаб их деяний и тогда был исторический. то есть их имена по-любому остались бы в летописях. И они как-бы снимали с себя отвтетственность, и как будто под маской своего альтер-эго или псевдонима учиняли всю эту резню. Ведь не Владимир Ульянов устроил красный террор, а Ленин, и не Джугашвили учинял массовые репрессии, а товарищ Сталин. То есть клеймят хоть и реальных людей, но имена-то по сути выдуманные. Человек отделяется от старого имени, как бы отрекаясь от своего природного мирского я, и начинает новую жизнь, при том паралельно его старое я может продолжать существовать, но эти две личности в одном человеке вроде бы и не несут ответсвенности друг за друга. Иными словами, псевдоним - это тоже свогео рода маска, за которой всегда легче делать страшные дела...

Поделиться сообщением

vasikisk,

Я хочу донести мысль, весьма спорную, но ее я разделяю. Почти все революционеры имели псевдонимы. Это могло объясняться интересами конспирации, когда они были оппозицией. Но потом они захватили власть, а "кликухи" остались. Вот я и думаю, понимали же люди, что творят они вещи чудовищные. А масштаб их деяний и тогда был исторический. то есть их имена по-любому остались бы в летописях. И они как-бы снимали с себя отвтетственность, и как будто под маской своего альтер-эго или псевдонима учиняли всю эту резню. Ведь не Владимир Ульянов устроил красный террор, а Ленин, и не Джугашвили учинял массовые репрессии, а товарищ Сталин. То есть клеймят хоть и реальных людей, но имена-то по сути выдуманные. Человек отделяется от старого имени, как бы отрекаясь от своего природного мирского я, и начинает новую жизнь, при том паралельно его старое я может продолжать существовать, но эти две личности в одном человеке вроде бы и не несут ответсвенности друг за друга. Иными словами, псевдоним - это тоже свогео рода маска, за которой всегда легче делать страшные дела...

Да, я об этом не задумывался. Ваша мысль действительно интересна. То есть, когда монах отрекается от мирского имени он как бы освобождается от грехов и мирских соблазнов. Когда тиран берет псевдоним, он как бы снимает с себя груз моральных норм, которые установлены в этом мире. Однако, Вы пишете о Екатерине Второй и Лжедмитрии. В чем их злодеяния? Вернее они есть, но их, я думаю, их можно назвать просто адекватным времени политическим поведением.

Изменено пользователем White Racoon

Поделиться сообщением

vasikisk,

Да, я об этом не задумывался. Ваша мысль действительно интересна. То есть, когда монах отрекается от мирского имени он как бы освобождается от грехов и мирских соблазнов. Когда тиран берет псевдоним, он как бы снимает с себя груз моральных норм, которые установлены в этом мире. Однако, Вы пишете о Екатерине Второй и Лжедмитрии. В чем их злодеяния? Вернее они есть, но их, я думаю, их можно назвать просто адекватным времени политическим поведением.

А Сталин не применял меры адекватные тому времени??? Однако же почему-то его пинают по любому поводу, а вот Екатерину нет.

Поделиться сообщением

vasikisk,

Однако, Вы пишете о Екатерине Второй и Лжедмитрии. В чем их злодеяния? Вернее они есть, но их, я думаю, их можно назвать просто адекватным времени политическим поведением.

Касаемо, Екатерины - это просто к статистике. Да ее имя - скорее факт "обрусения". Я просто забыл оговорить, что к ней это относится в меньшей степени.

Лжедмитрии (все без исключения) стремились к власти, как и все самозванцы. И они толкали Россию в смуту, и творили Бог весть что. Страшно подумать что Емельян Пугачев - по сути "лжепетр" - успешно пришел бы в Москву. Репрессии бы начались почти лет надвести раньше...

А почему Екатерину не ругают. Так свидетелей уж извинит нет. А Сталина многие застали, те кому шестьдесят - детьми, кому восемьдесят - вполне взрослыми людьми.

А в свое время и Екатерину ругали и походу всю эту "немчуру", котороя тогда страной рулила. И петра ругали ( кстати Ниолай 2-й его вообще бесовским правителем считал), и Павла, и Александра - да всех по очереди. Все ведь дело в шкурном интересе. Если родственников арестовывали, или жили в голодающих районах - то вряд ли Сталина назовут хорошим, а если, Бог дал,пронесло - то вроде и ничего. Весь феномен сегодняшнего поветрия " вот при Сталине..." - это от социальной не стабильности. Естественно что некоторые люди испытывают дискомфорт нынешней ситуации. но простите, у нас страна всего 15 лет назад рухнула, а теперь мы другую строим. С имсторической точки зрения срок не значительный. Представтье, что условно в 1615 княжество распалось и только в 1635 восстановилось. Эти двадцать лет нам покажутся незначительным окном. А мы еще и двадцати лет после СССР не пережили. Необходимо время.

Через сто пятьдесят лет Сталин займет место на полочке, и кто о нем вспомнит?

СТАЛИН в КИНО

Поделиться сообщением

vasikisk,

Лжедмитрии (все без исключения) стремились к власти, как и все самозванцы. И они толкали Россию в смуту, и творили Бог весть что.

Лжедмитрий первый, придя в Россию, начал проводить реформы, блищкие к петровским. Кто знает, продолжись бы эти реформы на 200 лет раньше, как бы мы жили сейчас. Далеко не факт, что хуже.

Поделиться сообщением

vasikisk,

Лжедмитрий первый, придя в Россию, начал проводить реформы, блищкие к петровским. Кто знает, продолжись бы эти реформы на 200 лет раньше, как бы мы жили сейчас. Далеко не факт, что хуже.

Ну да. Жили бы в цивилизованной Европе, а наш район тогда бы назывался Восточно-Польский регион. Нет уж, Пан White Racoon :) , мне как-то в православной России комфортнее.

А Сталин не применял меры адекватные тому времени??? Однако же почему-то его пинают по любому поводу, а вот Екатерину нет.

Я не понял, Сталин был адекватен?.. Серьезно?

Поделиться сообщением

vasikisk,

Ну да. Жили бы в цивилизованной Европе, а наш район тогда бы назывался Восточно-Польский регион. Нет уж, Пан White Racoon , мне как-то в православной России комфортнее.

Сударь vasikisk :( Вы же не можете знать как было бы, Вы можете только предполагать. Ведь эти реформы начал Петр Первый и мы не стали Восточно-Германским или Голландским регионом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас