Рекомендованные сообщения

Я могу слушать часами напролет Вивальди - Временя года (лето)

Поделиться сообщением

Я большой любитель классики... хотя прусь также от джаза, хард-рока в принципе даже панка :lol:

Из классики мой №1- И.С. Бах... Все остальное(для меня) - вторично

А так люблю Гайдна(фортепианные сонаты, симфонии), концерты Вивальди, Телемана - из барокко..

Есс-но фортеп. и скрипичные сонаты Бетховена, форт. концерты Моцарта... Из романтиков- Шопен(!!!), Лист, у Шумана есть что послушать, и у Шуберта....

Из музыки 20 века- Скрябин(иногда), Прокофьев, есс-но Рахманинов(форт-е концерты ничего так), если хочется испортить себе настроение- что-нибудь из Шниттке :)

Вобщем, ничего особенного, одна попса :lol:

Поделиться сообщением

много люблю из классики вырос на ней ;) больше всего люблю Грига и единственного победителя войны 1812 года П.И.Чайковский.

Арама Хачатуряна я думаю можно считать классикой . )

Поделиться сообщением

Очень нравится 2я симфония для скрипки Сен-Санса, "Всенощная" Рахманинова, Верди (особенно Травиата), кантаты и концерты для скрипки Баха, само собой 40я симфония и Реквием Моцарта (Реквием в Караяновском исполнении), и, разумеется, Времена Года Вивальди.

Поделиться сообщением

Моцарт, Вивальди, Бетховен, Гендель, Вагнер, Чайковский... Люблю обработку классики в исполнениии Лондонского Филармонического оркестра. Обожаю обработку кельтской музыки, шотландскую волынку. :rolleyes:

Поделиться сообщением

А как считаете, можно ли Арама Хачатуряна отнести к классике?

Конечно! :) А почему нет?

Очень нравится 2я симфония для скрипки Сен-Санса, "Всенощная" Рахманинова, Верди (особенно Травиата), кантаты и концерты для скрипки Баха, само собой 40я симфония и Реквием Моцарта (Реквием в Караяновском исполнении), и, разумеется, Времена Года Вивальди.

Первый раз слышу о симфонии для скрипки!Может концерт?

Моцарт, Вивальди, Бетховен, Гендель, Вагнер, Чайковский... Люблю обработку классики в исполнениии Лондонского Филармонического оркестра. Обожаю обработку кельтской музыки, шотландскую волынку. :)

А профессионально случайно не занимаешься?

А у тебя что есть Прокофьева?

Прокофьев - сила!

Что у тебя есть из него?

Поделиться сообщением

Artik_ice1, честно говоря, из Прокофьева ничего нет. Просто я впечатлился, когда по Культуре показывали двухчасовый концерт Люблянского Оркестра.

Кстати, что интересно, этот самый Люблянский Симфонический Окрестр очень неважно исполняет Равеля, даже Болеро, звучит отвратительно. Но вот Прокофьева сыграли они просто отлично.

А так, еще нравится Прощание с Родиной Огинского.

Кстати, а вот Имре Кальман, тоже к классике относится? Просто мне его Баядера очень нравится.

Поделиться сообщением

Хех, как мне повезло!!! Я слушаю самую прекрасную из классичесой музыки практически каждый день!

(я дирижер)!!!!)))

Шостакович, Стравинский, Скрябин, Рахманинов, Бородин, Глинка, Моцарт, Бах, Бетховен, Шопен итд....итп.....их очень иного и я всех их обожаю!

Поделиться сообщением

Уже слушаю)))

Поделиться сообщением

А кто-нибудь вообще думает о том, кто играет?

я пока вижу здесь обсуждение "что играют".

Например, кто-нибудь слышал о том, что такое аутентизм?

Поделиться сообщением

Гость Solitude

Больше всего нравится творения Антонио Вивальди

Поделиться сообщением

А кто-нибудь вообще думает о том, кто играет?

я пока вижу здесь обсуждение "что играют".

Например, кто-нибудь слышал о том, что такое аутентизм?

С аутентизмом сейчас довольно сложная ситуация сложилась. Он как-то стал слишком "моден". Это совершенно нормально, - если Вас интересуют конкретные рекомендации то, для затравочки: Il Giardino Armonico (итальянцы, потрясающе играющие итальянское и прочее барокко), Musica Cologna, Musica Petropolitana, ансамбль Гринденко, Pocket Symphony Orchestra, One Orchestra (последние 3 коллектива - российские, их довольно часто можно услышать в Москве). А Giardino Armonico - думаю, что можно найти диски.

Поделиться сообщением

мне тожа нравится классическая музыка... мой любимый композитор - Прокофьев.

Прокофьев?....

Слушать может и возможно, и не спорю с его гениальностью,

но вот исполнять действительно сложно!

Больше всего нравится творения Антонио Вивальди

Вивальди просто супер!!!

без комментариев!

Записи классической музыки. Открою лично вам ФТП в подсети 10.188. при запросе по аське .

нет случаем Боцца " Агрестид "

Поделиться сообщением

Класическая музыка творит чудеса, ведь не даром того же Вольфганга слушают 2,5 века подряд! я не думаю что какого нибудь попсового исполнителя будут слушать 2,5 века!

Поделиться сообщением

Класическая музыка творит чудеса, ведь не даром того же Вольфганга слушают 2,5 века подряд! я не думаю что какого нибудь попсового исполнителя будут слушать 2,5 века!

Знаешь, для того, чтобы это узнать, должно пройти как раз 2.5 века. :) Шучу - конечно, поменьше, лет 50-70. Короче, должно пройти ВРЕМЯ. Поэтому сравнение некорректно. Времена тогда и сейчас очень разные. Сравнивать, скажем, современную поп-музыку можно с творчеством современных композиторов. Но никак не с Вивальди, Бахом, или Генделем. А вот с Денисовым, Пендерецким или с Губайдуллиной уже можно. Но, наверно, только с точки зрения популярности.

Поделиться сообщением

Вивальди действительно гениальный композитор - от его "Зимы" у меня каждый раз бегут мурашки по коже... Сильнейшее произведение.

Дома я очень редко слушаю класику, поскольку не совсем согласен с тем, что это музыка для прослушивания в домашних условиях(ну, не всегда по крайней мере). Для меня каждая встреча с миром классики - это особенное событие. Раза 3-4 в год, в течение театрального сезона, я посещаю театры Москвы - предпочитаю крупнейшие и наиболее прославленные музыкальные театры. Среди всего разнообразия спектаклей особое предпочтение отдаю операм, и получаю от них особое ни с чем не сравнимое удовольствие. Очень приятно, что на этом форуме вдруг объявилась подобная тема, и очень неприятно, что в неё встревают люди, понятия не имеющие о классической музыке(это я о почитателе Рамштайна).

Самым гениальным классическим произведением я, конечно же, считаю Лебединое озеро - и, думаю вы со мной согласитесь. Когда слышу "умирающего лебедя" - просто руки опускаются. Ничего не могу делать, просто сижу и слушаю заворожённо...

Последний спектакль, который я посетил 27 марта - "Кармен" Ж.Бизе. Замечательное произведение, прекрасная музыка. Отдохнул душой! Всем советую - музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. Особенно хочется отметить постановку - хоть действие оперы и перенесено в наши дни(терпеть этого не могу, честно скажу) это ни сколько не портит действа.

Что-то я заговорился про театр... Музыкальная составляющая - на высшем уровне. Это должен послушать каждый любитель классической музыки и оперы, в частности!

Поделиться сообщением

... О ценители, о любители, ну и прочие доргогие братья и сестры ...

... ну к примеру разберем ортогонализпцию идиализированных взглядов гениев разных эпох и концептуального превалирования, и всякое такое. ...

красным поменял нецензуру (пусть и прикрытую). Модератор.

... нецензура (пусть и прикрытая) ...

• 1c47e468839e314fe631dbfee4b258db.gif - интересно как это выглядело?! ...

Цитата (Will-o-the-Wisp @ Jun 30 2006, 11:45)

• ... Очень нравится 2я симфония для скрипки ...

Цитата (Artik_ice1 @ Aug 15 2006, 20:22)

• Первый раз слышу о симфонии для скрипки!Может концерт?

симфония - произведение для оркестра, написанное в форме сонатного цикла

- - - - - - - - - - - -

сонатный цикл - многочастная музыкальная форма, в которой хотя бы одна часть (обычно первая) написана в сонатной форме.

• для одного или 2-х исполнителей называется - СОНАТА,
    (от итальянского sonare - играть на каком-либо инструменте)

• для большего ансамбля – термином, указывающим на число участников (ТРИО, КВАРТЕТ, КВИНТЕТ и т.д.),

• для оркестра - СИМФОНИЕЙ,
    (греческое symphonia – созвучие)

• для солирующего инструмента и оркестра – КОНЦЕРТОМ.
    (Название жанра произошло от немецкого konzert и латинского concerto - состязаюсь)

Типичное строение сонатного цикла - 4 части:

1) сонатное аллегро - драматический центр цикла;

2) медленная часть - лирико-созерцательная;

3) скерцо (до Л. Бетховена - менуэт), носящее характер интермедии;

4) оживленный или торжественный финал – жизнеутверждающее завершение цикла.

- - - - - - - - - - - -

А как считаете, можно ли Арама Хачатуряна отнести к классике?

Хачатурян - Нет!

Комитас - Да!

(КОМИТАС (1869-1935)(архимандрит) - армянский композитор, фольклорист, певец, хоровой дирижер. Классик армянской музыки, основоположник армянской музыкальной этнографии, мастер хоровых жанров.Особое внимание уделял Комитас созданию духовных произведений. Сыграл значительную роль в формировании и развитии национальной композиторской школы. ...

... Искусством Комитаса были покорены известные музыканты: Венсан д'Энди, Габриель Форе, Камиль Сен-Санс ...

... выдающийся французский композитор Клод Дебюси взволновано воскликнул:

"Гениальный отец Комитас! Преклоняюсь перед Вашим музыкальным гением!" ...)

у Хачатуряна отсутствует "подчеркнутое" (... основоположник ... значительную роль в формировании и развитии ...)

... классика это нечто канонизированное

А . . . что есть из Прокофьева?

... немного

ftp://10.2.1.2/МУЗЫКА/Классика/Сергей Прокофьев/

* * *

99c48b7448fba9e76a76b71209e2ba80.gif

Хаб Ломоносовского района в сети Corbina

Адрес - dchub://lmn-hub.no-ip.org

nik - [lmn]ROUVAN

папка - C L A S S I C A L - 32,2ГБ

из них:

• VIVALDI (1678–1741) - 1,93 ГБ - (бардак)
  • BACH J. S. (1685-1750) - 4,46 ГБ - (organ - 465МБ; clavesin - 331МБ; Keyboard - 878МБ; ... )
  • HANDEL (1685-1759) - 2,05 ГБ - (organ;clavesin;keyboard; ... )
  • HAYDN (1732-1809) - 942 МБ
  • BEETHOVEN (1770-1827) - 3,40 ГБ
  • BRAHMS (1833-1897) - 3,23 ГБ
  • SAINT-SAENS (1835-1921) - 434 МБ
  • ЧАЙКОВСКИЙ (1840-1893) - 1,18 ГБ
  • ШОСТАКОВИЧ (1906-1975) - 1,00 ГБ

• O P E R E T T E - 858 МБ

- - - - - - -

папка - A R M E N I A

• ХАЧАТУРЯН (1903–1978)

папка - J A Z Z & B L U E S

(классика в джазовой интерпретации)

• JACGUES LOUSSIER TRIO - ( J.S.Bach; Vivaldi; Handel )
  • SWINGLE SINGERS - ( J.S.Bach; Vivaldi; Mozart )
  • Modern Jazz Quartet - (Blues On Bach - clavesin, vibraphone )

папка - I N S T R U M E N T A L

• PAUL MAURIAT - CLASSICS In The Air
  • Richard Clayderman - Classics

пользуйтесь!

в случае чяго пишити сюды

ломоносовский форум

* * *

:)

Изменено пользователем rouvan

Поделиться сообщением

"Подсел" вот на эту музыку - http://homepage.corbina.net/~kkirsanov/Eden.mp3

Видимо аналоги надо искать в классике.

Порекомендуйте в какую сторону смотреть.

Поделиться сообщением

Вот где бы только раздобыть Комитаса. Может в курсе?

А еще желательно Канчели, Пярта, Губайдулину...

Поделиться сообщением

А еще желательно Канчели, Пярта, Губайдулину...

Ну Губайдулину не так уж и сложно найти, лично я в продаже видел "Теперь всегда снега" в каком-то из сборников московских композиторов. Было это в ЦУМе, насчет сейчас не знаю, последний раз там затаривался два года назад.

А вот с Гией Канчели посложнее будет, сам его много раз искал, но нигде не находил. Ни в интернете (не те вещи, которые интересовали), ни в музмагазинах, я так понимаю что его следует искать на грузинсках землячествах или же просто отслеживать его концерты в Москве, которые бывают не часто. Ну или через грузинские сайты заказывать его записи

Вот собственно некоторые ссылки, по которым можно найти хоть что-то.

http://share.boom.ge/?d=3CF041BF2 - здесь целый альбом, но закачиваться будет сто лет. Если есть терпение...

http://gol.ge/index.php?cat=music&deta....25&genre=2 - если честно, у меня ничего не залилось. Но грузины утверждают что все работает, так что может у вас получится.

http://www.klassikakzente.de/page_25703.jsp - тут можно прослушать кое-что из его вещей, но мне тут понравилось только две вещи, остальное как-то мало впечатлило.

И огромное количество сайтов на грузинском языке, откуда теоретически точно можно что-то скачать и прослушать, но поскольку я не знаю грузинского и читать на нем не умею, то просто приходится любоваться их вязью.

Если все-таки готовы потратить время на поиски по грузинскому интернету, то Гия Канчели по-грузински выглядит так გია ყანჩელი.

Теперь по поводу Комитаса. Особо не искал его, но знаю что есть такой сайт - http://www.komitas.am/, не знаю насчет того есть там музыка или нет. Но думаю что-то интересное узнать можно.

Есть еще крупный сайт http://www.hayastan.com/music/ru/ знакомый армянин сказал, что тут полно разной музыки, как старой, так и новой, поэтому можно поискать и здесь.

И, опять же, если будут силы искать на армянских сайтах, то Комитас по-армянски выглядит так Կոմիտաս.

И мини оффтоп про Армению :D

Кстати, тут пока ссылки давал вспомнил еще один замечательный армянский сайт http://www.armeniapedia.org/index.php?title=Main_Page - какой-то сайт мне этот ресурс точно напоминает ;):):)

а John Williams, Michael Nyman, Michael Kamen, James Horner, Marco Beltrami, Howard Shore, Danny Elfman, Hans Zimmer

это классическая музыка? если да то я ценитель :)

Надо же, не обращал внимания на этот пост, а тут ТАКОЕ!

Это же все композиторы из киноиндустрии. Не говорю что они делают плохую музыку, очень часто у них просто потрясающие вещи. Но это явно не классика. Особенно Дэнни Элфман, которому музыку писать к фильмам снятым по комиксам.

Поделиться сообщением

На самом деле Канчели найти совсем не сложно. Магазины Союз и Пурпурный Легион на Новокузнецкой, Горбушка.

Только на Горбушке уже все скуплено, а на каждый диск по 600-700 р. - не всегда есть.

В общем, кое-чего у меня есть из Канчели, Пярта и др., переведено в mp3. Все расшарено на DC.

[upr]melissam. Сейчас в сети.

А Комитаса диск я сгодня купила :bang:

Поделиться сообщением

Спасибо огромное! Я сегодня перелопатила ссылки, на сайте Комитаса столько всего замечательного оказалось. :pilot::wub::lol:

Поделиться сообщением

Верди Джузеппе!

Могу слушать бесконечно.

Люблю оперы.

Любимая опера- "Норма" Винченцо Беллини.

Да и вообще радио классик одно из моих любИмых.

После Cadena100.

Поделиться сообщением

Я тоже недавно что-то захотел классики послушать, и весь день вальсы Равеля слушал... черт какой же это класс. И вовремя прослушивания меня осенило - надо будет с Равелем придти в Елисеевский или в одно из заведений на Тверской (если кто был, то он знает что интерьеры на одной из сторон Тверской оформлены обалденно и схоже).

Собственно так и поступлю, а то при прослушивании у меня появляются чудесные образы.

Обожаю Равеля.

Поделиться сообщением

А завтра я буду слушать Рахманинова))))

Изменено пользователем Yand

Поделиться сообщением

Yand а ты профессиональный музыкант или любитель?

... нецензура (пусть и прикрытая) ...

• 1c47e468839e314fe631dbfee4b258db.gif - интересно как это выглядело?! ...

симфония - произведение для оркестра, написанное в форме сонатного цикла

- - - - - - - - - - - -

сонатный цикл - многочастная музыкальная форма, в которой хотя бы одна часть (обычно первая) написана в сонатной форме.

• для одного или 2-х исполнителей называется - СОНАТА,
    (от итальянского sonare - играть на каком-либо инструменте)

• для большего ансамбля – термином, указывающим на число участников (ТРИО, КВАРТЕТ, КВИНТЕТ и т.д.),

• для оркестра - СИМФОНИЕЙ,
    (греческое symphonia – созвучие)

• для солирующего инструмента и оркестра – КОНЦЕРТОМ.
    (Название жанра произошло от немецкого konzert и латинского concerto - состязаюсь)

Типичное строение сонатного цикла - 4 части:

1) сонатное аллегро - драматический центр цикла;

2) медленная часть - лирико-созерцательная;

3) скерцо (до Л. Бетховена - менуэт), носящее характер интермедии;

4) оживленный или торжественный финал – жизнеутверждающее завершение цикла.

- - - - - - - - - - - -

Хачатурян - Нет!

Комитас - Да!

(КОМИТАС (1869-1935)(архимандрит) - армянский композитор, фольклорист, певец, хоровой дирижер. Классик армянской музыки, основоположник армянской музыкальной этнографии, мастер хоровых жанров.Особое внимание уделял Комитас созданию духовных произведений. Сыграл значительную роль в формировании и развитии национальной композиторской школы. ...

... Искусством Комитаса были покорены известные музыканты: Венсан д'Энди, Габриель Форе, Камиль Сен-Санс ...

... выдающийся французский композитор Клод Дебюси взволновано воскликнул:

"Гениальный отец Комитас! Преклоняюсь перед Вашим музыкальным гением!" ...)

у Хачатуряна отсутствует "подчеркнутое" (... основоположник ... значительную роль в формировании и развитии ...)

... классика это нечто канонизированное

... немного

ftp://10.2.1.2/МУЗЫКА/Классика/Сергей Прокофьев/

* * *

99c48b7448fba9e76a76b71209e2ba80.gif

Хаб Ломоносовского района в сети Corbina

Адрес - dchub://lmn-hub.no-ip.org

nik - [lmn]ROUVAN

папка - C L A S S I C A L - 32,2ГБ

из них:

• VIVALDI (1678–1741) - 1,93 ГБ - (бардак)
  • BACH J. S. (1685-1750) - 4,46 ГБ - (organ - 465МБ; clavesin - 331МБ; Keyboard - 878МБ; ... )
  • HANDEL (1685-1759) - 2,05 ГБ - (organ;clavesin;keyboard; ... )
  • HAYDN (1732-1809) - 942 МБ
  • BEETHOVEN (1770-1827) - 3,40 ГБ
  • BRAHMS (1833-1897) - 3,23 ГБ
  • SAINT-SAENS (1835-1921) - 434 МБ
  • ЧАЙКОВСКИЙ (1840-1893) - 1,18 ГБ
  • ШОСТАКОВИЧ (1906-1975) - 1,00 ГБ

• O P E R E T T E - 858 МБ

- - - - - - -

папка - A R M E N I A

• ХАЧАТУРЯН (1903–1978)

папка - J A Z Z & B L U E S

(классика в джазовой интерпретации)

• JACGUES LOUSSIER TRIO - ( J.S.Bach; Vivaldi; Handel )
  • SWINGLE SINGERS - ( J.S.Bach; Vivaldi; Mozart )
  • Modern Jazz Quartet - (Blues On Bach - clavesin, vibraphone )

папка - I N S T R U M E N T A L

• PAUL MAURIAT - CLASSICS In The Air
  • Richard Clayderman - Classics

пользуйтесь!

в случае чяго пишити сюды

ломоносовский форум

* * *

<_<

Спасибо ОГРОМНОЕ Кроме Прокофьева еще оччччень много всего интересного просто супер всегда хотелось послушать английские и французские сюиты Баха в исполнении Глена ГУЛЬДА супер! и Рихтер Оба тома ХТК тоже не найти так просто вот это архив!!!Спасибо еще раз!

Изменено пользователем Artik_ice1

Поделиться сообщением

Слушаю и сам играю класику на гитаре:Сегови,Торобо,Паганини,Доминикони.

Баха непонимаю,не моё это.

Обожаю Пако Де Люсиа-стиль фламенко.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас