Рекомендованные сообщения

13 часов назад, Serpikk1 сказал:

а какие протоколы для него в роутере устанавливали ? Например создавали сервер по протоколу FTP из него для доступа из локальной сети ?

Делал через samba.

FTP не пробовал. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Иван-2020 сказал:

Делал через samba.

FTP не пробовал. 

Ну сейчас посмотрел выбор то у вас особо не большой media server( (UPnP, DLNA, HTTP), который не всегда корректно работает. Особенно не любит пробиваться через сетевые экраны или отсутствия в той же винде соответствующих служб,клиентов и т.д. при соответствующем сетевом подключении. Так что на время теста нового подключения я отключаю сетевые экраны на всех участвующих устройствах дабы понять есть ли вообще соединение. Samba о которой вы уже упомянули реализация SMB/CIFS протокола на юникс подобных системах. И классический FTP и получается все. Так что если вам нужно просто иметь доступ к файлам с различных устройств в локальной сети думаю FTP пойдет как нельзя лучше. Да и подключится к такому серверу на том же андройде раз плюнуть.

Изменено пользователем Serpikk1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Иван-2020 сказал:

Делал через samba.

FTP не пробовал.  

Ещё вопрос насколько скоростной порт стоит в данном роутере. Он может быть кастрирован в т.ч. по скорости например давать 1-2 мегабайта и всё. Как у меня было со штатным роутером одного провайдера.  И Толку от такого usb порта. ))

Поделиться сообщением

Некоторые производители роутеров прямо заявляют: "Роутер должен роутить" - остальное по остаточному принципу.

Как именно определяется и распределятся этот "остаток" - внутренняя политика производителя. Так что ожидать поддержку SMBv3  в уже произведенных роутерах ждать не стоит. Как и скоростей USB, сопоставимых со специализированным оборудованием (например NAS)

Поделиться сообщением

Доброго дня всем. Пользуюсь роутером Linksys WRT610N больше 10 лет и который стал медленно угасать. помогает пока временное отключение и перезагрузка.

У меня есть новый роутер D-Link DIR-853, который достался от сына. Могу ли я самостоятельно перейти на работу с новым роутером и настроить его по тем  параметрам, которые прописаны в сегодняшнем роутере? В списке поддерживаемых его нет, но покупать другой на сегодня я не готов по материальным причинам.

Поделиться сообщением

26 минут назад, McAndrew сказал:

Доброго дня всем. Пользуюсь роутером Linksys WRT610N больше 10 лет и который стал медленно угасать. помогает пока временное отключение и перезагрузка.

У меня есть новый роутер D-Link DIR-853, который достался от сына. Могу ли я самостоятельно перейти на работу с новым роутером и настроить его по тем  параметрам, которые прописаны в сегодняшнем роутере? В списке поддерживаемых его нет, но покупать другой на сегодня я не готов по материальным причинам.

Если он поддерживает L2TP (а длинки вроде все его поддерживают), то можете.

А насчёт Linksys - очень часто дохнут не роутеры, а блоки питания.

Рекомендую это проверить.

• Like 1

Поделиться сообщением

35 минут назад, McAndrew сказал:

который стал медленно угасать...

В чем именно это выражается и насколько часто это происходит. И насколько времени костыли( временное отключение и перезагрузка) помогают ?

• Like 1

Поделиться сообщением

26 минут назад, Serpikk1 сказал:

В чем именно это выражается и насколько часто это происходит. И насколько времени костыли( временное отключение и перезагрузка) помогают ?

От 1 до 3-4 раза в день. Я не особо в этом разбираюсь. но по советам опытных пользователей кое-какие манипуляции проделывал. но пока всё также.

К WiFi тоже не с первого раза смартфон или планшет цепляются. Да и ресурс уже достаточно выработан

Поделиться сообщением

36 минут назад, V_V_S сказал:

Если он поддерживает L2TP (а длинки вроде все его поддерживают), то можете.

А насчёт Linksys - очень часто дохнут не роутеры, а блоки питания.

Рекомендую это проверить.

а ведь точно, у меня же были проблемы с питателем и я потом покупал лет 5 назад подобный, плюс ещё удлинял (паял в разрыв0 кусок подобного кабелька). Видно всё таки питание скорее всего, но проверять не стану, попробую установить новый, а потом будет время порыться со старым. Спасибо за наводку

Поделиться сообщением

44 минуты назад, McAndrew сказал:

Я не особо в этом разбираюсь. но по советам опытных пользователей кое-какие манипуляции проделывал. но пока всё также.

К WiFi тоже не с первого раза смартфон или планшет цепляются.

вы так и не сказали в чем выражены ваши проблемы. Если не цепляет к вафли с первого раза это маловероятно что питальник а скорей говорит о возможных проблем радиоэлементной базы роутера. Например перегрева радиомодуля или других микросхем. Может холодная пайка дала о себе знать со временем.  И не исключено что просто элементарная деградация какого либо элемента в роутере происходит из-за возраста или заводского брака. Так как вы пока не сказали что конкретно помимо вафли происходит неправильного  мой вывод такой.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, McAndrew сказал:

Видно всё таки питание

если все-таки имеете базовые навыки радиотехники. И есть инструмент хотя бы мультиметр. Проверьте напряжение на штекере блока питания. Если что-то есть по серьезнее например лабораторный блок питания. Подайте питания через него на роутер выставив указанные на БП параметры выходного напряжения.

• Like 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Serpikk1 сказал:

вы так и не сказали в чем выражены ваши проблемы

Я вам и не скажу в чём может быть проблема, в силу своей неосведомлённости в процессах, которые происходят внутри роутера.

Я только назвал видимые симптомы не стабильной работы и мои манипуляции с девайсом. Поскольку специальными знаниями в области радиоэлектроники не обладаю, единственным способом исправления для меня будет замена устройства.

Поделиться сообщением

Только что, McAndrew сказал:

Я только назвал видимые симптомы не стабильной работы и мои манипуляции с девайсом

Вот первый признак указали это не стабильная работа а то что помогает на время перезагрузка и временное отключение. Это говорит о том что все-таки проблема в роутере скорей всего в перегреве его или деградации элементной базы из-за старости или заводского брака. БП маловероятно.

• Like 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Serpikk1 сказал:

если все-таки имеете базовые навыки радиотехники. И есть инструмент хотя бы мультиметр. Проверьте напряжение на штекере блока питания. Если что-то есть по серьезнее например лабораторный блок питания. Подайте питания через него на роутер выставив указанные на БП параметры выходного напряжения.

Того, что вы перечислил, у меня вот прямо сейчас нет, за исключением знаний закона Ома. Поэтому мне легче поменять устройство и проверить работу интернета на новом оборудовании и, если проблемы исчезнут, тихо порадоваться и дальше разбираться в причинах плохой работы Линксиса.

Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением

1 час назад, V_V_S сказал:

@McAndrew, если будете заниматься чем-нибудь подобным, то делать так, как написано выше, не рекомендую - сожжёте роутер. 

Понял.

Ещё вопрос есть, обязательно ли, чтобы пароль входа в роутер совпадал с паролем ЛК? Если так, то как правильно поменять пароль? Сначала изменить пароль в ЛК, а потом такой же установить на роутере?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, McAndrew сказал:

Понял.

Ещё вопрос есть, обязательно ли, чтобы пароль входа в роутер совпадал с паролем ЛК?

Не только не обязательно, но IMHO и нежелательно.

И ни в коем случае не оставляйте пароль роутера по умолчанию.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, V_V_S сказал:

И ни в коем случае не оставляйте пароль роутера по умолчанию.

Это понятно, но что касается идентичности паролей от ЛК и роутера-это обязательно? Просто однажды, когда я решил поменять пароль на роутере, у меня возникли проблемы с входом в ЛК. И по телефону уже в поддержке мне сказали, что в ЛК должен быть такой же пароль, как на роутере. Это было уже давно и сейчас перед установкой нового оборудования я просто хочу точно это знать.

Поделиться сообщением

26 минут назад, McAndrew сказал:

Понял.

Это если вы не правильно выставите параметры питания и подключения(соблюдения полярности) у блока питания. Поэтому я и говорил о необходимости базовых радиотехнических знаний.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, McAndrew сказал:

Это понятно, но что касается идентичности паролей от ЛК и роутера-это обязательно?

Вы спрашиваете про пароль для входа в интерфейс роутера?

Если да, то желательно, чтобы они были разными.

• Like 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, McAndrew сказал:

И по телефону уже в поддержке мне сказали, что в ЛК должен быть такой же пароль, как на роутере. Это было уже давно и сейчас перед установкой нового оборудования я просто хочу точно это знать.

бред. Просто зная пароль роутера можно удаленно в него зайти через тот же telnet.))

• Like 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, V_V_S сказал:

Если да, то желательно, чтобы они были разными.

10 минут назад, Serpikk1 сказал:

бред. Просто зная пароль роутера можно удаленно в него зайти через тот же telnet.))

Да, пароль входа. И в ЛК и в Роутере одинаковый логин (№договора).

Но в то же время и одинаковый пароль!. Я со своей стороны сомневался, но доверился консультанту на телефоне и когда установил оба пароля одинаковыми. то проблем не было. Вообще нонсенс, когда аккаунт от ЛК и аккаунт входа в роутер совершенно одинаковы. Поэтому задаю вопрос здесь, чтобы знать наверняка. Каким образом они завязаны я не понимаю.

Поделиться сообщением

19 минут назад, V_V_S сказал:

Вот этот пароль на картинке

Снимок.PNG

Поделиться сообщением

11 минут назад, McAndrew сказал:

И в ЛК и в Роутере одинаковый логин (№договора).

тут скорей всего подооплека в том что провайдеры любят иметь доступ к роутерам в режиме администратора чтобы если что удаленно изменять его настройки по необходимости. Так же возможно это делается для того чтобы удаленно по звонку клиента представитель ТП мог помочь клиенту с настройкой роутера. Так что тут как с ножом и во зло и во добро.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Serpikk1 сказал:

провайдеры любят иметь доступ к роутерам в режиме администратора

Логин понятно, а пароль то вроде вещь деликатная. Он тоже должен быть доступен провайдеру?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, McAndrew сказал:

Вот этот пароль на картинке

Снимок.PNG

Это не пароль для входа в интерфейс роутера.

Это пароль для авторизации на сервере авторизации провайдера.

Он должен быть таким же, как и пароль от ЛК.

• Like 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, McAndrew сказал:

Логин понятно, а пароль то вроде вещь деликатная. Он тоже должен быть доступен провайдеру?

Провайдер его не знает, провайдеру он не доступен.

Поделиться сообщением

5 минут назад, McAndrew сказал:

Вообще конечно нет но как я сказал выше тут все на доверии может быть построено. Провайдер может и не знать пароля только с настройками тогда будете разбираться сами или под его присмотром удаленным.  И тут все индивидуально. Я например придерживаюсь что провайдер должен знать лишь лицевой счет который еще не факт что и логином может быть. Не логин не пароль провайдер не должен знать по мне. И напомню вообще многие провайдеры например в своих фирменных роутерах имеют своего рода учетки суперадмин т.е. полный контроль над устройством. У меня так на одном провайдере было. Ибо без суперадмина кое-что нельзя было поменять в роутере. Но добрые люди написали данные этой учетки и пока этот обход не закрыли народ активно этим пользовался.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Serpikk1 сказал:

Не логин не пароль провайдер не должен знать по мне

1 минуту назад, V_V_S сказал:

Провайдер его не знает, провайдеру он не доступен.

Господа, я понял, что это действо добровольное и основано на доверии друг к другу, но не сомневаясь в благих намерениях своего провайдера и исходя из того, что на интернет соединение и работу роутера это не влияет, я установлю разные пароли на ЛК и роутере. Кстати, я всё же думаю, что прошивка от Билайна, установленная на роутере, не исключает и того, что провайдер всё равно видит настройки и, возможно, пароли. Поэтому это скорее от посторонних, чем от провайдера. Спасибо за консультацию, всем хорошего дня.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, McAndrew сказал:

Господа, я понял, что это действо добровольное и основано на доверии друг к другу, но не сомневаясь в благих намерениях своего провайдера и исходя из того, что на интернет соединение и работу роутера это не влияет, я установлю разные пароли на ЛК и роутере.

Те пароли, о которых шла речь, ДОЛЖНЫ быть одинаковы по определению.

И да - чтобы установить разные пароли, сперва нужно СОЗДАТЬ разные пароли для ЛК и для авторизации.

Как Вы планируете это сделать?

Изменено пользователем V_V_S
  • Like 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, V_V_S сказал:

Те пароли, о которых шла речь, ДОЛЖНЫ быть одинаковы по определению.

Вот и я только что нашёл инструкцию по смене пароля и понял, что это обязательное условие.

Там речь идёт о смене пароля и там и там одинаковые. Ну тогда другой вопрос. где сначала нужно менять пароль - в ЛК или в роутере?

Снимок.PNG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас