=115=

Жизнь после смерти

Рекомендованные сообщения

DiMITri

DaaamN, ага, докажите мне что существуют к примеру электроны, и я постараюсь вам что то про миры иные доказать :)

Вам как? Теорию, или фотографию показать?

Поделиться сообщением

DaaamN, ага, фото хочу :)

а то даже и не верится что они существуют, м.б. их ученые придумали ?

вон теория относительности и та кривая, имеет пределы применимости.

Поделиться сообщением

DaaamN, ага, фото хочу :lol:

а то даже и не верится что они существуют, м.б. их ученые придумали ?

вон теория относительности и та кривая, имеет пределы применимости.

Пожалуйста вот снимок прототипа транзистора. Показан участок шириной около 2,6 микрометра который раскидывает электроны в 2 стороны ... если электрон идет налево то сигнал 0 если направо то 1....

электроны это темные пятна...

post-83726-1166997651_thumb.jpg

Изменено пользователем DaaamN

Поделиться сообщением

После смерти человек или любое другое существо переходят, в несколько другое качество чистой энергии!

Поделиться сообщением

DaaamN, ага, сказки будешь в дет саду рассказывать :) еще скажи там и дырки видны :)

Чтоб модераторы не грузили, объясню зачем вопрос задал, вам и многим со школы рассказали что электроны существуют и все в это врерят, но ни кто их не видел, так же и с религиями, каждый в своего бога верит, но ни кто его не видел, а истина где-то рядом, ее только надо иметь желание найти.

Поделиться сообщением

не знаю верю ли или нет...

но хотелось бы, чтобы после смерти ты не стиновился ничем... не исчезал... ведь это самое страшное

еще надеюсь, что жизнь после смерти не делится на ад и рай, иначе придется мне век гореть в аду)))

Изменено пользователем Merveille

Поделиться сообщением

Merveille, нет рая и ада, есть расплата за деяния и помыслы, плохие и награда за хорошие. Еще говорят, когда вспоминают умерших, то их дух притягивается к тем людям и слышит что о нем говорят, а возможно и думают, и при этом испытывает ощущения во много крат более сильные, нежели на земле.

Поделиться сообщением

DaaamN, ага, сказки будешь в дет саду рассказывать :( еще скажи там и дырки видны :(

Чтоб модераторы не грузили, объясню зачем вопрос задал, вам и многим со школы рассказали что электроны существуют и все в это врерят, но ни кто их не видел, так же и с религиями, каждый в своего бога верит, но ни кто его не видел, а истина где-то рядом, ее только надо иметь желание найти.

Ну не знаю в каком ты веке живёшь... если юзать бинокль то наверно и правда электроны не увидишь...

Поделиться сообщением

Макл Ньютон "Путешествие Души" - njuton_01.zip

А вообще тема на столько обширна, что даже прочитав все что есть написанного по этой теме мы будем только в бесконечном приближении. А те знания которые удается добыть, судя по всему имеют цель не рассказать о том что ТАМ, а намекнуть людям , что ТАМ что-то есть... и в конечном итоге спровоцировать нас на ПОИСК....

Прочитал. На 98% соответствует тому,что мне показали и рассказали в Астрале,когда меня туда вытаскивали из моего бренного тела. Все верно.

Поделиться сообщением

Не знаю...Я не верю в загробную жизнь...Да и зачем она нужна? Человек отживает свой век и умирает. Значит миссия его выполнена. Зачем продолжать жизнь там, на верху. Думаю, там должно быть просто блаженство и отдых за столькие года мучений. ИМХО.

Поделиться сообщением

Хех, загробной жизни нет, точно... хотя после смерти есть.

Вот, у вас не возникал вопрос, почему я именно я? Родился в россии и осознаю себя? Ну или там еще где-нибудь, смысл, в том, что наша жизнь одна и нет никакой другой, другое дело, твои дети, в них есть частичка тебя...

Поделиться сообщением

клиническая смерть это смерть или нет? если нет то все что рассказано в книге МОУДИ туфта :)

Поделиться сообщением

клиническая смерть это смерть или нет? если нет то все что рассказано в книге МОУДИ туфта

Это когда, останавливается сердце, однако, нервные клетки начинают погибать лишь через 10-20 минут, так, что пока они не пгибли, человек не умер.

Поделиться сообщением

недавно ученый из голландии ПИМ ВАН ЛОММЕЛЬ установил что через 15 секунд после остановки сердца линия электроэнцефалограммы становится прямой то есть проще говоря мозг отключается. а если мозг не работает то соответственно не может быть и не каких галлюцинаций, таким образом можно сделать вывод что если человек через 30 секунд после остановки сердца видит свое тело со стороны то СОЗНАНИЕ РЕАЛЬНО ОТДЕЛЯЕТСЯ ОТ ТЕЛА

Поделиться сообщением

9994, ответ на ваши вопросы: http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/pulse/536/

По другим данным, эксперимент с "посмертным видением" всё-таки был проведён (другими учёными и с немного другими условиями).

На верхнем торце шкафа в помещении реанимации разместили табло с надписью, светящейся ярко-красным цветом, не видимое снизу. Но при взгляде сверху не заметить его было невозможно.

Так вот, никто из "вернувшихся" и в воспоминаниях имевших опыт "выхода из тела", его не видел.

Поделиться сообщением

с 1975 после публикации книги моуди пошла лавина литературы на эту тему( около 20 книг только в сша) и все же пока самыми серьезными можно считать MOODY LIFE AFTER LIFE(1975) и ТИБЕТСКАЯ КНИГА МЕРТВЫХ( VIII В) в последней очень подробно описано состояние сознания после смерти тела.

Поделиться сообщением

с 1975 после публикации книги моуди пошла лавина литературы на эту тему( около 20 книг только в сша) и все же пока самыми серьезными можно считать MOODY LIFE AFTER LIFE(1975) и ТИБЕТСКАЯ КНИГА МЕРТВЫХ( VIII В) в последней очень подробно описано состояние сознания после смерти тела.
Не "после смерти тела", а в состоянии клинической смерти.

После смерти тела никакого сознания быть уже не может. :rolleyes:

Поделиться сообщением

После смерти тела никакого сознания быть уже не может. :rolleyes:

откуда знаешь ?

Поделиться сообщением

откуда знаешь ?

Да, это вообще так же нереально, как если трупы начнут оживать.

А если задуматся, то ведь согласитесь, вся информация о личности человека, находится в нервных клетка мозга, из этого следует, что информация не может летать и личность умирает, когда умирает мозг.

Поделиться сообщением

Да, это вообще так же нереально, как если трупы начнут оживать.

А если задуматся, то ведь согласитесь, вся информация о личности человека, находится в нервных клетка мозга, из этого следует, что информация не может летать и личность умирает, когда умирает мозг.

еще не так давно, люди думали что земля плоская, и солнце вращается вокруг земли, теперь думают иначе.

Поделиться сообщением

После смерти тела никакого сознания быть уже не может. ;)

утверждение что душа(сознание) умирает вместе с телом на данный момент так же голословно как и то что сознание не умирает вместе с телом :)

На Все вопросы касаемые жизни после смерти отвечает одна замечательная древняя книга "Библия"!

к сожалению в библии очень мало написано о жизни после смерти и очень абстракно :angry:

Поделиться сообщением

9994, вот другие книги, http://m-njuton.narod.ru в них даже ражевано в деталях, а библию, коран и др. подобным книгам страшилкам, пора на помойку истории, так же как и религиям всевозможным, бо они строятся на фанатизме, а это есть болезнь. Давно пора знать как устроен мир, и жить по его законам, а не придумывать их жалкое подобие самим.

Поделиться сообщением

утверждение что душа(сознание) умирает вместе с телом на данный момент так же голословно как и то что сознание не умирает вместе с телом :rolleyes:

===>

Мощи.jpg

И где вы здесь видите сознание? ;)

Поделиться сообщением

Человечество всегда мучительно пыталось ответить на вопрос: есть ли жизнь после смерти или в момент физического ухода мы исчезаем навсегда. В зависимости от ответа на этот вопрос складывались философские и нравственные учения, религии. Очередную попытку ответить на него предприняли создатели сериала “За гранью”.

Ослепительный свет в конце туннеля, чувство невесомости, мелькающие кадры прошедшей жизни, всепоглощающее чувство спокойствия... Так описывают свое состояние те, кто перенес клиническую смерть, но не переступил черту. Что же происходит дальше? Шаг за шагом ученые в разных странах мира приближаются к разгадке.

Загадочному явлению, происходящему на границе жизни и смерти, присвоили звучное определение “околосмертельный опыт” (от английского near-death Experiences). Он появился около 30 лет назад. Американский исследователь Рэймон Муди впервые использовал его для описания состояния людей, побывавших “на грани”.

Большинство исследователей объясняют это явление психофизиологическими причинами. Например, некоторые ученые считают, что оно вызвано физиологическими изменениями в мозге, умиранием клеток в результате прогрессирующей гипоксии (нехватки кислорода). Другие рассматривают посмертные видения как реакцию на страх приближающейся смертью или же как сочетание такой реакции и гипоксии. Третьи склонны объяснять его следствиями воздействия медикаментов.

Однако группа голландских ученых под руководством Пима Ван Ломмеля предложила свою теорию, ставшую мировой сенсацией. Исследователи задались вопросом: в какой именно момент наступает состояние “околосмертельного опыта”? Во время клинической смерти, при абсолютно ровной линии электроэнцефалограммы или в тот момент, когда мозг уже “включился”? Найти ответ помог случай.

Как-то в клинику доставили пациента в коме. Усилия врачей - искусственное дыхание, массаж сердца - не давали никаких результатов. Мозг пациента умер, энцефалограмма вытянулась в зловещую зеленую линию. Когда врачи решили применить интубацию и ввести в гортань специальную трубку, оказалось, что во рту у пациента зубной протез. Протез вынули и положили на передвижной столик. Через полтора часа у больного нормализовались сердечный ритм и давление. А неделю спустя “воскресший” попросил вернуть ему протез. Врачи не помнили, куда в стрессовой ситуации положили его. А пациент с точностью до деталей описал место, где искать протез. При дальнейших расспросах выяснилось, что этот человек видел себя сверху лежащим в постели. Он смог в мельчайших подробностях описать палату и поведение всех присутствующих в момент безусловной смерти, а также свой страх, что врачи прекратят реанимацию. Четко запомнил пациент и то, что отчаянно пытался дать понять врачам, что он все еще жив.

Этот случай дал основание предположить: сознание человека как бы существует независимо от мозга, и физическая оболочка людей - это не единственное место, где “обитает” наше сознание. Означает ли это, что человеческое сознание не умирает даже после смерти тела, гибели мозга?

В очередной раз заставила содрогнуться весь мир дерзкая теория американского физиолога Гэри Шварца. В своей лаборатории энергетических систем человека в университете Аризоны после серии опытов он не только стал приверженцем теории голландцев, но и сделал, как полагают некоторые эксперты, некий важный шаг к разгадке смерти. Одним из первых ученых он со всей серьезностюю отнесся к изучению феномена медиумов - людей, способных устанавливать связь с умершими.

Выводы Шварца выглядят просто фантастическими. По мнению ученого, энергия и информация от умерших людей задерживается во Вселенной. Люди подобны звездам: они постоянно испускают невидимые фотоны света, и эти фотоны устремляются в космос. То, что наша энергия, информация и наше сознание продолжают жить, так же вероятно, как и то, что свет от далеких, тысячи лет назад угасших звезд продолжает идти.

Что это - фантастика или сенсационное открытие, способное перевернуть отношение человечества к смерти? Как может измениться наша жизнь, если для нас перестанет быть тайной ее продолжение? Discovery Channel сделал попытку разобраться в природе “околосмертельного опыта” и потусторонней жизни благодаря людям, чье мнение по этим вопросам не голословно.

Сергеев Николай, "Труд"

ПРИЧЕМ ТУТ РАЗДЕЛ НАУКА??? "Желтые" статьи не имеют отношения к науке!!!

Устный пред за посты не по теме раздела!

Изменено пользователем RеdFox

Поделиться сообщением

Наши души – носители энергии. Есть два типа энергии – положительная и отрицательная. Когда мы умираем, это означает, что душа сполна зарядилась одним из типов энергии. Какой тип получит наша душа – зависит от того, как мы здесь проживем жизнь.

Зарядившаяся душа прикрепляется к общей "сетке", коих опять же два типа. Одна сетка принадлежит Богу, вторая же – Дьяволу. Эти сетки с энергиями буду использованы в тот момент, когда время исчезнет. Ничего не станет существовать. И когда оно закончится – энергии будут использованы в противостоянии Бога и Дьявола. В итоге одна из сторон будет уничтожена. Что будет дальше – не знаю... Никто не знает...

ЗЫ я ничего не курил и грибов не ел, это лишь имхо

Поделиться сообщением

Наши души – носители энергии. Есть два типа энергии – положительная и отрицательная. Когда мы умираем, это означает, что душа сполна зарядилась одним из типов энергии. Какой тип получит наша душа – зависит от того, как мы здесь проживем жизнь.

Зарядившаяся душа прикрепляется к общей "сетке", коих опять же два типа. Одна сетка принадлежит Богу, вторая же – Дьяволу. Эти сетки с энергиями буду использованы в тот момент, когда время исчезнет. Ничего не станет существовать. И когда оно закончится – энергии будут использованы в противостоянии Бога и Дьявола. В итоге одна из сторон будет уничтожена. Что будет дальше – не знаю... Никто не знает...

ЗЫ я ничего не курил и грибов не ел, это лишь имхо

все гораздо проще :) когда человек умирает остается его тонкое тело, приведения это и есть тонкие тела умерших людей. :) именно об этом и написано в тибетской книге мертвых :) так что ничего интересного после смети не будет станите приведением и будете тусить по городам и весямь :(

Изменено пользователем 9994

Поделиться сообщением

А может наш Земля ну жна для комбината душ пример мы живём для себя и совершенство человека и у мераем для них тоесть созданя по сли смерти душ ... и . Лично я думая что я здесь не просто так.

И моё я ни просто душа а что-то новое....))))

Отртицательно свойствено поивляься виде образа положительной свойствено востонавливатся?

Феномен ....Дьявол это грешник или ищё кто-то ха смешновато.... но это обсаурт видь люди не хатьт вечных чеов. и вечного бога и диявола может ни стать...

Поделиться сообщением

А может наш Земля ну жна для комбината душ пример мы живём для себя и совершенство человека и у мераем для них тоесть созданя по сли смерти душ ... и . Лично я думая что я здесь не просто так.

И моё я ни просто душа а что-то новое....))))

Отртицательно свойствено поивляься виде образа положительной свойствено востонавливатся?

Феномен ....Дьявол это грешник или ищё кто-то ха смешновато.... но это обсаурт видь люди не хатьт вечных чеов. и вечного бога и диявола может ни стать...

ИМХО бред полный :cray: много читаете эзотерической литературы товарищь :)

Изменено пользователем 9994

Поделиться сообщением

Littel

-->Человечество всегда мучительно пыталось ответить на вопрос: есть ли жизнь после смерти или в момент физического ухода мы исчезаем навсегда. В зависимости от ответа на этот вопрос складывались философские и нравственные учения, религии. Очередную попытку ответить на него предприняли создатели сериала ”За гранью”.

Ослепительный свет в конце туннеля, чувство невесомости, мелькающие кадры прошедшей жизни, всепоглощающее чувство спокойствия... Так описывают свое состояние те, кто перенес клиническую смерть, но не переступил черту. Что же происходит дальше? Шаг за шагом ученые в разных странах мира приближаются к разгадке.

Загадочному явлению, происходящему на границе жизни и смерти, присвоили звучное определение ”околосмертельный опыт” (от английского near-death Experiences). Он появился около 30 лет назад. Американский исследователь Рэймон Муди впервые использовал его для описания состояния людей, побывавших ”на грани”.

Знаете,действительно небольшой процент людей в состоянии клинической смерти видят всякие виденья(тунели,болтание под потолком,встречи с богом,умершими родствениками,друзьями и тд.).Но что -это за виденья?Какова их природа?У тогоже Моуди нет ни одной пары одинаковых описаний видений от начало и до конца.Не существует никакой чёткой закономерности и порядка в этих видениях.Они случайны и произвольны.Чем -это вызванно?-А вызванно -это самой природой этих явлений.Всё дело в том ,что это всеволишь модделирование подсознанием тех или иных образов вызванных не обычным состоянием которое возникает при клиннической смерти.Это состояние абсолютно родственно так называемому внетелессному опыту который каждый может получить в неограниченных колличествах при жизни.Однако что такое ВТО?-Это ощущение прибывание вне тела и не более того.Конечно-же -это никакие не выходы астральным телом в реальный физический мир.Мы блуждаем по своему подсознанию внутри своей головы.Многие сказки про многоплановость мира(астрал\ментал\казуал и тд.) на самом деле созданы людьми у которых с опытом ВТО были некоторые проблемы ,что-бы провести тщательный анализ,а написать что-нибудь виликое ,ну очень хотелось.На самом деле слой всего один-наше подсознание.При этом каждый такой выход может отличаться от других осознаностью,реалестичностью,ощущениями и сюжетом.Не мудренно буз должного опыта запутаться и принять игры разума за путешествие по различным слоям мироздания или судить лишь по реалестичности окружающей обстановки ,что попал скажем находясь в астрале в реал.Ну до ладно тема немного не об этом.Хотя?

-->Большинство исследователей объясняют это явление психофизиологическими причинами. Например, некоторые ученые считают, что оно вызвано физиологическими изменениями в мозге, умиранием клеток в результате прогрессирующей гипоксии (нехватки кислорода). Другие рассматривают посмертные видения как реакцию на страх приближающейся смертью или же как сочетание такой реакции и гипоксии. Третьи склонны объяснять его следствиями воздействия медикаментов.

Я думаю в ряде случаев действительно причиной виденей является гипоксия мозга,однако не думаю ,что всегда.Вот относительно недавно по всему рунету появилась сенсация слепые видят во время смерти.Но сенсация была притянута за уши конечно слепые не видят ничего конкретного они видят лишь ослепительный свет ,всё остальное отсебятина журналистов жёлтой прессы.Чуть позже выложу свой анализ этих статей здесь.

-->Однако группа голландских ученых под руководством Пима Ван Ломмеля предложила свою теорию, ставшую мировой сенсацией. Исследователи задались вопросом: в какой именно момент наступает состояние ”околосмертельного опыта”? Во время клинической смерти, при абсолютно ровной линии электроэнцефалограммы или в тот момент, когда мозг уже ”включился”? Найти ответ помог случай.

В рунете чаще всего можно встретить трактовку от Натальи Батмановой .Cама статейка древняя уже ,в очередной раз с приувелечениями и отсебятеной от журналистки.Собственно ничего так и не докозавшая ,то что люди умирая от клинической смерти видят разные глюки известно давно.Ниодного официального потверждения не мозгового происхождения этих глюков нет .Вот кстати нормальное изложение того,что было на самом деле ,а не в редакции Натальи Батмановой - http://www.membrana.ru/articles/global/200.../07/015400.html .Скептический подход к данным исследованиям http://www.skepticalinvestigations.org/whoswho/vanLommel.htm .Стоит напомнить ,что существуют и более поздние исследования посмертного опыта ,например в тех-же британских больницах,так ,к сожалению,не докозавших возможность существования сознания отдельно от мозга.

Про пациента с челюстями)) можно смело сказать покашто только одно. Единичные случаи не интересны поскольку -это может быть либо случайность ,либо предумышленная,не предумышленная мистификация.Вот если-бы это было правилом ,а не исключением тогда другой вопрос ,а так из тысяч пациентов только один что-то ,где-то сказал .Опять таки если вернуться к опытам в английских больницах то там никто так и ничего сказать о том ,что за знаки оставили врачи в реанимационном отделении не смог ,а ведь должны были.Вобщем ждём новых эксперементов...

И ещё докозательств того,что опыт был зафиксирован именно в момент отключки мозга нет,зато есть предположение: "Мы не знаем, почему так мало пациентов сообщает о переживании NDE после реанимации, хотя возраст играет свою роль. Если это объясняется исключительно физиологическими изменениями, например гипоксией мозга, то об NDE должны были бы рассказывать большинство пациентов, переживших клиническую смерть".Вот от этого и нужно отталкиваться.Суть в том что для предпосылки возникновения глюков существует много возможных факторов как физиолгического так и возможно психологического характера.Будь то возраст пациента,страх перед смертью,индивидуальные особенности клинической картины смерти и тд..И в завершении: " голландцы не делают никаких резких движений, то есть слов "заявляем", "утверждаем" и "настаиваем" вы в этом отчёте не встретите. Напротив, в статье имеется ряд предположений, который заканчивается тем самым "No medical explanation", то есть — "мы не знаем"."

и тд..

Вот в интернете нашел еще одну статью про клиническую смерть,статья не однозначная и во многом противоричивая,причем противоречия заложены в самой статье ,но для адекватного и прагматичного анализа придеться засунуть ее целиком,а уж потом расмотреть ее по частям.

И смерти нет, и свет в окне...

Житель Сербии Любомир Цебич, перенесший тяжелый инфаркт, в течение двух дней находился между жизнью и смертью. Он умирал 17 раз, но врачи его возвращали "с того света". Такого количества "воскрешений" медицинская статистика еще не знала. "Меня посылали к Богу, но они (врачи) возвращали меня назад каждый раз, когда я стоял перед воротами апостола Петра", – сказал Цебич, когда полностью пришел в себя.

Пенсионер из Новосибирска Алексей Ефремов, получивший обширные ожоги, перенес несколько операций по пересадке кожи. Во время одной из них у него остановилось сердце. Вывести мужчину из состояния клинической смерти врачам удалось только через 35 минут – случай уникальный, так как известно, что в обычных условиях срок клинической смерти у человека составляет 3-6 минут. Затем следуют необратимые изменения в головном мозге. Однако у Алексея Ефремова таких изменений не произошло. Он мыслит четко и ясно.

Клиническая смерть – терминальное (пограничное) состояние, при котором отсутствуют видимые признаки жизни (сердечная деятельность, дыхание), угасают функции центральной нервной системы, но сохраняются обменные процессы в тканях. Длится несколько минут, сменяется биологической смертью, при которой восстановление жизненных функций невозможно.

Врачи признают, что клиническая смерть до сих пор является для них загадкой. У специалистов нет единого мнения по вопросу о том, что на самом деле происходит в это время с человеком. Особо яростные споры возникают вокруг так называемого "посмертного опыта", который переживают некоторые люди в момент клинической смерти. Заговорили об этом феномене в 1976 г. после выхода в свет книги доктора Раймонда Моуди "Жизнь после жизни". Моуди собрал свидетельства примерно 150 человек, которые либо сами пережили смерть или близкое к смерти состояние, либо сообщили ему о переживаниях других лиц во время умирания. Одни "умершие" и затем "воскресшие" рассказывали о ярком свете, о встрече с умершими родственниками и друзьями. У других остались в памяти отдельные эпизоды Высшего Суда. Некоторые выходили из физического тела, но оставались в физическом мире около своего тела, или путешествовали по знакомым местам, или же попадали в иную реальность. Книга Моуди наделала много шума и внесла сумятицу в умы как обывателей, так и ученых мужей. Получается, что "загробная жизнь" существует, и смерть – это всего лишь переход в другую сферу жизни, возможно, более светлую, чем жизнь биологическая? Тем паче что Моуди оказался не одинок в своих изысканиях, подобные исследования проводили Е.Кюблер-Росс, К.Дюкасс, А.Форд и другие. И пришли к выводу – смерти нет.

Одним из первых разъяснить феномен "посмертного опыта" взялся советский реаниматолог, академик РАМН В.А. Неговский. "К сожалению, – писал он в статье "Клиническая смерть глазами реаниматолога", – в некоторых зарубежных странах (в частности, в США) у ряда авторов появилась тенденция своеобразно толковать указанные явления как доказательства существования потустороннего мира. Опираются они главным образом на рассказы больных о их переживаниях в предсмертном состоянии (near-death). В качестве довода в пользу загробной жизни некоторые идеалистически настроенные ученые используют содержание рассказов больных, во многом сходные. Довод крайне несостоятельный: патологическая продукция умирающего или оживающего мозга в основном однотипна и не может быть иной у людей разных стран и народов. Ведь речь идет о мозге человека. Уровень эволюционной зрелости этого органа примерно одинаков везде. Структура мозга человека – едина. Это означает, что закономерности его умирания и оживления также однотипны". Кроме того, академик Неговский заявил, что в его реанимационной практике слышать "пространные рассказы оживленных больных об их переживаниях во время терминального состояния" ему не приходилось. К тому же галлюцинации, если и имеют место, случаются во время терминального состояния, но без клинической смерти. При клинической же смерти, объяснил Неговский, "никаких элементов восприятия внешнего мира не существует. Кора мозга в это время "молчит". На электрокардиограмме – прямая линия. Можно предположить, что в процессе оживления после клинической смерти, когда восстанавливающийся мозг проходит в обратном порядке основные стадии, пережитые им во время умирания, на определенном этапе могут возникнуть впечатления, имевшие место при агонии". Неговский, надо сказать, довольно убедительно объяснил феномен "тоннеля с ослепительным светом в конце его". По его мнению, в этом случае имеет место быть "трубчатое" зрение, возникающее вследствие гипоксии коры затылочных долей. Другой российский врач-реаниматолог Николай Губин полагает, что туннель есть следствие токсического психоза. С ним солидарен американский врач Е.Роудин. Нашелся у ученых и ответ на вопрос: почему перед глазами некоторых умирающих проносятся картины всей прожитой жизни. По всей видимости, считают они, процесс умирания начинается с более новых структур мозга, а заканчивается более старыми. Восстановление этих функций при "оживлении" протекает в обратном порядке: сначала оживают более "древние" участки коры головного мозга, а затем уже – новые. Поэтому в процессе возвращения к жизни человека в его памяти в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся "картинки".

Есть попытки объяснить и другие странные состояния при клинической смерти. Например, выход из тела. Два года назад швейцарские ученые заявили, что им удалось выяснить, как это происходит. По мнению врачей, источником подобных ощущений является одна из извилин в правой части коры головного мозга. Эта извилина, мол, собирает информацию, поступающую из разных отделов мозга, и формирует представление о том, где находится тело. Если же сигналы нескольких нервов сбиваются с верного пути, то мозг рисует неверную картину, и в результате человек видит себя со стороны.

Но некоторые явления "посмертного" опыта и по сей день остаются не разъясненными. Например, никто не в состояние дать вразумительный ответ на вопрос: каким образом слепые от рождения люди смогли детально описать то, что они видели в операционной в момент своей "кончины". Тем не менее, это факт – опрос более 200 незрячих женщин и мужчин, который провел доктор Кеннетт Ринг из США, это доказывает.

Впрочем, далеко не все ученые объясняют "жизнь после смерти" физиологическими процессами, происходящими в мозге в момент умирания. Психолог Пайэлл Уотсон, например, считает, что когда мы умираем, то вспоминаем свое рождение. По его мнению, впервые мы знакомимся со смертью в момент страшного путешествия, которое совершает каждый из нас, преодолевая родовой путь. Также существует теория о том, что подобные видения связаны уже не с физическим телом человека, а с изменениями в его энергетической оболочке на уровне молекул и атомов. Когда умирает человек, гибнет и эта его полевая структура. Именно она излучает те корпускулы света, которые человеческое сознание принимает за странные картины.

Исследования необычных состояний в момент клинической смерти продолжаются. Сегодня многие из ученых склоняются к мысли, что после физической кончины человека сознание его сохраняется. Один из ведущих врачей Саутгемптонского госпиталя Сэм Парния говорит так: "Не оставляет сомнений факт, что у некоторых людей в то время, когда мозг уже перестал функционировать, продолжается ясный мыслительный процесс и способность к размышлению и воспоминанию". По мнению доктора Парнии и его коллег, сознание, или душа, продолжает думать и размышлять, "даже если сердце пациента остановилось, он не дышит, и мозг перестал работать". Не сомневается в продолжении жизни в какой-то форме и специалист в области физиологии мозга человека академик РАН Наталья Бехтерева.

Подтвердить или опровергнуть сторонников теории "жизни после смерти" либо ее противников никто не может, ибо "из той страны никто не возвращался". Ведь клиническая смерть – это еще не смерть окончательная. К тому же не все люди, заглянувшие по ту сторону, помнят о своем опыте. Мне, например, довелось беседовать двумя людьми, которые были "возвращены" врачами в мир людей. Ни один из них не видел ни туннеля, ни умерших родственников, ни "светящееся существо". То есть вообще ничего. Они не покидали своего тела и не слышали голосов врачей. Однако оба, не сговариваясь, заявили, что после клинической смерти "стали другими людьми" – поменяли свое отношение к окружающим и к миру в целом. Более того, они перестали бояться смерти, хотя жизнь воспринимают как бесценный дар. "Знаете, – сказал один из них, – я теперь жизнь ощущаю ярче, острее и стараюсь с пользой использовать каждую минуту. Живу и радуюсь каждому мгновению. Но и страха смерти во мне нет, придет – приму как должное".

http://www.utro.ru/articles/2004/12/17/387335.shtml

1.

-->Получается, что "загробная жизнь" существует, и смерть – это всего лишь переход в другую сферу жизни, возможно, более светлую, чем жизнь биологическая? Тем паче что Моуди оказался не одинок в своих изысканиях, подобные исследования проводили Е.Кюблер-Росс, К.Дюкасс, А.Форд и другие. И пришли к выводу – смерти нет.

К странному они пришли выводу бездоказтельному ,только на основании словесных пересказов,даже нет ниодного зарегестрированного факта потверждения увиденного в реальности(смотрим в том числе в моем посте ниже про опыты в английских больницах).Интерессно также посмотреть на статистику:

По данным американского психолога Кеннета Ринга, изучившего 102 случая "возвращения с того света", 60 процентов "возвращенцев" испытали непередаваемое чувство покоя, 37 процентов парили над собственным телом, 26 процентов запомнили всевозможные панорамные видения, 23 процента входили в тоннель, колодец, погреб, шлюз или мешок, 16 процентов были очарованы удивительным светом, 8 процентов встречались с умершими родственниками. Встречаются у "возвращенцев" и описания ада - об этом свидетельствуют сообщения того же Р. Моуди , а также М.Сабома, Дж.Ритчи, Б.Мальц.

Которая говорит ,что нет однозначного выхода непосредствеено рядом с телом,что говорит в пользу моделлирования окружающей обстановки.Про посмертный "тоннель" особый разговор далее.

2.

-->Но некоторые явления "посмертного" опыта и по сей день остаются не разъясненными. Например, никто не в состояние дать вразумительный ответ на вопрос: каким образом слепые от рождения люди смогли детально описать то, что они видели в операционной в момент своей "кончины". Тем не менее, это факт – опрос более 200 незрячих женщин и мужчин, который провел доктор Кеннетт Ринг из США, это доказывает.Какие громкие заявления!А если рассмотреть здраво то окажется,что:

-Никто из слепых перенесших клиническую смерть ничего конкретного не видел кроме "таинственного света",тоесть ни о какаком реальном,детальном описани обстановки речи не идет.Вот статья чего "видели" на самом деле слепые люди:

Умирая, слепые видят яркий свет

Феномен предсмертных видений известен давно. Об этом много писали ученые, и прежде всего врач-реаниматолог из США Р.Моуди

Находящиеся в коме люди видят в конце темного туннеля яркий свет. Многие утверждают, что это не просто какой-то безликий свет, а светозарное существо, излучающее неописуемую любовь и тепло. Американский исследователь доктор Кеннетт Ринг задался целью выяснить: а видят ли этот свет слепые от рождения люди, находившиеся в состоянии клинической смерти? Он опросил 180 незрячих женщин и мужчин, которые пережили подобное состояние, и убедился, что его догадка верна. Одна из опрошенных, Вика Юмигер, рассказала, что пережила "выход из тела" в больнице и, промчавшись по темному туннелю, увидела таинственный свет. Другой слепой - Мартин Марш - тоже видел его. Всего около 70 процентов пациентов Ринга , никогда не знавших дневного света, рассказали, что впервые поняли, что это такое, в момент клинической смерти. Доктор Ринг был поражен этим обстоятельством не меньше своих пациентов. Что это - благодать, ниспосланная Богом в конце жизни, или же еще одна загадка, связанная со смертью?

http://www.ulitsa.com.ua/index.php?di=136&p=3&id=672

-Откуда автор стаьи взял цифру"более 200",тоже не понятно наверное от тудожа откуда и про"детальное описание обстановки"?!

-Теперь наконец вернемся к посмертному тунелю и свету в конце этого тунеля.В свое время я читал(где уже не помню),что проводились неофициальные иследования опыта ВТО у незрячих людей.Который показали,что тот-же астрал у слепых от рождения воспринемается без зрения,тоесть они даже в астрале ничего не видят,зато общие восприятие в том числе тактильные, обостряются в разы.Но что мы видем в данном случае у незрячих людей присутствует "таинственный свет" в посмертном опыте в отличии от опыта ВТО при жизни когда ни света не образов окружающей обстановки у незрячих людей нет!Но оказывается в своей -же статье автор обьяснил сам-же этот феномен! -

Неговский, надо сказать, довольно убедительно объяснил феномен "тоннеля с ослепительным светом в конце его". По его мнению, в этом случае имеет место быть "трубчатое" зрение, возникающее вследствие гипоксии коры затылочных долей. Другой российский врач-реаниматолог Николай Губин полагает, что туннель есть следствие токсического психоза. С ним солидарен американский врач Е.Роудин.-Можно сделать вывод ничего сверхестественного у слепых во время клинической смерти зафиксированно не было.Кроме "таинственного света"вызванного физиологическим процессом умирания.

3.

-->Сегодня многие из ученых склоняются к мысли, что после физической кончины человека сознание его сохраняется. Один из ведущих врачей Саутгемптонского госпиталя Сэм Парния говорит так: "Не оставляет сомнений факт, что у некоторых людей в то время, когда мозг уже перестал функционировать, продолжается ясный мыслительный процесс и способность к размышлению и воспоминанию". По мнению доктора Парнии и его коллег, сознание, или душа, продолжает думать и размышлять, "даже если сердце пациента остановилось, он не дышит, и мозг перестал работать".

-Опять автор статьи выдает желаемое за действительное .Многие ученные как раз все дальше отходят от мистического в сторону физиологического понимания процесса умирания.Далеко опять ходить не надо))),ответы приведенны в его-же статье)):

Кроме того, академик Неговский заявил, что в его реанимационной практике слышать "пространные рассказы оживленных больных об их переживаниях во время терминального состояния" ему не приходилось. К тому же галлюцинации, если и имеют место, случаются во время терминального состояния, но без клинической смерти. При клинической же смерти, объяснил Неговский, "никаких элементов восприятия внешнего мира не существует. Кора мозга в это время "молчит". На электрокардиограмме – прямая линия. Можно предположить, что в процессе оживления после клинической смерти, когда восстанавливающийся мозг проходит в обратном порядке основные стадии, пережитые им во время умирания, на определенном этапе могут возникнуть впечатления, имевшие место при агонии".

-Тоесть возможно все тунели ,светящиеся существа,встреча с умершими друзьями и родствениками и тд.,происходили не в момент самой клинической смерти,а до ее наступления или сразу после выхода из этого состояния.Но у человека возникала илюзия будто и в смом деле он был все врямя в определенном сознании.

4.

-->Не сомневается в продолжении жизни в какой-то форме и специалист в области физиологии мозга человека академик РАН Наталья Бехтерева

-Этот академик в каждой мистической бочке затычка =).Её везде вставляют мистики для солидности и крутости=).Типо Бехтерева сказала.А на чём именно составленно мнение этого академика никого не интерисует.А если присмотреться то никакаких фактов и доказательств у Бехтеровой нет,есть мнение ,но не более того=).Если нужно могу более подробно раскрыть тему ?=) Как специалист в области иследованния мозга она несомненно выдающийся человек.Одна из немногих женщин кому вобще удалось стать академиком .Но есть у нее от части сильно не научный подход к тому что касается возможности жизни после смерти.В начале прошлого года по телеканалу культура была целая передача посвещенная ей.Почти половину -этой передачи она рассказывала о своей встрече с болгарской ясновидящей Вангой которая на нее произвела сильное впечатление.И на основании только этого она склоняется к возможности существования после смерти!!!Вот ее дословная цитата:

«Пример Ванги абсолютным образом убедил меня в том, что существует явление контакта с умершими»(Меня благословили на изучение «Зазеркалья».

Интервью Н.П. Бехтеревой газете «Волжская правда», 19 марта 2005 года).Но простите причем тут Ванга и наука или ее слова уже закон!?Даже если допустить,что Ванга обладала сверхвозможностями и могла видеть будущие.То на основании каких фактов делается вывод ,что она воспринимала информацию не у по настаящему умерших людей ,а предположем подключаясь через какойто проводник к единому инфармационному полю?При всем моем уважении к Ванге не факт что она "взаимодействовала" именно с уже мертвыми людьми.Про то что у Ванги не все всегда сбывалось тоже известно.По одним данным прцент сбывшихся предскозаний был 40% ,по другим 80%.Многие вобще считали -это все работой спецслужб( http://www.skeptik.net/extras/gorny1.htm ) ,которые собирали,анализировали и поставляли Ванге информацию что-бы та потом "удивила"человека.Хотя лично я так не считаю.

5.

-->Мне, например, довелось беседовать двумя людьми, которые были "возвращены" врачами в мир людей. Ни один из них не видел ни туннеля, ни умерших родственников, ни "светящееся существо". То есть вообще ничего. Они не покидали своего тела и не слышали голосов врачей. Однако оба, не сговариваясь, заявили, что после клинической смерти "стали другими людьми" – поменяли свое отношение к окружающим и к миру в целом

-Из этого не следует,что такое отношение и у других людей.Многие самоубийцы после того как их откочают и вытащат с того света ,через некоторое время вновь предпринимают попытку самоубийства.

В продолжении исследований клинической смерти наукой:

Ловушка для души

Возможно скоро будут раставленны все точки над И.

Многие, вероятно, знакомы со странными рассказами некоторых людей, перенёсших клиническую смерть. Они утверждают, что якобы "покидали" тело и могли "парить", наблюдая обстановку больничного помещения, присутствующий медперсонал и собственное бренное тело, лежащее на операционном столе или койке.

Напомню, что, согласно определению, клиническая смерть - это "состояние, наступающее после прекращения сердечной деятельности и дыхания, которое продолжается до наступления необратимых изменений в высших отделах ЦНС". Иначе говоря, это короткий период с момента остановки сердца (а, параллельно, и дыхания) до момента, когда нервная ткань (в абсолютном большинстве случаев) головного мозга, лишенная кислорода, не начнёт терять свои функции. Как известно, "критическим" пределом для реанимации считается 5 минут (хотя, правда, известны случаи полноценного "оживления" и после более длительного времени, но они имели место преимущественно при общем переохлаждении организма). Дальше - несколько вариантов: либо смерть, либо реанимация, однако, чем позже она произойдёт, тем выше шанс патологических послеэффектов длительной ишемии мозга (например, потери памяти, галлюцинаций и др. нарушений).

Согласно статистическим данным, воспоминания о "выходе из тела" обнаруживаются примерно у 15 % пациентов, у которых диагностировалась временная остановка сердцебиения и дыхания. Что является их причиной - галлюцинация, сформированная мозгом, которая благодаря неадекватному поведению нервной системы, находящейся в критическом состоянии, воспринимается нами за реальность, или, действительно, в данном случае мы имеем дело с выходом из человеческого тела некоего поля, энергии или какой-то иной субстанции, отвечающей за сознание, которую можно назвать душой?

Для начала приведу аргументы в пользу первой из версий. Осенью прошлого года в прессе, в том числе и онлайновой, появилось любопытное сообщение о том, что швейцарским медикам удалось обнаружить участок мозга, стимуляция которого вызывает якобы ощущения "выхода" из тела. Группа врачей из больницы при Женевском университете в Цюрихе во главе с профессором Олафом Бланке (Olaf Blanke) наткнулась на этот феномен случайно, во время лечения 43-летней женщины, страдающей эпилептическими припадками.

Суть манипуляций медиков заключалась в следующем: с помощью электродов, прикладываемых к коре, они стимулировали различные участки головного мозга пациентки, которая находилась под местным наркозом, и при этом могла говорить о том, что она ощущает. Обнаружилось, что при слабой стимуляции т.н. угловой извилины правого полушария женщина чувствовала, будто поднимается или "проваливается". При более сильном раздражении она "выдвигалась" из тела и в определённый момент заявила, что "может видеть себя, лежащую на кровати, сверху". Когда пациентку просили посмотреть на свою руку, вытянутую в сторону потолка, она заявила, что "видит, что рука протянута к ней", однако не ощущает её своей.

Считается, что правая угловая извилина ответственна за интеграцию информации, которая поступает, с одной стороны, от зрительного анализатора, а с другой - от рецепторов тела, регистрирующих его положение в пространстве и взаимоположение конечностей. Таким образом, полагает Бланке, им удалось добиться "разделения" реального физического тела и его психического "представительства". Тем не менее, добавляет он, описываемый случай пока является уникальным и не даёт повода однозначно утверждать, что наблюдаемый механизм является единственным, отвечающим за "внетелесные" ощущения.

Возвращаясь к теме клинической смерти, следует отметить весьма странный момент, а именно, что хоть критическим сроком оживления и является 5 минут, но, согласно некоторым исследованиям, уже через 11 секунд после остановки кровообращения головной мозг прекращает свою электрическую активность. Если это действительно так, значит во время клинической смерти мозг фактически "не работает". Как, в таком случае, человек может что-то ощущать?

Экспериментально проверить, действительно ли пациент покидает тело во время клинической смерти, или это иллюзия, решили британские учёные. Доктор Питер Фенвик (Peter Fenwick), нейропсихиатр из лондонского Института психиатрии предложил для этого весьма нехитрый способ. В реанимационных палатах будут повешены специальные картинки и предметы, но так, чтобы их можно было увидеть только со стороны потолка. Больных, реанимированных после остановки сердца, будут опрашивать на предмет "внетелесных" ощущений. Если во время клинической смерти человек действительно "выходит" из тела и может парить под потолком, значит, впоследствии он будет способен вспомнить по крайней мере некоторые из контрольных знаков, подготовленных для этого.

Для проведения эксперимента было выбрано 25 больниц Великобритании. Ожидается, что за год должно набраться около 100 случаев клинической смерти с "выходом из тела". Если ни один из пациентов не сможет вспомнить изображения на картинках и предметы, будет логично заключить, что рассматриваемое явление является иллюзорным и возникает в результате активности мозга.

Я так пологаю-это окончание этого эксперемента или покрайней мере некий промежуточный этап :

"Кстати, скептики-материалисты ссылаются и на недавние эксперименты в английском Уэльсе. Местные врачи наблюдали клиническую смерть 39 пациентов. При этом они рисовали и размещали недалеко от временно покойных листки с нарисованными на них крупными символами. И никто из тех, кто «выходил из своего тела», символов не «видел». "

http://www.kp.ru/daily/23961/72566/

Изменено пользователем Плодово-Ягодный

Поделиться сообщением

Плодово-Ягодный, все не читал, букоф много, толку мало, странно что в этих статьях не упомянут следующий автор http://m-njuton.narod.ru/

он как раз доказывает не только жизнь, но и рассказывает как там живут.

Правда проверить правдивость не могу, но есть знакомые которые утверждают что он прав и они туда иногда ходят по делам B)

естественно тело - биоробот, тут остается, туда только разум бегает ;)

Изменено пользователем desenix

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас