Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ориент

ЗАГС, гражданский брак, Венчание?

Рекомендованные сообщения

Влюблялся миллионы раз.....ну может чуть меньше :rolleyes:

Но когда ПОЛЮБИЛ - зачем тянуть? Смысл?

Если ты понимаешь, что готов сломать устоявшуюся жизнь ради другого и тебе это приятно и взаимно - чего ждать?

Начинать надо с себя.

Всегда и во всём.

И тогда воздастся сторицей :)

соглашусь наверное на счет тянуть:) главное, чобы через какое-то время это ПОЛЮБИЛ не прошло :)

ведь мало обоюдно меняться, нужно чтобы чувство никуда не делось :D

Поделиться сообщением

....главное, чобы через какое-то время это ПОЛЮБИЛ не прошло :)

ведь мало обоюдно меняться, нужно чтобы чувство никуда не делось :)

А куды оно денется, ежели ты поменял жизнь под конкретного человека? ;)

Без него уже и жизни нет :)

Это будет равносильно самоубийству - а суицид уже патология :)

Поделиться сообщением

Повенчались,пожили,разбежались. Снова венчаться с другой(им)-так на них никаких венцов не напасешься. Помойму венчаться можно только раз.Развенчаться невозможно и жизнь с другим партнером считается в православии БЛУДОМ. Гражданский развод разрешен,церковный нет. Вспомните заключительные слова батюшки при венчании: И покуда смерть не разлучит Вас!. Венчание сейчас не договор перед Богои,а мода,что есмь грех.Но,как волнующе и впечатляюще,и для брачующихся,а особенно для окружающих.СУПЕРПИАР!А хошь повенчаться вторично-пришей надоевшего партнера.

Поделиться сообщением

А куды оно денется, ежели ты поменял жизнь под конкретного человека? :(

Без него уже и жизни нет ;)

Это будет равносильно самоубийству - а суицид уже патология :P

неа, не так :)

поменяла свою жизнь под человека, а потом через 5 лет еще раз поменяла, на жизнь без него :)

и ничего, жива пока ;)

Поделиться сообщением

timoteos, полностью согласен с тобой! Спасибо что развеял мифы.

Моё мнение: надо сначала жениться, пожить в браке, понравиться, тогда заводить детей. Потом уже можно и у батюшки благословения просить. А то вот, браком сочитались, обвенчались, а потом поняли, что надо разойтись, а уже нельзя!!! бред полный! Несознательные люди сейчас, не понимают таинство брака.

Biokai, боюсь ты меня не так понял. Я имел в виду совсем противоположное.

На мой взгляд, супружество - это когда один раз и на всю жизнь. Выбор надо делать один раз. Конечно, при вступлении в брак человек сталкивается с определенным парадоксом, а именно:

1. НЕОБХОДИМО КАК МОЖНО ЛУЧШЕ УЗНАТЬ БУДУЩЕГО СУПРУГА ДО БРАКА.

и одновременно:

2. ГЛУБОКО УЗНАТЬ БУДУЩЕГО СУПРУГА ДО БРАКА НЕВОЗМОЖНО.

Невозможно даже потому, что, например, в этих отношениях мужчина(равно как и женщина) проходит через 3 стадии: ЖЕНИХ, МУЖ, ОТЕЦ. И порой это совершенно разные люди, со своей логикой поведения, хотя все они сидят в одном человеке.

Но решить эту проблему рассуждениями, что, мол, поживем годик, другой, присмотримся, если не подойдем- разойдемся, на мой взгляд, недопустимы. Потому что брак подобен мешку, в кот. бросают два острых камня, а потом их трясут. Камни либо обтесываются (крепкий брак), либо, сохранив свою остроту, вылетают из мешка (развод).

А, кстати, притереться в граждан. браке практически невозможно. Потому как люди рассуждают так:"Мы с тобой поживем вместе, но помни, что как только что-нибудь мне не понравится, мы разойдемся. Смотри, чемоданы всегда стоят у двери, чуть что - я уйду".

Когда люди расписываются и потом обязательно венчаются сразу (!!!), то о таком подходе речи быть не может.

Знаете, какая степень родства между мужем и женой? Первая или, может, вторая?

НИКАКОЙ! Это значит, что супруги - действительно одно целое. И что, кстати, значит развод? Есть проблемы? Но представим себе мать,она растит ребенка, первый год- ангел, в три - уже есть непонимание, в десять - сложности, и в четырнадцать она говорит:"Все, сынок, перестал ты мне нравиться, от рук отбился, стал хамить. Завтра же иду в загс и развожусь!" Нелепо, да, но также невозможно это, на мой взгляд между супругами - разонравился: проблемы, непонимание...

Короче, мое мнение: жениться, венчаться, рожать детей,и ЖИТЬ!!!!!

Поделиться сообщением

timoteos, ребенок это совершенно другое. вы сравниваете вещи, которые не поддаются сравнению. ребенок это то, что ты родила, то что вырастила и его ни при каких условиях не выбросишь из своей жизни. да ни одна нормальная женщина и не станет этого делать.

а муж это человек, который близок тебе по другим причинам. и если через какое-то время люди стали друг другу чужими и это никак нельзя исправить (бывает и такое), то глупо пытаться прыгнуть выше своей головы. да и не нужно это совместное мучение

Поделиться сообщением

..Развенчаться невозможно ..
Потому и вечаться не хрена, когда сам в себе не уверен!

неа, не так :)

поменяла свою жизнь под человека, а потом через 5 лет еще раз поменяла, на жизнь без него :)

и ничего, жива пока :)

Так я и не против!

"каждому своё"(с) :)

Лично мне своей жизни жалко.

Кому нет - уродуйте на здоровье :)

Я прожил 8 лет женатым, 10 вдовцом с несовершеннолетним ребёнком, и 7 лет уже женат.

Видно старый уже - что-то поменяю - помру <_<

Кстати за 10 лет общения в женских коллективах - так и не женился.

Видно не было того, что называют Любовью. :(

А женился(венчался) сразу.

Через месяц заочного общения.

Увидев "невесту" перед венчанием за неделю.

Когда уже всё было решено, и в церкви договорённость, и все извещены.

(венчался не в России).

Поделиться сообщением

Андрей, но вы же не будете спорить, что вы скорее исключение нежели правило. так редко бывает

Поделиться сообщением

Андрей, но вы же не будете спорить, что вы скорее исключение нежели правило. так редко бывает

Сейчас, да, исключение.

И это отвратительно!

Безответственность у людей полная!

Не только перед супругом, но и перед будующим поколением.

Всем насрать, как его ребёнок вырастет, как он будет жить с детской психологической травмой.

Про венчание пишут.

А никто не проанализирует, почему до революции, до прихода к власти коммунистов-атеистов, население России росло и разводов практически не было.

Разрешили коммуняки гражданский брак, похерили всю нравственность, вот и пожинаем плоды.

А раз нет нравственных устоев - какое в жопу венчание?????

На машинах сзади хорошо писали ранее - "не уверен - не обгоняй".

В конце концов - Бог, это личная сущность человека.

И если врёшь Богу - врёшь самому себе.

Раз сам-себе не веришь, куда уж ниже падать? :angry:

Поделиться сообщением

Согласен с Андреем про безответственность!

Причем безответственны почти все в большей или меньшей степени.

Есть неплохая книга про ответственность игумена Евмения.

Правда ее читать надо аккуратно, а то еретиком можно стать.

Но про ответственность очень подробно и грамотно.

А СССР вообще изничтожил:

1. русских, да и другие народы..

2. Российскую империю (представляете в какой бы мы сейчас стране жили)

3. русскую культуру и традиции (укого дома есть нацианальный наряд? или может песни народные знаете? или помните из какого вы рода, и кто ваши прадеды, и где они жили?)

4. семью (на ней все в государстве держится)

5. мужчину и женщину, каждого по-своему

6. крестьянство, тобишь селькое хозяйство. Раньше мы всех кормили, теперь зерно импортируем в огромных еоличествах (позор)

................................................... и т.д.

И это наши деды, прадеды, отцы и мы....

Поделиться сообщением

А женился(венчался) сразу.

Через месяц заочного общения.

Увидев "невесту" перед венчанием за неделю.

Когда уже всё было решено, и в церкви договорённость, и все извещены.

(венчался не в России).

Вот это да!

Наверное, неприлично будет просить Вас рассказать, как так получилось, но если я не попрошу, меня съест любопытство ))

Поделиться сообщением

Вот это да!

Наверное, неприлично будет просить Вас рассказать, как так получилось, но если я не попрошу, меня съест любопытство ))

:D Я уже писал.

Была тут темка про романтические поступки, но её похерили :)

А всё было до безобразия просто.

Зимой 98, после дефолта, принимал мастерскую у сдёрнувшего американца.

Ну там, СЭС, пожарники. ремонты и т.д.

Зима, домой ехать лень, рабочие приходят рано.

Сижу в мастерской - балуюсь инетом.

По рассылке приходит ссылка, даже не посмотрел - открыл.

Сайт знакомств.

Почитал....смешно стало, до не могу :D

Скачал фотку орангутанга с зоосайта, выложил и понаписал всяких приколов в информации.

Писем пришло куча, но одна мадам нехорошо отозвалась о москвичах.

Я этого, как коренной житель(дед тут родился) стерпеть не смог и ответил........

Она ответила мне......

Потом воскресенье.

У неё ген.уборка в квартире и я дома от безделья маюсь.

Переписка оживилась.

Потихоньку аська, телефон(редко - из Европы звонить дороговато) и т.п.

Друг друга ни разу не видели.

Я писал то, что маленький и толстенький, то - что длинный и тощий :D

Никаких фоток - только иногда голос по телефону.

Встретится тяжко - она финансовый директор в крупной фирме Вильнюса(не вырвешься) - у меня кончился загранпаспорт.

Паспорт делали месяц.

Ей надоело.

Выпросила отпуск на неделю, договорилась с батюшкой в православном храме Вильнюса и приехала ко мне. - Увиделись впервые на вокзале :D

С её помощью быстренько сообразили визу, уехали в Вильнюс и обвенчались.

В Европе церковный брак признаётся наравне с гражданским.

Началась поездная семейная жизнь...с полгода :D

Она бросает работу(высокооплачиваемую ;) ), продаёт большую квартиру, купив тёще маленькую, забирает 12летнюю дочь и срывается ко мне.

Без знания российской бухгалтерии, не имея другой специальности и с моими последефолтными копейками....плюс куча долгов за купленную квартиру в ю.Бутово :(

Вот так и живём...без поездов....с лета 99. <_<

Не, ну сейчас материалка наладилась, переехали поближе, жена получила вторую вышку(юридическое). дочь подтянулась в школе(в Вильнюсе 12 лет учатся - отставала здорово), поступила в 1й мед.институт(2й курс), мой сынок уже институт закончил - работает.

Всё выправляется потихоньку.

Хотя первые годы было о-о-о-очень тяжко. :)

Но, с моей точки зрения, если есть ЛЮБОВЬ - никакая тяжесть не будет чрезмерной!

Поделиться сообщением

Андрей, слушайте какая замечательная история )) молодцы, правда. прочитала и сижу улыбаюсь сама себе )) бывает же такое. я уж было думала мы все погрязли в материализме и стали циниками. видимо не все ))

Поделиться сообщением

....я уж было думала мы все погрязли в материализме и стали циниками. видимо не все ))

А цинизм тут не при чём.

Я циник со школьной скамьи...и мед.образование цинизма не убавило :)

А материализм....всё приходит с годами.

Когда не понимаешь, а ЗНАЕШЬ, что всё материальное проходит и меняется.

Можно сотни раз разбогатеть и разориться, но какое отношение это будет иметь к тому, что я считаю Любовью?

При венчании батюшка не зря говорит: "...и в болезни и в радости.." ;)

Когда любишь душой - материальное теряет смысл.

Когда на достаток обращаешь мало внимания, он как-то сам вырастает :)

Человек же, забивая себе мозги одной мыслью - где бы, как бы побольше бабла срубить - больше денег и теряет.

Да и психику себе травмирует.

И окружающим от этого проблемы.

А забудешь об этом - глядь и всё есть :)

Поделиться сообщением

Андрей, эх )))

Сижу и улыбаюсь :rolleyes:

Жизнь очень интересная штука и иногда преподносит такое, что и во сне не приснится :D

Я, после 10 лет вдовства, был на 100% уверен что доживу холостым.

И годов уже под сорок было, и в доме никого постоянного не хочу видеть и т.д и т.п.

Но, видимо, к человеку приходит что-то именно тогда, когда почти перестаёшь верить.

Как доказательство того, что был неправ :D

Поделиться сообщением

я бы с удовольствием обвенчалась...но это очень ответственный шаг, особенно для верующих!

Поделиться сообщением

А я бы, наверное, не стала венчаться.. по крайней мере, пока я не осознаю, что это значит.. поскольку я еще с теологией-то не определилась (с одной стороны, мне ближе всего агностицизм, но и христианство не вызывает отторжения.. ), а делать такой серьезный шаг "просто так" не хочу, да и не задумывалась над этим.

Поделиться сообщением

Гражданский брак вообще браком не считаю. Так..., "сожительствование". Я когда со своим МЧ жила вместе, то через день собирала сумки, то ему говорила "проваливай!" по любому поводу. Поссоримся - я сразу "ПАшёл вОн!" Оч хотелось, чтобы отношения были гораздо ближе. Колечко на пальце хотелось, хотелось говорить вместо "мой молодой человек" - "мой муж".

Поженились таки. Отношения сразу поменялись! Стали теплее, нежнее и больше никаких скандалов с выбросом чемоданов. Вот так.

А повенчаться тоже очень хочу. Обязательно. Только попозже, чтобы всё было гламурно и красиво.

Поделиться сообщением

Мы жили год гражданским браком-отлично! Расписались только из-за ребенка, ну чтобы у ребенка-мама и папа, в общем, чтобы все как положено было :) А если бы не ребенок, то наверное так бы и жили дальше гражданским...

Венчаться я не захотела. Жизнь такая штука непредсказуемая, откуда я могу знать, что с этим человеком я проживу всю жизнь? Любовь-морковь-романтика - это все, конечно, замечательно, но я считаю, надо трезво смотреть на вещи. Венчание-это все-таки дело серьезное (для меня лично). Точнее, это не для меня :D

Поделиться сообщением

...если бы не ребенок,....

....откуда я могу знать, что с этим человеком я проживу всю жизнь?.....

...надо трезво смотреть на вещи. .....

А может надо было трезво посмотреть ДО рождения....вернее зачатия ребёнка? :rolleyes:

Или Вам по барабану, что Ваш ребёнок будет чувствовать при расставании родителей?

Если Вы так относитесь к СВОЕМУ РЕБЁНКУ - то да, венчание точно не для Вас.

Это доступно только тому, кто может любить.

Поделиться сообщением

мой муж сам уговаривал на венчание после 1 года зак. супружества. повенчались через 2 года после разошлись. сейчас оба состоим в повторных браках и церковный брак можно рассторгнуть.так что каждый выбирает сам.и в разводе всегда виноваты обе стороны.

Поделиться сообщением

церковный брак можно рассторгнуть

даётся разрешение на повторный брак,а не расторжение...

чисто психологически,разные вещи...

Поделиться сообщением

даётся разрешение на повторный брак,а не расторжение...

Как раз таки, наоборот! Данный обряд называетс развенчанием.

А там уже сами смотрите, брать благословение на брак с другим человеком после развенчания, или нет. А чтобы разрешили развенчать, необходимо писать в патриархию. Даже будучи в браке с другим человеком,необходимо развенчаться с прежним,так как будет считаться. что вы живете в блуде.

Поделиться сообщением

А я венчаться буду... Чтоб на всегда... Вот только пока, достойную не встретил..

Поделиться сообщением

а вот мы живем уже в гражданском 5 лет и все нормально. в этом году решили расписаться так вот боюсь сколько историй слышала, что живут в гражданском по многу лет, а потом женяться и вскоре разводяться. о свадьбе уже не мечтаю даже не хочется деньги тратить и пьянку устраивать, а вот о венчании даже никогда не думала не хочу, считаю это очень серьезным поступком :D

Поделиться сообщением

марьям, не слушай никаких историй, это все неправда, просто людям необходимо было найти основание для разрыва и таким "козлом отпущения" стал штамп в паспорте! Сама посуди - как может какая-то чернильная клякса повлиять на людей? Человек каким был, таким и остается. А по поводу всех разговоров, мол, как поженились, тут-то и началось "ты обязана", "ты должен" - пустое это все. Кто кому чего обязан и необязан, должен и недолжен, наверное, вы уже сами давно решили за пять-то лет )) Собственно, и ответсвенность уже тоже поделена. По большому счету, жениться особо и не за чем, единственное что - принять ответственность за себя и партнера не только друг перед другом, но и перед законом )) В общем, брак - дело благое, но сильного влияния на отношения не оказывающее )) Так что не бойся ))

Поделиться сообщением

а вот мы живем уже в гражданском 5 лет и все нормально. в этом году решили расписаться так вот боюсь сколько историй слышала, что живут в гражданском по многу лет, а потом женяться и вскоре разводяться. :thanx:
Гражданский брак... нет в современном законодательстве такого понятия.

После "кляксы в паспорте" Вы вступаете в гражданские, правовые, имущественные отношения (по Закону) а вот тут-то всё и начинается...

Поделиться сообщением