Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alexander V

Спектр

Рекомендованные сообщения

и вы верите в большой взрыв!? какая то не реальная теория!

Поделиться сообщением

и вы верите в большой взрыв!? какая то не реальная теория!

А что вы про нее знаете?

Поделиться сообщением

Но допустим у вас N различных частот, вы их сместили - изменилось ли число частот

Ни в коем случае.

Но вот что тогда по вашему характеризует постоянная Планка?

Хотя, конкретный атом излучает в "дискретном" спектре, можно "размазоть" его длины волн просто меняя скорость.

Т.к. мы постонно движимя с разной скоростью(которая на дискретную не тянет) по отношению к солнцу (да и излучающие атомы на солнце не стоятЪ), то Ваша оценка мощности множества длинн волн, мягко говоря, неточна. :)

Поделиться сообщением

Хотя, конкретный атом излучает в "дискретном" спектре, можно "размазоть" его длины волн просто меняя скорость.

Т.к. мы постонно движимя с разной скоростью(которая на дискретную не тянет) по отношению к солнцу (да и излучающие атомы на солнце не стоятЪ), то Ваша оценка мощности множества длинн волн, мягко говоря, неточна. :(

Если мы расстояние (1,6*10^-33 см) и время (5*10^-44 сек) можем померить в пределе только дискретно? То почему скорость на дискретную не тянет? К тому же квант действия никто не отменял.

Кстати а как вы считаете энергию фотона?

Да и еще раз, при измерении спектра в определенном интервал (наш случай видимый) вы получите конечное число значений, как бы вы не двигались (естественно равномерно).

А иначе получается что свет от источника с одной определенной длинной волны для вас составляет бесконечное множество длин волн (насколько я понял ваше рассуждение)

Поделиться сообщением

Alexander V, как физик много чего знаю. и многие задачки которые здесь задаются тоже знаю :(.

за одно такое свое знание уже получил предупреждение на 10 %. я много к чему скептически отношусь, особенно вокруг науки.

Поделиться сообщением

Alexander V, как физик много чего знаю. и многие задачки которые здесь задаются тоже знаю :(.

за одно такое свое знание уже получил предупреждение на 10 %. я много к чему скептически отношусь, особенно вокруг науки.

Не будим уходить в офтоп...

Вам интересно мое мнение (как бывшего физика) на счет этой теории? Скажу - не знаю верю или нет, но то что в ней очень интересное обоснование соглашусь полностью. Во всяком случае не на пустом месте возникла.

ЗЫ в данной ветке (и подобных) мне просто интересно пообсуждать предположения и на провату не претендую, даже рад когда узнаю новое, что не принял к учету в начале :(

Поделиться сообщением

Серьезные рассуждения!

Касательно ченого и белого: вроде бы цвет предмета говорит о том, какую именно цветовую составляющую он отражает. Т. о. белыми воспринимаются предметы, которые отражают весь видимый спектр, получается, что "всецветные". Черными видим вещи, которые поглащают весь спектр и тогда они не имеют цвета (по логике). Хотя данный раздел физики для меня не был профильным.

2 dlis: предупреждение Вы получили за повторный флуд, причем после устного предупреждения. И хотя я выдал Вам пред без всякого удовольствия, но склонность к флуду у Вас прослеживается!

Поделиться сообщением

А разгадка одна:

Я, так уж сложилось, что я работаю с непрерывными пространствами и цветов как раз щейчас Тензоры повторяю и мне взбрело в голову...

В общем - переклинило.

Был неправ.

Ушел читать "Квантовые поля" Боголюбова и "Квантов электродинамику" Ахиезера.

Дабы ляпов не делатью.

Поделиться сообщением

Прочитал только 1 пост и сходу могу заявить, что нет пурпурного.

Пурпурный - это смесь синего и красного, а в спектре они раздельно находятся друг от друга.

Поделиться сообщением

Не следует забывать и о том, что свойства наблюдаемого объекта часто зависят от свойств наблюдателя. По-моему, это давно общепризнанный факт.

Что касается видимого спектра, то его, насколько я понимаю, образует множество электромагнитных волн с длиной от X до Y; конкретные значения не знаю, потому что я не физик.

Но как получивший филологическое образование, авторитетно заявляю, что названия цветов и восприятие цветов очень сильно зависят от языка, на котором говорит человек. Были такие исследования, по результатам которых выявнилось, что цветовые обозначения в языках развиваются приблизительно по одной схеме. Сначала человек выделят белый, черный и красный. Это самое древнее цветовое деление. Затем добавляются зеленый/синий и желтый/коричневый. Зеленый/синий делится, кстати, очень поздно, в японском, и во многих других языках это до сих пор одно слово. Ну а дальше начинаются всякие "пурпурные", "фиолетовые", "салатные" и др. кто во что горазд, в зависимости от потребностей человека в частности и общества в целом, с учётом промышленного развития, эстетики и т.д. Папуасы в африканских тропических лесах, например, имеют много не связанных между собой слов для обозначения оттенков зелёного, а эскимосы имеют много слов для обозначения оттенков белого. Нетрудно догадаться почему. И если бы, например, эскимосско-чукотская цивилизация первой достигла индустриальной стадии развития, то сейчас бы мы на форумах задавали вопрос: "А сколько оттенков белого имеется в видимом свете, исходя из физических параметров света?" Понятно, что это несколько некорректно поставленный вопрос, как и тот вопрос, что вынесен в тему. Более корректно было бы спросить: " Сколько оттенков видимого света, обозначаемых нами разными словами и воспринимаемыми на данном этапе как разные, имеется в спектре, и почему мы воспринимаем их как разные?"

Это с филологической точки зрения. Теперь с точки зрения художников. В художественной школе рисуют такой разноцветный круг, вроде циферблата часов, с разноцветными линиями по окружности. Вверху (12 часов) располагается красный, на 6-7 часов - синий, на 3-4 желтый, а между ними различные линии, в зависимости от концентрации этих цветов, так что где -то на 1-2 часа будет оранжевый, на 4-5 часов зелёный, на 8-9 пурпупный или фиолетовый. Коричневого цвета, как такового, у художников нет, это определённое сочетание желтых, красных и синеватых оттенков.

Далее схему можно продолжить концентрическими кругами. Если ближе к центру делать "гуще", то постепенно мы дойдём до черной точки. Дальше к внешнему краю цвета можно разбавлять до почти полной прозрачности ("белый цвет").

Многим на этом форуме, надеюсь, известно также, что цвет в телевизорах и мониторах обозначают в градациях Красного, Зелёного и Синего (RGB). Они считаются основными, как у художников считаются основными красный, желтый и синий (желтый вместо зелёного -- это связано с тем, что художники имеют дело с отраженным цветом, а техники с прямым). Но, как известно, существует и схема из четырех основных цветов, для более точной передачи цветовых оттенков (CMYK - голубой, сиреневый, желтый, черный; здесь, как мы видим, присутствует черный цвет, хотя реально это отсутствие цвета).

Поделиться сообщением

...Многим на этом форуме, надеюсь, известно также, что цвет в телевизорах и мониторах обозначают в градациях Красного, Зелёного и Синего (RGB). Они считаются основными, как у художников считаются основными красный, желтый и синий (желтый вместо зелёного -- это связано с тем, что художники имеют дело с отраженным цветом, а техники с прямым). Но, как известно, существует и схема из четырех основных цветов, для более точной передачи цветовых оттенков (CMYK - голубой, сиреневый, желтый, черный; здесь, как мы видим, присутствует черный цвет, хотя реально это отсутствие цвета).

По-хорошему, при идеальных условиях (красках), хватит и трех цветов. Красного, желтого и синего. Просто у нас краски неидеальны, поэтому, для более точной цветопередачи, и разработали 4-хцветную (а так же, 6-цветную) схему.

Спектр состоит из 3-х основных цветов (те самые, красный, зеленый, синий.) Между ними имеются переходы. Просто 7 цветов в спектре - это именно заблуждение Ньютона.

Поделиться сообщением

Как оптик, ответственно Вам заявляю в спектре действительно 7 цветов (которые мы все знаем). Это отнюдь не заблуждение. Спектр не сотоит именно из этих цветов - цвета плавно меняются в оттенках переходя от красного к синему. Просто человек выделил основные из них оранжевый, красный и т.д. В технике все эти цвета соответсвуют строго определенной длине волны. Но в спектре солнечного света цветов не так много как мы думаем. Большинство цветов появляется при различных комбинациях смешивания разных цветов. Смешивая в разных пропорциях красный, зеленый и синий (они называются в колориметрии - основными)можно заставить глаз ощущать любой цвет или оттенок, это система RGB, как в ы знаете. Почему выбрали эти цвета? Не один из них нельзя получить какой либо комбинацией других двух или еще каких-то. Учтите, речь иде сугубо о цветовом восприятии глаза.

Поделиться сообщением

Учтите, речь иде сугубо о цветовом восприятии глаза.

Абсолютно с вами согласен!!!! Для тех, кому интересно: возьмите призму и разложите Солнышко на спектр - увидите, сколько там цветов!!!

Поделиться сообщением

Попробую я тут написать.

НА лекциях по физике вроде проходили что-то подобное. Уже плохо помню(года 2 назад было). Но помню решали задачку про длину волны света излуч. солнцем(вроде так было). И расчитав её сделали вывод, что солнце должно светить зелёным(по-моему) цветом. А то, что мы восприним. его "жёлтым"(ну или приближ.), так это особенности человеческого глаза. Получается, что всё что мы видим вообще имеет другую цветовую стр-ру, если это измерять и рассчитывать.

Но точно не помню, давно было. Если кто-то ответит на мой пост, попытаюсь откопать эту задачку.

По любому - копайте!

Поделиться сообщением

спектр цвета видимый человеческим глазом очень незначителен, коротковолновую область спектра мы не воспринемаем: т.е. Гамма-излучения. Ультрофиолетовое. Инфракрасное и Ренгеновское излучение.

Весь цветовой диапозон, всё многообразие красок природы нам не дано увидеть

Поделиться сообщением

Вообще, мы видим, только отражения цветов от данного предмета, вот и какой цвет совпадает, с цветом предмета тот и отражается. Но вот еще, Цвет солнца я думаю все-таки белый, так как там все лучи вместе, вот попробуйте посмотреть на солнце и доказать, что оно желтое?

Поделиться сообщением

Спектральный анализ световых полей - это один зи методов рассмотрения этих самых полей(модель и все тут, вопрос поставлен как раз о такой модели). Спектральный анализ базируется на понятиях прямого и обратного преобразования Фурье . Пусть есть функция f(t) , зависящая от времени. Спомощью прямого преобразования фурье получаем косплексную спектральную амплитуду f(iw) (i - мнимая единица есличо). Так вот под привычным понятием спектр обычно понимают спектральную плотность мощности, рассчитываемую как квадрат модуля комплексной спектральной амплитуды. Это по определению.

Поделиться сообщением

Всели цвета в солнечном спектре?

Сколько цветов в солнечном спектре?

Солнце излучает как минимум в видимом, ИК и УФ-диапазонах.

Поскольку глаз человека не воспринимает УФ и ИК-диапазоны, понятие цвета к ним не применимо. Да и вообще цвет - субъективное понятие и от него надо уйти, введя длину волны.

То есть, вопросы приводятся к следующему виду:

Всели длины волн в спектре, излучаемым Солнцем?

Сколько длин волн в спектре, излучаемым Солнцем?

Соответственно вопросы некорректные, ответить на них нельзя.

Поделиться сообщением