Kpucmu

Какую классику вы предпочитаете?

Рекомендованные сообщения

Не боистесь, с таким успехом книги Роулинг скоро зачислят в школьную литературу.

:rolleyes: Сейчас умру от смеха-а-а-а-а--а-а-а-а!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нет, Поттер - это, конечно, интересно.... Но школиная литература......... :unsure:

Не оффтопьте! Anubis

Изменено пользователем Anubis

Поделиться сообщением

Я читаю классику русскую прежде всего,это самое ценное,произведения всегда красивые и со смыслом.Реже читаю зарубежную,за исключением Э.М.Ремарка.Зачастую он на первом месте.Реализм и добро он сумел преподнести на высшем уровне!

Поделиться сообщением

я предпочитаю русских классиков, особенно Ф.М.Достоевского и А.П.Чехова.

хотя в последнее время все больтше читаю зарубежных авторов... :beer2:

Я читаю классику русскую прежде всего,это самое ценное,произведения всегда красивые и со смыслом.Реже читаю зарубежную,за исключением Э.М.Ремарка.Зачастую он на первом месте.Реализм и добро он сумел преподнести на высшем уровне!

как я с тобой согласна! Ремарк - гениальный писатель... в данный момент читаю "Три товарища", просто в восторге!!!

Поделиться сообщением

Не могу сказать,что лучше для меня..зарубежная или русская классика.Как говорится:с мира по нитке,да не по одной)))Из русских классиков больше всего ценю Гоголя,Бунина,Тургенева.Из поэтов-Ахматова,Есенин.Из зарубежной классикиМопассан,Бальзак,многие английские писатели.

Поделиться сообщением

Русская классика мне ближе по духу, её читаю чаще. Зарубежную, конечно, тоже читаю (Ремарка, например).

Изменено пользователем Mr.Music

Поделиться сообщением

Русскую!!!! Это наше родное....да и тем более, я считаю, что в нашей классике скрыт весь смысл бытия...наша класска - это не просто прекрасный произведения, это еще и книги жизни

Поделиться сообщением

Я считаю,что в книгах,особенно в классической литературе,и,к сожалению,судя по тем книгам,которые издаются в настоящее время,только в ней,можно найти ответы на очень многие вопросы,найти решение разных ситуаций,которые возникают в жизни человека в разные периоды...Классика учит людей думать,понимать то,что скрыто,читать между строк,дает представление о добре и зле,и у меня сердце кровью обливается,когда видит на прилавках одну Дарью Донцову и Гарри Поттера...Мой любимый писатель среди класссиков-Лев Николаевич Толстой,потому что в его произведениях такая глубокая психологическая прорисовка героев,и все они такие разные,что думаю,каждый может в том или ином герое узнать себя,свой характер,а ведь человеку так важно бывает взглянуть на себя со стороны...И потом мне близка его позиция относительно "роевого существования",я не отрицаю,что это возможно по большей части утопическая идея,но в то же время это конкретная цель.И если бы ее поставил каждый человек,то жить возможно стало бы лучше...

Я вообще считаю,что искусство,и литература в частности,должно облагораживать,очищать душу человека,когда он касается его.Если этого очищения,катарсиса,не наступает,если не возникает никаких эмоций,мыслей,оставляет человека равнодушным,значит это не искусство,а просто попытка подменить истинное ложным,что и происходит сейчас в искусстве,но почему-то об этом никто не заботится.

Поделиться сообщением

Мне и то, и то нравиться.....вообще в каждом произведении есть своя прелесть, а каждый автор пишет по своему....это нельзя сравнивать....

Поделиться сообщением

Люблю Лескова. "Очарованный странник". Зарубежная классика: то, что читал в юности - В.Скотт, М. Твен, Д.-Ф. Купер, Стивенсон и т. д.

Поделиться сообщением

А я предпочитаю зарубежную, в особенности английскую и американскую литературу, наверно в школе всякую любовь к русской отбили....А из писателей: Г.Р.Хаггард, У.Коллинз, О.Генри, Д.Лондон,Э.А.По....она(зарубежная классика) и читается на одном дыхании и очень мне интересна

Изменено пользователем MorningDew

Поделиться сообщением

Вообще не пониаю, зачем ставить в литературе границы по государственному признаку, великие мастера слова были всегда и везде. Золотой осел писался. когда у нас еще и государства-то не было. Безусловно, в России всегда было много великих писателей, но еще больше их было и в остальном мире.

Поделиться сообщением

Вообще не пониаю, зачем ставить в литературе границы по государственному признаку, великие мастера слова были всегда и везде. Золотой осел писался. когда у нас еще и государства-то не было. Безусловно, в России всегда было много великих писателей, но еще больше их было и в остальном мире.

Безусловно верная точка зрения гениев нельзя разделять на наших и зарубежных.Все они входят в кагорту великих писателей.

А из классиков я люблю Лермонтова,особенно "Геро нашего времени".

Поделиться сообщением

Люблю романы классиков и отечественных и иностранных, но чаще читаю все-таки Английских и Французских писателей. Нравятся романы Д.Остин, А.Дюма, Л.Н. Толстой, А.К. Толстой

мои любимые вещи: "Гордость и предубеждение", "Консуэлло", "Грозовой перевал", "Унесенные ветром", "Две Дианы"...

Поделиться сообщением

Предпочитаю русскую классику, так как считаю, что смысл в ней глубже. Люблю после прочтения книги несколько дней ходить и думать над всеми её гранями, раскладывать характеры героев по полочкам, возвращаться к каким то мометам в книге, чтобы переосмыслить их ещё раз....Зарубежная литература с этой точки зрения всё-таки попроще будет, там собака не так глубоко зарыта (сейчас читаю в основном её, т.к. времени на глубокий анализ катастрофически не хватает, а "проглатывать" русскую классику не "жуя" - кощунство)

Поделиться сообщением

Предпочитаю русскую классику.Возможно из-за того, что она не нуждается в переводе и не теряет из-за него некоторых значимых деталей.Но, конечно, никакой патриотизм здесь не может быть для меня важным в выборе.Тем более, огромное количество зарубежных классиков(более половины мной читанных) постоянно упоминает именно русскую литературу в своих произведениях.И упоминают они также часто русских писателей как учителей.

Поделиться сообщением

Предпочитаю русскую классику, а именно Достоевского, Лермонтова, Тургенева, Чехова.

Категорически не перевариваю Толстова за его длинные рассуждения практически ни о чем ((в том смысле, что одна и таже мысль повторяется несколько раз))

Поделиться сообщением

М. Агеев - *Роман с кокаином*, книга просто гениальная...никогда бы не отнесла к классике, но это так... кто-нибудь еще читал? всем советую)))

Поделиться сообщением

Русскую

Категорически не перевариваю Толстова за его длинные рассуждения практически ни о чем ((в том смысле, что одна и таже мысль повторяется несколько раз))

Плюсодин

Поделиться сообщением

Зарубежная литература с этой точки зрения всё-таки попроще будет, там собака не так глубоко зарыта (сейчас читаю в основном её, т.к. времени на глубокий анализ катастрофически не хватает, а "проглатывать" русскую классику не "жуя" - кощунство)

Тьфу, ё-моё, так к то ж Вам сказал, что "зарубежная литература с этой точки зрения всё-таки попроще будет"?? Вы что читали из зарубежной литературы, что делаете такие выводы? Тем более я уж не говорю про чтение произведений не в переводе, а оригинала.

Поделиться сообщением

Всё,что читаю является зарубежной классикой.

Из русской люблю "Преступление и наказание" больше всего!!! Гениальная книга!

Хоть в переводе и может теряться смысл,несмотря на это, русская меня привлекает гораздо меньше зарубежной. Зарубежная разноплановей - имхо.

Поделиться сообщением

Вы что читали из зарубежной литературы, что делаете такие выводы? Тем более я уж не говорю про чтение произведений не в переводе, а оригинала.

Дайте угадаю...Ремарка? :angry:

Мне тоже странно делить литературу на нашу и ихнюю. Конечно, мы выделяемся стилистикой, особенно те же Достоевский, Чехов (символы непростой русской души в зарубежье). В то же время, Тургенев, например, очень в западном духе того времени писал.

Но если уж делить, то в роследнее время все больше как-то западную читаю. Наверное, потому что основополагающие вещи наших лучших в школе проходили, а хочется открывать для себя новое. Хотя, вот сейчас "Карамазовых" взялась перечитывать.

Из западного последнее понравившееся - Моэм (дада, позорище, только сейчас до него добралась): "луна и грош", "острие бритвы", "бремя страстей человеческих" и его записные книжки. В восторге.

Ну и У.Эко я бы к классикам руками и ногами уже сейчас бы отнесла. Этот язык! (даже в переводе), этот юмор! ловкое форсирование исторических событий! О Б О Ж А Ю!

Латиноамериканцы вот тоже хороши: Борхес, Биой-Косарес, Кортасар. Понравилось все, до чего у них добралась (а добралась много до чего). Ну короче до опупения перечислять можно.

Изменено пользователем Zest

Поделиться сообщением

Подозрительные представления об иностранной классике :)

Ремарк, Моэм, Дж. Лондон писали интересные и неплохие книжки, но сравнивать их с Достоевским и Толстым, мягко говоря, странно. Они в совершенно разных весовых категориях. По-моему, если уж так пройтись по ин.класс, то уж начать надо, как минимум, с Маркеса - 100 лет одиночества - совершенно офигенная книжка!!

Рядом с Толстым нормально смотрится Фолкнер: и по смыслу и по тяжеловесности.

Я ваще люблю англо-америкаскую лит-ру: Воннегут, Джойс Вотс, Айрис Мердок и, конечно, мой любимый Ивлин Во - Возвращение в Брайдсхед - одна из самых лучших книг, кот я читала.

Поделиться сообщением

так как у меня почему-то не получается

сделать опрос...

хотелось бы провести статистику

что больше народ читает

какую классику вы предпочитаете читать?

- русскую

-зарубежную

-не люблю классиков

А почему нет ответа "люблю любую классику"? Ведь зарубежную и русскую классику нельзя сравнивать, например нельзя сравнить Достоевского и Стендаля или Дюма и Ефремова - здесь все на одной доске... В общем мой ответ: "люблю классику"!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас