Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

~Zanoza~

Детский сад!

Рекомендованные сообщения

:) Мы пошли в детский сад ,ходить нам туда осталось только год,а заведующая требует от нас приобрести моющий пылесос...

Мы в шоке,конечно я согласна помочь детскому саду,но если наша семья не может распологать такой суммой,как тут быть ...

Согласна была б помочь просто деньгами но до 3000руб,а покупка пылесоса....ну не в силах мы...

Поделиться сообщением

Нас тоже просили помочь, правда не в такой категоричной форме. Сказали, мол, чем сможете. Дали 3000 рублей, надеемся что будут потрачены для детишек. :)

Поделиться сообщением

в данной ситуации требовать от Вас никто ничего ни в праве (за садик сейчас плата и так не маленькая). Учитывая, что всего год осталось -- особо печься об отношениях с заведующей тоже нет..

Наиболее, имхо, корректно и правильно - сказать что мы можем добровольно пожертвовать _на нужды садика_ 3000 рублей (или иную, подходящую Вам сумму) но о покупке и речи быть не может. Если же заведующая не поймёт, намекните на обращение по поводу шантажа в вышестояшие инстанции (например в управу. Ничё, пусть позанимаются делом чуть. иногда не вредно совсем). Если и это не поможет -- займитесь осуществление намёка.

p.s. и не забудьте при пожертвовании взять с неё расписку о получении средств. Обычно это всё через некоммерческие фонды делают нормальные заведующие

ну и успехов Вам!

Поделиться сообщением

indeez, Вы поймите - дети в России это маленькие заложники. Деньги на ребёнка будут вымогать дальше везде, в школе, секциях, институте. viktolya, прежде чем рожать должна была твёрдо усвоить - ее ребенок никому, кроме нее не нужен. Для всех ее ребенок(как и любой другой ребенок) это не "прелестная лапочка", а возможность заработка. Людей очень много - никому их не жалко, кстати, нет денег, нечего и плодиться.

Поделиться сообщением

2 gorelov: поймите и Вы, что пока будут прогибаться, до тех пор будут вымогать всегда и везде, по поводу и без повода. И так стоим в основонй массе с протянутой рукой. Платить за обрадование -- надо. При этом -- как заплатите, на такое образование и расчитывайте (контроль, конечно, нобходим, куда без него). Устраивать быт и удовлетворять эго отдельно взятых людей `от образования` - дело личное и решать самим.

p.s. ребёнок в этом году в первый класс пошёл, так что про `что да как у нас сейчас` -- в курсе на личном опыте. Всё лечится. И жадность и прочие особенности обслуживающего персонала.

p.s.s. кстати с таким подходом (последняя строка by gorelov), мне кажется, таким лучше вообзе не плодиться =)) имхо

2viktolya: повторюсь -- не позволяйте садиться на шею, потом скидывать тяжелее будет. Но вообще, кончено, дело Ваше: подчас, к сожалению, проще (и финансово и морально) отдать, чем ставить на место. увы

Поделиться сообщением

indeez, в России не по законам живут, а по понятиям, я тоже читал Конституцию :), но... у нас не правовое государство. Вы предлагаете иметь ребёнка и бороться за права человека, но Вы же знаете, что с заложниками делают, как вариант, "отчисляют" из такого удобного детского сада или школы :)

Вам, как правозащитнику, надо понимать, что с Вашим маленьким заложником очень просто расправится тем или иным способом - двойки ставить, валить на экзаменах и т.д.

Успехов.

Поделиться сообщением

2gorelov: безусловно, 100 раз правы и так далее, но! в данном случае не всё так плохо =)) во-первых: всего год проходить, во вторых: отчислить в данном случае довольно напряжённо (ну если ребёно зажигать не будет =)) двойки и проч -- не актуально. По выходу из сада никаких санкций так-же применить не удастся (особенно если родители заранее подумают на тему `где моему чаду учиться`).

ну и вообще из другой области, но тем не менее: а как-же научить ребёнка борться за свои права, если он с детства видит как даже за него никто не хочет побороться? или приспособленца растить? вот тут дествительно вопрос о демографической целесообразности... но это имхо и к теме, мне кажется, уже мало относится.

Еще раз: успехов!

Поделиться сообщением

indeez, Вы хотите бороться за права человека и не рисковать собственной семьёй (даже на уровне детсад - школа - институт), а такого не бывает.

Россияне совершенно разумно отвечают снижением рождаемости на бытовую и политическую неустроенность страны - снижение рождаемости показатель высокого уровня самосознания нации. Ответ viktolya может быть только один - нечего было рожать. Терпите. В Конституции не написано, что не рожать нельзя - кстати, смотрите, эта свобода не нарушается:unsure: что бы быть законопослушным гражданином в России достаточно не рожать :)

viktolya, терпите и платите, платите, платите - всю жизнь платить теперь будете.

Можно торговаться.

Поделиться сообщением

2 gorelov: почему не рисковать? так, действительно, не бывает. Где Вы это усмотрели? Нет, почему. Решать вопросы по мере их возникновения. Для этого человеку (и мужчине в частности) и даны голова и прочие возможности. В даном случае я уже своё мнение высказал. По поводу терпеть.. ну каждому своё.. наверное кому-то нравиться что его постоянно долбят вдоль и поперёк в напрочь неправовом гос-ве, однако при удобном случае он совсем не прочь подставить свою ...., да ещё и другим советует так-же поступать.

да? а мне казалось что россияне `воспряли`, когда им бабла отслюниои чуть (только вот на образование этих крох всё равно никак не хватит).. но это действителльно другая тема, flood-stop =)

да и мне кажется тут смысла нет далее продолжать, разный подход.

2 viktolya: а, кстати, Вы уверены что требовали? Может просто по тривиальной невоспитанности забыли сказать слова `добровольно` и `пожалуйста`? Отказывать пробовали (даже мотивировать в данном случае не обязательно)? В любом случае -- успехов! Не всё так плохо. Это всего лишь садик -- будьте аккуратнее при выборе школы. Вот там -- да, санкций много =))

Поделиться сообщением

Во, дебаты разгорелись. B) Ребята, это же не взятка. Представьте, хочет заведующая немного облагородить свой детский сад - откуда же ей денег взять? Решать вопрос о приобретении краски по инстанции, переводить бумагу для того, чтобы в ясельной группе нарисовать уточек с пингвинами? У нас в стране пока этот вопрос она решит - уже дети в школу пойдут.

Поделиться сообщением

да всё ясно, но изначально вопрос буквально так: `требует то (что не факт что в саду, кстати, останется) у тех, кто не может физически`

Это уже не пластилин, да пара пачек цветной бумаги (это, как и мыло и проч. вещи родители и так исправно каждый год в детсад носят и не жужжат -- автор поста не даст соврать). А на всё такое наше ?:%?:%?: гос-во недавно подняло плату за садик, не в курсе? Или это не опять не на то?

Так что нечё ерунду говорить, за это разговора нет. Видно Вы не в теме про садики совсем =))

То, что изначально было изложено -- шантаж и вымогательство. На юридическом языке -- элементарное превышение полномочий, поптыка использования служебного положения. И, имхо, это не годится сносить.

p.s. всё же чем больше я про ситуацию думаю, тем меньше верится что это `потребовали` и именно `от нас`. У нас было подобное но _просили_ и от группы, а не от семьи. 3000, имхо, разово более чем достаточно для любого садика. И я склонен закончить эту дискуссию. Лично для меня тут всё ясно, для автора поста я своё мнение изложил. Дальше up to you =)

Обсуждать же эмперические садики в эвфемерном гос-ве ни время ни желания.

Всем успехов в добрых и позитивных начинаниях!

Поделиться сообщением

Да уж ,вот тут дебаты развёл господин gorelov? ,только хочу ему сказать ,дай БОГ ему жить так ,как живёт наш ребёнок и ,то что его детям! и не ему судить рожать или не рожать!!!! :lol:только деньги она отказалась взять и предложила познакомить нас с родителями вновь пришедших детей с которыми мы скооперируемся.

Поделиться сообщением

Да уж ,вот тут дебаты развёл господин gorelov? ,только хочу ему сказать, дай БОГ ему жить так, как живёт наш ребёнок

Говорит человек, который трех тысяч собрать не может.

Вы наверно хотели сказать не дай Бог моим детям и мне жить как Вы и Ваш ребенок.

На что Вы надеялись, рожая без денег? Кому это было нужно? Только детей мучить.

Поделиться сообщением

Это пожалуй не ВАМ судить !!! Сколько я могу дать денег и сколько мне рожать детей!

Судя по Вашим рассуждениям ВЫ в детстве нуждались во многом и теперь вы всех пытаетесь убедить в том,что не стоит иметь детей. Я считаю ,что лучше вырастить 2-3 детишек ,которые будут уважать родителей и ценить их ,чем одного ублюдка ,которому всё будет дозволено,и лить из-за него слёзы .

Поделиться сообщением

viktolya, не стоит отвечать на этот бред. :rolleyes: К сожалению, есть еще люди получающие удовольствие от словесного поноса.

Поделиться сообщением

Да плодите нищету сколько хотите - только не нойте потом, что денег нет на садик.

Деньги надо уметь считать, а не раздовать их на право ина лево.А вообще ,если не лень, можно сделать и бесплатно. надо приложить усилия. вов ремя записаться и т.д.а если некогда ,то плати

Поделиться сообщением

Да плодите .....
Вот и в .....
Аборт пишется......

Сообщения скрыты - оффтоп

Поделиться сообщением

Дамы и господа, сегодня наблюдала такую картину на детской площадке: две мамочки в итоге чуть ли не сцепились, обсуждая в каком возрасте отдавать ребятёнка в детский сад. У одной дочь пошла в год и 8 месяцев в ясли, у другой тоже дочь, но в 3 года и 7 месяцев в сад.

Кто что думает: когда для этого оптимальный возраст?

Например, наш сынишка в адаптационную группу пошёл в 2 года (без двух недель), в свою- в 2 года и 2 месяца.

Не без капризов, конечно (он у нас очень привязан к родителям), но можно засекать по часам- за мной закрывается дверь, ребёнок плачет ровно 5 минут, потом слёз как не бывало, убегает к другим деткам и игрушкам. Домой потом совершенно не торопится, когда его забирают! Благо нам с воспитателями повезло: если надо, малыша и на ручках поносят, и успокоят, и играют с ними наравне, дети платят им взаимностью и любят. Болеем мы, как большинство: 3 дня ходим, неделю дома сидим.

Вопрос со скольки отдавать у нас как-то даже не стоял. Подразумевалось, что с 2-х лет. Время показало, что решение совершенно правильное. Уже в два года очень остро чувствовалось, что сынишка засиделся дома. Прогулок на площадке, когда можно пообщаться со сверстниками, катастрофически не хватало, домой уходили со слезами. Опять же то, что рядом была только я (муж целыми днями на работе, бабушка работает, поэтому приезжает лишь раз в неделю) сказывалось не лучшим образом. Например, слово "нельзя", произнесённое мной, сынишка не всегда воспринимает. Мама для него в этом плане явно не авторитет. Поэтому детский садик именно с 2-х лет очень хорошо корректирует наш первый переходный возраст.

Вообще кто-то говорит, что оптимально до 2-х лет, кто-то считает, что в промежутке между 2,5-ой и 3-мя годами, а кто-то- после 3-х. А что думаете вы?

Поделиться сообщением

Мы отдали свое сокровище в 2,9 года. Перед этим в течении месяца разговаривали с ней о том, что хотим ее отдать в детский сад. Что, мол, папе-маме надо работать чтобы покупать ей игрушки и конфеты. Так что в первый день хоть и мы плакали, но немного. :)

Поделиться сообщением

2 года всамый раз.Свою отдал без проблемм,домой потом уходить не хотела. :)

Поделиться сообщением

Ну, отчасти он прав нищету плодить незачем

Но если родители работают, а не водку жрут то это не нищета

А про взятки так это ерунда впереди ещё школа военкомат институт

Поделиться сообщением

Здесь нет нищих. И речь идет совсем не о взятках. Просто, может быть многие еще пока не готовы к дополнительным незапланированным расходам. :D

Поделиться сообщением

Здесь нет нищих. И речь идет совсем не о взятках. Просто, может быть многие еще пока не готовы к дополнительным незапланированным расходам.
Нищих-то наверно нет. Наверняка присутствуют и небогатые, для которых лишнюю (или не лишнюю) штуку (руб.) есть куда определить.

