Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ulek 1810

Хорьки

Рекомендованные сообщения

post-23875-1144094334_thumb.jpgХочу развить все же тему мелких живностей, а то все собаки, да собаки!

Мне интересны полезные советы по содержанию, уходу, разведению этих малоизвестных по крайнер мере мне живностей!

Знаю про них лишь то, что от самцов запах идет больше, из-за семенных желез. Знаю, также, что надо давать только желток, и только перепелиного яйца...

Какие у вас соображения на эту тему?!

Поделиться сообщением

Вот собираюсь заводить хорька. Знакомые говорят что они очень дикие , бешеные , кусачие , и т.д Я особо в них не разбираюсь , хочу знать ваше мнение о них. ;)

Поделиться сообщением

.:::BOSS:::., я тоже не большой знаток хорей, те из них, кого я видела, были очень ласковыми и совсем не кусачими - видимо, дело в хозяине все же. Единственное "но" - при всей своей ласкововсти, это довольно своенравные зверьки - если он не захочет, чтобы хозяин его на руках тискал, то вывернется из объятий, как уж, и свалит куда-нить под диван :) Хорьки - очень пахучие звери: от страха, злости, стресса они начинают пахнуть навроде скунсов (они, кстати, родственники). Но эта проблема решается операционно - удаляются пахучие железы (часто эту процедуру совмещают со стерилизацией), и, вуаля, хорь больше не пахнет :)

Прививать хорька надо обязательно и для этого подойдут любые собачьи вакцины (обычно вводят пловинку собачьей дозы). Так же, как любое другое животное, хоря лучше чипировать (так будет меньше проблем при выезде заграницу) и обязательно нужно завести паспорт.

Хорьки - не грызуны, они относятся к семейству куньих, отряду хищников, так что они ближе к собаке (поэтому малыши и называются щенками), чем к грызунам. Точнее, к грызунам они вообще никакого отношения не имеют. Живут 10-12 лет, на протяжении всей жизни остаются игривыми, как щеночки :) Нужду справляют в лоток, как кошки, при этом самку проще приучить к лотку, чем самца.

Вот что необходимо купить ещё до появления хорька в доме: клетка, желательно большая (в среднем 3500 рублей, при этом хоря нельзя держать в клетке постоянно - только в отсутствие хозяина), шлейка и поводок (в среднем 150 рублей), поилка и миска (в среднем 200 рублей), спальное место (можно использовать простые полотенца - 120 рублей за полотенце), лоток (100 рублей), когтерезка (250 рублей), игрушки (в среднем 60 рублей, на игрушки придется тратится постоянно - хори легко и часто разгрызают их "как тузик грелку"). В месяц на кормление животного при условии выбора сухого корма, а не натурпродукта, выходит в районе 350 рублей. Сухой корм лучше вот почему: не надо никаких витаминов и кормовых добавок, не надо готовить, не надо беспокоиться, что зверь чего-то недополучает. Корма подойдут обычные собачьи, но только премиум и суперпремиум, псокольку хорь - очень чувствительное и нежное животное. Кроме того, надо будет потратиться на визиты к ветеринару: в среднем - 200 рублей за консультацию и осмотр, прививки (минимум - 450 рублей за шестивалентный Нобивак или Гексадог). Хорей также нужно обрабатывать от блох и клещей, как и собак.

В общем, хорек - это, по сути, маленькая собачка, достаточно ласковая при надлежащем подходе, поддающаяся дрессировке и экзотичная на вид.

Да, кстати, вопреки распространенному мнению, хорьки не грызут обои и провода - как я уже говорила, это хищник, а не грызун :D

Удачки :rolleyes:

Поделиться сообщением

Одна из знакомых по-моему заводчица хорьков, комит их на удивление вышесказанного Нутри Чойсом для котят...Незнаю, конечно, на сколько это правильно, но она с энтими хорями не первый год....Наверное вопрос о кормлении уплывает в личный выбор каждого.... :o

Поделиться сообщением

Ulek 1810, ну, кошка ж тоже хищник, наверное поэтому корм для кошек и хорькам подходит.. вот только для котят, наверное, все же не стоит, поскольку такой корм рассчитан на растущий организм все-таки...

Поделиться сообщением

хотел подорить хорька племяшьке своей,

вот вопрос-а кусаються или царапаються они?

или ласковые?

а то в магазине говорят все обратное,не имея их дома а только на прилавке.

Поделиться сообщением

Перепелиные яйца говорите, хех блин...

Да жрут эти гады все подряд, и куриные им не только яйца, но и самих кур с удовольствием... Пару раз пробирались в курятник у нас, так помимо яиц еще и всех кур (особенно если цыплята) резали, причем гораздо больше чем съедали или утаскивали. Отгрызают именно голову, наверное действительно от псовых...

Ну и конечно дохлых не наблюдалось, так что яйца они куриные превосходно кушают, как и свежепойманое мясо...

Ну а внешне конечно зверьки забавные, мне нравятся, хоть слово хорек у сельских жителей и вызывает страх... Так что на природу в сельскую местность поаккуратнее, а то и обидеться могут местные жители.

Поделиться сообщением

Домашний хорь отличается давольно сильно от лесного - более ласковый и т.д. а если кому то нужна подробная информация по кормлению, содержанию, воспитанию и приобретению хорька зайдите на соответствующие сайты о хорях, вот некоторые из них:

http://ferret.ru/index.xml , http://horeman.ru/ , http://horek.com/ , http://ferretplay.fastbb.ru/

26 АВГУСТА 2006 года.

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ХОРЯ 2006

Празднование Дня Хоря пройдет 26 августа в Кузьминском парке в рамках Экологического праздника. Участие в конкурсах - бесплатное. Оценка хорьков и предоставление мест на продажу щенков производится по предварительным заявкам в ПЦ <Город фреток> и АльФ.

В программе планируется проведение конкурсов для хорьков и их хозяев, оценка хорьков беби-класса, юниоров, открытого класса, продажа щенков.

Проезд: станция метро Рязанский Проспект, далее автобус № 29 или маршуртка № 29к до конечной остановки; метро Кузьминки, далее маршуртка № 48; метро Текстильщики, троллейбус № 38.

Приглашаются все желающие!

Поделиться сообщением

Я вообще против содержания диких хищников дома...Собаки и кошки это всетаки уже домашние животные (к бойцовым породам не относится)...оно хоть и маленькое животное...но вдруг сильно проголодается и отправится на охоту...по квартире...а то и к соседям...из клетки он если будет сильное желание выберется...можно его конечно надресировать...например горло перегрызать...

Поделиться сообщением

Ну, зачем же так жестоко?! Хорьки, как и другие грызуны легко приучаются к рукам. Ведь мы же негде не слышали, чтобы домашняя ручная крыса выходила на охоту по дому....

Поделиться сообщением

Хорьки, как и другие грызуны легко приучаются к рукам.

Хорьки - это не грызуны! Хорьки - хищники, имеющие близкое родство с собаками! Поэтому их и прививают собачьими вакцинами!

Поделиться сообщением

Хорьки - это не грызуны! Хорьки - хищники, имеющие близкое родство с собаками! Поэтому их и прививают собачьими вакцинами!

Зая, прости, не злись, я всех мелких называю "грызунами"!!!! :angry:

Поделиться сообщением

Зая, прости, не злись, я всех мелких называю "грызунами"!!!! :)

Да я чего, я ничего, другие вон чего, и то ничего )))

Сегодня еще узнала. что хорьки не уживаются с мелкими грызунами и охотничьими собаками (особенно фоксы и таксы): в первом случае хорь может открыть охоту, во втором - охотиться будут на него. Кроме того, хорек жуткий ворюга (есть даже такая футболка с мордой хорька и надписью под ней "Хорек украдет ваше сердце... а также ключи, телефон и тапочки") - если он захочет что-то спереть, то обязательно сопрет и заныкает где-нить под шкафом или за кроватью. Если в семье есть маленькие дети (до 10-12 лет), то хорька лучше не заводить - ребенок может случайно сделать ему больно, а это все же не собака, которая часто позволяет себя безнаказанно дергать за усы и хвост, хорек в ответ укусит. С кошками и собаками (кроме охотничьих) хорек ладит, но может случиться и так, что они просто не будут обращать на него никакого внимания. Случаев агрессии со стороны хоря на другого питомца (кроме грызунов) не встречалось.

Поделиться сообщением

ну как минимум агресию хорька можно птицей пополнить смело

Поделиться сообщением

ну как минимум агресию хорька можно птицей пополнить смело

Это Вы про то, что хори на курятники набеги совершают? :D Ну, конечно, они ж ведь охотники ))

Так ведь и собаки охотничьи кур душат в деревнях почем зря ((

Поделиться сообщением

Это Вы про то, что хори на курятники набеги совершают? :angry: Ну, конечно, они ж ведь охотники ))

Да, и хорьки не исключение...Никогда бы не завела хоря!

Поделиться сообщением

Это Вы про то, что хори на курятники набеги совершают? :angry: Ну, конечно, они ж ведь охотники ))

Ну это я про то, что не только владельцам грызунов хорьки противопоказаны, но и владельцем птиц.. Да и мне кажется любой живности меньше хорька...

Поделиться сообщением

Alexander V, ну, про мелкую живность вроде выше отписано, а вот о птицах я действительно не подумала. Наверное, и вправду, обладателям канареек, попугаев и проч. хоря лучше не заводить. Хотя, смотря какой попугай, а то какой-нить жако (или какой там самый большой?) кааак долбанет разбушевавшегося хоря клювом по кумполу.... :D

Поделиться сообщением

Короче сошлись во мнении что харек не трогает тех с кем справиться не может :beer2:

(А на счет попугаев, так они и на канышей могут запросто поохоиться)

Поделиться сообщением

у меня хорь..вобщем кому надо могу продать...ему 4 месяца...

просто времени нет заниматься..документы все есть...

Поделиться сообщением

Одна из знакомых по-моему заводчица хорьков, комит их на удивление вышесказанного Нутри Чойсом для котят...Незнаю, конечно, на сколько это правильно, но она с энтими хорями не первый год....Наверное вопрос о кормлении уплывает в личный выбор каждого.... :D

их можно кормить кошачьм кормом тока одним..не вкоем случае не вискасом..а лучше покупайте спец корм для хорьков...

яйца дают им тока если вы кормите фаршкашей...

они не шумный иногда они гурчат...есть один минус они кусаються поначалу.... ;)

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток! Такой вопрос - где можно эту животину приобрести, и сколько стоит?

Птичку не предлогать - не хочу чтобы потом пришлось хоронить оказавшуюся больной зверюку :)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Прежде чем создавать новую тему, пожалуйста, просмотрите все имеющиеся темы!

Поделиться сообщением

Можете посмотретьу меня, а если понравятся купить . Я являюсь заводчиком хорьков от клуба Руский хорь. У меня осталась две девчушки 4,5 мес. Ручные. Привитые. мой т 89629277944 Ольга.

Также можете задать мне любой вопрос .

Поделиться сообщением

Может всеже уточним..... скорее всего не хорек, а хонорик (фретка). Хорьки как я слышал вообще не поддаются приручению. А вот хонорик у меня был... Очаровательное животное, и кстати прекрасно уживался с попугаями и хомяками!

Поделиться сообщением

Прочитала я всё...... и всё-таки,что посоветуете взять....хорька или хонорика? сейчас у меня проблема выбора......да и ещё...самку или самца?.....)))))

Поделиться сообщением