Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Indy

Вел и смазка

Рекомендованные сообщения

Народ, всем известно, что вел требует ухода, и одно из самых важных (если не самое-самое) мероприятий - это смазка велосипеда.

Мне стало интересно кто какие смазки использует: 1. Для цепи. 2. Для втулок и прочих мест с подшипниками

Если не сложно, то с ориентировочной стоимостью и кратким описанием + и -

Поделиться сообщением

Народ, всем известно, что вел требует ухода, и одно из самых важных (если не самое-самое) мероприятий - это смазка велосипеда.

Мне стало интересно кто какие смазки использует: 1. Для цепи. 2. Для втулок и прочих мест с подшипниками

Если не сложно, то с ориентировочной стоимостью и кратким описанием + и -

Тут есть то, что тебя интересует http://www.realbiker.ru/

Поделиться сообщением

я ваще цепь саледолом а потом масло смазываю и полный кайф с лясом

Поделиться сообщением

я ваще цепь саледолом а потом масло смазываю и полный кайф с лясом

От того что ты цепь мажешь соледолом только хуже.На цепь будет больше грязи налипать.

Для этого существуют спецовые масла для цепи.Или можешь WD40 ее полить,эта шняга и грязь убирает и смазывает узлы (жидкая,везде протекает и стоит копейки)

Поделиться сообщением

не у меня ничего не налепает яж сверху маслом обычным поливаю и всё зашибись мне просто больше смазывать нечего ну ещё шестерёнки конешь а так то

Поделиться сообщением

Тут есть то, что тебя интересует http://www.realbiker.ru/

Это я всё прочитал и принял к сведенью. Просто мне интересно чем народ пользует.

Поделиться сообщением

Или можешь WD40 ее полить,эта шняга и грязь убирает и смазывает узлы (жидкая,везде протекает и стоит копейки)

ВД-40 - хороша как раз смывать любую смазку.

Это по сути дела, керосин с присадками. -)

А вообще, конечно, можно и сливочным маслом смазывать...

Только лучше не будет от этого -)

Поделиться сообщением

не я нормальным маслом фиолетового цвета смазываю

Поделиться сообщением

По большому счету не важно чем смазывать цепь, важно регулярно и преред этим всю грязь удалять !!! :mellow:

Можно любым жидким синтэтическим маслом. :unsure:

Поделиться сообщением

' date='Apr 9 2006, 22:52' post='647575']

ВД-40 - хороша как раз смывать любую смазку.

Это по сути дела, керосин с присадками. -)

Почитай ее свойства =)

А потом говри что это такое =)

Даже нанеся ее на палец ты поцуствуешь у себя на пальце жирное пятно,воть тебе и киросин :D

Поделиться сообщением

Почитай ее свойства =)

А потом говри что это такое =)

Даже нанеся ее на палец ты поцуствуешь у себя на пальце жирное пятно,воть тебе и киросин :D

Керосин тоже жирные пятна оставляет, углеводород однако

Поделиться сообщением

Авто смазка "Grease Litol 24" (RU: "Литол-24") у меня ее целая банка 800г.

Смазка густая, желто-коричниватого цвета, для смазки МТБ вполне подходит и на долго хватает.

Я ей смазываю и цепь и втулки, хотя помню в магазине мне сказали что надо отдельно для цепей и движуюшихся частей типа подшипников, обосновали они тем что если смазать смазкой для подшипников цепь, то цепь развалится, я купил таковые, тюбики обычно не очень большие и мне их хватило на один сезон.

Поделиться сообщением

Раз на то пошло, то в густой смазке цепь надо "проваривать" и вытирать с наружи насухо. Если просто сверху намазать толку ни какого не будет, только вред (будет налипать грязь и пыль и вы вместо смазки получите абразив) !!! Ибо трение в цепи - это трение внутри ролика (ось об пластины).

Идеальный вариант смазки - капля масла между пластинами и роликом. :shok::P

Поделиться сообщением

Раз на то пошло, то в густой смазке цепь надо "проваривать" и вытирать с наружи насухо. Если просто сверху намазать толку ни какого не будет, только вред (будет налипать грязь и пыль и вы вместо смазки получите абразив) !!! Ибо трение в цепи - это трение внутри ролика (ось об пластины).

Идеальный вариант смазки - капля масла между пластинами и роликом. :umnik::yes:

На счет грязи ты прав)

Када я покупал спец смазку для цепи, ее сначало надо было в теплой воде разогреть, она становилась жидкой, а после остывания затвердивала до определенной твердости, вообщем капать ей можно было на цепь спокойно)

Поделиться сообщением

А я смазываю графитной все, когда начинается сезонная промазка, а потом для профилактики вд40 попрыскиваю.

Поделиться сообщением

Я обычно вдэшкой смазываю цепь. А С какой регулярностью надо втулки смазывать?

Поделиться сообщением

хз Я мажу где-то 1-2 раза в год или чаще, если что внутри заскрипит или работать фигово будет.

Поделиться сообщением

купил ВД-40 буду ей брызгать на цепь пока весь песок не стечет =)

Поделиться сообщением

WD40 на цепь, какую-то дешевую твердую смазку якобы "с тефлоном" на насыпные подшипники, а щас заднее колесо поменял, взял с нормальной втулкой - если мне в него еще кто-нибудь не въедет, можно будет просто подшипники целиком новые ставить, оставляя все остальное как есть.

Поделиться сообщением

не знаю, наскока важно вам моё мнение, но я бы крайне НЕ рекомендовал смазывать цепь вд40... это действительно не смазка в классическом смысле, цепи нужно совсем другое. я щяс стараюсь примерно каждые 100 км промывать цепь с помощью фэйри и машинки, затем смазываю спец смазкой из набора, который продавался вместе с машинкой

вообще цепь стоит смазывать когда появляется "журчание", так можно продлить жизнь и самой цепи, и кассеты

Поделиться сообщением

Цепь промываю ВД40 и щеткой, вытираю насухо, если сильно загрязнена то повторяю, после того как высохнет, наношу спец смазку для цепи, пробовал с тефлоном ничего так, но зараза слишком расходуется чуть ли не через каждые 50-70 км цепь "жрать просит". Купил вот недавно смазку для мото цепи Liqui Moly, ништяк, отличные свойства вонючая правда гадина, распыляю на цепь потом протираю насухо, в нужных местах она остается. Хватает на долго, от 130 км, в зависимости от дорог и погодных условий. Вообще таким способом моя цепь уже прокатила чуть более 5 тысяч км, и еще не растянута и не стерта.

Консистентными смазками смазывал каретку и шлицы, фтулки не приходилось разбирать, еще ездят и не люфтят\скрипят ;). А вообще этими жидкими смазками не брезгуйте прыскать в рубашки тросиков, главное чтобы пыльники были на концах, переключение становится очень мягким.

Поделиться сообщением

Для чистки цепи есть эффективные машинки, а если цепь прошла 5 т.км. то она убила и касету и систему.

Поделиться сообщением

У меня вел прошел 4800, механика работает, но чувствую что вот-вот менять надо... А смазка цепи - ну когда ежедневно ездил, в том числе под дождем - то раз в неделю, по сухому - раз в две. То есть пробеги были 200-500 км между смазками.

Поделиться сообщением

Для чистки цепи есть эффективные машинки, а если цепь прошла 5 т.км. то она убила и касету и систему.

Да соглашусь :) кассету я сменил, стало плохо переключаться, заусеницы появились. Но систему проапргрейдил, по причине что по определению было Г, и хотелось что нибудь получше. Но старая была в хорошем состоянии. Сейчас приоритет у машинки низкий :), вилку новую хочу, да и пока справляюсь и без нее.

Поделиться сообщением