Поделиться сообщением

viktolya, скажите, а в вашем садике есть такая практика, как родительские комитеты?

Например, наш сад полукоммерческий, так скажем, но родительский комитет (4 человека из числа родителей) выбирается на первом же собрании! Кто-то должен покупать в группу концелярские принадлежности, средства гигиены, решать, что именно и на какую сумму дарить воспитателям, персоналу садика на праздники... Замечательная вещь, скажу я Вам!

Надо что-то группе или саду (речь идёт в особенности о крупных дорогостоящих покупках)- давайте вынесем это на обсуждение родительского комитета. Можно даже устроить внеочередное родительское собрание на эту тему. Заведующая рассказала бы, что и зачем надо преобрести, а комитет или родители высказали своё мнение, решили бы, какая сумма приемлима. Тогда была бы хоть какая-то гарантия, что ни деньги, ни покупка не уйдут в неизвестном направлении, да и сумму было бы проще распределить между родителями, нежели тянуть с кого-то одного...

Кстати, у нас так даже с добровольной финансовой помощью саду поступают. Заведующая прикидывает, сколько нужно собрать денег с родителей новой группы, а бухгалтерия выписывает всем одинаковые жировки. Если кто-то может (и хочет) заплатить бОльшую сумму- можно взять "открытую" жировку.

Поделиться сообщением

С точки зрения психологии наиболее подходящий возраст что бы отдать ребенка в сад 3-4 года.

Лично я свою дочь отдала в 3 года с зимы в адаптационную группу, так она зимняя ее не взяли в младшую, так как 3 лет осенью не было. В адаптацию она ходила на пол дня, а с осени пошла в младшую и без всяких проблем на целый день и очень ребенок доволен. С лет 2 я уже начала говорить о садике и об игрушках там, поэтому первого дня она ждала с нетерпением.

Поделиться сообщением

раньше вообще отдавали с года,

а нам сейчас вот 2 года и 10 мес. пошли с 3 сентября, хотя я вообше не думала что мы попадем в сад, но в два года, я бы так или иначе не стала бы отдавать, если есть возможность. Но это чисто мое мнение, потому что я в садик практически не ходила и я помню, что острой необходимости не видела в этом ни я ни мама,

мне было приятней с мамой, хотя я человек очень общительный как оказалось, это вопреки слухам о том, что дети не ходившие в садик не общительные

Поделиться сообщением

в нашем садике деньги не берут, очень строго, мы все сами приносим и покупаем, родители сами вызывают сантехников или краску покупают и другое,

еще есть родительски комитет, но он пока особо не работает, лично пока купила туда радиоатор для детей большой, потому что никто из других мамочек даже не подумал, что в комнате холдно, так как не включили еще отопление

Поделиться сообщением

в первые же дни выдают список на 40 пунктов,

самых необходимых вещей для группы...

все уже привыкли,и самые расторопные прут тюки уже на следующий день...

+ещё не знаю сколько наличкой в этом году решать собирать,

в том году было всего 1000р.

раз в год можно и сдать...

насчёт моющего пылесоса,не очень понятно...

каждый родитель должен сделать подарок саду в последний год?

на сколько мне известно,моющий пылесос стоит около 12-15т.р.,

а не 3т.р.,как говорилось выше...

и дело не в нищете,а в принцыпе!

не думаю,что стоит кому то объяснять и ныть,что у меня нет денег...

никто никому в этом случае не должен!!!

Поделиться сообщением

мы пошли в 2г 10месяцев в младшую группу...

полгода,как положено,проболели...

а,вобщем,нормально...

от воспитателей много зависит-

к одной дети идут без проблем,

а увидев другую,со слезами в коленки вцепляются...

всё индивидуально!!!

Поделиться сообщением

мы своих сейчас отдали только.Дочурке три,сынульке год и десять.

Конечно сынуклю рано отдаем,но что поделаешь,сидеть то не кому.

А так три года мне кажется оптимально.Доча сейчас очень общительна стала,ей необходимо общесво других детишек.

Поделиться сообщением