Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ulek 1810

Зенненхунды

10 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Мы привыкли видеть всем известного Бернского зенненхунда, но....помимо него существует еще 3 разновидности зенненхундов! Посмотрите!

post-23875-1143905135_thumb.jpg Бернский зенненхунд

post-23875-1143905168_thumb.jpg Большой Швейцарский зенненхунд

post-23875-1143905195_thumb.jpg Аппенцеллер зенненхунд

post-23875-1143905234_thumb.jpg Энтлебухер зенненхунд

На первый взгляд они все одинаковые, но стоит насторожиться и повнимательней присмотреться на структуру шерсти, у кого-то она длинная, у кого-то короткая!

Поделиться сообщением

Мне кажется, что у энтлебухера конституция понежнее.. или мне только кажется?

Поделиться сообщением

Мне кажется, что у энтлебухера конституция понежнее.. или мне только кажется?

Вполне возможно!

Поделиться сообщением

я видила живьем троих, вот только названия этих чудных животных не то что напечатать,

но и произнести-то немогу :):(:)

такая хабурда получается...

Поделиться сообщением

По статистики самый известный представитель считается Бернский зенненхунд (доказательством того, служит количество питомников именно по Бернцам!), Большой швейцарский занимает 2 место, а далее все на индивидуального любителя, честно говоря на слуху больше раз было аппенцеллер.

Поделиться сообщением

У меня у подруги берн-такая лапочка :) а так-видела живьём всех.... :)

Поделиться сообщением

Все довольны, кто завел именно эту породу!

Поделиться сообщением

Вот Изергиль из благородного дома-знакомьтесь(у мей подруги)

post-21514-1145542327_thumb.jpg

post-21514-1145542357_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Она еще щенок или подросток? вроде не так сильно раздалась в грудаке, пока еще....Очаровательная белая проточинка на любу - люблю такие нюансы в окрасе!

Поделиться сообщением

Она еще щенок или подросток? вроде не так сильно раздалась в грудаке, пока еще....Очаровательная белая проточинка на любу - люблю такие нюансы в окрасе!

Ей 1,5

Поделиться сообщением

А ну видно, что еще не все сформировалось до конца, то ли еще будет...Красавица - девочка!

Поделиться сообщением

А ну видно, что еще не все сформировалось до конца, то ли еще будет...Красавица - девочка!

Да... :good::D

А вот ещё одна её фотка-нашла на каком-то сайте.

2ая и 3я фотки-Залмы из благородного дома --это её мамочка :)

post-21514-1145799379_thumb.jpg

post-21514-1145799458_thumb.jpg

post-21514-1145799477_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Где-то я видела 2 фотку - видимо, даже календарик был или просто где-то выставлена! Нравится сам переход цветов в окрасе!

Поделиться сообщением

Где-то я видела 2 фотку - видимо, даже календарик был или просто где-то выставлена! Нравится сам переход цветов в окрасе!

Залма-знаменитая псинка :scare: зайдите на сайт благородного дома и убедитесь :crazy:

Поделиться сообщением

Да. знаю этот питомник, он состоит в РКФ! От туда много победителей выставок и много просто эффектных собачек!

Поделиться сообщением

Да, кто там хотел зенненхунда завести? и какого именно из 4 разновидностей - их можно просмотреть в начале этой темы и выбрать подходящего!

Поделиться сообщением

бестолковых тем наплодили

никакой конкретики

я то спрашивал конкретные вещи

а тут тока "уси-пуси" и "вся грудь в орденах"

мде :)

Поделиться сообщением

ТАк, ты спроси что тебе конкретно расписать?!

Качества собаки, характер, как выбрать? Что?

Поделиться сообщением

ТАк, ты спроси что тебе конкретно расписать?!

Качества собаки, характер, как выбрать? Что?

интересует как выбрать щенка, характер, к каким заболеваниям склонны, сильно ли шерсть с них идет (сравнивая с немецкой овчаркой), как его надо будет кормить, какая подстилка нужна.

Поделиться сообщением

Вообщето, не берская овчарка, а Берский зенненхунд, это стоит запомнить, если вы действительно хотите завести такую породу.

Эм.. Юль, вообще бернский зенненхунд и бернская овчарка - это одно и то же. Хотя бы вот.

Ту Клис: не знаю, как в сравнении с немецкой овчаркой, но вообще шерсть бернеза нуждается в каждодневной обработке (он собака длинношерстная, поэтому уход достаточно сложный). Обязательно нужно вычесывать, а не просто расчесывать. Иначе пошерсток сваляется и мало того, что будут колтуны, но шерсти на полу будет по колено: представь, пошерсток отмирает, сваливается в колтуны, некоторое время держится на собаке, удерживаясь, запутавшись в покровной шерсти, а потом, псинка почешется или встряхнется, и все - весь пол в колтунах и клочьях.

Что касается выбора щенка, то, кроме общих правил (любознательный, не робкий, подвижный), существуют частные. В основном они касаются стандарта породы. Например, порочны голубые глаза (хотя, если выставляться не будешь, то это даже красиво :unsure: ), недокус и перекус. Если небольшой недокус с течением времени может исправиться, то перекус, скорее всего, нет. При выборе щенка бернского зенненхунда обязательно учитывают его окрас. При этом часто возникают вопросы: что лучше — мало или много белого на морде, лапах и груди. А лучше посерединке )) Но вообще-то хорошо бы глянуть на стандарт - какой-то рисунок пятен может быть недопустим. Рыжий подпал должен отделять белый цвет от чёрного.

Щенок бернеза должен быть костистым. Чем лучше заполнена мордочка, толще его лапки, шире спинка, тем крупнее при правильном выращивании должен вырасти щенок. Кроме того, чем крупнее щенок, тем крупнее уши, так что не надейся, что маленькие ушки потом "догонят" крупного хозяина ))

Не стоит бояться серого подпушка, иногда появляющегося у щенков, а также кудрявой шерсти в щенячьем возрасте или же, наоборот, короткой гладкой шерсти. С возрастом эти недостатки исправятся. А вот никогда не исправится слабая узкая мордочка, очень тонкие хрупкие кости и высоколапость.

По типу темперамента бернезы достаточно уравновешенные собаки, довольно неплохо обучаемые (хотя начинать заниматься надо с 1, 5 месяцев), размеренные, спокойные. По призванию - собаки-компаньоны, то есть, в принципе, дружелюбны ко всем, но выделяют свою "стаю" (то бишь, семью хозяина), а в "стае" - вожака (непосредственно хозяина). Так что за "своих" постоять вполне способны. Психика устойчивая, не предрасположены к "сносу крыши" и прочим неприятностям.

Как всякая очень крупная собака прежде всего предрасположены к суставным проблемам, в том числе дисплазия, артриты, артрозы, вывихи и привычные вывихи (последние две патологии в основном встречаются в щенячьем возрасте, когда связки суставов еще очень эластичны, а сустав до конца не сформирован). Поэтому нужно буть очень осторожным с кормлением: в период роста щенка нельзя давать ему столько корма, сколько влезет. Щенок в этом возрасте, как печка - сколько ни давай, все сгорит. В массе он, конечно, прибавит, но суставы этого не выдержат. Будет такой щеночек лежать, как заколотая индюшка или ходить локтями наружу. Фаза роста гигантских пород собак разделяется на три стадии, в каждую из которых у щенка совершенно разные потребности. Кроме того, во взрослом возрасте тоже нельзя допускать излишнего веса - опять же по причине относительной слабости суставов. К тому же, из-за очень маленькой протяженности ЖКТ относительно более мелких пород, возможны проблемы с пищеварением, что опять же предупреждается правильным кормлением. Все это очень долго расписывать, поэтому дай лучше почиу, я тебе пару очень интересных файлов кину. Что касается других патологий, к которым прерасположен бернез, то лучше всего купить одноименную книгу А. Гофа ("Породная предрасположенность к заболеваниям у собак и кошек", стоит порядка 500-550 рублей).

Может, пригодится? ))

Поделиться сообщением

Хм..понимаете это, "берская овчарка" придумано, чтобы заманить народ к покупке этой породы...надеюсь я дословно выражаюсь? Да. предки - общие. но назвать овчаркой....хм...тогда уж и ньюфа называйте какой-нибудь овчаркой, короче дело не в этом!!!!

По сравнению с немецкой овчаркой бернцы меньше линяют, но это не означает, что они вообще не линяют. Сезонные линьки - от них никуда не уйдешь!

Что касается заболеваний, это Жанн, к тебе вопрос!

Кормежка у щенка, как и у всех пород в зависимости от возраста. До 2 месяцев 5 раз в день. С 3 месяцев 4 раза в день, с 6 месяцев можно переходить на трехразовое питание, и с года на двухрзовое, исходя из состояния развития собаки. Также следует учитывать то, что бернцы, как и все крупные породы развиваются медленнее, нежели мелкие породы. В связи с этим им требуется больше нагрузки, прогулки должны состоять не только из похода в туалет, но игры со сверстниками и общения тет-а-тет с самим хозяином.

Воспитание бернца, в первую очередь должно быть основано на доверии в глазах собаки хозяина. Психология всех охранных собак заключается в молноиносной реакции. Т.е. сначала щенка необходимо приучать к рукам и не только к своим - чтобы он не боялся окружающих посторонних людей. В 5-6 месяцев, когда щенок поймет, что нельзя бояться окружающих, его не подпускают к незнакомым людям - дабы показать, что не все окружающие - друзья. В принципе, стоит обратиться к кинологу-дрессировщику и он даст надлежащие укзания в воспитании, после того, как посмотрит щенка.

Подстилка, или место. Определяется в доме, там где бы собаку не задевали, каждый раз проходя мимо. Т.е. это должен быть либо угол, либо прихожая. На ваше усмотрение. К месту приучают элементарно: около места стоит миска с водой и едой. На месте игрушки. При надоедании вам щенка, каждый раз изначально ведете его на место, потом он сам будет туда бегать - самое главное его привлечь к этому месту. Это делается как игрушками, так и простым лакомством. Для места можно использовать как специальные лежаки, так и старые покрывала. Самое главное. чтобы ткань была не жесткой, иначе будут появляться пролежни.

Еа счет кормления - это вы сами можете решить чем именно вам кормить собаку. Но имейте ввиду, что при кормлении натуральной пищи сложно сопоставить необходимые микроэлементы и витамины, необходимо их будет докупать и постоянно добавлять в пищу. Если предпочтете сухой корм, то появление у вет.врача обязательно хотя бы раз в год.

Что-нибудь еще интересует про породу?

Поделиться сообщением

Хм..понимаете это, "берская овчарка" придумано, чтобы заманить народ к покупке этой породы...надеюсь я дословно выражаюсь? Да. предки - общие. но назвать овчаркой....хм...тогда уж и ньюфа называйте какой-нибудь овчаркой, короче дело не в этом!!!!

Не поняла, а как же шотландская овчарка? Тоже, вроде, на овчарку не очень тянет.. Кстати, ИМХО, кто придумал этот рекламный трюк, тот сильно просчитался - мне, например, абсолютно все равно, как какую породу называют, я ориентируюсь, в основном, по экстерьеру, характеру и сложности содержания. а уж названия.. хоть горшком назовите ))

Что касается заболеваний, это Жанн, к тебе вопрос!

Чего знала, то уже ответила, все остальное - в книге )) У меня, к сожалению, ее нет (( Но куплю всененпременно на следующих выходных! ))

Поделиться сообщением

Да, шотладская овчарка - Колли, но у нее и профиль морды, то какой?! Зененхунд, это зененхунд, т.е. породу определили так, а слово "овчарка" вписали для галочкм. Якобы, народ из крупных пород больше всего интересуется именно представителями овчарочего рода! Теперь понятно, почему так все запущено?

Поделиться сообщением

неа... :) Я, наверное, очень далека от ажиотажа по каким-либо породам.. я ж говорю, по мне, хоть горшком бы назвали... :)

Поделиться сообщением

Ясно, но вот поскольку ты ветеринар, я тебя так постепенно и ввожу в курс кинологической мешанины....все таки соседи. как ни как....у нас так все запущено в последнее время, что бернцы не первые и непоследние в этой путанице!

Поделиться сообщением

В районе есть один такой, обожает такс, завалит в траву, ложиться и обнимает лапами. Только хозяйке никто не завидует, слюни, шерсть, слегка туповат. Все предпочитают полюбоваться, погладить, а вот покупать неа.

Поделиться сообщением

Много требуется внимания таким большим породам. Но очень преданы и любвиобильны к хозяевам. Порода пастушья и по-этому ее агрессия направлена на охрану, в городских условиях - хозяина!

Поделиться сообщением