Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aнгел

За гранью барьера стандартного сознания...

Рекомендованные сообщения

Как вы считаете что за ней? Что будет если отбросить наше узкое мировосприятие? Что мы тогда увидим и осознаем? И самое главное как это можно сделать?

Поделиться сообщением

Как вы считаете что за ней? Что будет если отбросить наше узкое мировосприятие? Что мы тогда увидим и осознаем? И самое главное как это можно сделать?

Ну, медитацией например. Освобождаем мозг от мыслей, и созерцаем вселенную :beer2:

Поделиться сообщением

Школьный учебник физики

Поделиться сообщением

Школьный учебник физики

Это скорее его ещё большее сужение... :lol:

Поделиться сообщением

Это скорее его ещё большее сужение... :blink:

Но почему? У многих ли людей мировозрение достаточно широкое, что бы его охватить?

Смого ли народу сходу (ну или вообще) ответить на вопрос вроде "Холодильник охлаждает воздух внутри, но нагревает снаружи (задняя стенка). Что будет с температурой воздуха в теплоизолированной лаборатории если включить холодильник и открыть дверцу?"

Поделиться сообщением

возможно ты когда-нибудь напивался или накуривался... вспомни своё состояние при этом. вот оно и есть изменённое состояние сознания. если ты про это спрашивал.

Поделиться сообщением

Но почему? У многих ли людей мировозрение достаточно широкое, что бы его охватить?

Смого ли народу сходу (ну или вообще) ответить на вопрос вроде "Холодильник охлаждает воздух внутри, но нагревает снаружи (задняя стенка). Что будет с температурой воздуха в теплоизолированной лаборатории если включить холодильник и открыть дверцу?"

Немого неверно, я говорю не о мировозрении и не о кругозоре человека. Я говорю о другом принципе его восприятия, в качестве примера моно привести рабоы К. Кастаеды.

возможно ты когда-нибудь напивался или накуривался... вспомни своё состояние при этом. вот оно и есть изменённое состояние сознания. если ты про это спрашивал.

К сожалению это не то, алкоголь и сигареты пиводят к сужению сознания, тоесть вводят в состояние пограничного сознания, но не как не влияют напринцип восприятия. С наркотиками в этом плане посложнее так как они могут это сознание расширять но при этом неизменяют принцип осознания реальности.

Поделиться сообщением

К сожалению это не то, алкоголь и сигареты пиводят к сужению сознания, тоесть вводят в состояние пограничного сознания, но не как не влияют напринцип восприятия. С наркотиками в этом плане посложнее так как они могут это сознание расширять но при этом неизменяют принцип осознания реальности.

Сдается мне, что старика Кастанеду ты все же плохо читал.

Грибочков на досуге как-нибудь пожуй (бо с пейотом в наших лесах напряженка), и да пребудет с тобой Сила, юный падаван..

Поделиться сообщением

Ньдя а может всёже не я его плохо читал? Грибочьки там конечьно использовались, но были и немного иные практики возьмём хотябы некоторые моменты "Искуства сновидения" где описываеться что ударом между лопаток дон хуан смещал его точьку сборки, и грибочьков тут небыло...

Поделиться сообщением

гы... чем меряешь ширину сознания?

Поделиться сообщением

гы... чем меряешь ширину сознания?

Не я, съужение и расширение сознания чисто психологические понятия карактеризующие уменьшение или увеличение круга восприятия. Я же говорю об изминении его...

Поделиться сообщением

Не я, съужение и расширение сознания чисто психологические понятия карактеризующие уменьшение или увеличение круга восприятия. Я же говорю об изминении его...

если ты что-то количественно сравниваешь, то мне интересно, каким образом ты измеряешь, что больше, а что меньше. иначе получается, что ты судишь субъективно, исключительно на основании своих внутренних ощущений. а откуда другим людям знать, что есть расширение и сужение именно для тебя, как это чувствуешь именно ты?

Поделиться сообщением

Блин я уже написал же! Это зависит от круга восприятия, при сужении происходит концентрация на на своём "эго", при расширении наоборот на окружающем мире...

Ктомуже опятьже повторюсь, создавая данную тему я имел ввиду вопросы перестройки восприятия...

Поделиться сообщением

Блин я уже написал же! Это зависит от круга восприятия, при сужении происходит концентрация на на своём "эго", при расширении наоборот на окружающем мире...

Ктомуже опятьже повторюсь, создавая данную тему я имел ввиду вопросы перестройки восприятия...

Что значит концентрация на своем Его? В лучшем случае на его отражение. Ну возмем к примеру нарушение мышление в виде сверценной идеи, ведь его тоже в принципе можно рассматривать как сужение сознания. А в состояние аффекта вообще (на сколько я понимаю) смысла рассматривать Его нет. Может быть лучше говорить о количестве фактов, доступных при мышление поиска?

И возмем еще раз школьный учебник физики и задачку про холодильник. У большинства людей мировозрение/мировосприяте/широта сознания/широта восприятия мира/круг восприятия (вставте Ваш любимый термин) слишком маленькое что-бы ее решить сходу(а если она не решается сходу, она не решается за конечное время). Для них это и есть то, что лежит за пределами <вставте ваш любимый термин еще раз>

Поделиться сообщением

возможно ты когда-нибудь напивался или накуривался...
это всё не то.

LSD. Ты никогда не станешь прежним.

Поделиться сообщением

И возмем еще раз школьный учебник физики и задачку про холодильник. У большинства людей мировозрение/мировосприяте/широта сознания/широта восприятия мира/круг восприятия (вставте Ваш любимый термин) слишком маленькое что-бы ее решить сходу(а если она не решается сходу, она не решается за конечное время). Для них это и есть то, что лежит за пределами <вставте ваш любимый термин еще раз>

Ну попробую сказать ещё проще... Пример крайне условен поэтому прошу не придираться. Предположим вы видите мир в основном при помощи зрения, у вас такой тип восприятия. А вот например летучая мыш видит мир при помощи эхолокации и у неё принцип восприятия будет иной. И поэтому я говорю не о способе видеть зрением по другому а именно о принципиально ином способе восприятия...

Надеюсь теперь меня поймут верно.

Поделиться сообщением

Ну попробую сказать ещё проще... Пример крайне условен поэтому прошу не придираться. Предположим вы видите мир в основном при помощи зрения, у вас такой тип восприятия. А вот например летучая мыш видит мир при помощи эхолокации и у неё принцип восприятия будет иной. И поэтому я говорю не о способе видеть зрением по другому а именно о принципиально ином способе восприятия...

Надеюсь теперь меня поймут верно.

Наверное у летучей мыши принцип восприятия такой же как у человека, смотрящего на экран радара.

Невольно складывается впечатление что Вы вообще не различаете получение сигналов из внешнего мира и их обработку.

Поделиться сообщением

Наверное у летучей мыши принцип восприятия такой же как у человека, смотрящего на экран радара.

Невольно складывается впечатление что Вы вообще не различаете получение сигналов из внешнего мира и их обработку.

Он в принципе не может быть как у человека смотрящего на экран радара. Т.К. человек сотрящий на экран радара видит плоскую картинку...

А у меня невольно складываться впечатление что вы не различаете понятия "способ восприятия"... Обработка сигналов из внешнего мира дело очень сложное, именно из за изменения в обработке воспринимаемой информации и появляються такие понятие как состояние пограничного сознания...

Ищё раз повторюсь я говорю не об изминении восприятия в пределах одного принципа восприятия, я говорю о возможном изменении именно принципа восприятия. Т.Е. именно о более глобальном, а вы мне пытаетесь рассказать о понятиях заложенных в в один из типов восприятия и при этом получаеться что вы просто не поняли о чём речь...

Поделиться сообщением

:angry: Есть такое состояние-расширенное сознание. Разные люди(а их в истории человечества было и есть не так много,например Лев Толстой,Данте,Гойя,Тагор и пр.) к сверхсознанию приходили разными путями(через медитацию ,экстаз, духовное п росветление-подвижнечество и т.д). В состоянии расширенного сознания открывается истинное видение мироздания, разблокируются информационные каналы связи с высшим разумом, разрешается частичный доступ к хроникам Акаши. Правда не всем просветленным дается полная сумма знаний,только те,которые данный индивидум может воспринять на том этапе просветленности, к которому он пришел, сказываются также индивидуальные качества его души. Обычно такие люди становятся гуру, пророками, посвященными (6 уровень Астрала). Они не боятся смерти, грехи для них в прошлом. Они выработали свою карму и чисты перед Творцом. Они над мирской суетой и не подвержены низменным страстям. Есть методики для достижения частичного расширения сознания,но они требуют определенного образа жизни и постоянной работы над собой. В наше время мало кто способен пройти этот путь,полный самоограничений и предельного самоуглубления.

Поделиться сообщением

Он в принципе не может быть как у человека смотрящего на экран радара. Т.К. человек сотрящий на экран радара видит плоскую картинку...

А у меня невольно складываться впечатление что вы не различаете понятия "способ восприятия"... Обработка сигналов из внешнего мира дело очень сложное, именно из за изменения в обработке воспринимаемой информации и появляються такие понятие как состояние пограничного сознания...

Ищё раз повторюсь я говорю не об изминении восприятия в пределах одного принципа восприятия, я говорю о возможном изменении именно принципа восприятия. Т.Е. именно о более глобальном, а вы мне пытаетесь рассказать о понятиях заложенных в в один из типов восприятия и при этом получаеться что вы просто не поняли о чём речь...

Если немного подумать, то с помощью 2-х радаров можно получить трехмерную картинку (в реальности так и делается (есть азимут, растояние в высота)). Двухмерная она только для удобства. Можно и трехмерной изобразить/представить. А если совсем маразматически подойти к вопросу, то у человека всегда видеокартинка двухмерна (проекция изображения на сетчатку).

Согласен с тем, что сужение сознание психологический термин, но что такое "состояние пограничного сознания..."?

Да и вообще о каком уровне вы хотите говорить:

1. Сенсоры, которые позволяют (теоретически) различить то, что в метре от носа стена.

2. Понимание того, что стена - это стена (преграда например)

3. Понимание того кто и зачем эту стену построил, сполобы ее преодоления и т.д.

Еще что нибудь (между этими уровнями много чего еще).

Поделиться сообщением

Я хочу говорить о немного ином уровне... О уровне изменения восприятия по всем приведённым вами пунктам...

Поделиться сообщением

Я хочу говорить о немного ином уровне... О уровне изменения восприятия по всем приведённым вами пунктам...

Боюсь немного иной уровень никто кроме Вас не понимает, но всеравно порекомендую:

По первому пункту однозначно школьный учебник физики + немного популярной литературы.

По второму - вроде бы что-то в школьной биологие есть (про Высшую нервную деятельность), но придется читать доп. литературу (Начинать лучше с первого, а то какую нибудь бяку подцепите)

Удачи

Поделиться сообщением

Ошибаетесь, понимают... Я могу привести вам пример изменения принципа восприятия обратившись к трудам К.Кастанеды, могу также отослать вас к фэнтази где таких размышлений немало, ну и в конце концов могу привести медитативное восприятие реальности не опирающееся на наши органы чувств и некоторые ощущения реальности описанные людьми испытавшими состояние выхода из тела... Примеров много... Но вы почемуто предпочитаете мыслить в пределах стандартного уровня восприятия реальности и придлагаете мне учебники которые когдато расширяли мне стандартное восприятие при этом не коим образом не давая иного восприятия реальности... Если говорить проще и условнее они давали мне бенокль но не эхолокатор...

А вообще можно привести пример ещё проще, попытаемся закрыв глаза и отключив органы восприятия увидить предмет лежащий перед нами, когда нам это удастся мы достигним другого уровня восприятия...

Поделиться сообщением

......А вообще можно привести пример ещё проще, попытаемся закрыв глаза и отключив органы восприятия увидить предмет лежащий перед нами, когда нам это удастся мы достигним другого уровня восприятия...

Мне кажется тут все запутались :D

Если хотите видеть предмет с закрытыми глазами, или слышать более широкий спектр частот - этого можно достигнуть в результате тренировок.

Конечно не всем это удаётся, но факты имеются.

Это не другой уровень восприятия!

Это просто расширение имеющегося уровня!

Например у большинства слепых очень обострён слух.

Многие глухие могут читать по движениям губ.

И это не другой уровень! Уровень тот же самый!

Ведь если человек не видит вдали - он может взять бинокль.

Уровень восприятия от этого не изменился. Мозг показывает ту же картинку, как если бы она находилась близко. Вот и всё.

Другой уровень восприятие - это когда человек сможет воспринимать то, что он не в состоянии осознать сейчас.

Скажем многомерное пространство.

Или сможет с помощью мозга управлять неизвестными сейчас видами энергий.

Это и будет другой уровень!

Поделиться сообщением

Ну, насчет видиния с закрытыми глазами и т.п. - это сказки, а вот если в мозг подопытного вживить (прикольное слово :( )электроды, то можно что-нибудь в его сознании простимулировать. Также велика вероятность, что подопытный тоже сможет чем-нибудь управлять, при наличие соответствующего интерфеса. Можно например домешивать что-нибудь в зрительный нерв, получая, подобие всплывающих подсказок у реальных предметов :). Ну это конечно, пока фантастика, хотя...

http://www.nanonewsnet.ru/index.php?module...b&tid=9&pid=106

Еще читал, что воздействием СВЧ излучения (дистанционно) можно вызывать слуховые галюцинации у подопытных, т.е. теоретически можно технологичекси извернуться и наладить прямой посыл информации в мозг.

Поделиться сообщением

Ну, насчет видиния с закрытыми глазами и т.п. - это сказки, .....

Вы думаете не видят?....убеждать не буду.

А "и т.п." - это что?

Поделиться сообщением

А "и т.п." - это что?
Хороший вопрос!!!Это наверное типа что не слышат в глухом состоянии и не разговаривают в немом состоянии!!!!

Поделиться сообщением

Хороший вопрос!!!Это наверное типа что не слышат в глухом состоянии и не разговаривают в немом состоянии!!!!

:rolleyes: Вот: "...слышать более широкий спектр частот". Я думаю от частых тренировок по расширению спектра (не чувствительности) наоборот слух понизится :rofl:.

Человечество всю свою историю изобретает средства (превда не способы) расширения своего биологического восприятия, думаю в конечном итоге все сведется к глубокой интегрирации этих средств непосредственно в тело человека. Еще про экзоскелет вспомнил...

А вот интуитивное понимание многомерного пространства - это уже гораздо интересней.

Поделиться сообщением

Мне кажется тут все запутались :(

Если хотите видеть предмет с закрытыми глазами, или слышать более широкий спектр частот - этого можно достигнуть в результате тренировок.

Конечно не всем это удаётся, но факты имеются.

Это не другой уровень восприятия!

Это просто расширение имеющегося уровня!

Например у большинства слепых очень обострён слух.

Многие глухие могут читать по движениям губ.

И это не другой уровень! Уровень тот же самый!

Ведь если человек не видит вдали - он может взять бинокль.

Уровень восприятия от этого не изменился. Мозг показывает ту же картинку, как если бы она находилась близко. Вот и всё.

Вы пропустили место где я сказал "и отключив органы восприятия"

Другой уровень восприятие - это когда человек сможет воспринимать то, что он не в состоянии осознать сейчас.

Скажем многомерное пространство.

Или сможет с помощью мозга управлять неизвестными сейчас видами энергий.

Это и будет другой уровень!

Вот тут уже теплее именно это я имел в виду, а точьнее осознание привычьных предметов через иной принцип восприятия, и ваш вариант тоже для этого вполне подходит.

Поделиться сообщением

Вы пропустили место где я сказал "и отключив органы восприятия"

Орган восприятия мы знаем только один - мозг.

Всё остальное - простые датчики.

Мы видим мозгом, слышим мозгом. ощущаем мозгом.

Можно конечно его отключить............но сообщить что-то после этого уже никто не смог :)

... а точьнее осознание привычьных предметов через иной принцип восприятия, ....

Для "иного принципа восприятия", скорее всего, "привычные предметы" не будут восприниматься......или станут "непривычными" :)

Поделиться сообщением