Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DoRf

Летнее хранение снаряги

Рекомендованные сообщения

Вот и пришла весна..... все тает и морозов больше уже похоже не будет.

В общем, пора задуматься о консервировании снаряги. Интересует как вы храните доски и лыжи летом.

Касательно досок (наверное и лыж), "по идее" нужно снять крепления, напарафинить скользяк и все это богатство под кровать, в шкаф ну или что там у кого. А "по идее", потому ,что знаю много людей кто в обще ничего этого не делает и доски "ходят" уже четвертый сезон и все ок. Вот и сейчас думаю, париться с консервацией или нет?

Интересно ваше мнение. :D

Поделиться сообщением

Вот и пришла весна..... все тает и морозов больше уже похоже не будет.

В общем, пора задуматься о консервировании снаряги. Интересует как вы храните доски и лыжи летом.

Касательно досок (наверное и лыж), "по идее" нужно снять крепления, напарафинить скользяк и все это богатство под кровать, в шкаф ну или что там у кого. А "по идее", потому ,что знаю много людей кто в обще ничего этого не делает и доски "ходят" уже четвертый сезон и все ок. Вот и сейчас думаю, париться с консервацией или нет?

Интересно ваше мнение. :)

по поводу откручевание креплени на сноубордах ничего сказать не могу( у меня доски никогда не было )

А горные лыжи я к зиме очень просто подготавливаю:

Бонально ополаскиваем их под душем (можно даже с мылом, но тогда его до конца нужно смыть) с кисточкой для лыж, вычишаем все места где могла скопится грязь (ратраки мазут на снегу оставляют). НО НИКОГДА НЕ КЛАДИТЕ ЛЫЖИ В ВОДУ !!! Так как они набухнут, и процедура с кисточкой должна длится не больше 5 мин. Потом просушиваем (Конечно феном пользоваться НЕЛЬЗЯ) Да и вода которой мы моем лыжи должа быть холодной. Потом на болкон на ветерок на часов 20 , чтобы просохли до конца и крепы не заржавели. Можно конечно раскручивать крепы, но я бы не стал советовать это делать. У меня задний маркер конструкции "пружинная пятка LR rotomat" (вроде так называется) и его очень удобно смазывать не раскручивая, а с передним я вообще ничего не делаю.

А хранить желательно в чулане, т.к. в комнаты проветриваются в них меняется влажность и температура и я конечно не знаю может ли это повлиять сильно на лыжи (говорят они ссыхаются),но я не экспиреминтирую и держу в чулане там они и глаза лишьний раз не мозолят.

С ботинками практически тоже самое, только перед водной процедурой надо вытащить сапожки из батинок и их тоже надо просушить, так как за врямя катания они изрядно становятся влажными. Потом после просушки обратно вставляем и в ЧУЛАН...

Поделиться сообщением

Ну вы тут и замудрили!целая система получается.....хотя ,наверное ,это и правильно...я лично ничего такого не делал(у меня борд)-просто протер скользяк от грязи и крепления снял,чтоб там говно не копить...геморой не в этом.....вся проблема в том ,что ужасно обидно,что зима только раз в году,и за один сезон по сути не успеваешь накататься вдоволь(я вот в этом сезоне всего раз 7 выбирался на склон)...Печальное ощущение настаёт,когда летом невзначай посмотришь на доску,просто валяющуюся где-то под кроватью или еще хуже-в чулане.....тоска поная

Поделиться сообщением

Да ну нафиг такие жесткие приготовления....я токо доску протру от грязи и в угол (т.к. чулана нету) и пусть стоит....потом в начале сезона достану, пыль протру крепы сниму, протру все и на горку:))))))

Поделиться сообщением

а я просто выкидываю куда нить чтоб не видеть ее и всё..

кстати че летом будем делать??)))

Поделиться сообщением

кстати че летом будем делать??)))

Серый, создай под это отдельную тему, а то сейчас чувствую понесется тут.......

Там я постараюсь быть максимально лояльным.

Договорились?

Поделиться сообщением

Совесть замучала.

Покрыл скользяк парафином и под кровать на хранение, чтобы летом душу не тревожило.

Осенью чувствую с помощью фена придется соскребать сию защиту.

Поделиться сообщением

гггы а у меня на болконе валяется вместе еще с двумя и прочим барахлом. я заметил что летом начинаю ненавидеть свою доску..

у кого нить было подобное ощущение?

Поделиться сообщением

а я еще надеюсь в летнем лагере каком покатать в этом году :huh:

Поделиться сообщением

а я еще надеюсь в летнем лагере каком покатать в этом году :blink:

Счастливый ты человек :)

Куда планируешь поехать если не секрет?

Поделиться сообщением

скользяк надо парафинить на лето обяЗАТЕЛЬНО ... просто скользяк это пористая структура, и парафин эти поры заполняет и не дает ему сохнуть .... если тефлон подсохший он начинает терять свои упругие качества и это приводит к тому,что он начинает выкрашиваться ( пример: проехав по одному и томуже камню или ... ну короче повреждений будет меньше у того, кто парафинит чаще-- это проверено!!! ) К.Яблоков вообще каждый день парафинит в горах да и не только он ....=)

Совесть замучала.

Покрыл скользяк парафином и под кровать на хранение, чтобы летом душу не тревожило.

Осенью чувствую с помощью фена придется соскребать сию защиту.

отциклюешь перед катанием... и все только убирай остатки пылесосом а то пол тоже напарафинишь :)

Поделиться сообщением

отциклюешь перед катанием... и все только убирай остатки пылесосом а то пол тоже напарафинишь :)

Это понятно что "летний" слой парафина снять надо, только он зараза за лето сильно высыхает и снимать его легче предварительно прогрев с помощью фена.

Поделиться сообщением

спецы....

по-хорошему доску нада каждый сезон менять и не париццо

Поделиться сообщением

спецы....

ОЙ ты какой богатый...

тогда заодно мне какую-нибудь дешевинькую доску на следующий сезон подгони :angry:

Поделиться сообщением

спецы....

Мдя.. оригинальное решение...

А если одна доска стоит 700 евро, и допустим у человека она не одна, а скажем их две, что-то как-то накладно получается 1,5 тыс только на доски спускать каждый год, учитывая что еще то, что парафинить скальзяк и посреди сезона по-хорошему надо, поэтому особо гемороя с последним в сезоне нанесением слоя парафина не вижу. Единственно что лено потом соскабливать его когда ссохнится за лето.

Поделиться сообщением

имел ввиду что гораздо интересней попробовать много всяких досочек, вместо катания на одной. по поводу богатости)): на свое увлечение нада тратить и тратить деньги, даже не жрать не пить, но тратить, поскольку сноуборд - это настроение, а не деньги..

вопрос конечно сложный - сноуборд и деньги, надо бы темку создать..

Поделиться сообщением

Все :lol: Расконсервировал скользяк - засох за лето парафин, замучился цикливать, нанес новый ))) За то, что называется "с песней в душе" и в предвкушении катания все делал, не заметил даже потраченного времени на сию процедуру.

Все жду снега ))) К катанию готов!!!! <_<

Поделиться сообщением

Все <_< Расконсервировал скользяк - засох за лето парафин, замучился цикливать, нанес новый ))) За то, что называется "с песней в душе" и в предвкушении катания все делал, не заметил даже потраченного времени на сию процедуру.

Все жду снега ))) К катанию готов!!!! :lol:

И я пыль с лыж стряхнул! К сезону готов! :lol:

Поделиться сообщением

Упси-дупс!!! А у меня всё старое было таким древним, что купил новое,(прошлого сезона ессно) теперь предвкушаю..... :blink:

Поделиться сообщением