=115=

Жизнь после смерти

Рекомендованные сообщения

Angor, устное предупреждение за оффтоп. В который раз повторяю: возвращаемся к теме! Если вы меня так и не услышите, пойдут преды.

Поделиться сообщением

Воффка, поясню свою мысль.

Тема называется - Жизнь после смерти.

В ней рассматриваются точки зрения на вопрос - есть ли жизнь на Марсе после прекращения физического существования человека, или её (жизни) нет.

Я довёл до местного контингента мнение Натальи Бехтеревой по этому вопросу (она считала, что есть).

И объяснил, в результате каких именно жизненных обстоятельств она пришла к этому мнению.

По-моему, это небезинтересно, и особого отклонения от темы тут нет.

Хотя особо настаивать не буду, просто озвучиваю резоны, которыми я руководствовался при написании своего поста.

Поделиться сообщением

Как же любят приписать воинствующие богоборцы всякие небылицы верующим людям. :)

Бехтерева:

Как правило, сновидения не имеют отношения к будущему, поэтому к сонникам не стоит относиться всерьез. Но в моей жизни было несколько сновидений, которые оказались пророческими. Причем одно из них было невероятно пророческим, вплоть до деталей. Это был сон о смерти моей матери. Мама была жива-здорова, отдыхала на юге, незадолго до этого я получила от нее хорошее письмо. А во сне, причем я заснула днем, мне приснилось, что ко мне пришел почтальон с телеграммой, в которой сообщалось, что мама умерла. Я еду на похороны, встречаю там людей, которых я раньше никогда не видела, здороваюсь с ними, называю их по именам - это все во сне. Когда я проснулась и рассказала мужу свой сон, он сказали: "Неужели ты, специалист в области мозга, веришь снам?"

Короче говоря, несмотря на то, что я была твердо уверена в том, что мне надо лететь к маме, меня отговорили от этого. Вернее, я дала себя отговорить. Ну а дней через десять все произошло именно так, как это было в моем сне. Причем до мельчайших подробностей. Например, я уже давным-давно забыла слово сельсовет, оно мне просто никогда не было нужно. Во сне же я искала сельсовет, и наяву мне пришлось его искать - вот такая история. Это было лично со мной, но я не единственная. Есть немало других случаев пророческих сновидений и даже научных открытий во сне. Например, открытие Менделеевым периодической системы элементов.

Объяснить это нельзя. Лучше не мудрить и сказать прямо: так как это никаким из современных научных способов объяснению не подлежит, придется предположить, что будущее дано нам заранее, что оно уже существует. И мы можем, хотя бы во сне, войти в контакт то ли с высшим Разумом, то ли с Богом - с Кем-то, кто владеет знанием об этом будущем. С более определенными формулировками мне бы хотелось подождать, потому что успехи технологического направления науки о мозге так велики, что, может быть, откроется еще что-то такое, что позволит пролить свет и на эту проблему.

http://www.rosmed.ru/news.php?act=by_id&news_id=6537

О вере в Бога

Вас интересует, как я пришла к вере. Этот момент не имел отношения ни к личности Ванги, ни к занятиям наукой. Так получилось, что после поездки к Ванге - это просто по времени совпало - я очень многое пережила. Я пережила предательство ближайших друзей, травлю в Институте экспериментальной медицины, который я тогда возглавляла и где объявила о своем решении уйти в новый Институт мозга, и самое страшное - смерть двух моих близких людей: мужа и его сына от первого брака. Они умерли очень трагически, почти одновременно: Алик покончил с собой, а муж не перенес его смерти и скончался в ту же ночь.

Вот тогда я очень изменилась. Пережитый лично опыт полностью выходил за рамки известного мне объяснения мира. К примеру, я никаким образом не могла найти объяснение тому, что муж, явившись мне после этого во сне, просил помочь в издании рукописи его книги, которую я не читала и о которой не узнала бы без его слов. Это был не первый подобный опыт в моей жизни (перед арестом отца в 1937 году я тоже видела сон, затем отразившийся в реальности), но здесь я впервые задумалась о происходящем всерьез. Разумеется, эта новая реальность пугала. Но мне тогда очень помог мой друг, священник, настоятель в Царском Селе отец Геннадий… Кстати, он мне настоятельно советовал меньше рассказывать о подобного рода переживаниях. Тогда я не очень к этому совету прислушалась и даже написала о произошедшем в книге - точно так же, как привыкла писать о любом другом своем наблюдении.

http://www.rosmed.ru/news.php?act=by_id&news_id=6537

Бехтерева о смерти:

http://gazeta.aif.ru/online/health/675-676/14_01

В свои 80 лет академик не боится заглянуть в небытие и тайны мозга.

А как по-вашему, все-таки тот мир есть или нет?

- Мне нередко задают этот вопрос. Я верю, что есть Высшее Существо, но я не люблю это обсуждать. Что касается того мира, есть он или нет, - я не знаю. Готовлю себя к тому, что его нет. Я в принципе должна буду уйти, и должна понимать, что это может быть дорога в никуда. Мне кажется, что это может быть даже избирательно. Много фактов говорят, что тот мир есть.

http://www.rg.ru/2004/07/07/behtereva.html

Изменено пользователем AAN

Поделиться сообщением

Бехтерева не утверждала что жизнь после смерти есть и не проводила никаких исследований и вообще она мне не внушает доверия читайте лучше ПИМ ВАН ЛОММЕЛЯ очень серьезный врач и ученый

Поделиться сообщением

Бехтерева не утверждала что жизнь после смерти есть и не проводила никаких исследований и вообще она мне не внушает доверия
Утверждала.

Вернее, считала это очень возможной гипотезой.

Или, ещё точнее - верила в это.

Обоснования были не научные: личный опыт, полученный в состоянии изменённого сознания, известная книга Моуди, "вещие" сны, свидетельства святых отцов и беседы со священниками. <_<

Естественно, к науке это не имеет никакого отношения.

Более подробно со взглядами Бехтеревой на этот вопрос вы можете ознакомиться в её книге "Магия мозга и лабиринты жизни", глава "Зазеркалье".

Кстати, ван Ломмель ничего принципиально нового не открыл, всё это было известно до него: http://www.aferizm.ru/stati/chudo/st_ch_dysha_est.htm

Поделиться сообщением

для религиозных ученых еще нашел одну загадку жизни ;)

http://www.vokrugsveta.ru/print/telegraph/theory/494/

как же они без мозга живут то ?)

может и не в мозгу наше сознание находится ?)

А значит и жизнь.

PS: а наука выродилась в фанатичную религию, ей так же веры нет :)

Поделиться сообщением

user 256564, Angor, desenix, - Ныне покойная Бехтерева cтала верить в жизнь после смерти после посещения Ванги, однако это она никак не доказывала научно. У Ломеля много пафоса из ничего ,он ничего не доказал если нужно подробно выложу.Жить без мозга нельзя, можно конечно жить как сейчас живут 10-тысяч человек по всему миру подключённые к аппаратам исскуственной жизнидеятельности после смерти мозга .Или как трава после травмы мозга , ведя вигитативный образ жизни.Бывают правила, а бывают исключения ,пуля в голове ,половина вышебленного мозга и приэтом соображает и живёт почти как полноценный человек -это исключение, а как правила после удаления тех-же лобных долей мозга после автокатостроф ,люди становятся подобно растениям в 80-90% случаев.Опять таки если нужно более подробно распишу,сейчас не досуг)).

Изменено пользователем Плодово-Ягодный

Поделиться сообщением

Если у кого-нибудь возникнет желание обсуждать личность и труды Бехтеревой более подробно, то пишите мне в ЛС, создам новую тему и перенесу сообщения о ней из этой.

Поделиться сообщением

Они то собственно в мозг лезут,

чтобы воплотить великую мечту Фюрера - создать человека робота.

Надо с казать об очень быстрой кончине цивилизаций,

влезающих в мозг человека.

Пусть будет им худо.

Изменено пользователем i-go-go

Поделиться сообщением

ПИМ ВАН ЛОММЕЛЬ выпустил книгу о своих многолетних исследованиях не знаю есть ли она на руссском языке но книга крутая если кто знает где перевод качнуть можно дайте ссылку

post-256564-1215979574_thumb.jpg

Изменено пользователем user 256564

Поделиться сообщением

Как же любят приписать воинствующие богоборцы всякие небылицы верующим людям. ;)
AAN, давайте прекращайте с подобными эпитетами выступать. Если хочется что-то сказать по теме - говорите, только без деления пользователей по признакам веры. Мне тут продолжение ваших извечных разборок не нужно.

Поделиться сообщением

Если будет 100% доказано что душа умирает вместе с телом то ВСЕ религии сложатся как карточный домик :) и умрут навсегда это можно утверждать однозначно! Поэтому тема реально важная

Поделиться сообщением

Если будет 100% доказано что душа умирает вместе с телом то ВСЕ религии сложатся как карточный домик :lol: и умрут навсегда это можно утверждать однозначно! Поэтому тема реально важная

Сначала стоит доказать, что душа 100% существует. Вам так не кажется? А доказать существование души практически невозможно (как и обратное), если считать ее нематериальной. :blink:

Поделиться сообщением

вообщем чувствую что в ближайшие лет 10-20 так и будет человечество гадать есть жизнь после или нет :)

Поделиться сообщением

вообщем чувствую что в ближайшие лет 10-20 так и будет человечество гадать есть жизнь после или нет :)
Смешно :blink: Человечество этим занимается на протяжении всей своей истории, и в будущем картина не изменится.

Поделиться сообщением

жизнь - это некий процесс, конец этого процесса называется смертью (определение такое). Поэтому вопрос "есть ли жизнь после смерти?" равносилен вопросу "продолжается ли процесс, после того, как он закончился?".Вот теперь скажите мне, как у вас увязывается данное противоречие: смерть наступила (жизнь законцилась), но при этом жизнь продолжается, пусть и в другой форме. Если жизнь продолжается, то разговоры о смерти не имеют смысла.

Теперь о том, что "душа продолжает жить". Во-первых, объясните мне, что такое "душа".

Тема называется "Жизнь после смерти", в ее формулировке нет слова "конец". Жизнь бесконечна. Что непонятного в том, что жизнь продолжается в другой форме? Неужели вы верите в то, что после смерти тела- ничего, пустота? Это же абсурд, это совершенно непонятно. Тело-это только одежда для души, а основное в человеке, суть его-это душа. И она не исчезает. Но в зависимости от степени греховности душа после смерти тела находится в соответствующих местах обитания.

Поделиться сообщением

Тема называется "Жизнь после смерти", в ее формулировке нет слова "конец". Жизнь бесконечна. Что непонятного в том, что жизнь продолжается в другой форме?
В формулировке есть слово "смерть", а этот термин означает конец жизни.

Если бы жизнь была бесконечной, то не было бы такого понятия как "смерть".

Про то, что жизнь продолжается в другой форме непонятно конкретно то, в какой именно форме она продолжается.

Неужели вы верите в то, что после смерти тела- ничего, пустота? Это же абсурд, это совершенно непонятно.
Я не то, чтобы верю в то, что после смерти - пустота, я считаю, что в моем распоряжении только эта жизнь, которой я живу сейчас, и надеяться на гипотетическое продолжение жизни в какой-то непонятной мне форме не намерен. Поэтому я собираюсь жить как можно дольше, и как можно счастливее, и приложу к этому максимум усилий, чего и вам желаю.

Что касается того, что по-вашему абсурд и совершенно непонятно, то я не отрицаю того, что живому человеку это не может быть понятно в принципе, причем я писал об этом чуть выше. В здравом уме и твердой памяти, вы себе никаким макаром не сможете представить свою смерть, это противоречит вашему сегодняшнему существованию. В данный конкретный момент вы существуете, и помыслить свое несуществование вы просто не можете по определению (хотябы по декартовскому "Мыслю следовательно существую").

Тело-это только одежда для души, а основное в человеке, суть его-это душа. И она не исчезает. Но в зависимости от степени греховности душа после смерти тела находится в соответствующих местах обитания.
Основное в человеке - его личность, которая тесно переплетена с его телом (вы даже себе не представляете на сколько). Очень многие вещи - ваше настроение, привычные эмоции и т.п. - зависят от вашей физиологии. Я не утверждаю, что физиология имеет решающее значение, но и исключать ее влияние полностью (как это делаете вы) нельзя категорически.

Что касается того, куда девается "душа", сначала дайте этому термину внятное определение. Если это личность человека, то я уже говорил, что личность человека тесно связана с его памятью, а памяти нужен материальный носитель. После смерти носитель разрушается и нет никаких оснований (кроме надуманных, либо изобретенных различными религиями) считать, что личность человека сохраняется после разрушения ее носителя. А про степень греховности и соответствующие места обитания я вообще молчу, лучше поменьше увлекайтесь религиями, и побольше думайте как прожить эту жизнь, чтобы и вам хорошо было и память о вас хорошая осталась.

Поделиться сообщением

Вообщем позволю себе такую выкладку -когда человек умирает остается его ТОНКОЕ ТЕЛО .Приведения это и есть тонкие тела или проще говоря души умерших людей. Большинство людей которые во время клинической смерти выходили из своего физ. тела утверждали что они оказались в другом теле которое прозрачно и похоже на пар .В этом новом теле они могли свободно проходить сквозь двери и стены

Изменено пользователем user 256564

Поделиться сообщением

Вообщем позволю себе такую выкладку -когда человек умирает остается его ТОНКОЕ ТЕЛО .Приведения это и есть тонкие тела или проще говоря души умерших людей. Большинство людей которые во время клинической смерти выходили из своего физ. тела утверждали что они оказались в другом теле которое прозрачно и похоже на пар .В этом новом теле они могли свободно проходить сквозь двери и стены

Хм.. доказать существование "тонкого тела" конечно нельзя, ага. И люди после клинической смерти - особо ценные свидетели..

Поделиться сообщением

.

Я не то, чтобы верю в то, что после смерти - пустота, я считаю, что в моем распоряжении только эта жизнь, которой я живу сейчас, и надеяться на гипотетическое продолжение жизни в какой-то непонятной мне форме не намерен. Поэтому я собираюсь жить как можно дольше, и как можно счастливее, и приложу к этому максимум усилий, чего и вам желаю.

Основное в человеке - его личность, которая тесно переплетена с его телом (вы даже себе не представляете на сколько). Очень многие вещи - ваше настроение, привычные эмоции и т.п. - зависят от вашей физиологии. Я не утверждаю, что физиология имеет решающее значение, но и исключать ее влияние полностью (как это делаете вы) нельзя категорически.

Что касается того, куда девается "душа", сначала дайте этому термину внятное определение. Если это личность человека, то я уже говорил, что личность человека тесно связана с его памятью, а памяти нужен материальный носитель. После смерти носитель разрушается и нет никаких оснований (кроме надуманных, либо изобретенных различными религиями) считать, что личность человека сохраняется после разрушения ее носителя. А про степень греховности и соответствующие места обитания я вообще молчу, лучше поменьше увлекайтесь религиями, и побольше думайте как прожить эту жизнь, чтобы и вам хорошо было и память о вас хорошая осталась.

Ну если в вашем распоряжении только эта жизнь, значит, все-таки, по-вашему, после смерти тела наступает пустота. Какую печальную перспективу видят для себя атеисты. <_< Ну это проблемы атеистов, сами себе их создают. Другое дело у верующих христиан: живи в этой жизни, но только не совершай преступлений ( не нарушай Заповеди), и тебя после смерти тела ждет другая ( вечная) жизнь. :) Разумеется, вы скептически отнесетесь к моим словам, но это понятная реакция атеистов на позицию верующих.Давайте проигнорируем будущее атеистов, ну хоть в фантазиях, а встанем на позицию верующих...и вот пришла смерть, душа в другом мире, а человек не успел ( так как и не хотел) покаяться и явилась с тонной грехов, а ей отвечают, что, мол, по грехам да по неверию тебе и воздатся, иди-ка ты в в жуткие места, где скрежет зубов раздается ( об этом скрежете написано в Библии). И ах! Но уже поздно. Фиаско..

Внятное определение души? А вы можете дать внятное определение вечности, например?Если бы все, что касается божественного, мы могли бы внятно определить, то сравнялись бы с Богом. Бог-это все, душа-часть этого всего..так как вы сможете это четко обозначить? Вселенную объять?Вечную во времени и пространстве? Мозги вспыхнут от такого напряга.

Вы знаете, религия-это не увлечение.Это жизнь. А вы зря считаете, что верующие люди не думают о том, как прожить хорошо жизнь и чтобы и память хорошая осталась.Только понятие хорошо прожить у разных людей разная. На мой взгляд, хорошо прожить-это не причинять людям зло, ну еще ..любить родителей, мужа, родить и воспитать детей, общаться с природой, созерцать и слушать прекрасное и т.п. :)

Поделиться сообщением

земляничка, Во первых: хочу с вами не согласится по определению атеизм, считаю что те кто живет ради удовольствий и ни во что не верит - это сатанисты, бо живут они в угоду сатане ;)

А атеисты - это те, кто не исповедует ни какие религии, ибо религии все построены на управлении стадом, хотя изначально у них была просветительская цель, но люди всегда все искажают от совоего недалекого ума, яркий пример мусульмане, чуть что, сразу камнями закидывать, а где у них в каране про это написано, показать не могут.

Во вторых: Не надо запугивать людей адом, почитайте Майкла Ньютона, тут не раз ссылку оставлял, нет ни какого ада, есть что то типа уровней, живешь для других, повышается твой уровень, живешь для себя, понижается вплоть до разрушения сознания. И это ни как не связано с тем, ходишь ли ты в церковь или нет. Посредники тут не нужны, они зачастую только мешают, т.к. понастоящему святых среди попов единицы.

Поделиться сообщением

user 256564, оффтоп скрыт.

Поделиться сообщением

земляничка

Во вторых: Не надо запугивать людей адом, почитайте Майкла Ньютона, тут не раз ссылку оставлял, нет ни какого ада, есть что то типа уровней, живешь для других, повышается твой уровень, живешь для себя, понижается вплоть до разрушения сознания. И это ни как не связано с тем, ходишь ли ты в церковь или нет. Посредники тут не нужны, они зачастую только мешают, т.к. понастоящему святых среди попов единицы.

Я высказала православную точку зрения. Разве я запугиваю адом? Я всего лишь упоминула про скрежет зубов, а это уже Библия.

Я тоже читала про разные уровни ада и Рая. Но исключительно православные источники: малогрешные и раскаянные-один уровень Неба-Рай, святые, мученики-другой уровень Неба, ближе к Богу, Архангелы-еще выше, рядом с Богом. Ад тоже разный: океан кипящей смолы, абсолютно безжизненная каменистая пустыня и т.п. После смерти тела мы все узнаем точно :unsure:

В Христианстве священнослужители необходимы, об этом сказано в Библии. Например, покаяние и Евхаристия, Крещение происходит только с участием священника. По-другому это ненастоящее священнодейство, а лишь фарс. А не важно, грешный или негрешный священник, так как он сам еще более строго, чем мы ответит за свои грехи. Безгрешных людей вообще нет.

Поделиться сообщением

Ну если в вашем распоряжении только эта жизнь, значит, все-таки, по-вашему, после смерти тела наступает пустота. Какую печальную перспективу видят для себя атеисты. :blink: Ну это проблемы атеистов, сами себе их создают. Другое дело у верующих христиан: живи в этой жизни, но только не совершай преступлений ( не нарушай Заповеди), и тебя после смерти тела ждет другая ( вечная) жизнь. ;) Разумеется, вы скептически отнесетесь к моим словам, но это понятная реакция атеистов на позицию верующих.Давайте проигнорируем будущее атеистов, ну хоть в фантазиях, а встанем на позицию верующих...и вот пришла смерть, душа в другом мире, а человек не успел ( так как и не хотел) покаяться и явилась с тонной грехов, а ей отвечают, что, мол, по грехам да по неверию тебе и воздатся, иди-ка ты в в жуткие места, где скрежет зубов раздается ( об этом скрежете написано в Библии). И ах! Но уже поздно. Фиаско..

Внятное определение души? А вы можете дать внятное определение вечности, например?Если бы все, что касается божественного, мы могли бы внятно определить, то сравнялись бы с Богом. Бог-это все, душа-часть этого всего..так как вы сможете это четко обозначить? Вселенную объять?Вечную во времени и пространстве? Мозги вспыхнут от такого напряга.

Вы знаете, религия-это не увлечение.Это жизнь. А вы зря считаете, что верующие люди не думают о том, как прожить хорошо жизнь и чтобы и память хорошая осталась.Только понятие хорошо прожить у разных людей разная. На мой взгляд, хорошо прожить-это не причинять людям зло, ну еще ..любить родителей, мужа, родить и воспитать детей, общаться с природой, созерцать и слушать прекрасное и т.п. :unsure:

Во-первых, вы повторяете "Пари Декарта", что мол лучше верить, чем не верить, т.к. ошибившись в первом случае вы ничего не теряете, а во-втором можете потерять очень многое. "Пари" старое и давно оспоренное, да в общем-то и не интересное, и не в этом суть.

Суть в том, что мы имеем в действительности. А в действительности мы имеем нашу жизнь, которая является полем для наших чувств, размышлений, переживаний. Однажда задумавшись, что же происходит после того, как тело умирает (а то, что оно когда-либо умрет каждый раз подтверждается смертью близких), человек решил попытаться ответить на этот вопрос. Поскольку ответить на него точно нет никакой возможности, то приходится гадать, выдумывать, и естественно, что вариант со смертью как концом существования не только не интересен, более того, он непонятен, да и вообще кажется абсурдным (рассуждает то живой человек). Представьте себе ситуацию: вы задумались о том, что же будет дальше, но при этом в вас отсутствуют напрочь абсолютно все религиозные стереотипы, что вам придет на ум, как вы ответите на поставленный вопрос? "Соответствующие места" лучше вообще забыть, просто попробуйте подумать, а что же ждет вас дальше. Естественно, что дальше представляется, по аналогии со сном, что вы не исчезаете, а попадаете куда-то еще, повторюсь, это вполне естественно, т.к. живое сознание отторгает мысли об исчезновении. Вы просто физически не сможете представить себе абсолютную пустоту, впрочем как и вечность.

Мною многое уже писано на все эти темы, и в беседах с BlckNgl и Afff я на многие вопросы пытался ответить. Если у вас есть желание, прочтите наши беседы здесь - Понятия смерти и Понятие разума, его эволюции и возможностей . Вопросы в темах затронуты гораздо глубже, чем здесь, и есть много чего над чем можно поразмышлять. Вот здесь, например, я ставил конкретные вопросы по восприятию, которое обусловлено физиологически, причем конкретно физиологически. Поверьте, никакая религия вам на эти вопросы ответа не даст. BlckNgl мне все твердил, мол в древних учениях уже все ответы даны, советовал мне Махабхарату почитать. Согласен, с нашей сегодняшней колокольни, мы можем на древние учения взглянуть иначе, но есть много того, что не вписывается в эти учения, то что открыто в наши дни, а тогда об этом и не подозревали. Наши сегодняшние знания дают нам возможность более продуманно подходить к таким философским категориям как жизнь и смерть. Не отказывайтесь от нового в угоду Библии, Махабхараты или еще чего-то, попробуйте задуматься обо всем этом самостоятельно, без подсказок.

Во-вторых, не надо делить мир на верующих и атеистов, а тем более противопоставлять их друг другу. Вы не знаете моего мировоззрения, и, если я не верю в "душу", то это еще не говорит о том, что я атеист. Если я, к примеру, буддист, то я могу не верить в "душу" в христианском понимании, и в то же время и атеистом вы меня назвать не сможете.

И, наконец, в-третьих, я не говорил, что верующие люди не думают о том, что надо хорошо прожить жизнь. Я говорил о том, что нужно поменьше забивать свою голову религией, она есть ну и ладно, верите вы во что-то, ну и отлично, но не забывайте, что главное - это ваша жизнь здесь и сейчас, а не в "соответствующих местах" после смерти, поэтому нужно больше думать о главном, а не о второстепенном, и тем более не возводить это второстепенное в ранг жизненноважного.

Я высказала православную точку зрения. Разве я запугиваю адом? Я всего лишь упоминула про скрежет зубов, а это уже Библия.

Я тоже читала про разные уровни ада и Рая. Но исключительно православные источники: малогрешные и раскаянные-один уровень Неба-Рай, святые, мученики-другой уровень Неба, ближе к Богу, Архангелы-еще выше, рядом с Богом. Ад тоже разный: океан кипящей смолы, абсолютно безжизненная каменистая пустыня и т.п. После смерти тела мы все узнаем точно ;)

В Христианстве священнослужители необходимы, об этом сказано в Библии. Например, покаяние и Евхаристия, Крещение происходит только с участием священника. По-другому это ненастоящее священнодейство, а лишь фарс. А не важно, грешный или негрешный священник, так как он сам еще более строго, чем мы ответит за свои грехи. Безгрешных людей вообще нет.

Давайте остановимся на том, что вы высказали свою точку зрения.

И не надо далеко отклоняться от темы "Жизнь после смерти"

Кстати, по поводу "души", можете почитать здесь - У всего ли есть "душа"? и если сможете возразите.

Поделиться сообщением

А что в вашем понимании жизнь? Способ получения и накопления информации посредством тех органов чувств,которые даны человеку? Возможность реализовывать накопленную информацию в грубоматериальном мире? Мы биологические флешки компьютера под именем Солнечная система. И даже не его,а одного из его ядер ибо этот компьютер многоядерный и каждое его ядро является плазмоидом-частью,определенной клеткой Солнца. Плазмоид является для нас МОНАДОЙ-накопителем. Она проецирует галограммы в разные миры в виде грубоматериальных форм и собирая информацию расширяет информационное поле системы,а система часть большей системы и т.д. Плазмоид является живым разумным существом высшего порядка. Так,что жизнь после смерти существует,но можно ли это назвать жизнью в нашем субъективном понимании. Мозг человека не носитель разума,он коммуникатор,а информация,собранная человеком(его личность) находится на ином уровне в т.н. ментальном теле,которая состовляет часть души. Мы привыкли все представлять в виде грубой материи:частичку,волну,атом,электрон,молекулу,клетку,орган ,тело.

Существуют такие элементы мироздания,которые мы нникогда не сможем понять и осмыслить,хоть и оперируем ими-нейтрино,квант энергии,фотон и пр-эти элементы тоже имеют сложный состав и конца-края этому нет. Мы не можем понять и представить их взаимодействий в мироздании и их уровни. Поэтому только могу ответить,что жизнь есть конструкция энергетических взамимодействий в динамике ее изменения,а вот сохраняется ли СОЗНАНИЕ индивидуальной личности,в капсуле его земного существования сказать не могу. Но,как часть целого и эволюционирующего в составе монады-возможно. Мы не знаем еще,что есть время. Мы ЗНАЕМ,ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ и только можем строить гипотезы на уровне нашего места в динамичной мозаике мироздания.

Поделиться сообщением

BlckNgl Afff BlckNgl . Наши сегодняшние знания дают нам возможность более продуманно подходить к таким философским категориям как жизнь и смерть. Не отказывайтесь от нового в угоду Библии, попробуйте задуматься обо всем этом самостоятельно, без подсказок.

не забывайте, что главное - это ваша жизнь здесь и сейчас, а не в "соответствующих местах" после смерти, поэтому нужно больше думать о главном, а не о второстепенном, и тем более не возводить это второстепенное в ранг жизненноважного.

Давайте остановимся на том, что вы высказали свою точку зрения.

И не надо далеко отклоняться от темы "Жизнь после смерти"

Наши сегодняшние знания...а вы знаете, что многие выдающиеся ученые в конце концов пришли к вере, н-р Эйнштейн ( можно много других примеров привести). Значит неизмеримо малы человеческие зания по сравнению с вечностью. А что такое смерть вообще поймем только со смертью.

Подсказки? Подсказки слушаю только от Бога, а они даны человечеству в Библии, другим не доверяю.

Наша жизнь здесь и сейчас- это такая малость по сравнению с вечностью, жизнь нам дана для подготовки к жизни вечной. Это не значит, что нужно забиться в скорлупу, жизнь людей верующих полноценна, интересна, но она с осознанием своей греховности и стремлением к совершенству. Думать о главном? Да люди верующие по-настоящему непрерывно думают о главном, что бы они ни совершали.А что по-вашему жизненноважное?

Да, я высказала свою точку зрения, но я православная, следовательно, это православная точка зрения.

В принципе я изложила свою позицию по данной теме, и она православная, а более участвовать мне в споре на эту тему нет смысла.

Поделиться сообщением

Наши сегодняшние знания...а вы знаете, что многие выдающиеся ученые в конце концов пришли к вере, н-р Эйнштейн ( можно много других примеров привести). Значит неизмеримо малы человеческие зания по сравнению с вечностью. А что такое смерть вообще поймем только со смертью.
А вы читали статьи Эйнштейна по этому поводу? Я читал, и вам советую ознакомиться :rolleyes: Прийти к вере - это одно, а верить в то, что где-то написано - совсем другое.

Подсказки? Подсказки слушаю только от Бога, а они даны человечеству в Библии, другим не доверяю.
Подсказки вы видите в Библии, а то что Библия от Бога - вопрос не то чтобы спорный, он вообще неуместный, это вопрос веры, вы в это верите, и никакие доводы вас не убедят в обратном, да и лично мне это незачем. От Бога вам может быть дано только то, что нельзя потрогать или прочесть - то, что внутри вас, то, у чего нет материального воплощения. То, что написано, нарисовано и т.д. - суть дело рук человека, а не Бога.

Наша жизнь здесь и сейчас- это такая малость по сравнению с вечностью, жизнь нам дана для подготовки к жизни вечной. Это не значит, что нужно забиться в скорлупу, жизнь людей верующих полноценна, интересна, но она с осознанием своей греховности и стремлением к совершенству. Думать о главном? Да люди верующие по-настоящему непрерывно думают о главном, что бы они ни совершали.А что по-вашему жизненноважное?
Если вам нравиться "готовиться к вечности" - готовьтесь, только не надо другим говорить, что они неправильно делают, что не готовятся. Если вы в это верите - верьте, только не надо мерить других по своей вере, люди разные, а вы и ваша вера - не эталон. И перестаньте говорить за всех верующих, не превращайте себя и других в безликую массу, каждый человек уникален, а потому говорите за себя в своей уникальности. Откуда вы знаете, какая жизнь у всех верующих? Вы живете их жизнями?

По поводу того, что по-моему жизненноважное. Жизненноважна сама жизнь, ее качество. То, что вас ожидает после смерти, в вашей жизни вам не пригодится точно, а сил на это вы потратите немало, причем полноценно и с интересом.

Да, я высказала свою точку зрения, но я православная, следовательно, это православная точка зрения.

В принципе я изложила свою позицию по данной теме, и она православная, а более участвовать мне в споре на эту тему нет смысла.

А я русский, значит то, что говорю я - мнение всех русских? Я аспирант, мое мнение - мнение всех аспирантов? То, что вы причисляете себя к православию еще мало о чем говорит. Вы консультировались по затронутым здесь вопросам со священнослужителями? Вы их мнение передаете? Из каких священных текстов вы почерпнули эти знания? Где именно вы прочли (укажите точную цитату) про душу и "соответствующие места" - Ад и Рай?

У нас нет никакого спора. Вы спросили меня, что я думаю по этому поводу, я вам ответил. Вы что-то еще написали, я еще ответил. Для того, чтобы вести спор, нужна аргументация, доводы, а у вас кроме стандартных клеше, которые я и без вас знаю, ничего не было.

Поделиться сообщением

оффтоп user 256564 можно перенести в тему Каких вы знаете животных, так же ненасытных сексом ?

специально для этого созданную.

земляничка, к сожалению библию переписывали много раз, причем римские религиозные фанатики, для которых одной из целью было управление массами, потому то там и указано что ритуалы всякие могут совершать только священники, т.е. посредники между богом и человеком. Что на мой взгляд есть глупость. Ведь выходит что одни грешники решают что будут делать другие :)

По поводу приближения к богу, из тех книг что я читал, человеческие духи так бесконечно далеко отстоят от бога, что если они и приблизятся к нему, то им не хватит концентрации их энергии чтоб не быть уничтоженными исходящей от бога(источника) энергии. Ибо чем выше концентрация духа, тем выше его уровень и следовательно этот дух сможет подойти ближе к источнику.

Поэтому библию я не читаю, бо там такая каша, что без дешифратора не разобрать :D

А вообще сказано, не мечите бисер перед свиньями ;)

то бишь не надо спорить о вере, на каждом этапе развития человек идущий верной дорогой повышает свой уровень переходя с одной ступеньки на другую, и дорога у каждого своя, зачастую с ошибками, без которых все были бы одинаковы. Кто то верит в "православного бога", кто то в истукана или др. А есть люди которые просто знают истину(не всю), их правда единицы и они к сожалению редко пишут книги :D

Кстати, бабка Ванга многим доказала что есть жизнь после смерти, а учёные уже столько гипотез напридумывали, что смех разбирает. Например когда я дал знакомому почитать про нее статью, он сказал, что она все знала, потому что на неё КГБ работало :D)))

мне например смешно, ибо за те гроши что платили приходящие к ней, Следить за каждым и изучать их жизнь, тех денег бы не хватило :) Да и тогда надо было бы признать КГБ божественной организацией :) Ибо следить за всеми ..... это не постижимо :)

Поделиться сообщением

не надо другим говорить, что они неправильно делают, что не готовятся. Если вы в это верите - верьте, только не надо мерить других по своей вере, люди разные, а вы и ваша вера - не эталон. И перестаньте говорить за всех верующих, не превращайте себя и других в безликую массу, каждый человек уникален, а потому говорите за себя в своей уникальности. Откуда вы знаете, какая жизнь у всех верующих? Вы живете их жизнями?

По поводу того, что по-моему жизненноважное. Жизненноважна сама жизнь, ее качество. То, что вас ожидает после смерти, в вашей жизни вам не пригодится точно, а сил на это вы потратите немало, причем полноценно и с интересом.

А я русский, значит то, что говорю я - мнение всех русских? Я аспирант, мое мнение - мнение всех аспирантов?

Я не говорю другим, что они неправильно делают, я не мерю других по своей вере :shok: откуда вы это взяли? Я всего лишь говорю о себе, раскрываю свою позицию по данному вопросу.

Я говорю не о личной жизни православных верующих, а о их православном образе жизни и образе мыслей. А у православных верующих ( ими являются те верующие, которые выполняют заповеди, те, которые, как велел Христос, причащаются Тела и Крови Его) образ жизни во многом схож. Откуда знаю? Все мои близкие подруги и их семьи- православные, в нашем храме все прихожане- сестры и братья во Христе. Так как мы стараемся жить, как учил Христос, то и образ жизни в основной сути

одинаков.

А все -таки, что для вас жизненно важно, если не секрет :D

Русский-это национальность, я тоже русская. А вероисповедание предполагает все же одинаковое отношение к основам жизни.

Изменено пользователем земляничка

Поделиться сообщением

СтарК, это не раздел "Религия и Атеизм". Ваш пост скрыт как оффтоп.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас