Рекомендованные сообщения

Забавненько... для некоторых Арам Ильич не классик! Или может его "Спартак" или скрипичный концерт для кого-то не достаточно совершенны?.. М-да...

Изменено пользователем Lugan

Поделиться сообщением

Хочется организовать отдельный раздел классической музыки и джаза.

Очень люблю и коллекционирую оперу (приоритетно Lossless)

Если найдутся заинтересованные, стучите в аську 8571386, или пишите на wolfmessing@post.ru

В DC++ шара порядка 200 GB (Lossless) Особенно много Вагнера, Римского-Корсакова

Кое-что еще есть на дисках, можно сделать релизы.

Коллекция пополняется из осла, torrents, рапиды

Изменено пользователем Wolfmessing

Поделиться сообщением

Хочется организовать отдельный раздел классической музыки и джаза.

Очень люблю и коллекционирую оперу (приоритетно Lossless)

Если найдутся заинтересованные, стучите в аську 8571386, или пишите на wolfmessing@post.ru

В DC++ шара порядка 200 GB (Lossless) Особенно много Вагнера, Римского-Корсакова

Кое-что еще есть на дисках, можно сделать релизы.

Коллекция пополняется из осла, torrents, рапиды

Опять отделяться? Зачем? Ведь в разных темах есть что почитать, с кем пообщаться и даже открыть кое-что новое для себя...

Поделиться сообщением

. Я, например, балдею от Мориса Равеля. А от чего Вы? :(

"Болеро" Равеля- очень красиво. Мне еще Свиридов нравится.

Поделиться сообщением

"Болеро" Равеля- очень красиво. Мне еще Свиридов нравится.

Наверное романс и вальс из "Метели"?..

Поделиться сообщением

И романс, и вальс, и марш-все очень красиво.

Я считаю, у разных композиторов может нравится не все творчество, а отдельные вещи. Например, у Вивальди мне симпатична "Зима". Нравится "Седьмой вальс" Шопена и т.д.

Поделиться сообщением

И романс, и вальс, и марш-все очень красиво.

Я считаю, у разных композиторов может нравится не все творчество, а отдельные вещи. Например, у Вивальди мне симпатична "Зима". Нравится "Седьмой вальс" Шопена и т.д.

По поводу Свиридова - есть смысл сравнить его вальс и вальс Хачатуряна из "Бал-Маскарада", второй-то круче...

А Шопен, бузусловно, изящен и лаконичен, что в творчестве "романтиков" огромная редкость - имею ввиду чувство меры...

Поделиться сообщением

По поводу Свиридова - есть смысл сравнить его вальс и вальс Хачатуряна из "Бал-Маскарада", второй-то круче...

А Шопен, бузусловно, изящен и лаконичен, что в творчестве "романтиков" огромная редкость - имею ввиду чувство меры...

Просто, мне кажется, это разные по характеру вальсы. Свиридовский более спокойный, величавый, напоминает полонез. У Хачатуряна- мощный, темповый, очень энергонасыщенный. Хотя оба потрясающе красивы. О Шопене согласна, таким и представляю.

Поделиться сообщением

Просто, мне кажется, это разные по характеру вальсы. Свиридовский более спокойный, величавый, напоминает полонез. У Хачатуряна- мощный, темповый, очень энергонасыщенный. Хотя оба потрясающе красивы. О Шопене согласна, таким и представляю.

Согласна или согласен?.. Думаю, есть смысл отредактировать строчку "пол", т.к. диалог с дамой (да ещё разбирающейся в классической музыке) приобретает несколько другую "тональность"... ;)

И всё же, на мой взгляд, дарование Арама Ильича несоизмеримо выше свиридовского, если бы не "Метель", думаю, Свиридова вспоминали бы единицы... Примерно, как Огинского - из всего его полонезного опуса все знают только 13й (ля минор), да так, что даже турникеты в метро пищат его при ошибке... B)

Поделиться сообщением

Согласна или согласен?.. Думаю, есть смысл отредактировать строчку "пол", т.к. диалог с дамой (да ещё разбирающейся в классической музыке) приобретает несколько другую "тональность"... <_<

И всё же, на мой взгляд, дарование Арама Ильича несоизмеримо выше свиридовского, если бы не "Метель", думаю, Свиридова вспоминали бы единицы... Примерно, как Огинского - из всего его полонезного опуса все знают только 13й (ля минор), да так, что даже турникеты в метро пищат его при ошибке... <_<

Ой, а я и не заметила, что пол обозначен мужской. Но в музыке я плохо разбираюсь, я даже не владею никаким музыкальным инструментом, просто люблю слушать классику. Чистую классику, а также в инструментальной обработке.

"Спартак" бесподобен, несомненно. Огинский, если честно, мне мало знаком, и его знаменитый полонез мне не очень: уж чересчур слащавый ( могу быть не права).

Поделиться сообщением

Ой, а я и не заметила, что пол обозначен мужской. Но в музыке я плохо разбираюсь, я даже не владею никаким музыкальным инструментом, просто люблю слушать классику. Чистую классику, а также в инструментальной обработке.

"Спартак" бесподобен, несомненно. Огинский, если честно, мне мало знаком, и его знаменитый полонез мне не очень: уж чересчур слащавый ( могу быть не права).

А если вспомнить, что он называется "Тоска по родине"? Нет, Огинский, кончно, композитор третьестепенный, просто жил в то время, когда образование позволяло многим писать стихи, музыку, прилично рисовать... Вспомните Бородина (опера "Князь Игорь"), а ведь он химик по образованию.

Да, теперь природа долго будет "отдыхать" на нас - если приличные исполнители время от времени ещё "всплывают", то с композиторами совсем никак... :)

Поделиться сообщением

А если вспомнить, что он называется "Тоска по родине"? Нет, Огинский, кончно, композитор третьестепенный, просто жил в то время, когда образование позволяло многим писать стихи, музыку, прилично рисовать... Вспомните Бородина (опера "Князь Игорь"), а ведь он химик по образованию.

Да, теперь природа долго будет "отдыхать" на нас - если приличные исполнители время от времени ещё "всплывают", то с композиторами совсем никак... :)

Не знала о его названии, вот такая непросвещенная. Да, вероятно, тоска по Родине может быть и такой. Многим Огинский нравится. А вот половецкие пляски просто обожаю и слушать , и смотреть.

Поделиться сообщением

Не знала о его названии, вот такая непросвещенная. Да, вероятно, тоска по Родине может быть и такой. Многим Огинский нравится. А вот половецкие пляски просто обожаю и слушать , и смотреть.

Не смущайтесь, я тоже узнал об этом случайно - просто попался на глаза сам опус... Но вспомните ещё нашего Грибоедова - его "Горе от ума" и тот самый Вальс, который знают и любят почти все и который созвучен бетховеновской "К Элизе", и, если подолжить параллель, шопеновским вальсам и ноктюрнам...

Поделиться сообщением

"К Элизе"-сама нежность. Сюда скинуть не получилось, но есть такой хороший сайт, вот ссылка.

http://www.zipsites.ru/music/150_lyubimyh_melodii/

Правда, там инструментальная обработка "К Элизе", но мне нравится.

Изменено пользователем земляничка

Поделиться сообщением

А вообще, хотелось бы пообсуждать не только поп-классику, т.к. её все знают, и, честно говоря, "заезженость" некоторых мелодий уже вызывает некоторое их отторжение...

А также можно вспомнить выдающиеся оркестры, их дирижёров, если кому-нибудь это интересно...

Поделиться сообщением

Сен-Санс - Прелюдия до мажор

Бетховен - К Элизе

Эти композиции могу слушать часами...

Поделиться сообщением

Обожаю классику, слушаю очень многое.

Из последнего, что понравилось так это Элегия Рахманинова, да и сами произведения Рахманинова очень нравятся.

Изменено пользователем Lion™

Поделиться сообщением

Слушаю и сам играю класику на гитаре: Сегови, Торобо, Паганини, Доминикони.

Баха непонимаю,не моё это.

Обожаю Пако Де Люсиа-стиль фламенко.

Когда я слушаю фламенко то вместо целостной музыки слышу набор слабо связанных виртуозных гитарных упражнений.

Т.е. тут крутое расгеадо, там сверхскоросноое пикадо, а вот "музыки" не вижу :)

Поделиться сообщением

Когда я слушаю фламенко то вместо целостной музыки слышу набор слабо связанных виртуозных гитарных упражнений.

А какое отношение имеет упомянутый Вами танц. стиль к классической музыке?

Да и дело скорее всего в том, что Вам не попался достойный материал...

Поделиться сообщением

А какое отношение имеет упомянутый Вами танц. стиль к классической музыке?

Форум при цитировании сохраняет ссылку. Щеклкните по ней в моём посте или прочитайте цитату.

А вообще так прямое - на классической гитаре исполняется классическая музыка. Техника игры на гитаре развивалась в Испании вообще во фламенко в частности. Многие композиторы черпали вдохновение вЪ.

Легенда ведь в оригинале - для фортепьяно :horse:

Да и дело скорее всего в том, что Вам не попался достойный материал...

Взываю к Вашей логике! Если я знаю слова "расгеадо" и "пикадо" то, наверное, знаком с гитарой и, как следствие, - с фламенко :)

Так что не надо гадать по юзерпику.

Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением

Форум при цитировании сохраняет ссылку. Щеклкните по ней в моём посте или прочитайте цитату.

А просто ответить - "не царское дело"?

А вообще так прямое - на классической гитаре исполняется классическая музыка. Техника игры на гитаре развивалась в Испании вообще во фламенко в частности. Многие композиторы черпали вдохновение вЪ.

Наверное что-то упустил - мы говорим о фламеннко или классической гитаре?

Петр Ильич (Чайковский) тоже "черпал вдохновение" и даже прямо цитировал рус. нар. фольклор, но классикой от этого он (фолк) не стал...

Взываю к Вашей логике! Если я знаю слова "расгеадо" и "пикадо" то, наверное, знаком с гитарой и, как следствие, - с фламенко :)

Вне сомнений, в противном случае разговор врядли состоялся бы...

П.С. Я тоже в состоянии отличить искусственный флажолет от естественного, правда абсолютно не владея гитарой...

А вообще-то, поводом моего лёгкого удивления послужил этот пост:

Т.е. тут крутое расгеадо, там сверхскоросноое пикадо, а вот "музыки" не вижу :)

По-моему, это проблемы исполнителя, не раскрывшего композиторского замысла,

при условии, что мы не имеем дело с неким бездарным опусом третьестепенного композитора,

который к классической музыке, ес-но, никакого отношения не имеет...

Поделиться сообщением

Незнаю каоето страное у вас обсуждение , я предлогаю обсуждать конкретные колективы исполняюшие класическую музыку , вот есть КОРНИХ-АНСАМБЛЬ исполняюший класическую музыку я послушал пару произведений и сотавил свае мнение что это и не плозхо и не хорошо, я его выскожу поже когда другие послушают :russian:

Дельное предложение!! :D Что касается меня, то мне нравится Rondo Veneziano

Поделиться сообщением

Дельное предложение!! :) Что касается меня, то мне нравится Rondo Veneziano

Замечательная стилизация!..

Но всё-таки не классика, что не умаляет достоинств проекта.

Особенно дивно звучит "Arazzi"...

Поделиться сообщением

А нам с супругой подарили билеты на годовщину на концерт Моцарт. Камерные сочинения. Вот и оценим нашумевшие лестные отзывы. Вот как то так и проводим это время.

activity-179930.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас