=115=

Жизнь после смерти

Рекомендованные сообщения

Я не говорю другим, что они неправильно делают, я не мерию других по своей вере :) откуда вы это взяли? Я всего лишь говорю о себе, раскрываю свою позицию по данному вопросу.

Я говорю не о личной жизни православных верующих, а о их православном образе жизни и образе мыслей. А у православных верующих ( ими являются те верующие, которые выполняют заповеди, те, которые, как велел Христос, причащаются Тела и Крови Его) образ жизни во многом схож. Откуда знаю? Все мои близкие подруги и их семьи- православные, в нашем храме все прихожане- сестры и братья во Христе. Так как мы стараемся жить, как учил Христос, то и образ жизни в основной сути

одинаков.

А все -таки, что для вас жизненно важно, если не секрет :)

Русский-это национальность, я тоже русская. А вероисповедание предполагает все же одинаковое отношение к основам жизни.

1. С чего я взял, что вы меряете по своей вере? Да с того, что вы утверждаете (как будто знаете наверняка, а это мягко говоря - неправда), что "жизнь нам дана для подготовки к жизни вечной", вы пишите о том, что нас ожидает после смерти, что каждый ответит за свои грехи. Здесь не ваша проповедь, поэтому говорите о том, что можете обосновать, либо делайте ссылку на то, что вы так считаете, а не то, что так оно и есть.

2. Вы говорите за православных, а должны говорить за себя. Или вы являетесь каким-то представительским органом православного населения? Думаю нет. А насколько схож образ жизни православных верующих - не относится к обсуждаемой теме.

3. Для меня жизненноважно то, от чего зависит моя жизнь, думаю как и для всех людей (и для вас в том числе). Если человек смертельно болен, то для него жизненноважны лекарства, которые спасут ему жизнь. Если человек здоров, то для него важна сама жизнь на том уровне, который его устраивает. Например, для меня важна моя работа, моя жена, мои родственники, друзья и т.д. Но опять же, это не относится к заданной теме: "Жизнь после смерти".

Поделиться сообщением

я верю что есть жизнь после смерти ; если сказать доступным языком то душа переселяется в другое тело а "Высшая Субстанция" будет решать основываясь на" Зеркале Кармы" в какое тело вас переселить; если к примеру чел хорошо себя вел его душу переселят в супер-звезду или известного спортсмена а если плохо могут и в крысу обратить ;)

Изменено пользователем @N@K!N

Поделиться сообщением

" Ведь, может быть, в начальника Душа твоя вселится. " (В. Высоцкий)

Очень вас понимаю, господа большевики. :)

Кстати, а что по этому поводу говорят вожди мирового пролетариата?

Разьве не против "загробной жизни" и "опиума для народа" в целом ? :D

Да с того, что вы утверждаете (как будто знаете наверняка, а это мягко говоря - неправда), что "жизнь нам дана для подготовки к жизни вечной", вы пишите о том, что нас ожидает после смерти, что каждый ответит за свои грехи. Здесь не ваша проповедь, поэтому говорите о том, что можете обосновать, либо делайте ссылку на то, что вы так считаете, а не то, что так оно и есть.

История христианства, Церкви, насчитывает свыше 2000 лет. :)

Отсюда делаем выводы, что это.... точка зрения (скажем толерантно, дабы вас не напрягать) не только г. земляничка. :)

Изменено пользователем AAN

Поделиться сообщением

История христианства насчитывает меньше 2000 лет, если быть точным.

А вот вопрос про жизнь после смерти не простой. И ответ зависит от мировоззрения человека и от определения слова "жизнь". Но если абстрагироваться от этих понятий и принять определение слова "жизнь" в биологическом+социальном аспектах и рассматривать в целом, то жизнь после смерти есть. Мы уходим, остаются наши дети. Это не зависит ни от религий, идеологий и мировоззрений. И в детях остается то от нас, что мы в них заложили. От генома, до модели поведения в обществе. То как мы их воспитали.

Поделиться сообщением

Есть ли жизнь после смерти? Выяснить совсем просто. Стоит лишь....умереть. Но даже слишком любопытные почему то не горят желанием выяснить это,хоть рано или поздно ВСЕ узнают...если смогут.

Изменено пользователем СтарК

Поделиться сообщением

История христианства насчитывает меньше 2000 лет, если быть точным.

А вот вопрос про жизнь после смерти не простой. И ответ зависит от мировоззрения человека и от определения слова "жизнь". Но если абстрагироваться от этих понятий и принять определение слова "жизнь" в биологическом+социальном аспектах и рассматривать в целом, то жизнь после смерти есть.

после смерти ничего нет - не надо баламутить* и при чем тут христианство*?

------------------------------------------------------

упс, сорри, псевдоинтеллектуальные разглагольствования не читал*))

ну, вообщем, тут нечего мусолить, ответ однозначен - закрывайте тему* ;)

Поделиться сообщением

Ну если в вашем распоряжении только эта жизнь, значит, все-таки, по-вашему, после смерти тела наступает пустота. Какую печальную перспективу видят для себя атеисты. :)
Дело тут вовсе не в том, кто какую перспективу видит (и ВЕРИТ в неё), а в объективной истине, которая может быть только одна.

Соответственно одна точка зрения будет объективной, а противоположная - иллюзией и самообольщением.

На мой взгляд, фантазии о каком-то существовании личности после смерти тела фантазиями и являются, поскольку есть масса наглядных примеров распада или деградации личности (в христианстве именуемой "душой"), связанных с органическими нелетальными поражениями физического тела-носителя, а в особенности - его мозга.

Доказанных обратных примеров, к сожалению, нет.

Поэтому да - перспектива не очень приятная, к сожалению. :(

Но более реальная. B)

Другое дело у верующих христиан: живи в этой жизни, но только не совершай преступлений ( не нарушай Заповеди), и тебя после смерти тела ждет другая ( вечная) жизнь. :)
Ну, некоторые и в Деда Мороза (aka св. Николай) верят.

Однако вера наличия рая не гарантирует. ;)

человек не успел ( так как и не хотел) покаяться и явилась с тонной грехов, а ей отвечают, что, мол, по грехам да по неверию тебе и воздатся, иди-ка ты в в жуткие места, где скрежет зубов раздается ( об этом скрежете написано в Библии). И ах! Но уже поздно. Фиаско..
Ад тоже разный: океан кипящей смолы, абсолютно безжизненная каменистая пустыня и т.п.
Помилуйте, какой нафиг скрежет зубовный, какие океаны смолы?

Какие вообще зубы могут быть у бестелесной души (по верованиям самих же христиан)?

Тем более - что для неё, бестелесной и не ощущающей ничего (поскольку органы чувств отмерли вместе с телом) - горячая смола и сера? :blink:

Этот неадекват меня всегда в христианстве поражал.

Что-то здесь явно непродумано. :huh:

На мой взгляд, хорошо прожить-это не причинять людям зло, ну еще ..любить родителей, мужа, родить и воспитать детей, общаться с природой, созерцать и слушать прекрасное и т.п. :D
Это странным образом на 100% совпадает с "Моральным кодексом строителя коммунизма".

Или с разрабатываемым нынче в Смольном "Кодексом истинного петербуржца": http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&...d=64332&cf=

Так что вовсе не в религии тут дело. :D

а вы знаете, что многие выдающиеся ученые в конце концов пришли к вере, н-р Эйнштейн ( можно много других примеров привести).
А вы знаете, что Эйнштейн был деистом (т.е. не верил в личностного бога, а верил в нечто вроде мирового разума)?

И что Библию он считал сборником сказок для детей?

Видимо, вряд ли, раз вы его приводите в качестве "аргумента". ;)

Изменено пользователем Angor

Поделиться сообщением

Angor, не нужно оскорблять чужие святыни. Сообщение скрыто.

Поделиться сообщением

1. С чего я взял, что вы меряете по своей вере? Да с того, что вы утверждаете (как будто знаете наверняка, а это мягко говоря - неправда), что "жизнь нам дана для подготовки к жизни вечной", вы пишите о том, что нас ожидает после смерти, что каждый ответит за свои грехи. Здесь не ваша проповедь, поэтому говорите о том, что можете обосновать, либо делайте ссылку на то, что вы так считаете, а не то, что так оно и есть.

2. Вы говорите за православных, а должны говорить за себя. Или вы являетесь каким-то представительским органом православного населения? Думаю нет. А насколько схож образ жизни православных верующих - не относится к обсуждаемой теме.

Я не утверждаю ничего. Понимаете , я верующая христианка, следовательно, то, что сказано Христом , я воспринимаю на веру. Иначе я бы не была верующей.Конечно, я пишу о том, что ожидает нас после смерти. Что в этом удивительного. В Православном Христианстве все это знают, так как веруют в учение Христа. Почему мою позицию вы называете проповедью? Разве я должна раскрывать позицию атеистов или буддистов? Это было бы не этично.Обосновать?! Веру не обосновывают. Вы не хотите верить в православное представление о жизни и смерти- это ваше право.

О том, что ожидает нас после смерти, я говорю за православных, так как на этот вопрос у всех православных единая точка зрения- христианская.

Однако вера наличия рая не гарантирует. ;)

Помилуйте, какой нафиг скрежет зубовный, какие океаны смолы?

Какие вообще зубы могут быть у бестелесной души (по верованиям самих же христиан)?

Тем более - что для неё, бестелесной и не ощущающей ничего (поскольку органы чувств отмерли вместе с телом) - горячая смола и сера? :D

Этот неадекват меня всегда в христианстве поражал.

Что-то здесь явно непродумано. :huh:

Это странным образом на 100% совпадает с "Моральным кодексом строителя коммунизма".

Или с разрабатываемым нынче в Смольном "Кодексом истинного петербуржца": http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&...d=64332&cf=

Так что вовсе не в религии тут дело. :D

А вы знаете, что Эйнштейн был деистом (т.е. не верил в личностного бога, а верил в нечто вроде мирового разума)?

И что Библию он считал сборником сказок для детей?

Видимо, вряд ли, раз вы его приводите в качестве "аргумента". ;)

Вера не гарантирует, но дает надежду на спасение в отличие от безверия.

Скрежет зубов-это из Библии. Но для неверующих, несомненно, смешно..и океан смолы и пр.смешно. Поживем- увидим.

Не понимаю, что вы увидели плохого в том, что хорошая жизнь- это не причинять зло, любить родителей, любить мужа, растить детей? Нет, вот интересно, что, по-вашему, хорошо по жизни?Ответьте искренне, если не секрет. Я просила и модератора ответить, но он промолчал, намекнув, что это оффтоп.

Эйнштейн писал, что отрицает всякое причисление его в атеисты: «Мое сознание является религиозным, так как я полностью осознаю недостатки человеческого мозга, чтобы глубоко сознавать гармонию Вселенной, которую мы стараемся сформулировать как «законы природы». Это то сознание и смирение, которое я не могу заметить в менталитете атеиста».

В 1931-1941 гг. Эйнштейн неоднократно высказывался в печати и своих выступлениях на тему отношений между религией и наукой. Он считал, что наука и религия дополняют друг друга. На лекции под названием «Цель», которую великий ученый читал в 1939 году в Принстоне, он говорил: «Хотя религия и определяет цель, наука в своем широчайшем значении показывает способы её достижения. Я не могу представить себе выдающегося ученого без глубокой веры. Ситуацию можно уподобить так: наука без религии похожа на хромого человека, а религия без науки – на слепого».Даже теорию относительности он создал под влиянием своей религиозности.

ЗЫ: вот здесь ссылка на православный источник "Жизнь после смерти" http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad10.htm

Изменено пользователем земляничка

Поделиться сообщением

Вера не гарантирует, но дает надежду на спасение в отличие от безверия.
Ну да, ну да.

Типа если сильно верить - то рай в посмертии обеспечен. ;)

И чего все верующие так смерти боятся, я не понимаю?

Ну, не будет в посмертии ничего, так ведь и больно не будет.

А вечная жизнь - то ещё наказание, Агасфера вспомните. :D

Скрежет зубов-это из Библии. Но для неверующих, несомненно, смешно..и океан смолы и пр.смешно.
Скорее странно - что подобные аллегории и сейчас некоторыми воспринимаются буквально.

Кстати, не смола, а больше горящая сера в Библии пользовалась популярностью, она ещё и воняет мерзко. ;)

А происхождение представлений об аде и геенне огненной у иудеев достаточно прозрачно:

Геенна - новозаветное название "долины Енномовой" (по-еврейски Ге-гинном) идущей от горы Сиона к долине Кедронской. По преданию, здесь во времена усиления идолопоклонства среди израильтян народ приносил своих детей в жертву Молоху.

Благочестивый царь Иосия с целью искоренить идолопоклонство осквернил эту долину в глазах народа, сделав ее местом свалки нечистот.

Смрад, шедший от этой долины, сделал ее впоследствии символом ада (Евангелие от Матфея, V, 22).

(Статья из словаря Брокгауза унд Эфрона).

Поживем- увидим.
Скорее: помрём - увидим.

Или не увидим, что более вероятно. ;)

Не понимаю, что вы увидели плохого в том, что хорошая жизнь- это не причинять зло, любить родителей, любить мужа, растить детей? Нет, вот интересно, что, по-вашему, хорошо по жизни?Ответьте искренне, если не секрет.
Дык ничего плохого в этом как раз нет.

Общечеловеческие ценности.

Странно другое: верующие православные всех уверяют, что для того, чтобы любить мужа, растить детей (и прочее по списку) им непременно нужен Иисус Христос.

Хотя, с моей точки зрения, всё это можно делать и самостоятельно, без участия сверхъестественных сил.

В общем, это вопрос об истоках морали человека - лежит ли она в области религии или коренится в обычаях общества, в котором живёшь.

Верно, IMXO, второе.

Впрочем, на форуме этот вопрос разбирался.

Эйнштейн писал, что отрицает всякое причисление его в атеисты:

<...>

Даже теорию относительности он создал под влиянием своей религиозности.

Вот это как раз вряд ли. :yes:

Здесь нужно смотреть, для кого читалась лекция. В Америке к атеизму относились (да и относятся сейчас) весьма негативно, это страна, которая к религиозности относится с большим пиететом.

Тоже цитаткой поделюсь.

Это письмо Эйнштейн написал незадолго до смерти, и был в нём достаточно откровенен:

Альберт Эйнштейн считал веру в бога детским суеверием и не признавал евреев избранным народом. Такую точку зрения на религию создатель теории относительности выразил в ранее неизвестном письме, которое цитирует газета The Guardian.

Письмо, датированное третьим января 1954 года, было написано Эйнштейном философу Эрику Гуткинду, который прислал физику на рецензию свою книгу "Выбери жизнь: библейский призыв к восстанию" (Choose Life: The Biblical Call to Revolt). В 1955 году, после смерти Эйнштейна, письмо попало в частную коллекцию, где находилось больше 50 лет. <...>

В письме философу физик так определяет свое отношение к религии: "Слово "бог" для меня является не более чем выражением и продуктом человеческой слабости, Библия - коллекцией достойных, но тем не менее примитивных легенд, которые выглядят весьма по-детски".

Кроме того, Эйнштейн - еврей по национальности - написал, что не считает еврейский народ избранным. "Для меня религия евреев, как и все прочие, является воплощением самых детских суеверий. А еврейский народ, к которому я имею честь принадлежать, и к чьему образу мыслей я испытываю глубокое уважение, для меня ничем не лучше других народов".

http://www.lenta.ru/news/2008/05/13/belief/

Поделиться сообщением

AAN, Angor, устное предупреждение. Если заметили, то это не раздел "Религия и Атеизм". Не надо здесь подобное устраивать. :)

Поделиться сообщением

Angor, отвлечемся от Эйнштейна.

М.Ломоносов был глубоко верующим. Академик Павлов участвовал в богослужениях, оказывал материальную помощь храмам.

«Благодарю Тебя, Творец и Владыка, что Ты сподобил меня радости восхищаться делами рук Твоих…» - астроном Кепплер.

Вопрос бесспорный: многие великие ученые были верующими, именно потому, что они были умнее нас, понимали, что большинство явлений не объяснить никакой наукой, так как мир создан Творцом.Если список продолжить, то это грозит жестоким наказанием модератора, т.к.не в тему.

Типа если сильно верить - то рай в посмертии обеспечен. ;)

И чего все верующие так смерти боятся, я не понимаю?

, url=http://www.lenta.ru/news/2008/05/13/belief/]http://www.lenta.ru/news/2008/05/13/belief/[/url]

Да. Обеспечен. Если сильно верить.Но это трудно. Сильно верить-это значит выполнять все, чему учил Бог, а это сложно, так как мы живем в мире, погрязшем во грехах и соблазнах.

Верующие не смерти боятся, с чего это вы взяли.Не хотят вечной смерти без воскрешения. Ну если не себе, так хотя бы своим близким, которых мы любим.

Странно другое: верующие православные всех уверяют, что для того, чтобы любить мужа, растить детей (и прочее по списку) им непременно нужен Иисус Христос.

Хотя, с моей точки зрения, всё это можно делать и самостоятельно, без участия сверхъестественных сил.

url=http://www.lenta.ru/news/2008/05/13/belief/]http://www.lenta.ru/news/2008/05/13/belief/[/url]

Ну где это такое верующие уверяли? Ну ведь неправду говорите...

Бог нужен для всего. Без Бога ничего в мире не происходит, все по воле Бога, вот в этом вас уверяю.

Одна история рассказывает о том, как 8-летний мальчик, упав в котлован с водой, утонул и переживал клиническую смерть 45 минут. Впоследствии он рассказал, как его со страшной силой начало тянуть вниз, в кромешную темень, и что страх был настолько неописуем и велик, что его невозможно описать словами. Он описал свои ощущения: из тела он вышел, как будто снял тапочки, но все переживания и ощущения остались, как будто он был в теле. Холод, неописуемый ужас, страх и никакой надежды на возвращение. Его тянули вниз со страшной силой, и он стал слышать душераздирающие крики и стоны, от чего его ужас только возрастал. Потом кто-то схватил его за плечо и стал тянуть, и это было страшнее всего. Но тут он услышал голос, который велел его отпустить. Но чудовище не хотело отпускать, говоря : «Он мой». Но голос Бога настаивал и приказывал отпустить, и тогда мальчик вернулся в жизнь и увидел отца, стоящего на коленях у его кровати и молящего Бога вернуть жизнь его сыну. Отец тогда обещал, что отдаст сына Господу, и теперь этот мальчик взрослый мужчина, который является пастором одной из церквей. Что меня особенно поразило в этой истории – это то, что мальчику было всего 8 лет, и он уже шел в ад! Мы привыкли считать, что дети безгрешны, и после смерти идут на небеса, но оказывается, это не так!

В другом рассказе Господь показал человеку страшное место, где люди кричали и мучались, а их живьем пожирали огромные мерзкие черви. «...где червь их не умирает и огонь не угасает. (Марка гл.9, 44,46,48)» - так предупреждал Иисус, пытаясь описать весь ужас того, что ждет людей, если они не покорятся Божьему Слову. Святые говорят, что если бы всем людям пришлось хотя бы 3 секунды посмотреть, что такое ад! Тогда их отношение к жизни изменилось бы в корне.

Изменено пользователем земляничка

Поделиться сообщением

земляничка,

Да. Обеспечен. Если сильно верить.Но это трудно. Сильно верить-это значит выполнять все, чему учил Бог, а это сложно, так как мы живем в мире, погрязшем во грехах и соблазнах.
Ага, значит он так же обеспечен тем сильно верующим которые закидывают камнями неверных, а так же бабкам, которые отказывают в первой помощи страждущим, только на основании другой веры. И это все дело рук сильно верующих, а еще можно вспомнить крестовые походы...

Я бы Вас попросил не смешивать сильно верующих и праведно живущих.

Без Бога ничего в мире не происходит, все по воле Бога, вот в этом вас уверяю.
Опять обманываете, да будет Вам известно, что основное отличие человека от животного, заключается в свободе воли, животные живут исключительно по законам, а человек имеет право отклонятся и получать по заслугам. Человек имеет возможность менять свою судьбу в отведенных рамках, а животные нет. Это грубо говоря, на самом деле все сложнее.

Иначе смысл существования теряется, если всё живет по заранее записанной программе.

Поделиться сообщением

Angor, отвлечемся от Эйнштейна.

М.Ломоносов был глубоко верующим. Академик Павлов участвовал в богослужениях, оказывал материальную помощь храмам.

«Благодарю Тебя, Творец и Владыка, что Ты сподобил меня радости восхищаться делами рук Твоих…» - астроном Кепплер.

Вопрос бесспорный: многие великие ученые были верующими, именно потому, что они были умнее нас, понимали, что большинство явлений не объяснить никакой наукой, так как мир создан Творцом.Если список продолжить, то это грозит жестоким наказанием модератора, т.к.не в тему.

И правда не в тему, поэтому постарайтесь вернуться к теме обсуждения "Жизнь после смерти". Angorа это тоже касается.

Я не утверждаю ничего. Понимаете , я верующая христианка, следовательно, то, что сказано Христом , я воспринимаю на веру. Иначе я бы не была верующей.Конечно, я пишу о том, что ожидает нас после смерти. Что в этом удивительного. В Православном Христианстве все это знают, так как веруют в учение Христа. Почему мою позицию вы называете проповедью? Разве я должна раскрывать позицию атеистов или буддистов? Это было бы не этично.Обосновать?! Веру не обосновывают. Вы не хотите верить в православное представление о жизни и смерти- это ваше право.

О том, что ожидает нас после смерти, я говорю за православных, так как на этот вопрос у всех православных единая точка зрения- христианская.

Я уважаю вашу веру, но поймите, что здесь на форуме вы говорите от своего имени, а не от имени всех православных, здесь на форуме вы говорите то что вы думаете для всех, а не для братьев и сестер во Христе. То, что ваша точка зрения обусловлена вашим вероисповеданием, лично для меня в этой теме имеет мало значения, мне интересно что думаете вы, а не то, что вы где-то прочли, или вам кто-то сказал, и вы во все это верите, и считаете необходимым нам об этом сообщить. Можете мне верить, а можете не верить, но я уже успел изучить и ВЗ и НЗ, поэтому, если вы передаете информацию оттуда, то лично мне это мало интересно, т.к. я это уже читал. Я вам неоднократно приводил различные ссылки на обсуждения в соседней ветке многих затронутых здесь вопросов, но мне почему-то кажется, что вы даже не удосужились прочесть хотябы один пост оттуда. В подобном контексте наш разговор не имеет смысла.

Поделиться сообщением

Одна история рассказывает о том, как 8-летний мальчик, упав в котлован с водой, утонул и переживал клиническую смерть 45 минут. Впоследствии он рассказал, как его со страшной силой начало тянуть вниз, в кромешную темень, и что страх был настолько неописуем и велик, что его невозможно описать словами. Он описал свои ощущения: из тела он вышел, как будто снял тапочки, но все переживания и ощущения остались, как будто он был в теле. Холод, неописуемый ужас, страх и никакой надежды на возвращение. Его тянули вниз со страшной силой, и он стал слышать душераздирающие крики и стоны, от чего его ужас только возрастал. Потом кто-то схватил его за плечо и стал тянуть, и это было страшнее всего. Но тут он услышал голос, который велел его отпустить. Но чудовище не хотело отпускать, говоря : «Он мой». Но голос Бога настаивал и приказывал отпустить, и тогда мальчик вернулся в жизнь и увидел отца, стоящего на коленях у его кровати и молящего Бога вернуть жизнь его сыну. Отец тогда обещал, что отдаст сына Господу, и теперь этот мальчик взрослый мужчина, который является пастором одной из церквей. Что меня особенно поразило в этой истории – это то, что мальчику было всего 8 лет, и он уже шел в ад! Мы привыкли считать, что дети безгрешны, и после смерти идут на небеса, но оказывается, это не так!

земляничка, мне безумно интересно, почему вы будучи верующей (даже христианкой) тем не менее верите еще и во всякую бредятину? И почему вы отказываетесь от критического взгляда на вещи?

Клиническая смерть в течении 45 минут - таковой уже не является. Ну не может человек выжить после этого, он умирает окончательно и бесповоротно. Если не ошибаюсь уникальный случай был в Норвегии - там после 40 минут нахождения в проруби удалось вытащить ребенка и вернуть к жизни.

Кроме того, фраза из вашего рассказа - "Холод, неописуемый ужас, страх и никакой надежды на возвращение" - классическое описание гипотермии при утоплении.

P.S.

Поинтересуйтесь, что описывают следующие слова "Плыву я, а водичка теплая-теплая". <_<

Поделиться сообщением

... но я уже успел изучить и ВЗ и НЗ, поэтому, если вы передаете информацию оттуда, то лично мне это мало интересно, т.к. я это уже читал.

Вы читаете, а христиане ему следуют, ибо мнение и точки зрения совпадают.

Так какие проблемы и разногласия? <_<

Вы, кстати, тоже выдаете информацию, полученную Вами из каких-либо источников, поскольку верите в их правдивость и адекватность.

Тут ведь не заявляют, что с этой информацией знакомы и ничего нового и интересного она не несет. ;)

Поделиться сообщением

земляничка, Ага, значит он так же обеспечен тем сильно верующим которые закидывают камнями неверных, а так же бабкам, которые отказывают в первой помощи страждущим, только на основании другой веры. И это все дело рук сильно верующих, а еще можно вспомнить крестовые походы...

Я бы Вас попросил не смешивать сильно верующих и праведно живущих.

Опять обманываете, да будет Вам известно, что основное отличие человека от животного, заключается в свободе воли, животные живут исключительно по законам, а человек имеет право отклонятся и получать по заслугам. Человек имеет возможность менять свою судьбу в отведенных рамках, а животные нет. Это грубо говоря, на самом деле все сложнее.

Иначе смысл существования теряется, если всё живет по заранее записанной программе.

Православные никого канями не закидывают. Вы о чем? И про каких бабок вы рассказываете, которые помощь не оказывают? Тоже не понятно. Крестовые походы-это не Православие, а я говорю о православных.

И не смешиваю: сильно верующие-это и есть праведно живущие.

Опять обманываю? :D Когда я обманывала? Вообще стараюсь не обманывать. Так как человек живет в обществе , он не свободен, он живет по законам этого общества. Но человек свободен в выборе далекого будущего:быть с Богом или нет.

Про смысл существования-это другая тема..

.

мне интересно что думаете вы, а не то, что вы где-то прочли, или вам кто-то сказал, и вы во все это верите, и считаете необходимым нам об этом сообщить.

Так я и говорю только то, что я думаю. Разве я бы стала писать то, что мне чуждо...

Кроме того, фраза из вашего рассказа - "Холод, неописуемый ужас, страх и никакой надежды на возвращение" - классическое описание гипотермии при утоплении.

Я ведь верующая христианка, а потому верю, что Богородица была в аду и видела мучения грешников после смерти тела. Вот апокриф с описанием того, что Она там увидела:

"Хождение Богородицы по мукам"

Святая богородица хотела помолиться господу богу нашему на горе Елеонской, чтобы во имя отца и сына и святого духа сошел архангел Михаил и поведал о муке, небесной и земной. И когда известили о слове этом, архангел Михаил сошел с небес.

«Поведай мне обо всем, на земле сущем». И ответил ей Михаил: «Что просишь, благодатная, я все тебе расскажу». И спросила его святая богородица: «Сколько мук, какими мучится род христианский?» И ответил ей архистратиг: «Не назвать всех мук». Попросила его благодатная: «Расскажи мне, какие они на небесах и на земле?»

Тогда архистратиг велел явиться ангелам с юга, и разверзся ад, и увидела богородица мучающихся в аду, и было тут множество мужей и жен, и вопили они. И спросила благодатная архистратига: «Кто это такие?» И ответил архистратиг: «Это те, кто не веровали в отца и сына и святого духа, забыли бога и веровали в то, что сотворил нам бог для трудов наших, прозвав это богами: солнце и месяц, землю и воду, и зверей и гадов; все это те люди сделали из камней, — Траяна, Хорса, Велеса, Перуна в богов превратили, и были одержимы злым бесом, и веровали, и до сих пор во мраке злом находятся, потому здесь так мучаются».

И распалась тьма, и показалось семь небес, и было тут множество народу, мужей и жен, и доносился вопль сильный и плач. Увидев их, пресвятая богородица воскликнула со слезами: «В чем их грех?» И ответил Михаил: «Это те, кто не верил в отца и сына и святого духа, и в тебя, святая богородица. Они не хотели проповедовать имени твоего и что родился от тебя наш Иисус Христос, воплотился и освятил землю крещением — вот из-за этого и мучаются они там». И вновь заплакала святая богородица, и спросила их: «Почему вы впали в соблазны, разве не знаете, что вся тварь чтит мое имя?»

Увидев их, святая богородица заплакала громким голосом и спросила архистратига: «Кто это, по пояс в огонь погруженные?» И сказал ей архистратиг: «Это те, кого прокляли отцы и матери, за это здесь, проклятые, мучаются».

И увидела святая богородица мужа, висящего за ноги, поедаемого червями, и спросила ангела; «Кто это? Какой грех он совершил?» И сказал ей архистратиг: «Это человек, который получал прибыль за свое золото и серебро, за то он навеки мучается».

В другом месте богородица увидела огненные столы и горящих на них многих мужей и жен, и святая спросила архистратига: ...«Те, кто попов не почитает, не встает им навстречу, когда они идут из церкви божией, — из-за этого и мучаются».

И сказал архистратиг: «Пойдем, госпожа, покажу тебе, где мучаются иереи». И она увидела попов, подвешенных за края ногтей, от их голов исходил огонь и опалял их. Увидев это, пресвятая спросила: «Кто они и в чем согрешили?» И ответил Михаил: «Это те, кто служили литургию, и пред престолом божьим предстояли, почитая себя достойными. А когда совершали проскомидию, не хранили просвиру, роняли крупинки ее, как звезды божий, на землю. И тогда колебался страшный престол и подножие божие дрожало, за то они теперь так мучаются».

И сказал архистратиг: «Пойдем, пресвятая, я покажу тебе, где мучается множество грешников». И святая увидела реку огненную, и словно кровь текла в той реке, которая затопила всю землю, а посреди ее вод — многих грешников. Увидев это, богородица прослезилась и сказала: «В чем их грехи?» Ответил архистратиг: «Это блудники и прелюбодеи, воры, тайно подслушивающие, что говорят близкие, это сводники и клеветники, и те, кто пожинали чужие нивы и срывали чужие плоды, те, кто питается чужими трудами, разлучают супругов, пьяницы, немилосердные князья, епископы и патриархи, цари, не творившие волю божью, сребролюбцы, наживающие деньги, беззаконники». Услышав это, пречистая богородица заплакала и сказала: «О горе грешникам!» И добавила архистратигу: «Лучше таким грешникам и не рождаться!»

Богородица увидела, что ангелы печальны и грустны из-за грешников, расплакалась пресвятая, и вскричали все в один голос: «Хорошо, что вы пришли в эту тьму увидеть нас и наше мучение, помолись, пресвятая, с архистратигом». И, слыша плач и крик грешников, сама зарыдала, причитая и говоря: «Господи, помилуй нас», чтобы, когда кончила молитву, утихла речная буря и огненные волны; и явились грешники, словно семена горчичные. Увидев это, заплакала святая и спросила: «Что это за река и волны ее?» И ответил ей архистратиг: «Это река вся смоляная, а волны ее все огненные, а те, кто в них мучается, это жиды, которые мучили господа нашего Иисуса Христа, сына божия; это все народы, которые крестились во имя отца и сына и святого духа и, называясь христианами, веруют в демонов и отказались от бога и святого крещения; здесь те, кто блуд творил после святого крещения с кумами своими, с матерями своими и дочерьми, и отравители, которые морят людей ядами, оружием убивают людей и удушают своих детей, за свои дела и мучаются они так». И сказала святая: «Пусть будет так по заслугам их!» И снова залила их бурная река и огненные волны, и тьма покрыла их. И сказал Михаил богородице: «Если кто попадет в эту тьму, не будет бог помнить его». И сказала пресвятая: «О, горе грешникам в неугасимом пламени сего огня!»

И сказал ей архистратиг: «Пойдем, пресвятая, я покажу тебе огненное озеро, где мучается род христианский». И она увидела и услышала их плач и вопль, а самих грешников не было видно, и спросила: «В чем грех тех, кто здесь находится?» И сказал ей Михаил: «Это те, что крестились и крест поминали, а творили дьявольские дела и не успевали покаяться, из-за этого они так мучаются здесь».

И сошел господь с невидимого престола, и его увидели сидящие во тьме, и возопили в один голос, говоря: «Помилуй нас, сын божий, помилуй нас, царь всех времен!» И сказал владыка: «Слушайте все. Я рай насадил и создал человека по образу своему, и сделал его хозяином рая, и дал им вечную жизнь, они же ослушались и в своем желании согрешили, и предались смерти; я не хотел видеть, как дьявол мучает творение моих рук, сошел на землю и воплотился в деву, вознесся на крест, чтобы их освободить от рабства и от первого проклятия; просил воды, а дали мне желчи, смешанной с уксусом; руки мои создали человека, и они положили меня во гроб, и сошел я в ад, победил своего врага, избранных своих воскресил, благословил Иордан, чтобы искупить ваше первое проклятие, а вы пренебрегли покаянием в грехах своих. Христианами вы называетесь только на словах, а заповедей моих не соблюдаете — поэтому и находитесь в огне негасимом, и не помилую вас. Теперь же ради милосердия моего отца, который послал меня к вам, ради молитв матери моей, которая много плакала о вас, ради завета архистратига Михаила и ради многих моих мучеников, которые много страдали за вас,— я даю вам, мучающимся день и ночь, покой от Великого четверга до Троицына дня, прославьте отца и сына и святого духа». И все отвечали: «Слава милосердию твоему».

Слава отцу и сыну и святому духу, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

/Читаем правила:

6. Цитаты из различных информационных источников даются в объёме не более 20 строк и обязательно сопровождаются ссылкой на источник.
Убрал под спойлер

Воффка

Изменено пользователем Воффка

Поделиться сообщением

земляничка,

камни - сильно верующие мусульмане

крестовые походы - сильно верующие католики

не оказание помощи - сильно верующие православные, им так указал священник, они живут как им сказал священник, хотя сама церковь говорит иное.

Жить надо по праведно, а не верить.

Поделиться сообщением

Я ведь верующая христианка, а потому верю, что Богородица была в аду и видела мучения грешников после смерти тела. Вот апокриф с описанием того, что Она там увидела:

Я дико извиняюсь, но причем тут Богородица? И приведенный текст (меня конечно сейчас начнут укорять) на мой взгляд не является христианским.

P.S.

Такие большие цытаты надо или под спойлер прятать или ссылку давать.

Поделиться сообщением

Вы читаете, а христиане ему следуют, ибо мнение и точки зрения совпадают.

Так какие проблемы и разногласия? <_<

Вы, кстати, тоже выдаете информацию, полученную Вами из каких-либо источников, поскольку верите в их правдивость и адекватность.

Тут ведь не заявляют, что с этой информацией знакомы и ничего нового и интересного она не несет. :yes:

Я источниками пользуюсь только для справки, во всем остальном - это только мое личное мнение, к которому я пришел самостоятельно, путем личных размышлений. И мне интересно тоже только личное мнение, к которому пришли самостоятельно, т.к. мнение взятое из прочтенных мной источников мне просто не интересно, а мнение из источников, которые я не читал я бы предпочел прочесть в оригинале, а здесь можно просто ссылку разместить (ссылки я имею в виду вообще, а не только на интернет ресурсы, например, вполне нормальной ссылкой является указание названия книги и страницы из этой книги). Можете также сослаться на того человека, от которого вы это мнение услышали, это тоже нормально. Но когда вы дискутируете, используя чужое мнение, не добавляя ни капли от себя, это лично мне не интересно.

а еще можно вспомнить крестовые походы...
А можно и не вспоминать, чтобы не уходить от темы.

Поделиться сообщением

Воффка, можно, вот только земляничка, слишком сильно на религию делает акцент, провоцируя других, как тут уже предлагалось, может всё таки создать тему что то вроде "религиозные взгляды на жизнь после смерти" и всё споры о религии туда перенести <_<

предлагаю тему создать земляничка, раз она тут всех заводит :yes:

или прекратить оперировать религиозными доводами.

Поделиться сообщением

Воффка, можно, вот только земляничка, слишком сильно на религию делает акцент, провоцируя других, как тут уже предлагалось, может всё таки создать тему что то вроде "религиозные взгляды на жизнь после смерти" и всё споры о религии туда перенести <_<

предлагаю тему создать земляничка, раз она тут всех заводит :yes:

или прекратить оперировать религиозными доводами.

Этого не будет. Сильный акцент на конкретной религии (в данном случае на православии) в этом разделе является оффтопом, поэтому в очередной раз призываю здесь его не разводить. Пишем только то, что думаем по теме "Жизнь после смерти" или выкладываем на обсуждение инфу по этой же теме.

Поделиться сообщением

Воффка, можно, вот только земляничка, слишком сильно на религию делает акцент, провоцируя других, как тут уже предлагалось, может всё таки создать тему что то вроде "религиозные взгляды на жизнь после смерти" и всё споры о религии туда перенести :)

А почему Вы полагаете, что взгляды земляничка не реальные?

У нее, как и у остальных православных, аналогичные взгляды.

Если Вы считаете, что Вас якобы провоцируют, незачем вообще в теме отвечать. :lol:

Сильный акцент на конкретной религии (в данном случае на православии) в этом разделе является оффтопом

Поясните для начала, что это значит. Не все Вас понимают. :lol:

земляничка поясняет про жизнь после смерти, как она это видит, 'desenix' в ответ про крестовые походы и чушь о якобы неоказании помощи какими-то "сильно верующими православными". :lol:

Наверное имеются ввиду ответы, как в вышестоящих у г. 'desenix' ?

Я источниками пользуюсь только для справки, во всем остальном - это только мое личное мнение, к которому я пришел самостоятельно, путем личных размышлений.

Вы знаете, я, видимо как и земляничка, многие другие, тоже пришел самостоятельно, также, как и Вы, путем личных размышлений (как Вы выражаетесь :) ) к вере в то, что жизнь после смерти существует, также, как и наказание за содеянное.

НЗ мне в этом также очень помог. :)

Но когда вы дискутируете, используя чужое мнение, не добавляя ни капли от себя, это лично мне не интересно.

Не интересно, не читайте.

Что поделать, если у многочисленных верующих совпадают взгляды и мнения, отличаясь к примеру от Вашего и тех, у кого Вы его переняли. :)

Вас же в подобном не упрекают? :lol:

Поделиться сообщением

AAN, desenix, последнее в этой теме устное замечание. Не разводите оффтоп. Скрыто.

Если Вы считаете, что Вас якобы провоцируют, незачем вообще в теме отвечать. :D

Поясните для начала, что это значит. Не все Вас понимают. :D

Зато я понимаю: данный раздел предназначен для обсуждения сверхъестественного, в определенной доле в это попадает и религиозное, но упор на религию в обсуждении делать не надо, т.к. это провоцирует дальнейшие споры на религиозной почве, а это, как показала практика, ни к чему хорошему не приводит. Никто не мешает высказать собственное мнение, но зачем приплетать сюда свое вероисповедание? Это ваше личное дело и незачем выставлять его напоказ.

Вы знаете, я, видимо как и земляничка, многие другие, тоже пришел самостоятельно, также, как и Вы, путем личных размышлений (как Вы выражаетесь :) ) к вере в то, что жизнь после смерти существует, также, как и наказание за содеянное.

НЗ мне в этом также очень помог. :)

Очень рад за вас.

Не интересно, не читайте.

Что поделать, если у многочисленных верующих совпадают взгляды и мнения, отличаясь к примеру от Вашего и тех, у кого Вы его переняли. :D

Вас же в подобном не упрекают? ;)

Во-первых, мой разговор с земляничкой не я начал, поэтому и имею полное право говорить о том, что мне такой разговор интересен либо не интересен.

Во-вторых, ни у кого я взгляды и мнения не перенимал, это мои личные взгляды и мнения, а если вы иного помыслить не можете, то это исключительно ваши проблемы.

Настойчиво прошу отвечать только по теме!!!

Изменено пользователем Воффка

Поделиться сообщением

Давайте подведём некоторые итоги.

Очевидный вариант, при котором после смерти никакой жизни больше не будет - не рассматриваем за полной очевидностью.

Рассмотрим существующие фантазии на тему посмертного существования.

1. Реинкарнация, метемпсихоз.

Т.е. "душа" куда-то отлетает, возможно, где-то странствует какое-то время (или хранится где-то до лучших времён), затем происходит переселение в новое тело (обычно новорожденного), или, в наказание за неправедную жизнь - в тело животного или вообще дерево или камень (у буддистов, если не ошибаюсь, так).

Выбор объекта "переселения" может быть обусловлен праведностью или правильностью прожитой жизни, а может и носить случайный характер, в разных религиях - по-разному.

У древних греков не всегда подобная трансформация была связана со смертью (например, превращение Дафны в лавр или Плеяд — в голубей, Прокны — в соловья, её сестры — в ласточку, мужа Прокны Тесея — в удода и т.д. и т.п.).

По древнеславянским мифам, кстати, душа после смерти превращалась в голубя.

Существует большой минус - при реинкарнации память о предыдущей жизни не сохраняется, всё приходится начинать с белого листа. Поэтому и "продолжением жизни" такой вариант можно считать с большой натяжкой (старая личность не сохраняется, её жизненный опыт - тоже).

При метаморфозе - возможно, память и сохраняется, но в силу пребывания в теле животного или птицы (не говоря уж о неодушевлённых предметах) бывший человек с себе подобными общаться не может (отсутствие средств коммуникации).

В христианстве этот взгляд считается еретическим в силу ряда причин, на которых я останавливаться не буду.

2. Посмертная жизнь.

Предполагает переселение в другие места и условия существования.

Обычно в виде бестелесной сущности.

У греков - в царство Аида, тенью. Тоскливо и малокомфортно.

У христиан - в Рай или Ад, в зависимости от набранных штрафных очков.

Представления о том и другом месте обитания весьма невнятны и малоконкретны.

Душа также может мотаться незнамо где на манер незабудки в проруби (см. фильм "Призрак").

3. Воскрешение.

Полноценная жизнь в новом теле.

Возможно, более лучшем, чем было.

Предполагает по умолчанию конец света и всеобщую гибель для осуществления сего сценария.

В редких случаях - происходит внепланово (Иисус Христос).

Если у кого есть чего добавить - пишите.

ЗЫ. И пара слов насчёт веры vs здравый смысл.

Давайте, господа, не приводить в обоснование своих религиозных воззрений каких-то невнятных якобы "верующих" учёных типа Эйнштейна или академика Павлова (который тоже верующим не был). Или тем более Ломоносова, который люто не любил почему-то православных попов (впрочем, они платили ему взаимностью - регулярно строчили на него доносы властям).

Настоящая вера, IMXO, в оправданиях не нуждается.

В конце концов, Билл Гейтс - атеист. Так что, теперь всем пользователям системы Microsoft Windows в атеисты записываться, что ли? :rolleyes:

Поделиться сообщением

В конце концов, Билл Гейтс - атеист. Так что, теперь всем пользователям системы Microsoft Windows в атеисты записываться, что ли? ;)

Небольшой оффтоп, Гейтс - агностик :( " Я не располагаю ни одним доказательством в пользу существования Бога". Не отрицает, заметьте.

Настоящая вера, IMXO, в оправданиях не нуждается

Это верно. Оправдания ведут к сомнениям, а сомнения могут привести к отрицанию.

А как же про перенос духа в паралельный мир/переход в астрал и т.д.?

Поделиться сообщением

Angor, глянь вот этот фильм

ftp://79.120.78.18/oum/Video_avi-mpg-wmv/...ncarnation_.avi

или

ftp://212.1.246.105/Video_avi-mpg-wmv/Rei...ncarnation_.avi

если будут проблемы с сервером, то вечером могу временно на свой выложить.

Там есть история про женщину, которая искала свою семью из прошлой жизни, вот как это объяснить ?

Ответ хотелось бы получить после просмотра фильма.

Поделиться сообщением

Небольшой оффтоп, Гейтс - агностик :P " Я не располагаю ни одним доказательством в пользу существования Бога". Не отрицает, заметьте.
Не-а.

Скорее всё-таки атеист, я под этой формулировкой тоже подпишусь. Кстати, на ру антирелилжн большинство тамошних тусовщиков тоже придерживаются схожих определений своих воззрений на религию.

Наука, как известно, доказать ни наличие, ни отсутствие бога не берётся, поэтому "символ неверия" современного вменяемого атеиста именно таков.

Иногда он формулируется немного иначе, типа "я не считаю значимой для своей жизни гипотезу о наличии трансцендентного", как-то так приблизительно.

Кстати, одно время Билл Гейтс на Википедии в списке атеистов присутствовал, пока его не выкинули оттуда местные клерикалы: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=...p;oldid=5481468

Впрочем, действительно оффтоп, граница между атеизмом и агностицизмом весьма зыбка и размыта, в бОльшей части это вопрос определений.

А как же про перенос духа в паралельный мир/переход в астрал и т.д.?
Это обычно со смертью не связано, поэтому не по теме.

Скорее относится к "состояниям изменённого сознания".

Никак опять ТНТ? :)

Мне от этого жулья вполне "Битвы экстрасенсов" хватило, чтобы впредь никакой продукции подобного рода не смотреть и не обсуждать. ;)

О фокусах Копперфильда и то интереснее побакланить (можно хотя бы поговорить о том, как это делалось технически), а подобное наглое враньё, расчитанное на полных лохов, и обсуждать нечего, IMXO. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас