Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

HELLEN

ранимый человек

Рекомендованные сообщения

Почему кто-то раним, а кто-то нет?

В чем плюсы и минусы ранимости?

Является ли отсутствие ранимости недостатком?

Циники не умеют чувствовать или тщательно это скрывают.

ВАШИ МНЕНИЯ :P

Поделиться сообщением

Не ранимый - это не человек, это робот.

Человеку свойственны чувства, переживания, страх, злость, ревность ... ранимость.

Поделиться сообщением

Скрывать свои чувства считается признаком мужества, а не цинизма.

Например пресловутая невозмутимость индейцев. :)

А НЕ ЧУВСТВУЮТ, как правильно заметил Fes, только роботы.

Поделиться сообщением

ВАШИ МНЕНИЯ :blink:

Неранимых людей, я думаю, нет.

Просто одни умеют это скрывать, а другие или не умеют или просто не хотят...

Вопрос в том, насколько раним человек. К тому же с возрастом многие просто черствеют душой - становятся равнодушными ко всему...

Плюсы и минусы? - На первый взгляд просто, но на самом деле слишком сложно...

Поэтому и ответив просто - не раскроешь темы, а сложно - места не хватит... :angry:

Более ранимый, как правило более чувственный, с более тонкой психикой.

Это недостаток в глазах "одноклеточного", жизненное кредо которого - пей пиво, жри мясо...

Циник - это тот, кто затаил в себе глубокую обиду или злобу - это говорит о том, что он тоже раним и чувствует, но ему хочется вернуть это чувство-боль-злобу всему миру, одновременно обвинив весь мир в том, в чём именно он и виноват...

Поделиться сообщением

...Циник - это тот, кто затаил в себе глубокую обиду или злобу - это говорит о том, что он тоже раним и чувствует,

Эк Вы, право!

Циник тоже живой человек.

И естественно чувствует.

Но насчёт злобы - тут Вас занесло!

Обида и злоба не имеют с цинизмом ничего общего.

Само слово циники - это современное разговорное от "киники". Философского течения, берущего начало в античную эпоху времён Сократа.В этой теме обсуждали истоки цинизма и его нужность в современном обществе.

Более-менее близкие к современности представители "киников-циников" - это хиппи.

Вот уж где злобы нет. В принципе.

Да и обиды откуда возьмутся?

Ведь один из основных принципов цинизма(в современном толковании) - пофигизм.

Обижались скорее на них, нежели они.

Пофигистам как раз всё по-барабану!

но ему хочется вернуть это чувство-боль-злобу всему миру, одновременно обвинив весь мир в том, в чём именно он и виноват...

Вы, видимо, перепутали Диогена и Гитлера.

Циник никого не обвиняет.

Он протестует! Причём только СВОИМ поведением и словом.

Проще изложил Angor

Лет 8 назад,когда я читал тексты киников, меня поразила созвучность и актуальность их философии общественно-политической ситуации в России.

Типологически школа К. стоит в ряду разнообразных духовных движений, сводящихся к тому, что внутренне разорванное общество восполняет социальную несвободу асоциальной свободой (от йогов и дервишей до современных хиппи).

Короче говоря, если государство на меня положило - я тоже кладу на государство.

Кого обвиняют йоги, дервиши, хиппи?

Просто у них чувство личности развито более сильно, чем у простого обывателя.

Которого принято называть "толпой".

Не надо чувство личного достоинства путать со злобой и обидой. :censored:

Поделиться сообщением

Гость rostoshee

:huh: ранимость как и совесть иногда оч мешает жить :P

через чур ранимые люди........ это слабые.......вот :huh:

Поделиться сообщением

Эк Вы, право!

Циник тоже живой человек.

И естественно чувствует.

Но насчёт злобы - тут Вас занесло!

Обида и злоба не имеют с цинизмом ничего общего.

Само слово циники - это современное разговорное от "киники". Философского течения, берущего начало в античную эпоху времён Сократа.В этой теме обсуждали истоки цинизма и его нужность в современном обществе.

Более-менее близкие к современности представители "киников-циников" - это хиппи.

Вот уж где злобы нет. В принципе.

Да и обиды откуда возьмутся?

Ведь один из основных принципов цинизма(в современном толковании) - пофигизм.

Обижались скорее на них, нежели они.

Пофигистам как раз всё по-барабану!

Вы, видимо, перепутали Диогена и Гитлера.

Циник никого не обвиняет.

Он протестует! Причём только СВОИМ поведением и словом.

Проще изложил Angor

Короче говоря, если государство на меня положило - я тоже кладу на государство.

Кого обвиняют йоги, дервиши, хиппи?

Просто у них чувство личности развито более сильно, чем у простого обывателя.

Которого принято называть "толпой".

Не надо чувство личного достоинства путать со злобой и обидой. :lol:

Оставим в покое "древних", с тех пор многое переиначено или просто забыто. Одно дело порыться в словаре и выдать, с очень умным видом, академичное определение, как свою мысль, и другое дело сталкиваться с циниками в реальности...

По поводу хиппи - Вы хотя бы одного "живого" видели и общались с ним? Если судить по Вашему определению, кто такие хиппи - то нет.

Пофигист никогда не будет призывать к всеобщей любви, в отличие от хиппи.

Кстати Вы сами себе противоречите... Пофигисту всё пофигу, так зачем же ему протестовать?

Да и личностью его назвать нельзя, т.к. для того, чтобы отрицать всё и ничего не делать много ума не требуется. Как правило это просто лентяи прикрывающиеся высокими принципами...

А вот скидывать ни в чём неповинных йогов в зловонную кучу с пофигистами - это по крайней мере необдуманно.

У меня появилось подозрение, что Вы причисляете себя к одной из вышеупомянутых категорий...

Будем рассуждать логично.

Быть йогом - это означает не просто выполнять определённые упражнения и заниматься медитацией. Йога нечто другое, а именно - это образ жизни, но в нашей стране сие нереально, хотя бы потому, что для достижения каких-либо результатов понадобится настоящий наставник.

Хиппи - "вымерли" ещё в 70-х, а то, что иногда можно увидеть живьём - не более, чем фетишисты...

Значит остаётся последнее... - я Вам сочувствую...

P.S. Возможно не сразу отвечу на Ваши встречные высказывания, т.к. бываю здесь крайне редко… сорри.

Поделиться сообщением

Цинизм врожденный-это клиника, это без коммент. Цинизм, ставший стилем поведения, способом общения после каких-то потрясений, жизненных неурядиц (особенно у ранимых людей)-это своеобразная, пусть эфемерная, но защита от творящихся вокруг безобразий. В наше время циник - это информированный пессимист. К сожалению...

Поделиться сообщением

Оставим в покое "древних", с тех пор многое переиначено или просто забыто. Одно дело порыться в словаре и выдать, с очень умным видом, академичное определение, как свою мысль, и другое дело сталкиваться с циниками в реальности...

Древних можно и не трогать.

Но чтобы знать предмет необходимо знать истоки.

Нельзя выучить алгебру не зная правил сложения-вычитания.

По поводу хиппи - Вы хотя бы одного "живого" видели и общались с ним? Если судить по Вашему определению, кто такие хиппи - то нет....

Моё определение?

Вы читаете через строчку?

Цитата приведена Angorом.

В ней пишется к чему привела забытая Вами школа "киников".

Именно потому, что "многое переиначено или просто забыто"(с).

Про хиппи лишь одна фраза: "Вот уж где злобы нет. В принципе."(с)

Вы это отрицаете?

Считаете движение хиппи злостным?

Кстати Вы сами себе противоречите... Пофигисту всё пофигу, так зачем же ему протестовать?....
В чём противоречу?

Повигизм привёл как "один из основных принципов цинизма(в современном толковании)"(с). И если это является, на данный момент, современным "цинизмом", - то значит у циников отсутствует "обида и злоба". Раз им всё повиг!

Насчёт именно этого определения я и был не согласен.

Всё остальное - разжёвывание предмета.

Про хиппи, йогов, дервишей, протесты и всё остальное.

Это всё, увы, вымерло. Если и осталось...в такой глуши, куда нам нет доступа.

А вот скидывать ни в чём неповинных йогов в зловонную кучу с пофигистами - это по крайней мере необдуманно.
А я и не настаиваю! Повторюсь - вопрос к Angorу.

Надо у него спросить, где он эту цитатку выкопал :lol:

Хотя можно и это объяснить постепенным развитием кинизма - до современного цинизма.

Просто один из этапов. Всё-таки "минимизация потребления" присуща и йоге и "киникам".

У меня появилось подозрение, что Вы причисляете себя к одной из вышеупомянутых категорий...... - я Вам сочувствую...
Угу, к дервишам. :o

Переходить на личности во время диспута свидетельствует об отсутствии или ограниченности знаний по предмету и о невысокой культуре общения.

P.S. Возможно не сразу отвечу на Ваши встречные высказывания, т.к. бываю здесь крайне редко… сорри.

Возможно и совсем не отвечу....учитывая предыдущий абзац. :lol:

Поделиться сообщением

Ранимость - признак эмоциональности. Для женщины эт естественно, для воина, например, непреемлимо.

Цинизм - это грубо высказанная правда. Не обернутое морализмом отношение к чему-либо.

Не в тему: асоциальная и социальная свобода - определения идиологической спекуляции. У йога просто есть свобода, а у члена комсомольской организации, например, этой свободы просто нет.

Поделиться сообщением

Древних можно и не трогать.

Но чтобы знать предмет необходимо знать истоки.

Нельзя выучить алгебру не зная правил сложения-вычитания.

Моё определение?

Вы читаете через строчку?

Цитата приведена Angorом.

В ней пишется к чему привела забытая Вами школа "киников".

Именно потому, что "многое переиначено или просто забыто"(с).

Про хиппи лишь одна фраза: "Вот уж где злобы нет. В принципе."(с)

Вы это отрицаете?

Считаете движение хиппи злостным?

В чём противоречу?

Повигизм привёл как "один из основных принципов цинизма(в современном толковании)"(с). И если это является, на данный момент, современным "цинизмом", - то значит у циников отсутствует "обида и злоба". Раз им всё повиг!

Насчёт именно этого определения я и был не согласен.

Всё остальное - разжёвывание предмета.

Про хиппи, йогов, дервишей, протесты и всё остальное.

Это всё, увы, вымерло. Если и осталось...в такой глуши, куда нам нет доступа.

А я и не настаиваю! Повторюсь - вопрос к Angorу.

Надо у него спросить, где он эту цитатку выкопал :ok:

Хотя можно и это объяснить постепенным развитием кинизма - до современного цинизма.

Просто один из этапов. Всё-таки "минимизация потребления" присуща и йоге и "киникам".

Угу, к дервишам. :D

Переходить на личности во время диспута свидетельствует об отсутствии или ограниченности знаний по предмету и о невысокой культуре общения.

Возможно и совсем не отвечу....учитывая предыдущий абзац. ;)

По поводу того, что перешёл на личность - прошу извинить!!!

Просто когда речь заходит о пофигистах и тому подобных очень трудно сдержать эмоции. Ведь в основном именно благодаря пофигистам и просто равнодушным, мы и находимся в ... именно там... .

Чем меньше будет пофигистов, тем реальнее будет возможность стать действительно цивилизованными.

Государство винить во всех наших бедах - это ещё одна отговорка лентяев. Недаром говорят:"Правительство у нас такое, какое мы заслужили"(может звучит немного иначе - главное смысл).

А древних никто и не отрицает, только вот считать их высказывания догмой, по-моему не стоит. Интересно, как бы они восприняли современный мир?

Поделиться сообщением

Просто когда речь заходит о пофигистах и тому подобных очень трудно сдержать эмоции. Ведь в основном именно благодаря пофигистам и просто равнодушным, мы и находимся в ... именно там... .

Так вроде наоборот, по вине слишком "деятельных" мы находимся...именно там... Сюда же можно прибавить мысль о том, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями.

Ну зачем же Вы так прицепились к пофигистам? Ну не хочется кому-то участвовать в коллективном походе в светлое будущее. Личное дело каждого.

Чем меньше будет пофигистов, тем реальнее будет возможность стать действительно цивилизованными.

Неужели мы сейчас такие дремучие?...Это явный перебор!!!

Государство винить во всех наших бедах - это ещё одна отговорка лентяев. Недаром говорят:"Правительство у нас такое, какое мы заслужили"(может звучит немного иначе - главное смысл).

А это вообще политика, а не философия!

Поделиться сообщением

Все зависит от того в каких условиях рос человек, от того чем он занимается в детстве, формируется характер в зависимости от этого.

Поделиться сообщением

Скрывать свои чувства считается признаком мужества

Я не согласен! Мужество - это когда ты ничего не скрываешь, не притворяешься, но держишь себя уверенно, гордо и отвечаешь за свои слова и действия. Ранимость - это плохо! Хладнокровность я уважаю. Ранимый - значит уязвимый. Ранить можно любого, но кого то проще, а кого то сложнее.

Поделиться сообщением

Так вроде наоборот, по вине слишком "деятельных" мы находимся...именно там... Сюда же можно прибавить мысль о том, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями.

Ну зачем же Вы так прицепились к пофигистам? Ну не хочется кому-то участвовать в коллективном походе в светлое будущее. Личное дело каждого.

А это вообще политика, а не философия!

Если бы пофигизм можно было отнести к редкому явлению, то и говорить не о чем. Но, к сожалению, это уже «норма» поведения...

Кстати, никогда не признавал "коллективных походов в светлое будущее" (даже в советские годы никому не удалось "загнать" меня в эти ряды). Это о желании или нежелании участвовать в вышесказанном.

Плохо когда народ превращают в толпу и гонят, как баранов, в "светлое будущее", но ещё хуже, когда б'ольшая часть народа вообще ничего не хочет и не делает (ну разве, что пьянствует). Правда между пьянками успевает права качать: "Долой кого-нибудь"... или "Дайте...что-нибудь - имеем право!!!"... А откуда взять это "Что-то" ?...

Так, что ПОФИГИЗМ - это не политика, не философия, а ЛЕНИВАЯ ДЕМАГОГИЯ !!!

То, что мы дремучие, знают все, кроме нас. Может Вы скажете, что мы самая читающая нация в мире? Было, но лет 15 назад. Может самая образованная? Было, но лет 20 назад. Может самая интеллектуальная? Было, но все наши лучшие «мозги» давно обитают в цивилизованных странах, а здесь основная масса – "ржунимагу" "пей пиво, жри мясо" и т.д.…

Может самая культурная? Никогда не было!!!

Не буду говорить обо всём, скажу о музыке, т.к. профессионал в этой области. Даже в более культурное (советское) время на многие спектакли «пригоняли» солдат для «полноты» зала. Хотя музыка была на высоте и за рубежом, за билетами на концерты наших исполнителей народ стоял часами в очередях.

Ну а уж в наше – свободное (от демократии) время, такого засилия «попсни» не встретишь ни в одной цивилизованной стране!!! А профессиональные музыканты в … да, именно там!!!

Поделиться сообщением

...То, что мы дремучие, знают все, кроме нас. Может Вы скажете, что мы самая читающая нация в мире? Было, но лет 15 назад. Может самая образованная? Было, но лет 20 назад. Может самая интеллектуальная? Было, но все наши лучшие «мозги» давно обитают в цивилизованных странах, а здесь основная масса – "ржунимагу" "пей пиво, жри мясо" и т.д.…

Может самая культурная? Никогда не было!!!

Не буду говорить обо всём, скажу о музыке, т.к. профессионал в этой области. Даже в более культурное (советское) время на многие спектакли «пригоняли» солдат для «полноты» зала. Хотя музыка была на высоте.

Ну а уж в наше – свободное (от демократии) время, такого засилия «попсни» не встретишь ни в одной цивилизованной стране!!! А профессиональные музыканты в … да, именно там!!!

Полностью согласен. Культурный уровень "стремится к нулю".

И все-таки думаю, что это связано не только с большим количеством "пофигистов".

Внешних факторов - тоже хоть отбавляй...Издержки демократии.

Вот поэтому и считаю, что мы немного отдалились от данной философской темы.

Поделиться сообщением

Ранимость, которая демонстрируется миру настолько же неестественна, как и абсолютная чёрствость. Человек должен чувствовать, но показывать это миру - зачем? Цинизм помогает жить, но всё нужно в меру.

Поделиться сообщением

Я бы не стал валить всех в одну кучу - и йогов, и хиппи, и пофигистов и прочих перечисленных. Суть явления разные. Объединяет их только одно - эскапизм. Если общество и предлагаемое конкретному индивидууму место в нём данного индивида не устраивает, он может попытаться выйти из этой системы или своим поведением начать отрицать принципы и ценности, на которых оно построено.

Формы - разные. Цинизм (скепсис), уход в самосовершенствование, оккультизм (поиски ИНОГО мира и иной правды) и т.д.

Пофигизм, пожалуй, даже не из этого ряда. Это просто попытка отключить мозги и не думать о противоречивости окружающей действительности. Мол, дуракам живётся легче.

Поделиться сообщением

Ранимые люди, как правило, слабохарактерны, и зачастую такие люди своей ранимостью делают больно свои и близким и окружающим!

Поделиться сообщением

Ранимость.. :blink: я думаю это больше связано с темпераментом, гармонами, возрастом.

Что касаемо цинников, то это форма поведения выработанная как защитта от внешнего давления.

Заключается в более гибком отношении к общественным нормам морали. Тоесть не уголовная наклоность, а способность в экстремальных ситуациях выйти за рамки этой морали, а также в случае изменения в общественной морали, позволяет им быстрее перестроится в новых условиях.

Сам себя я считаю цинником.("информированый пессимист" (с) :huh: ).

З.Ы. Циник руководствуется здравым смыслом, а не общественным мнением.

Внимание субъективное мнение.

Поделиться сообщением

Ранимый только Ангелиум, который пишет стихи о том как прескорбно, что люди влекомые корыстью и завситью совершают злодеяния прикрываясь разными личинами. Ангелиум страдает за весь мир.

А циник просто понтуются

Поделиться сообщением

Ранимый только Ангелиум, который пишет стихи о том как прескорбно, что люди влекомые корыстью и завситью совершают злодеяния прикрываясь разными личинами. Ангелиум страдает за весь мир.

А циник просто понтуются

Согласен по первой части :lol: , и повторю по второй, цинику плевать на мнение посторонних, такчто причем здесь понты ;)

З.Ы.

Циники обычно разачарованны в человечестве (я не имею в виду крайности), они учитывают, что у человека (незнакомого, а иногда и знакомого), даже внешне идеального и во всем успешного, есть свои "скелеты в шкафу", и готовы к любым поступкам окружающих (плохим) или даже просто к стечению обстоятельств (неудачному).

З.З.Ы.

;) правда почти не готовы к встречи с хорошими людьми, или удачей в жизни.

Поделиться сообщением

Не цинизм это всегда весело, не отрицаю.

Но вечно прикидываться тоже нельзя, сарказм уместен.

Вот помню был случай, как-то раз в Праге некий Мирослав Брынка, убирался на Мотной улице, что к югу от Карлова моста, так убирая мостовую, пан Брынька не хотел обращать на проезжающие мимо кареты и тарантасы. Представьте какого было его недоумение когда, на него на полной скорости несся тарантас с каким-то австрийским генералом. Кучер орет по чешски "З дроги", а пан Брынька на изготовку с метлой встал.

Позже на похоронах, пани Брынкова сухо заметила, читая последние слова:

- Бедный, бедный пан Брынка, мой дорогой супруг, который умер в жестокой гражданской войне, которую учинила выжившая из ума Австро-Венгрия.

Вот такой вот невероятный и не к месту цинизм.

Поделиться сообщением

ВАШИ МНЕНИЯ :lol:

Ранимость- это слабость, а слабости есть у всех, но не каждый их показывает <_<

Поделиться сообщением

Гость bel164

вот... тож о наболевшем...

я весь год хладнокровный, безжалостный эгоист с извращенными приколами...

наступила весна... меня может обидеть даже такая фраза как: ну ты и придурок... :D а вот почему так???

Поделиться сообщением

наступила весна... меня может обидеть даже такая фраза как: ну ты и придурок... :D а вот почему так???

человек не может быть хлоднокровным и безжалосным- скорее ты просто создал себе такой образ, а на самом деле ты не такой уж и жестокий :D

Поделиться сообщением

а к кому ты такой??? "хладнокровный, безжалостный эгоист с извращенными приколами" если к друзьям то всё понятно, а фраза такая тебя убивает от кого? если НЕ от друзей то понятно.

Поделиться сообщением

Гость bel164

человек не может быть хлоднокровным и безжалосным- скорее ты просто создал себе такой образ, а на самом деле ты не такой уж и жестокий :D

это правда... но меня не понять... я могу расплакаться в жилетку, а могу промолчать с тупым выражением лица... :D че я сказал??

а к кому ты такой??? "хладнокровный, безжалостный эгоист с извращенными приколами" если к друзьям то всё понятно, а фраза такая тебя убивает от кого? если НЕ от друзей то понятно.

все верно... к друзьям...опять же... бывает по-разному...

а фраза :) от одной девчонки, которая мне очень нравится... :)

ну и от лучших друзей...

Поделиться сообщением

это правда... но меня не понять... я могу расплакаться в жилетку, а могу промолчать с тупым выражением лица... :D че я сказал??

все верно... к друзьям...опять же... бывает по-разному...

а фраза :) от одной девчонки, которая мне очень нравится... :D

ну и от лучших друзей...

Это просто я над друзьями тоже так прикалываюсь, но а если девушка так скажет то любой может повести себя так же как ты , а друзья потом просто начнут тебе подкалывать и все тут , просто потом вспоминается сразу момент про девушку и все тут опять замкнутый круг!

Поделиться сообщением