=115=

Жизнь после смерти

Рекомендованные сообщения

Плодово-Ягодный, все не читал, букоф много, толку мало, странно что в этих статьях не упомянут следующий автор http://m-njuton.narod.ru/

он как раз доказывает не только жизнь, но и рассказывает как там живут.

Правда проверить правдивость не могу, но есть знакомые которые утверждают что он прав и они туда иногда ходят по делам :)

естественно тело - биоробот, тут остается, туда только разум бегает :)

Да гонит он всё :) .А не читал зря я за каждое слово отвечаю в отличии от приведённого тобой автора=).

Изменено пользователем Плодово-Ягодный

Поделиться сообщением

Плодово-Ягодный, глянь киношку ))

ftp://ftp.svglabs.ru/FILM/%C6%E8%E7%ED%FC...ED%E8%EA%E0.avi

Да прогон полный -эта твоя киношка=)) :) .Начало фильма задало и его суть.Юрий Лонго оживляет труп в морге в конце 80-х годов.Самое интерессное ,что этот труп сейчас играет в театре кукол=)).А сам Лонго фокусник 1\100 от Коперфильда и не более того.Ученые проводят эксперементы с биополем и аруой человека -это вобще полный аут :P .Не существует никакой ауры и биополя в научном мире.

Аура: Гибель сенсации

Эффект Кирлиан - памятник научной недобросовестности

Супруги Семен и Валентина Кирлиан в течение трех десятилетий отрезали от листа часть и видели свечение там, где отсутствовала эта отрезанная часть листа. За тридцать лет исследований им не пришла в голову мысль убрать весь лист - тогда бы они увидели, что остался отпечаток ВСЕГО листа, что это не "биополе", на мысль о котором как бы наводил их опыт, а просто отпечаток. А если же полагать, что за тридцать лет исследований они все-таки сделали этот простейший опыт, который обязательно должны были сделать сразу, в первый же день, то тогда следует признать, что они замалчивали его. сознательно давая почву "гипотезе о биополе" и давая таким образом своим именам прославиться и обессмертиться - войти в историю науки, а точнее - историю научных заблуждений

В свое время стало сенсацией обнаружение свечения биологических объектов в высокочастотном электрическом поле, а парапсихологи и теологи сразу назвали его "аурой", душой - той субстанцией, которая "лишь временно обитает в теле". Еще большей сенсацией стали опыты супругов Семена и Валентины Кирлиан, которые фотографировали свечение листа, затем отрезали у него часть, фотографировали повторно - и на том месте, где была удаленная часть листа, видели свечение. Это сенсационное открытие обошло страницы сотен изданий, а всякий уважающий себя парапсихолог или теолог непременно отныне ссылался на "эффект Кирлиан", якобы доказывающий "независимое от тела существование ауры".

"Эффект Кирлиан" стал со временем неким столпом в парапсихологии, фундаментом для широких обобщений и гипотез - он имел, как все полагали, научную основу, а потому стал столь любим парапсихологами - ссылка на него позволяла ненаучным рассуждениям об "ауре" придавать вид научности. Расцветали учения о флюидах, о карме, о биополе. Ссылаясь на "эффект Кирлиан", ауристы утверждали, что, как и у листа сохраняется в отнятых частях память-аура, так и у человека с ампутированной конечностью все равно остается фантом конечности, и его, мол, видят медиумы. На основе "эффекта Кирлиан" появилось лжеучение о "биополе" и его "энергетике", ставшее быстро популярным и любимым у экстрасенсов, их "хлебом насущным", которые ныне ни одной фразы не могут произнести без упоминания "биополя" и его "энергетики".

Несколько десятилетий "эффект Кирлиан" служил верой и правдой парапсихологам, теологам, оккультистам и экстрасенсам. Но случилось "страшное": оказалось, что никакого "эффекта Кирлиан" нет. А есть ошибка Кирлиан, а если точнее - научная недобросовестность.

Феномен "бессмертной ауры" оказался ложью.

Ошибочность "эффекта Кирлиан", а точнее - его полную надуманность, впервые показал запорожский журналист А. Нарбут еще в 1981 году. В статье "Эпитафия чуду", опубликованной в журнале "Техника и наука", он рассказал об исследованиях украинских биофизиков, опровергающих и разоблачающих это "чудо".

К сожалению, публикация прошла незамеченной, во всяком случае, другие научно-популярные журналы СССР продолжали с восторгом и изумлением рассказывать об "эффекте Кирлиан". Позже, в эпоху СНГ, в эпоху свободы прессы, где изданиям

требовались всякого рода сенсации, "эффект Кирлиан" обрел второе дыхание и снова замелькал на страницах газет и журналов. Заблуждение тиражировалось миллионами экземпляров и продолжает тиражироваться и сегодня, когда вы читаете эти строки -наверняка сейчас в каком-нибудь издании СНГ верстается номер с рассказом об "эффекте Кирлиан" со всякого рода следующими из него выводами и обобщениями.

Думается, пора бы этому положить конец.

Итак, о чем писал А. Норбут в 1981 году в журнале "Техника и наука"? Несколько цитат дадут представление о его публикации.

"Гаснет свет, лаборатория погружается во мрак. Потом щелчок тумблера - и на предметном столике вспыхивает, взрывается ярчайшими огнями только что положенный туда свежесорванный лист герани...

...Эффект Кирлиан описывали, вероятно, тысячи раз. Очень трудно добавить что-либо к серьезным научным, восторженно-популярным и просто фантастическим пересказам о свечении биологических объектов в высокочастотном электрическом поле. Поэтому, жертвуя эффектными картинами "живого света", перейдем к вехам более прозаическим - к объяснению явления.

...В опытах, проделанных во многих биофизических лабораториях мира, было зафиксировано удивительное явление. Фотографировалось свечение листа. Затем часть листа отрезалась, удалялась и производилось повторное фотографирование в высокочастотном поле. Эти фотографии обошли страницы сотен газет и журналов. И неудивительно - в том месте, где раньше находилась отрезанная, удаленная часть листа, по-прежнему наблюдалось свечение! Глуше, не так ярко, как раньше, но фактически пустое место светилось! У энтузиастов, исследующих эффект Кирлиан, были все основания для торжества. Чудо состоялось. Его можно было фотографировать, измерять, изучать. Оно стало привычным, даже обыденным, но это было все-таки чудо. Потому что никак иначе свечение отсутствующей части биологического объекта не объяснялось. Но ведь нужно же было как-то объяснить этот феномен? И тогда из многих гипотез выбрали одну, наиболее подходящую для данного случая: наличие биоплазмы (см. "ТиН", 1979, № 5, "Биоплазма - это реальность!"). Впрочем, оказалось, что даже и этого было недостаточно. Потребовалось постулировать некую жесткую структуру биологического объекта, своеобразную "живую кристаллическую решетку", вдоль ребер и граней которой биоплазма могла бы свободно протекать даже при отсутствии части организма. Никаких особых оснований для введения такой решетки как будто и не было. Была гипотеза (только гипотеза!) о биоплазме. И было чудо, повторенное во многих опытах и растиражированное на миллионах цветных и черно-белых фотоснимков.

Откровенно говоря, когда я знакомился с гипотезой, объясняющей свечение отсутствующей части листа, меня не покидало чувство недоумения. Если откровенно - я просто не поверил всем фотоснимкам и авторитетным пояснениям. Поэтому с удовольствием принял предложение побывать в лаборатории, где занимаются исследованиями эффекта Кирлиан. Дальше все было как обычно:

погас свет, включился генератор высокочастотного поля... Потом на моих глазах отрезали и отбросили часть листка. .. А он продолжал светиться так, будто был цельным!

Дальше - больше. Сфотографировали свежесрезанный лист, полюбовались на прекрасное свечение, затем выключили генератор, осторожно пинцетом сняли лист с предметного столика - и снова включили генератор. Сфотогра4фировали... И что же? На пустом предметном столике отчетливо светился листочек, который в это время целиком и полностью находился в другом конце лаборатории. Пространство "помнило" о листочке герани, и эта память была материализована высокочастотным электрическим полем!

Александр Павлович Щедрин знаком с эффектом Кирлиан полтора десятка лет. Сейчас он руководит лабораторией биофизики Запорожского центра научно-технического творчества молодежи (ЦНТТМ). Эффект Кирлиан, кстати, используется здесь достаточно широко для решения некоторых практических задач, и потому теоретическому обоснованию сущности живого свечения уделяют много внимания.

- Нельзя сказать, что мы просто отрицали объяснения большинства наших предшественников по изучению эффекта Кирлиан, - говорит А. Щедрин. - Просто повторили их эксперименты. Да, с отрезанными кончиками листочков тоже. И не обнаружили свечения с пустого места.

Вот тебе и раз! А как же многочисленные фотоснимки? Как же биоплазма?

В лаборатории биофизики ЦНТТМ на "живое свечение" посмотрели просто: если есть свечение, значит, есть и материальный его носитель. Что могло быть таким носителем в данном случае?

Каждый живой организм существует благодаря обмену веществ. Часть продуктов обмена выводится через кожный покров в газообразной скорме. Непосредственно на поверхности кожи продукты обмена смешиваются с воздухом, образуя микроатмосферу сложного состава. Любое изменение в состоянии организма влияет на обмен веществ, следовательно - влияет на состав микроатмосферы. При наложении высокочастотного электрического поля микроатмосфера, в полном соответствии с известными физическими законами, начинает светиться. Вполне естественно, что характер свечения (цвет, яркость и т. п.) зависит от ее состояния. Более того, в лаборатории биофизики ЦНТТМ обнаружили, что при определенной температуре организма свечение практически исчезает, а при дальнейшем повышении или понижении температуры - появляется вновь. Этот результат легко объясняется изменением характера работы сальных и потовых желез от температуры, которое хорошо известно физиологам. Здесь уместно отметить, что при обезжиривании участка листа свечение его немедленно прекращается и восстанавливается лишь через некоторое время. Такое явление легко объяснимо влиянием микроатмосферы. Но признать, что биополе боится спирта?!

Неужели все так просто? Честное слово, даже обидно немного, что таинственная и манящая гипотеза биоплазмы оказалась не у дел.

...В лаборатории биофизики ЦНТТМ проделали и такой опыт. Свежий листок положили на предметный столик, предварительно накрытый бумагой. Сделали первый снимок свечения. Затем отрезали часть листка... вместе с бумагой. На повторном снимке то место, где находилась ранее отрезанная часть листка, было абсолютно темным.

- Бумага предохраняла предметный столик от соприкосновения с микроатмосферой листа, - поясняет А. Щедрин. - Обычно лист кладут непосредственно на столик, поэтому после отрезания части листа остаются следы микроатмосферы. Они-то и вызывают свечение с "пустого места".

...Уже нет чуда, которое заводило в тупик десятки исследователей, давало повод для разнообразнейших околонаучных домыслов"

Итак, "эффект Кирлиан" оказался на самом деле тем, что я бы назвал "эффектом просиженного кресла". Если в старом кресле посидеть достаточно долго, то там остается, когда встанешь, отпечаток, простите, того, чем сидел. Это, однако, не дает повода утверждать, что там до сих пор сидит мое астральное тело. Тем не менее, поборники "эффекта Кирлиан" утверждают именно это.

"Но самое поразительное в "эффекте Кирлиан" другое. Все чудо эффекта в том, что даже после этой публикации, и прочитав эти строки, парапсихологи и оккультисты с экстрасенсами все равно будут упрямо ссылаться на "эффект Кирлиан", будто ничего не произошло, ничего не изменилось, а сам "эффект" не оказался липовым. Уверен: и через сто лет в какой-нибудь "энциклопедии о непознанном" наши потомки будут читать главку о "загадочном эффекте Кирлиан", "которому наука давно ищет объяснение, да найти никак не может".

Вранье, господа, безгранично в пространстве и во времени."

P.S

Заранее извиняюсь,что написал так много ,но это для того что-бы раставить все точки над И.

Мышь белая в банке то-же поиск сенсации,где её нет:

Динамика агонии дается по В.А.Неговскому: агония начинается короткой серией вдохов или единственным вдохом. Амплитуда дыхания нарастает, его структура нарушена - одновременно возбуждаются мышцы, осуществляющие и вдох, и выдох, что приводит к почти полному прекращению вентиляции легких. Достигнув определенного максимума, дыхательные движения уменьшаются и быстро прекращаются. Это объясняется тем, что высшие отделы центральной нервной системы на этом этапе выключаются(что экспериментально подтверждено В.А.Неговским с соавторами), и роль регуляторов жизненных функций переходит к бульбарным и некоторым спинальным центрам. Их деятельность направлена на мобилизацию всех последних возможностей организма сохранить жизнь. При этом не только восстанавливаются описанные выше дыхательные движения, но и появляется пульсация крупных артерий, синусовый ритм и кровоток, что может привести к восстановлению зрачкового рефлекса и даже сознания. Однако эта борьба со смертью неэффективна, т.к. энергетика организма в этой стадии пополняется уже за счет анаэробного гликолиза и не только становится недостаточной в количественном отношении, но и приводит к качественным изменениям - быстрому накоплению недоокисленных продуктов обмена.

Именно во время агонии организм теряет те пресловутые 60-80 грамм веса (за счет полного сжигания АТФ и истощения митохондрий клеток), которые в некоторых наукообразных статьях называют весом души, покинувшей после агонии тело.

Продолжительность агонии невелика, ее выраженность зависит от характера патологических изменений в организме, на фоне которых она возникла. После этого дыхание и сердечные сокращения прекращаются, и наступает клиническая смерть.

Вобщем фильмец из разряда очкавтерательства B) и лапше раздавательства <_<

Изменено пользователем Плодово-Ягодный

Поделиться сообщением

Прочитал всю тему,с этим вопросом сталкивался не давно вот каким способом.

Сон...лежу в кровати передо мной стоит не большое рекламный щиток,я приподнял голову и посмотрел на него,только вместо рекламы на нем был таймер,на нем оставалось 4 минуты,я не особо то и сильно обратил на это внимание и отпустил голову обратно к подушке.Рядом со мной лежал еще один человек у него тоже был свой рекламный щиток время его не помню.Сново приподнял голову на моем щитке осталось 5 секунд.Как только тайимер дошел до нуля я покинул свое тело и отправился в бездну.В бездне передо мной стояла большая доска на доске была карта мира.Как только я направлял свой указательный палец на какой нибудь материк(Россию,Африку,Северную америку) они все выделялись и справа от доски показывался портрет каких-то людей,если я выбирал Россию там был один человек показан,Африку совсем другой.

Не знаю точно что мой сон значит но примерно представляю.Мне дали выбор там где я буду продолжать жить и показывали как я буду выглядеть если выберу ту или иную страну.Как и все остальные сны в них как всегда присутствует бредовый оттенок.

У каждого человека свое понятие о существования после смерти.У меня такое же как и у автора этой темы.Когда рождается "человек" ИМХО он еще является животным,после того как в него вселилась чья-то душа,то это животное становится человеком.Может и по своему выбору душа вселяется в тело может и нет.

Как то раз просматривал семейный альбом,смотрел старые фотографии.После того как я увидел своего деда,у меня сначало появилась резкая боль в голове,боль слегка прошла.Я закрыл газа и видел фрагменты где присутствовал мой дед,в деревне как он играл с друзьями в карты.Эти фрагменты было видно очень размыто и не четко.Скажу что это плод воображения моего подсознания который сам показал эту картину.

В конце концов нам надо понять что мы существуем,а не живем.ИМХО

Человек сам создал процесс за счет того тобы был смысл жизни.У всех смысл жизни разный,у кого-то в деньгах у кого-то в чем то другом.

Изменено пользователем loliG

Поделиться сообщением

loliG, я тут ссылку давал на книгу Майкла Ньютона, там описанное тобой во сне место, называется, Круг Судьбы, см. в книге 2, очень многое похоже.

Поделиться сообщением

loliG, -Это обычный сон не заостряйте на этом внимание.Если действительно интерессно поработать со своим подсознанием и узнать что-то новое то вам стоит попрактиковать ВТО\АП\ОС\АСТРАЛ\ФАЗУ = одно и то-же.

Поделиться сообщением

Ну ну сон это не просто сон,хотя для кого как.К примеру я вдумываюсь в то что видел во сне,каким-бы сон глупым не оказался,просто ими надо уметь пользоваться.

Поделиться сообщением

Ну ну сон это не просто сон,хотя для кого как.К примеру я вдумываюсь в то что видел во сне,каким-бы сон глупым не оказался,просто ими надо уметь пользоваться.

Не ну понятно,что сон -это отражение пережетого за день и тому подобное,только вот мистики искать не нужно в этом.Есть ещё такая категория снов как вещие сны,но даже тут есть рациональные объяснения.

Поделиться сообщением

Плодово-Ягодный, а еще есть люди, которые сидя от тебя за тысячи км, могут рассказать, чем ты болеешь, что вокруг тебя находится, как ты выглядишь, что делаешь, говоришь, думаешь, итд итп, короче говоря следить могут за тобой.

Вот скажи, как это объяснить ? или какую траву курнуть надо, чтоб так же делать ?) а то тоже хочу :(

Поделиться сообщением

Плодово-Ягодный, а еще есть люди, которые сидя от тебя за тысячи км, могут рассказать, чем ты болеешь, что вокруг тебя находится, как ты выглядишь, что делаешь, говоришь, думаешь, итд итп, короче говоря следить могут за тобой.

Вот скажи, как это объяснить ? или какую траву курнуть надо, чтоб так же делать ?) а то тоже хочу :D

Да всё можно объяснить.Где-то откровенно гонят,где-то проглядывают действительно экстрасенсорные способности.Конечно более чем в 90% -это шарлотаны.Если интерессно моё аргументированное и с фактами мнение,то я его изложу вечером ,сейчас просто нет на это времени писать много.

Поделиться сообщением

Все эти предсказания которые вещают паранормальные люди,делают это в состоянии транса,в котором и мы находимся во время снов.Только кто-то может впадать в транс сразу,а кто то очень редко и то случайно.

Поделиться сообщением

Хм....А смысл таких переселений? Ведь памяти о "прошлых жизнях" не остается...

Замкнутый круг получается, никакого движения, поэтому не верю.

Хотя может кто-то и помнит себя в многочисленных реинкарнациях??

во первых заявляю, что реинкарнация существует, никакого замкнутого круга нет. Память о прошлом всплывает во снах, астралах и при медитации. Просто так живя и не получая духовных знаний, вы не сможете рассуждать на подобные темы.

П.С. советую прочитать книгу Лобсанг Рампа "Ты вечен" и Вы получите много ответов на возникающие подобные вопросы.

Не ну понятно,что сон -это отражение пережетого за день и тому подобное,только вот мистики искать не нужно в этом.Есть ещё такая категория снов как вещие сны,но даже тут есть рациональные объяснения.

Повторю слова, если человек не способен управлять и получать ценности от снов, то нельзя рассуждать, будто сон - отражене пережитого. Я занимаюсь эзотерикой, научился управлять и интерпетировать сны, последний раз, когда был вхост по ВНД, (Высшая Нервная Деятельность - тяжело дается этот предмет) приснился способ учения билетов по сему предмету, что в бодорствовании нельзя было самому догадаться о данном методе. На утро я вспомнил этот метод и благодаря ему сдал ВНД с легкостью.

П.С. если правильно подойти к этой теме, учиться, то можно получать большие выгоды. Во снах в большинстве случаев даются нам некие подсказки с Выше в данной проблемной ситуации, просто люди слепы, не замечают их и не пользуются этим.

Поделиться сообщением

для тех кто не в курсе сны это простые галюцинации посему толковать эту белеберду бессмысленно :)

Поделиться сообщением

для тех кто не в курсе сны это простые галюцинации посему толковать эту белеберду бессмысленно :)

банальное скептическое мнение.

Поделиться сообщением

У меня исключительно православная точка зрения на этот вопрос. Кстати, есть книга Серафима Роуза "Душа после смерти". Там ответы на все вопросы о смерти и жизни после смерти. Вот ссылка на эту книгу http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm

Поделиться сообщением

loliG, ВТО\АП\ОС\АСТРАЛ\ФАЗУ = одно и то-же.

Какой забавный ребус. А что это такое, и для чего это служит? Как это выглядет на практике? ;)

чертовщина какая то.

Можно вопрос модератору: почему нет раздела Религия? Это был бы самый интересный и познавательный раздел

Я не модератор, но отвечу:

Религия у всех разная и у каждого она своя. Это порождает противоречия между людьми, и чаще всего приводит к конфликтам, и не редко к глобальным. И в основе всего этого, лежат эгоизм, вера в свою исключительность и гордыня. Все это суть Зла, и порождения Зла. Следовательно, дабы обезопасить себя от зла, многие избегают участие в форуме, в разделе Религия.

Не исключенно, что раздел был закрыт по выше указанной причине и в результате очередного конфликта.

Теперь в тему:

Я не хочу навязывать свою точку зрения никому. Но, давайте предположим следущее:

Сознание человека и его личные ощущения, создают некую материю иллюзии, и у каждого она безусловно своя. Что бывает при отключение сознания или ощущения? Сон, обМорок, Кома.

Перечисленные выше формы существования человека строят свою иллюзию, матереаилизуя сущности - природу, вокруг человека. Человеку сняться сны, он видит галюцинации и все такое. Однако, все это явное и вполне естественно. Что же бывает с человеком при отключение Сознания и Ощущения одновременно?!

Вполне возможно, сознание переходит в некую новую фазу мышления, в которой существует другая материя - иллюзия. Она резко отличительна от привычной нам. Но человеку свойственно привыкать и приспособляться к любым условиям существования.

Есть мнение, что человек, точнее его сознание в реальном времени, не что иное как некая форма мысли направленная из прошлого, через настоящее, в будущее. Безусловно, материи реальности (настоящего) разрушительны. Следовательно разрушаем и сам человек, но только не его сознание - его можно переключать, но не отключать.

Поэтому, после смерти, происходит естественный процесс распада. Материя человека разлагается до основания, природа забирает свое, обратно. А сознание переходит в новую форму существования, отличительную от существования в реальном времени на земле.

Изменено пользователем DRAGOMIR_rus

Поделиться сообщением

Можно вопрос модератору: почему нет раздела Религия? Это был бы самый интересный и познавательный раздел

Вопросы модератору задаем в личку.

Поделиться сообщением

Вопросы модератору задаем в личку.

А в моем посту был вам, господин модератор, малюсенький вопросик по теме : ваше мнение, как вы считаете, есть ли жизнь после смерти. Зачем же я вопрос по теме буду задавать в личку, ведь это форум, следовательно, предполагается обсуждение.

Поделиться сообщением

А в моем посту был вам, господин модератор, малюсенький вопросик по теме : ваше мнение, как вы считаете, есть ли жизнь после смерти. Зачем же я вопрос по теме буду задавать в личку, ведь это форум, следовательно, предполагается обсуждение.
Если по теме, то мое мнение: жизнь после смерти - набор слов. Смерть - антипод жизни, если она наступила, то уже никакой жизни нет, это вопрос определений. Можно поставить вопрос по-другому: А есть ли смерть или жизнь продолжается вечно, со временем переходя в другие формы? Точно на этот вопрос я ответить, конечно, не могу, но считаю (с некоторым логическим обоснованием в теме Понятия смерти , если есть желание почитайте, там на несколько страниц обсуждения темы смерти, в основном между мной, Afff и BlckNgl), что все-таки жизнь конечна, и конец жизни - смерть, а конец - он и в Африке конец, после него продолжения нет, иначе это не конец, а середина (или что-то в этом роде).

NB: Если задаете вопрос по теме, то обращайтесь по нику как к пользователю, а не как к модератору. Все вопросы как к модератору - в личку!

Поделиться сообщением

жизнь после смерти - набор слов. Смерть - антипод жизни, если она наступила, то уже никакой жизни нет, [[/url] жизнь конечна, и конец жизни - смерть, а конец - он и в Африке конец, после него продолжения нет, иначе это не конец, а середина

Это мнение атеиста. А люди верующие уверены в другом: после физической смерти тела, душа продолжает жить. У мусульман определяют и возраст, в котором души пребывают в другом мире- 33 года.

Поделиться сообщением

Это мнение атеиста. А люди верующие уверены в другом: после физической смерти тела, душа продолжает жить. У мусульман определяют и возраст, в котором души пребывают в другом мире- 33 года.
Это мнение с точки зрения логики: жизнь - это некий процесс, конец этого процесса называется смертью (определение такое). Поэтому вопрос "есть ли жизнь после смерти?" равносилен вопросу "продолжается ли процесс, после того, как он закончился?". Если процесс закончился, то бессмысленны разговоры о том, продолжается ли он, после того как закончился, он закончился и все, т.к. если он продолжается, то бессмысленно говорить о его конце. Вот теперь скажите мне, как у вас увязывается данное противоречие: смерть наступила (жизнь законцилась), но при этом жизнь продолжается, пусть и в другой форме. Если жизнь продолжается, то разговоры о смерти не имеют смысла.

Теперь о том, что "душа продолжает жить". Во-первых, объясните мне, что такое "душа". Во-вторых, если говорить о "смерти физического тела", то это означает, что вся материальная составляющая человека разрушается, и говорить можно только о некой нематериальной составляющей. Так вот я утверждаю, что нематериальная составляющая сама по себе как некая структура существовать не может, ей необходим материальный носитель, являющийся такой структурой, иначе это мир идей, в котором просто не может существовать чья-либо личность, т.к. каждая идея безотносительна к чему бы то ни было и абсолютно объективна. Разговоры о "душе" мне напоминают разговоры о том, куда подевается информация с карты памяти, если эту карту памяти уничтожить, наверное в райский мейнфрейм по какому-то неведомому беспроводному интерфейсу.

Поделиться сообщением

Воффка, а если пойти наоборот, в другую сторону, камень состоит из молекул, молекулы из атомов, атомы из нейтронов протонов электронов, те в свою очередь из др частиц, а где же заканчивается этот процесс ?

может весь мир состоит из информации ? а мы как дураки пытаемся все делать на оборот.

Поделиться сообщением

Воффка, а если пойти наоборот, в другую сторону, камень состоит из молекул, молекулы из атомов, атомы из нейтронов протонов электронов, те в свою очередь из др частиц, а где же заканчивается этот процесс ?

может весь мир состоит из информации ? а мы как дураки пытаемся все делать на оборот.

Что значит наоборот? В другую сторону от чего идти?

Вы замахнулись на строение материи, это конечно смело, но толку от этого мало.

Чтобы не заходить далеко в оффтоп, скажу только, что информация сама по себе уже является некой упорядоченной структурой, иначе это шум. А упорядоченная структура не может быть полностью нематериальной, поскольку нематериальных структур не бывает, есть только идеи. Мир делится на материальное и идеальное (во всяком случае в позапрошлом веке к этому пришел Маркс, если не ошибаюсь, и даже решил, что это почему-то главный вопрос философии - что первично материя или идея? и сам на него ответил, что мол материя), так вот, все вокруг нас является некой комбинацией материи и идеи, причем каждая такая комбинация уникальна, но вот по отдельности они обезличены, и материя и идея - сущности абстрактные и объективные, т.е. не зависящие от какой-то конкретной реализации. Таким образом, при разрушении этой связи в человеке (смерти) исчезает его уникальность (личность).

Что касается "души", то возьмите любого живого человека, он в принципе не сможет помыслить, что его нет (помните "мыслю следовательно существую"?, теперь представьте себе мысль "я не существую", на мой взгляд явное противоречие с первым утверждением), поэтому рассуждать о том, что он когда-нибудь умрет, он может только приняв данный факт за аксиому (при его жизни она доказана не может быть в принципе). Вот некоторые эту бездоказательную аксиому принять не могут и верят в то, что их душа продолжит жить после "смерти физического тела"(с). Но если подумать, то продолжение жизни после "смерти физического тела"(с) - еще более безосновательное утверждение, поскольку легко отсекается всем известной бритвой.

Поделиться сообщением

Воффка, а если предположить что мы живем в инфо-матрице, типа как в фильме "Матрица", ведь откуда-то берутся у некоторых людей сверх естественные способности, типа экстрасенсорики, возможности видеть на расстоянии, возможность видеть не имея зрения, управления другими на расстоянии, итд. Может это связано с дефектами вселенской матрицы ? :)

Поделиться сообщением

Воффка, а если предположить что мы живем в инфо-матрице, типа как в фильме "Матрица", ведь откуда-то берутся у некоторых людей сверх естественные способности, типа экстрасенсорики, возможности видеть на расстоянии, возможность видеть не имея зрения, управления другими на расстоянии, итд. Может это связано с дефектами вселенской матрицы ? :D
Это не "дефект матрицы", это банальная ловкость рук и жульничество. :)

Поделиться сообщением

Мне кажется что человек после смерти переселяется в другое тело и может родится в другом городе в другой стране и в другое время.Ведь жизнь не может просто оборватся...после нее обязательно наступает что то новое.Новое человеческое обличие.А что лично вы думаете по этому поводу ?

Я думаю, что после смерти человек попадает в своего рода чистилеще - другой мир, живужий по своим законам природы. Но он ни как не может переселяться в другое тело...

Если бы это было так, то прежняя "душа" умирала, вместо нее выростала новая.

Ведь "душа" человека - это совокупность его памяти, мыслей, характера и т.д.

Поделиться сообщением

Angor, на счет ловкости рук... Бехтерева в своем последнем интервью подтвердила возможности Ванги, подтвердила что абсолютно слепой человек может видеть с помощью биополей, ученые это назвали радарным зрением. И все это ученые на которых молится все общество :D

Ну так где тут ловкость рук то ?)

Скорее люди на столько ничтожно мало знают о вселенной, что опять начали думать что солнце вокруг земли вращается :)

Поделиться сообщением

Воффка, а если предположить что мы живем в инфо-матрице, типа как в фильме "Матрица", ведь откуда-то берутся у некоторых людей сверх естественные способности, типа экстрасенсорики, возможности видеть на расстоянии, возможность видеть не имея зрения, управления другими на расстоянии, итд. Может это связано с дефектами вселенской матрицы ? <_<
Предполагайте сколько хотите. Только это ничего не меняет, во всем известном фильме Матрица тоже существовала не в виде какого-то эфемерного информационного поля, а на вполне конкретных физических носителях, если помните к ней каким-то макаром подключались, какие-то кабеля перерезались, в общем все вполне себе материальненько. Кстати, и там люди тоже погибали, поэтому в данной теме "Жизнь после смерти" Матрица никакой дополнительной информации вам не даст.

Angor, на счет ловкости рук... Бехтерева в своем последнем интервью подтвердила возможности Ванги, подтвердила что абсолютно слепой человек может видеть с помощью биополей, ученые это назвали радарным зрением. И все это ученые на которых молится все общество :lol:

Ну так где тут ловкость рук то ?)

Скорее люди на столько ничтожно мало знают о вселенной, что опять начали думать что солнце вокруг земли вращается :)

Давайте не будем далеко уходить от темы! Напоминаю, тема называется "Жизнь после смерти".

Поделиться сообщением

Angor, на счет ловкости рук... Бехтерева в своем последнем интервью подтвердила возможности Ванги, подтвердила что абсолютно слепой человек может видеть с помощью биополей, ученые это назвали радарным зрением. И все это ученые на которых молится все общество :)
Я вас разочарую. :rolleyes:

Научное сообщество давно на Бехтереву не молится, в последние годы жизни она ударилась в оккультизм и как учёный - закончилась.

Это в научном сообществе - широкоизвестный факт. :(

Тем не менее её предыдущие заслуги в исследовании мозга неоспоримы, поэтому все эти её "интервью" и "откровения" коллеги-учёные, уважая её предыдущие неоспоримые заслуги, предпочитают не комментировать или не упоминать вообще.

Это печальный случай.

Она потеряла горячолюбимого мужа, не смогла внутренне принять этот факт, поэтому и ударилась в религиозность и мистику: съездила к Ванге, стала изучать эзотерическую литературу, тесно общаться с попами и т.д. и т.п.

В общем, ей очень хотелось ВЕРИТЬ, что муж не умер окончательно и встреча с ним каким-то образом возможна - в другом измерении и в виде трансцендентных сущностей. ;)

Осуждать её за это я бы тоже не стал, это своего рода психологическая компенсанторность шока от потери близкого человека.

Но и верить её бредням соответствующего периода - тоже не стоит. <_<

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас