Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

~Zanoza~

Детский сад!

Рекомендованные сообщения

Div-x,

После трёх лет и даже позднее.

Пока совсем маленький лучше чтобы был с мамой- папой или бабушкой-дедушкой.

Потом необходимо, чтобы малыш начинал привыкать к коллективу.

Развивать общение и умение существовать в обществе.

Поделиться сообщением

Div-x,

После трёх лет и даже позднее.

Пока совсем маленький лучше чтобы был с мамой- папой или бабушкой-дедушкой.

Потом необходимо, чтобы малыш начинал привыкать к коллективу.

Развивать общение и умение существовать в обществе.

Alexande®, если бы мы сына отдавали с 3-х лет... Это нереально! Он- мальчик, засиделся бы. Это уже даже в 2 года стало чувствоваться.

Папа целый день (часто с раннего утра и до позднего вечера, а то и вовсе в командировках) на работе, бабушка приезжает к внуку раз в неделю на несколько часов, весь день мы вдвоём. Сынишке катастрофически не хватало коллектива уже в 2 года! Общения с друзьями на площадке- этого мало. Ну, что там пара часов с утра и 3-4 часа вечером? Опять же мама- это мама. С ней можно и похулиганить, и покапризничать, и характер попроявлять, она всё простит, всегда пожалеет, обязательно балует...

Нет, на мой взгляд оптимальный возраст- 2-2 с небольшим года.

Поделиться сообщением

Я считаю, что для каждого ребёнка вопрос этот должен индивидуально решаться. Всех под одну гребёнку нельзя!

Подруга пару недель назад отдала в садик дочку. Ей 1 год 11 месяцев. Попали в одну группу с ребёнком соседки по поъезду (мальчик на 10 дней постарше дочери моей подруги). Девочка плачет практически всё время пребывания в саду. Воспитатели не хотят её пока даже на целый день оставлять. А соседский мальчик с первого дня практически не плакал. Ему в садике нравится. Уже остаётся на целый день с удовольствием. Вот вам совершенно разное поведение в садике, хотя дети практически ровесники!

По-моему, ребёнок моей подруги не готов ещё к садику. Ей лучше дома с мамой. У неё, наверное, пока нет потребности в общении со сверстниками.

Тут многое зависит не только от возраста, но и от характера маленького человечка, ну и от воспитателей, конечно.

Мы первого сынишку отдали в 2 года 11 месяцев. Плакал только первые несколько дней, да и то только утром, когда его воспитателям отдавали. В два года не стали отдавать, потому что посчитали, что рановато.

Поделиться сообщением

Кстати, нам крайне повезло: заведующая принципиально не берёт детей кавказской национальности.

Я, честно говоря, не рассистка, но не хочу, чтобы наш сын ходил в один сад с детьми, которых до садика по-русски и говорить-то не учат (на удивлённый взгляд других мамочек, родители таких детей на ломаном русском отвечают: а зачем, мол? В сад пойдёт- там и научится!).

Наша заведующая (она сама в комиссии,- это, наверное, и позволяет) берёт только детей, чьи родители далеко не на рынках работают, а у таких, сами понимаете, и менталитет адекватный, и культура приличная.

Ходим вот уже 2-ой месяц. Садик- центр развития личности. Сыну нравится! По утрам, конечно ещё подкапризничивает, но буквально минуту-две.

У нас просят приводить деток до 8-ми, забираем до 19:00. Никто не водит носом, если родители прибегают чуть ли не впритык.

По поводу адекватности воспитателей... На детей даже не кричат! За провинность до младшей группы наших даже в угол не ставят, максимум- ругают, как и положено.

Всякие добровольные взносы с нас не "тянут". Если возможность есть- плати столько, сколько можешь, садик всегда найдёт, на что потратить деньги.

Считаю, что нам оч-чень повезло с детским садом! Он считается одним из лучших в окрУге (Царицыно, Москворечье и т.д). Плюс попали в него мы достаточно легко. Собственно, этого же желаю и остальным родителям!

Поделиться сообщением

Старшая не ходила в детский сад ни дня. Сама - бывший детсадовский работник. Была категорически против. Заниматься в ней я и дома могла. С пяти лет ходили на подготовку к школе и английский: позанимались - и домой. Проблем с общением не наблюдали (наоборот, слишком легко шла на контакт с посторонними, аж страшно иногда было).

Мелкая пошла в 3,5 года. Больше 2-ух недель не ходили. Сад не переносит совсем. Сегодня (понедельник) проснулась в панике: "Мы в садик?", после утвердительного ответа разрыдалась в голос и начала причитать, как сиротинка: "Мамочка, родненькая, не отводи-и-и!!!" Естественно, не повела. Мы всей группой "не уважаем" одну из воспитателей: в ее смену детишки через одного готовы в обморок хлопнуться, как только ее увидят. Женщина строгая и авторитетная, но черства, как сухарь. Нельзя так. С другой стороны, она не обязана любить "чужих" детей. И не любит. Дети платят тем же.

Поделиться сообщением

Наш взнос за "застолбение" места был всего около 5000 руб., причем, не наличкой. Дали оплатить счет (обычная квитанция для сбербанка) на приобретение ...мольбертов (видно, штука нужная).

А что вы хотите, родители? Муниципальный детский сад с отсутствием нормального финансирования , воспитателей-бюджетников с грошовой зарплатой и ко всему прочему вам еще манны небесной? Как правило, все, что имеется в современных садах более или менее ценное - заслуга родителей. Любая встреча заведующей и мамы/папы начинается со слов: какую помощь вы можете оказать учреждению? Более того, вам подробно объяснят, что с многодетных семей запрашивать большие суммы не этично, с одиноких матерей - не гуманно, значит, львиная доля взносов автоматически ляжет на плечи полных семей. Хорошо, если в полной семье один малыш, а когда детей двое и в саду нужно оплатить взнос 5000 и параллельно в школе собирают по 5000 на мебель в нашем "любимом"классе, то невольно начинаешь задумываться о приоритетах. Получается, что не они существуют для нас, а мы для них.

Поделиться сообщением

А нам в садике сказали,что надо сделать единовременный взнос.Размер сами определяем.Я отказалась.Мы с родителями сами (совместно с воспитателем) составили список необходимого и купили.А если надо что-то починить,то мы тоже своими силами-так гораздо качественней получается,все-таки для своих родных детишек делаем.

Поделиться сообщением

Zanoza~ и дело не в нищете,а в принцыпе!

не думаю,что стоит кому то объяснять и ныть,что у меня нет денег...

никто никому в этом случае не должен!!!

Читайте внимательней!!! ДА ,совершенно согласна ,дело в принцпе! Я не ныла,что у нас нет денег!

Просто ,как принято в данном дет.саду,вновь пришедшим детям ,их родителям нужно купить что-то ,для чего я буду покупать ЭТОТ пылесос ,если мой ребёнок идёт в 2008году в школу.Мы им предложили помощь в размере 3000 рублей.Согласна с теми ,которым ходить ещё и ходить ,ради Бога покупайте .

В начале года ,да ,мы скинулись по 1000 руб на нужды группы ,и переодически докупаем и сдаём деньги на то ,что нам говорят купить или преобретают ставя нас перед фактом.

Поделиться сообщением

А нам в садике сказали,что надо сделать единовременный взнос.Размер сами определяем.Я отказалась.Мы с родителями сами (совместно с воспитателем) составили список необходимого и купили.А если надо что-то починить,то мы тоже своими силами-так гораздо качественней получается,все-таки для своих родных детишек делаем.

У нас - бездонная бочка. Дошло о того, что стали собирать на супер-замок с 1 сентября для входной двери (дверей - 2 штуки) ... а воз и ныне там. Ни замка, ни денег. Да черт с ними, с деньгами. Напрягает то, что элементарно окна помыть в конце лета, перед началом нового "учебного" года некому. Мамаши, те, что дома чалятся, - не идут. Те, кто на работах зависают допоздна или имеют детей не меньше трех штух - отзываются без проблем. Странный народ - сволочные родители. Ни себе ж в карман - своим же детям на благо, но дерьма - не оберешься!!!

Поделиться сообщением

Когда родители платили 150 рублей в месяц (!), стоимость только продуктов на 1 ребенка на 1 день (!) была примерно 46 рублей, оставшиеся дни оплачивало государство.

Сейчас 770 рублей, стоимость дня 56, многие дети попадают в категории льготников и посещают детский сад бесплатно. Да, государство повысило плату за посещение детского сада, но при этом оно сократило объем бюджетного финансирования. И сейчас деньги, оплаченные по жировкам идут не на приобретение игрушек, ковров, мебели и прочего инвентаря (если и идет, то малая часть), а ими покрывается задолженность по продуктам питания, вывозу ТБО, ремонту оборудования и т. д. (по крайней мере в нашем округе)

Заведующие бывают разные. Ситуации бывают разные. Но никто, никогда не вправе с вас что-то требовать! Вы имеете право оказать посильную помощь учреждению, но это право, а не обязанность.

И рожайте по-больше детишек! Кто-то (простите, не помню) здесь очень правильно подметил - если у вас полная семья и один ребенок, вы по нашему законодательству крайний.

P.S. Я не защищаю сферу образования, я в ней работаю :) (юмор!!!)

Поделиться сообщением

Дети тоже разные.Отдала своих в 2,5года,сейчас просят забирать их позже-так им там правится.Может,с садиком повезло.Хороший.И воспитатели душевные.Я,правда,выбирала садик...придирчиво.Не первый попавшийся.

Поделиться сообщением

я свою мадам, собираюсь отправлять, как только на горшок начнет ходить регулярно, а то у нас все мимо и мимо. кто там за ней следить будет.расчитываю до весны управиться. как раз нам 2 годика будет.

Поделиться сообщением

когда подруга привела ребенка в сад в сентябре, заведущая собрала родительское собрание и поставила перед фактом, что им для садика нужна стиральная машинка. родители достали кошелечки...потом стиральные порошки, фейри...тра-та-та. короче с человека вышло примерно три тысячи. машинку купили, но вот где она? разговаривали с одной из нянечек, так она сказала, что машинка уже давно у одной из воспитателей дома.

причем продолжают доить родителей до сих пор, то посуду, то на дет.мебель. у вас дорогие родители, что языка нет? никто не вправе ничего от вас требовать!

Поделиться сообщением

....разговаривали с одной из нянечек, так она сказала, что машинка уже давно у одной из воспитателей дома...

Не советую слушать. У нас был случай, когда одна воспитательница настраивала "своих" родителей против воспитателей других групп. Для подобных людей такие разговоры - как способ самоутверждения, а вам - лишнее огорчение.

К сведению - в детских садах не используют бытовые стиральные машины. Эти обычные машинки не выдерживают нагрузки и ломаются через полгода - максимум год.

В некоторых садах вообще нет стиральных машин - белье отвозят в платные прачечные

А в основном стоит одна здоровенная стиральная МАШИНА, стоимостью от 100 000 рублей, которая при всем желании не поместится в квартиру.

Берут деньги на моющие средства и посуду? Во, блин! Даже при очень скромном бюджете на это есть средства, как правило - за счет родительской платы (жировки).

Детская мебель, ремонт помещений (если садик старый) - согласна. Здесь действительно может потребоваться помощь родителей.

Спонсируйте (при необходимости!!!) только то, что потом можно будет увидеть или потрогать своими руками..

Поделиться сообщением

Мы в садику ежемесячно помогаем по 200 руб(двое детей= 400 руб) плюс по жировочкам платим по 180 руб в месяц .И всё.

получается по 380 руб в месяц.

А если что починить-так мы всё сами(но у нас к слову в садике не всё так запущено,а благодаря заведущей и ремонт капитальный летом был-мы ничего не платили-всё государство оплачивало)

И игрушки сами принесли(личн6о мне они дома ужн надоели,а дети все-равно дома играют только в избранные,а остальные лежали и пылились)

:D Может мы просто с другой планеты B););):) (юмор)

Поделиться сообщением

Берут деньги на моющие средства и посуду? Во, блин! Даже при очень скромном бюджете на это есть средства, как правило - за счет родительской платы (жировки).

Наши сделали проще: включили в сентябрьский список наряду с пластилином, альбомами и красками и т.п. весь спектр моюще-чистящих средств: жидкость для мытья посуды (только "Фери"), чистящие и дезинфицирующие средства, даже тряпки для мытья пола, посуды и столов и резиновые перчатки для воспитателей (с указанием размера). Это нормально. Когда сама работала в саду, кроме соды пищевой и хлорамина ничего не выдавали. Пусть лучше будет всякой "химии" в ассортименте. Здоровье и антисанитария - вещи не совместимые.

Поделиться сообщением

......весь спектр моюще-чистящих средств: жидкость для мытья посуды (только "Фери"), чистящие и дезинфицирующие средства.....

Именно это я и имела ввиду. :) Впрочем, каждый садик поступает по-своему. :thanx::tease:

Поделиться сообщением

Наши сделали проще: включили в сентябрьский список наряду с пластилином, альбомами и красками и т.п. весь спектр моюще-чистящих средств: жидкость для мытья посуды (только "Фери"), чистящие и дезинфицирующие средства, даже тряпки для мытья пола, посуды и столов и резиновые перчатки для воспитателей (с указанием размера). Это нормально. Когда сама работала в саду, кроме соды пищевой и хлорамина ничего не выдавали. Пусть лучше будет всякой "химии" в ассортименте. Здоровье и антисанитария - вещи не совместимые.

во,у нас один в один,тоже самое!!!

Поделиться сообщением

мда, тяжко это читать....а свистнут идти на убой, пойдете как коровы на заклание?дорогие мои, мы налоги платим,за сад платим..чего еще то надо?сами не задумывались?али стадное чувство преобладает?

Поделиться сообщением

я живу в Митино, так вот у нас спонсорская помощь тоже поставлена на "широкую ногу": мой ребенок холит в группу кратковременного пребывания на 3 часа каждый день, кроме понедельника, так мы платим жировку+ 350р. помощь+100 охрана, при этом самое забавное, что разницы в помощи нет никакой между теми кто водит на целый день и на 3 часа...

Поделиться сообщением

Все ноете? А для кого вы рожали ваших детей .....

... россияне должны понять простую вещь - их дети никому не нужны, кроме них самих. ...

Сообщения скрыты как флейм.

Изменён уровень предупреждений.

Поделиться сообщением

мда, тяжко это читать....а свистнут идти на убой, пойдете как коровы на заклание?дорогие мои, мы налоги платим,за сад платим..чего еще то надо?сами не задумывались?али стадное чувство преобладает?

kamei В каком месте "тяжко"?

Макс прав. Для кого рожали? Для государства? Если я со старшей дома сидела, и она в принципе не знает, что такое детский сад, то у меня и предъяв нет к государству. А если мелкую решили отдать в учреждение, то меня не волнует, каким образом будет обеспечиваться все необходимое для моего ребенка: если не из государственного кармана, значит, из моего. Это норма. Норма современной жизни.

Поделиться сообщением

Ситуация собственно такова - в 2 годика встали на очередь в детский садик, но не попали по причине болезни дитенка. Пошли через год на комиссию за путевкой в детский сад - нам отказали по причине, что ребенку 3 года и они 3 летних не берут и у них нет мест

Вопрос такой - если кто нибудь сталкивался в Бабушкинском районе с такой ситуацией, подскажите телефоны вышестоящих инстанций, которые могут повлиять на исход этого дела и ,собственно, что в данном случае нам нужно предпринять. Заранее благодарен

Поделиться сообщением

Хорошо у вас в Москве. Вон тут в Питере еще в 1-2 месяца встают "на очередь". Но это тоже не гарантия "попадания".

Поделиться сообщением

встала с ребенком на очередь в 8 месяцев,что бы в 2 года(в 2011) она уже пошла в сад. нам сказали, что мы вряд ли попадем, т.к. уже все места уже заняты и дадут место в лучшем случае в 2012

хотя я студентка,учусь на очном отделении

Поделиться сообщением

встала с ребенком на очередь в 8 месяцев,что бы в 2 года(в 2011) она уже пошла в сад. нам сказали, что мы вряд ли попадем, т.к. уже все места уже заняты и дадут место в лучшем случае в 2012

хотя я студентка,учусь на очном отделении

В 2 годика рановато,на мой взгляд,отдавать.Лично я своих в 2,5 не смогла водить.Сердце прям разрывалось.А в 3 с хвостиком-уже гораздо проще.И до 3 лет берут в ясельные группы,которые есть далеко не во всех садиках.А большинство садиков набирают детей именно с 3 лет.Потому нужно искать плюсы в этой ситуации и использовать её с пользой для себя.Например,специализированные садики,в которые я рекомендую очччень попытаться устроить ребёнка,берут с 3 лет.Есть время определиться с желательным садиком.У специализированных больше плюсов:в группах меньше детей(им больше внимания),питание лучше,персонал набирают потщательней.....Спец.садики,это,в основном:логопедические,ортопедические,и т.п. У меня старшая ходила в ортопедический.Я была довольна,как слон! :D И массаж оздоровительный им там делали,и гидромассажные ванны,и лечебной физкультурой занимались,и дочке самой садик очень нравился.Но берут в эти садики по рекомендации врача,после комиссии.Желающих попасть много.А сначала я её отдавала в 2,5 в простой садик,где в группе более 20 детей.... Есть,с чем сравнить.

Поделиться сообщением

Попробуйте догадаться, почему в НАШИХ детсадах нет мест именно для НАШИХ детей?

Поделиться сообщением

Попробуйте догадаться, почему в НАШИХ детсадах нет мест именно для НАШИХ детей?

Пугальщик прям! Не только для наших!Для не наших-тем более.Посто те,что не совсем наши(как я понимаю,имелась в виду национальность)-они в большинстве своём многодетные.А если у них с регистрацией всё в порядке,то они имеют льготы.Не вижу в этом ничего противозаконного.У русских же не часто встретишь семейку,где имеются хотя бы 3 ребятёнка.Так что ничего особо страшного придумывать и раздувать не надо. :)

Поделиться сообщением

Пишите кляузы.

На сайт правительства лучше писать электронку.

http://www.mos.ru/

Как обращаться

http://www.educom.ru/

Если всё прокатит, то вам потом ещё из дет сада звонить будут и умолять, чтобы пришли и заняли место.

Этих продажных приструнивать надо.

Поделиться сообщением