Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DoRf

Правила поведения на склоне

Рекомендованные сообщения

Надоело видеть темы где сноубордисты наезжают на лыжников, лыжники на сноубордистов....

Значит так - в этой теме излагаем и обсуждаем правила которые вы считаете необходимо соблюдать на склоне, что бы избежать этих конфликтов, получения травм и других не хороших излишеств.

Когда список будет уже более-менее весомый, перенесу его отдельно в "важные темы" и буду что-то добавлять или редактировать по мере необходимости.

Сезон закончился и время все это изложить и обсудить в полном объеме есть.

В ноябре буду принимать у всех зачет на знание правил!

Начну я. Пусть первым правилом будет это старое, доброе и банальное, но тем не менее важное:

1. Желтый снег не есть

2. ............

Поехали!

Поделиться сообщением

на склоне не срать, а то можно подскользнуться и испачкаться, а самое главное не кататься на коньках и т.д.

??? Вот это фраза сейчас к чему?

Устное предупреждение.

/// DoRf ///

Поделиться сообщением

забань его,

-- тот кто сзади всегда виноват!)

Поделиться сообщением

Я бы отметил несколько пунктов для горнолыжников и сноубордистов:

1) не сидеть посреди склона или не стоять :crazy:

2) не базарить и не хлопать ушами на подъемнике :blink:

3) не лезть на склон с людьми и тем более на подъемник если еле стоишь :blink:

4) на подъемник идти тотько с отстегнутой ногой это для сноубордистов, а горнолыжникам перевешивать палки на одну руку

5) тот кто сзади должен контролировать ситуацию

6) не понтаваться :blink:

7) стараться подальше проезжать от других участников склона

8) если упал то не разлеживаться, а отползать в сторрону :huh:

ну и наверно все. если еще вспомню, то напишу :lol:

Поделиться сообщением

Был такой случай, я сидел на двухкреселке, а со мной бабка какае-то уселась , и заснула :) :)

Так что на подъемнике спать ЗАПРЕЩЕННО!)

Поделиться сообщением

Был случай когда я на 4рех креселке в чехии ехал с одной лыжницей так она лыжи сняла и в руках держала но весь парадокс в том что когда мы слезали с подьёмника она мне этой лыжей челюсть сломала...Та что правило:не снимать лыжи на креселке...а на бугеле как хотите)))))

Поделиться сообщением

- Если подрезал человека, или столкнулся с ним, осататься на месте и спросить все ли нормально и извенитсья (в зависимости от ситуации)

- Нежелательно обдавать человека снегом который упал лицом в верх склона .

Поделиться сообщением

-с лыжами на склон не выходить

-вход на склон тока для бордеров и их боевых подруг(они могут быть исключением из 1п.) =))

-не прыгать с трампа когда на приземлении лежит раненый. Дайте ему время прийти в себя

-не ржать в ответ на чужие падения с рейла или трампа

-если виноват и тебе бьют рожу незя плакать и ваще не вьепываться

-Не жидиться звонком с мобы если нуна скорая

в общем и т.д. и т.п.

в общем SnowBoaRdiNg 4ever

Поделиться сообщением

международные правила поведения на склоне, вроде как

Внимание по отношению к другим

Лыжники/бордеры должны всегда вести себя таким образом, чтобы не подвергать опасности других людей, находящихся на склоне и не вредить им каким-либо образом.

Контроль над скоростью и способом движения

Скорость и способ движения лыжников/бордеров должны выбираться ими таким образом, чтобы полностью удовлетворять их собственным способностям контролировать свое движение, а также условиям ландшафта и погодных условий, наличию визуальных помех, требованию не подвергать опасности других людей, находящихся на склоне.

Выбор направления движения

Лыжник/бордер, спускающийся вниз по склону, должен выбрать направление своего движения так, чтобы лыжники/бордеры, находящиеся перед ним, не были подвергнуты опасности.

Обгон

Вне зависимости от того, с какой стороны и в каких условиях лыжник/бордер совершает обгон, он должен оставлять обгоняемому лыжнику место, достаточное для любых его движений и маневров.

Остановка

Все лыжники/бордеры должны, по возможности, избегать остановок в узких местах или в плохо просматриваемых местах на склоне. Лыжнику/бордеру , упавшему в таком месте, либо вынужденному сделать там остановку по какой-либо иной причине, следует покинуть это место настолько быстро, насколько это возможно.

Начало движения по склону и возобновление движения после остановки

Лыжники/бордеры, собирающиеся начать движение по склону или возобновить движение после остановки, должны перед началом движения смотреть на склон вверх, чтобы убедиться в отсутствии какой-либо опасности для себя и других людей, находящихся на склоне.

Передвижение по склону пешком

Любой лыжник/бордер, у которого есть желание или необходимость идти вверх или вниз по склону пешком, должен держаться края склона.

Следование требованиям маркировки склона

Все лыжники/бордеры должны соблюдать требования маркировки, имеющейся на склоне.

Поведение при несчастном случае

Если произошел несчастный случай, все лыжники/бордеры обязаны предложить свою помощь. Любой лыжник/бордер, ставший свидетелем или участником несчастного случая, либо оказавшийся вовлеченным в происшествие в каком-либо ином качестве, обязан удостоверить свою личность.

Поделиться сообщением

А В ТУМАНЕ, КАЖДОМУ ПО КОЛОКОЛЬЧИКУ НА ШЕЮ!!! НЕ ВЗИРАЯ НА ПОЛ И ВОЗРАСТ. :):)

Поделиться сообщением

эммм ну

не драться на лыжах с хорошо заточеным кантом :)

не кататься в пьяном виде на здоровых трамплинах

Поделиться сообщением

Есть еще даже не правило а пожелание, что-бы лыжники бордерам и наоборот на очереди к подьемнику снарягу не портили, а то какой-нить умник проедет по доске, там царапина нефиговая остается......

ну и самое главное: не пытайтесь целоваться с деревьями - это больно))

Поделиться сообщением

кстати нельзя прятаться от лыжников и бордерами под "бугорками".... чаще всего это кикеры...

Поделиться сообщением

кстати нельзя прятаться от лыжников и бордерами под "бугорками".... чаще всего это кикеры...

кикера там мож и небыть...но просто челу который спускается тя может быть не видно,

как следствие может возникнуть неприятность)))) о как завернул))

Поделиться сообщением

Оч полезная инфо для начинающей! Пасиб! Какие-то пункты смешные, ну а то других в дрожь бросает... поэтому нужен рядом надежный, общительный и опытный чел!

Поделиться сообщением

И просба от спасателей - "не учи, если сам не умеешь" :)

Поделиться сообщением

Оч полезная инфо для начинающей! Пасиб! Какие-то пункты смешные, ну а то других в дрожь бросает... поэтому нужен рядом надежный, общительный и опытный чел!

да - да такой должен быть ))) я общительный, ну о-о-очень опытный и еще я инструктор с опытом работы в МЧС )))) - у тебя просто не остается выбора ))))))

Ну и в тему:

Культурно вести себя на склоне и фтыкать что на склоне ты не один такой. Понимать что эти виды спорта достаточно травмоопасны.

Поделиться сообщением

да ты просто само совершенство)))

Главное правило это внимательность

Поделиться сообщением

да - да такой должен быть ))) я общительный, ну о-о-очень опытный и еще я инструктор с опытом работы в МЧС )))) - у тебя просто не остается выбора ))))))

Ну и в тему:

Культурно вести себя на склоне и фтыкать что на склоне ты не один такой. Понимать что эти виды спорта достаточно травмоопасны.

согласна совершенно, что такой чел должен быть ядом ))))

Ты хочешь взять меня к себе в ученицы?! )))) Сразу говорю, я начинаю с нуля и придется повозиться ))))

Поделиться сообщением

согласна совершенно, что такой чел должен быть ядом ))))

Ты хочешь взять меня к себе в ученицы?! )))) Сразу говорю, я начинаю с нуля и придется повозиться ))))

Звучит заманчиво )))) <_< давай ))) отпиши мне в личку, будем состыковываться....

Поделиться сообщением

Звучит заманчиво )))) :blink: давай ))) отпиши мне в личку, будем состыковываться....

оке, в личку, так в личку! Бум знакомиться и обсуждать правила, естессно :lol: :lol:

Поделиться сообщением

оке, в личку, так в личку! Бум знакомиться и обсуждать правила, естессно :blink::P

Сдается мне вы не совсем горнопляжные правила будете в личке обсуждать :unsure:

На сегодняшний момент наверное наминацию за "лучшее изложение правил" (пусть даже путем копировать-вставить с других сайтов :blink: ) можно присудить you_are, итоги конкурса по наминациям на самое потешное правило и самое бестолковое остается открытым :blink:

Поделиться сообщением

Ага. А ещё - когда в кушурях, на пухляке, две лыжи скользяком вверх - проверь - там лыжница скорее всего, и сама выбраться не может!!! Помоги. Ей богу у меня эт в реале было!!!

Поделиться сообщением

Одежду лучше выбирать яркую, что бы тебя видно было. А то мой друг как то в тумане натолкнулся на одну девушку которая была во всем белом, на вопрос на... она так оделась она сказала, что енто ее любимый цвет.

Не лазить по нетрассовым местам за всякими м..ками и самим если раньше не спускались, тока с нормальными гидами или проверенными людьми которые точно знают куда ехать. За безбашенный экстрим очень дорого можно заплатить, сколько таких на Чегете в северном цирке и кулуарах осталось.

Поделиться сообщением

Скажу одно! если с кем то что то случилось,вне зависимости от того знаешь ты его или не знаешь, даже если он тебя только что подрезал или твой кровный враг,подойди и помоги чем сможешь.все равно тебе станет на душе легче что помог,а может тебя даже и поблагодарят.Вот етой зимой я заработал себе растяжение ноги правой,не мог встать и даже борд отцепить(дело было на воробьях)так вот ко мне сразу же подлетело человек 15 я в самом низу склона валялся,сняли борд,помогли встать, дотащили меня и доску доверху,и даже ягуар сунули в руку как обезболивающее.так я до сих пор ни одного имени из етих людей не знаю.

Такая вот коротенькая история.Помогайте ближним своим дети мои))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением

Alukard2007,

подойди и помоги чем сможешь.
Это точно, а в больших горах помощь часто жизнь человеку может спасти, тут уж не до дурацких обид. Меня в этом году на Чегете бордер сбил, я киллометров 60 летел, по нему раза два прошелся лыжами пока кувыркались, человек реально ударился. Дык после ентого я его вниз спускал, так как видимо у него связки порвались, хотя я злой был ужасно.

Поделиться сообщением

ну у нас гробанешься..никто не обратит внимания...меня серьезно лыжник сбил в Австрии-извинялся, поднимал меня маленькую))

Поделиться сообщением

Alukard2007, Это точно, а в больших горах помощь часто жизнь человеку может спасти, тут уж не до дурацких обид. Меня в этом году на Чегете бордер сбил, я киллометров 60 летел, по нему раза два прошелся лыжами пока кувыркались, человек реально ударился. Дык после ентого я его вниз спускал, так как видимо у него связки порвались, хотя я злой был ужасно.

:lol: 60 километров кубарем вниз со склона?!!!! B)B) никуя се!!!!!!!!

Поделиться сообщением

De$tructor,

никуя се!!!!!!!!
Мы метров пятьдесят кувыркались пока остановились, у меня после ентого растяжение связок в двух местах, "синячище" почти во все бедро. Енто хороше, что я еще в шлеме был, так бы еще и башку бы "отламал". Когда остановились я минут пять отлеживался встать не мог, поднимаюсь, думаю шас точно лыжей по заднице надаю, потом смотрю, а парня который меня подрезал вобще спускать надо, так как сам уже не съедет. Ну и потащили.

Поделиться сообщением