Trump2016

Проблемы с закрытыми портами, домашним сервером

Рекомендованные сообщения

Пользуюсь домашним интернетом от Билайн уже несколько лет, но в последний год возник уже целый ряд проблем. Началось все с очень нестабильного пинга из-за чего невозможно нормально стало играть в онлайн-игры и разговаривать через Skype/Discord, теперь также появились серьезные проблемы с пробросом портов.

Уже давно держу иногда небольшие игровые сервера для друзей дома на выделенной отдельной машине. Раньше ни у кого не было никаких проблем - пробрасывал порт, в крайнем случае открывал DMZ, при необходимости текстового IP устанавливал клиент no-ip, всё автоматически работало и люди могли присоединяться по внешнему IP. Если сервер можно было проверить внешним онлайн-сервисом то он всегда показывался как работающий, и все работало быстро и без проблем.

Для примера можно взять Minecraft или Terraria, а также например игры на движке Source. К тому же есть серьезные проблемы в игре Warframe. Даже при очевидно открытых везде где только можно портах игра при запуске жалуется что её порты закрыты - это сильно мешает поиску игр и созданию лобби для внутригровой торговли. Жалоб на это уже очень много в СНГ - и всё сводится к тому что провайдеры вводят какие-то блокировки которые задевают другие сервисы.

Ранее при пробросе и затем проверке на сайте вроде canyouseeme.org порты показывались как открытые и всё было нормально - теперь абсолютно любой вне зависимости от чего-либо считается закрытым, даже 80. Файрволы везде отключены, включая личный кабинет интернета. Попробовал разные роутеры - стандартный Smart Box со стоковой прошивкой и Zyxel Keenetic Extra, две разные машины, включая одну с Linux и точно без файрвола - ничего. Судя по всему порты закрыты где-то выше по линии где я не могу ничего поменять, но зачем Билайну это?

Таким образом уже давно не получается открыть домашний сервер - уже дошло до необходимости аренды за деньги внешнего, хотя ранее я без проблем мог открыть свой.

Я что-либо могу сделать в этой ситуации? Слышал что статичный IP может помочь, но стоит ли доплачивать 150 руб в месяц?

Единственное что я пока не опробовал это подключить кабель напрямую к ПК минуя роутер но я уже почти уверен что дело не в этом.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Trump2016 сказал:

считается закрытым, даже 80

Открытый порт, имхо, это все-таки тот, который слушает сервер. Вот у меня не запущен сервер, допустим, ftp (порт 21), вот и получается, что порт 21 будет считаться закрытым.

Поделиться сообщением

Да, но вот допустим запускаю я сервер игры, он слушает порт, но при этом все равно закрыт. Раньше показывался бы как открытый, сейчас нет.

Проблему я уже понял. Билайн явно что-то поменял в плане соединения и теперь я сижу за NAT. Мой внутренний IP (в настройках роутера, 10.*.*.*) теперь отличается от внешнего (на сайтах проверки IP, динамичный), и по внешнему людей не перекидывает на внутренний.

Насколько я понимаю может можно поправить покупкой статичного адреса (он тогда будет и внутри и снаружи одинаковым?) но и то видимо не факт.

Изменено пользователем Trump2016

Поделиться сообщением

Когда я что-то открываю то явно это делаю на внутреннем IP в рамках роутера, и это по видимости не сказывается больше на внешнем (по которому ко мне присоединяются), таким образом идут проблемы в играх которые считают что порты не открыты.

Изменено пользователем Trump2016

Поделиться сообщением

выход - менять провайдера или поставить ваши серверы на вдс, возможно это даже дешевле получится (смотря сколько платите за эл.энергию)

Поделиться сообщением

24.06.2019 в 12:02, Trump2016 сказал:

Когда я что-то открываю то явно это делаю на внутреннем IP в рамках роутера, и это по видимости не сказывается больше на внешнем (по которому ко мне присоединяются), таким образом идут проблемы в играх которые считают что порты не открыты.

блин я забыл примерно год назад появился файрвол в личном кабинете . и по умолчанию он настроен на защиту юзера - может там настроить что он отключен.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас