beuser

После смены материнской платы глючит dhcp

Рекомендованные сообщения

У нас в городе vpn и нет ipoe уточню. Система без роутера напрямую в сеть.

Вчера приобрел новую систему впервые за 6 лет. Windows 10 не переставлял все подхватило само, сменился только mac адрес. В журнале событий раз в час примерно пишет " не удалось обновить ip адрес от dhcp сервера" посмотрел а ip адрес выдает только на час а было раньше на неделю, почему при смене mac адреса со старого на новый 1 час теперь? Вернул старый ip адрес вручную прописал и опять стало выдавать на неделю и ошибки пропали. Ради любопытства включил ноут в Билайн который напрямую никогда в него не включался и dhcp опять выдал ip на час и посыпались ошибки и возможно микродисконекты. Почему так и как быть сидеть с вручную прописанным mac и разве в Билайна есть привязка к mac теперь? 6 лет назад железо менял и все прошло без проблем.

Изменено пользователем beuser

Поделиться сообщением

9 часов назад, beuser сказал:

У нас в городе vpn и нет ipoe уточню

l2tp ?

Поделиться сообщением

16 часов назад, beuser сказал:

посмотрел а ip адрес выдает только на час а было раньше на неделю

каждый час интернет разрывается и происходит повторное подключение?

Поделиться сообщением

17 часов назад, beuser сказал:

почему при смене mac адреса со старого на новый 1 час теперь?

ip адрес выдаёт программа, которая называется dhcp-сервер, если вас не устраивает срок выдачи ip адреса напишите или позвоните в службу поддержки билайн

e-mail internet@beeline.ru

телефон 8 800 700 8000

Поделиться сообщением

48 минут назад, username2 сказал:

ip адрес выдаёт программа, которая называется dhcp-сервер, если вас не устраивает срок выдачи ip адреса напишите или позвоните в службу поддержки билайн

e-mail internet@beeline.ru

телефон 8 800 700 8000

+

Но разрывов при renew по любому быть не должно, так что попробуйте начать с установки драйверов для сетевухи.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, V_V_S сказал:

+

Но разрывов при renew по любому быть не должно, так что попробуйте начать с установки драйверов для сетевухи.

Стоят драйверы windows 10 же само хочешь не хочешь ставит. И я писал же прописываю мак от старой МП которая до этого стояла и опять 7 дней и никаких ошибок. Разрывов вроде нет но за 5 минут до окончания аренды ошибки. Мне интересно узнать почему с новым мак время аренды 1 час а со старым 7 дней. И можно ли использовать в сети Билайн вручную прописанный адрес, ведь он активируется только после загрузки ОС, до этого сетнвкха видимо видится в сети с тем маком который на заводе прописан.

Поделиться сообщением

15 минут назад, beuser сказал:

Стоят драйверы windows 10 же само хочешь не хочешь ставит.

Я про драйвера от производителя сетевухи...

17 минут назад, beuser сказал:

И я писал же прописываю мак от старой МП которая до этого стояла и опять 7 дней и никаких ошибок. Разрывов вроде нет но за 5 минут до окончания аренды ошибки.

А я о том, что, при корректном функционировании, абсолютно всё равно, что там прописывается - неделя или 10 минут.

Сообщений об ошибках быть не должно.

Поделиться сообщением

Вот я тоже так думаю, драйвер я поставил хотя знал что не поможет так как тот что автоматом стоял такой же. Убрал мак порождал час и за 5 минут до окончания опять ошибка. Возможно если на старом маке подождать неделю ошибку тоже будет писать, но компьютер выключается на ночь и того незаметно, я не понимаю одну вещь, почему на новом мак 1 час если говорят что у Билайна нет привязки в мак, значит есть. Я не удивлюсь что если оставить новый мак через неделю когда истечет срок аренды ip который выдает на старый мак на новом станет тоже 7 дней, типа режим перехода от старого на новый, но по-моему это бред никому не нужный если это так. Типа экономия локальных адресов на случай если кто то будет включать в сеть новое устройство раз в минуту чтобы весь пул адресов на неделю не зарезервировали. Проще было бы дать 3-5 зарезервированных ip на порт, если включается новый мак на порту самый старый заканчивает аренду. 

В общем как я понял принцип работы dhcp в сетях с l2tp мне не объяснят. Остаюсь на старом мак, не люблю непонятные глюки.

Поделиться сообщением

принцип работы dhcp в сетях с l2tp возможно сможет объяснить компания microsoft, так как dns у билайна скорее всего раздаются средствами ос windows

Поделиться сообщением

Раз уж зашел разговор про ошибки, вот Вам команда

netstat -e

покажет в байтах, одноадресных, многоадресных пакетах, сколько получено, отправлено, и ошибки.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Hjkl сказал:

Раз уж зашел разговор про ошибки, вот Вам команда

netstat -e

покажет в байтах, одноадресных, многоадресных пакетах, сколько получено, отправлено, и ошибки.

даже служебные пакеты к которым относятся пакеты DHCP ? Мне сие напонимает старый добрый фоновый реконнект.  Такая же причина не получение продление аренды айпишник в отведенное время. Костыль я нашел но полностью излечить так и не смог.

Изменено пользователем Serpikk1
  • Like 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, Serpikk1 сказал:

даже служебные пакеты к которым относятся пакеты DHCP ? Мне сие напонимает старый добрый фоновый реконнект.  Такая же причина не получение продление аренды айпишник в отведенное время. Костыль я нашел но полностью излечить так и не смог.

Может на всякий случай поделитесь решением проблемы? Как я понял у вас ipoe которое рано или поздно доберется и до нас, у вас же тоже час аренды вроде на этом типе подключения, так что проблемы схожи. 

Кстати потестил разрывов в течении суток не было несмотря на ошибки, но ошибки так же каждый час за 5 минут до окончания срока аренды, почему то не хочет он во время продлевать. Если будет время потестирую оставлю новый мак и подожду неделю , возможно дело в том Билайн экономит локальные ip просто, пока не истечет старый ip новые выдают на час. Жаль что никто из тех что в курсе не подтверждают и не опровергают мое предположение, в результате это вызывает нервозность потому что вместо пользования приходиться тестить и это вызывает только раздражение. Особенно учитывая что у меня уже был прицидент 10 лет назад с одним крупнейшим провайдером, тоже сменил железо, позвонил чтобы зафиксировали новый мак и понеслось сеть дисконектило переодически и писало такие же ошибки, пол года и я и поддержка пытались решить вопрос но все тщетно, пришлось уйти в Билайн и все стало идеально, причем уже менял железо 6 лет назад и все прошло идеально, сейчас нет. Смена мака на старый решило вопрос, но это все же костыли. Хотелось бы чтобы все работало как должно сразу. 

Поделиться сообщением

16 минут назад, beuser сказал:

Как я понял у вас ipoe которое рано или поздно доберется и до нас

Думаю доберется к следующей смене материнской платы ;) .

• Like 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, Serpikk1 сказал:

Если, как сказано на сайте микрософта о параметре -е: "отображает статистику ethernet", то там вообще не пакеты, а кадры (канальный уровень модели osi), в которые "инкапсулируются"  (см.википедию) структуры данных верхних уровней. То бишь ошибки будут показываться, возникшие при передаче хоть служебных пакетов dhcp, хоть каких-нибудь служебных пакетов ssl/tls.

Но это не точно, "принцип работы" компьютерных сетей не до конца понимаю.

Изменено пользователем Hjkl

Поделиться сообщением

1 час назад, beuser сказал:

Может на всякий случай поделитесь решением проблемы? Как я понял у вас ipoe которое рано или поздно доберется и до нас, у вас же тоже час аренды вроде на этом типе подключения, так что проблемы схожи.

ЕМНИП на IPoE время аренды - 10 минут.

А проблема у него какая-то локальная, ибо он лечил её изменением типа (type) запуска сервиса DHCP с дефолтного 32 ( служба выполняется в общем  процессе) на 16 (служба с собственным процессом ).

И да - о том, что Билайн как-то привязывает MAC к порту оборудования на этом форуме ни разу не упоминалось.

MAC у себя менял не так уж часто, но никаких артефактов не замечал.

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, beuser сказал:

Ну, костыль вам уже привели, изменяете тип запуска клиента DHCP в виде сервиса на винде вместо области памяти специфичного для данных процессов, т.е. 20 в 16-ричной на 10 в той же системе. Это означает, что клиент запускается в автономной области памяти, не специфичной для данного процесса. У меня это херня началась, как только начали переводить народ на IPoE сокращая время аренды до 10 минут. Это кстати коснулось и впн тоже так я и познакомился с фоновым рекконектом. Ибо на момент знакомства тоже сидел на впн. Думал IPoE поможет ничерта. К сожалению ТП Билайна так и не помогла ничем пришлось искать самому как нивелировать эту бяку. Пока костыль лишь ибо даже он мне иногда не помогает. Подозреваю, что идёт время от времени флуд из сети под видом DHCP пакетов. Есть даже такая атака читал, и защита просто закрывается и всё. Хотя опять же пакеты уходят и приходят по портам, предназначенным для DHCP, но аренда не продлевается. Главное она возникает спонтанно. Проблема в том, что я тут читал это не только у обладателей винды, но и у тех, у кого роутеры были. Мой способ им не поможет. Плюс, когда уходил на полгода из Билайна к другому провайдеру этой проблемы не было. Хотя у меня там джипонской роутер был между компом и оборудованием провайдера. Я там даже ставил аренду на 10 минут т.е. с продлением каждый 5 минут но проблема за полгода так и не всплыла. После возращения в Билайн она где-то через месяц проявилась снова.  По откликам мой костыль, многим полностью помог многим помогло отчасти резко снизив подобные случаи, как и мне. Самое забавное, что смена сетевой карты проблему не решает, как можно было бы подумать. Вот такие вот пироги.

• Like 1

Поделиться сообщением

V_V_S

Точно помню что лет 5 назад читал тут что может быть не более 5 мак на порту, видимо комп и до 4 приставок ТВ. Ссылок не найду конечно, если это не так значит это мое воображение, но это маловероятно.

Serpikk1

То что вы описали и способ решения очень походит на то что было у меня на старом провайдере, тоже появлялось рандомно. В моменты фоновых дисконектов пишет ошибку в журнале событий что устройство не смогло обновить ip адрес?  И у вас менялось само устройство выхода в сеть когда появилось это? Я сам связываю это с тем что было обновление тогда на другую платформу и видимо просто по каким то причинам оно во время не способно было обновить dhcp запрос, потому что часто эти фоновые дисконектов возникали когда запускал какую то сложную задачу, например запуск игры или открытие браузера с кучей вкладок, если просто оставить хоть на день что то качать (тогда маленькие скорости были 10 лет назад) ничего не выбивало хотя там срок аренды вообще 1 минута была, на Билайна когда перешёл вообще 2 недели было и 0 проблем с этим.

Изменено пользователем beuser

Поделиться сообщением

22 минуты назад, beuser сказал:

на то что было у меня на старом провайдере, тоже появлялось рандомно.

догадываюсь что за провайдер ибо на его форуме видел похожую проблему на свою. Что забавно у него тоже внедрялось ipoe.

В моменты фоновых дисконектов пишет ошибку в журнале событий что устройство не смогло обновить ip адрес?

разумеется.

И у вас менялось само устройство выхода в сеть когда появилось это?

нет. По мне смена устройства тут совсем не причем как и попытка сменить устройство на другое дабы избежать проблемы.

потому что часто эти фоновые дисконектов возникали когда запускал какую то сложную задачу, например запуск игры или открытие браузера с кучей вкладок,

тоже думал, но у меня и при бездействии тоже бывало.  Да кстати  забавно то, что это могло продолжаться часами не продление, а бывало что один раз и все следующий раз все окей на время. Это меня и натолкнуло на мысль про флуд из сети.

Изменено пользователем Serpikk1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас