raTaHoa

Проблема со внешним IP

Рекомендованные сообщения

Добрый день, есть проблема. и уже очень давно, года 3 назад звонил в техподдержку, и в течении дня мне звонил вроде как администратор сети, и мы с ним долго беседовали, проблему он зафиксировал, и обещал, что скоро все поправят.

В итоге спустя все это время проблема осталась на том же месте.

Суть ее следующая:
Я не могу зайти на свой собственный сайт без прокси (работает все через роутер).
Я не могу зайти на него с прикрепленной по тарифу Сим-карты (именно с трафика этой сим-карты, т.е. без Wi-Fi подключения, впрочем с Wi-Fi подключением тоже).
Так же я не могу этого сделать, без того же прокси, от брата, который находится в этой же сети провайдера, только в другом конце города.
ссылка на трассировку (сегодня 03.04.2019) прилагаю:
https://yadi.sk/i/qpkUpin-I4OMNw

DOTUAu-IZ7g.jpg

разумеется пинг так же от него ко мне не проходит.
с другой стороны вне сити провайдера сайт ВИДЕН, и все пингуется, и работает прекрасно.

так же предположу, что эта проблема касается лишь части внутренней сети провайдера.
сам сайт расположен на домашнем сервере, по месту проживания.

у меня же трассировка до сайта выглядит так:
hLL1Sn5iJtQ.jpg
по ней нельзя определить где затык, так как этот сервак идет сразу после моего роутера.

Сам живу на ул. 26-Бакинских Комиссаров 3к3 кв554
Брат живет на ул.Братеевская 10к4 кв298

у него тоже используется услуга внешнего IP

пробовал решить проблему в техподдержке, вчера меня переключали на другой режим работы, и ситуация менялась на прямо противоположное, т.е. я захожу к себе без прокси, и брат тоже смог зайти без прокси, НО сайт перестал быть виден за пределами сети beeline (провайдера услуги интернета).
Сегодня переключили обратно, и проблема вновь вернулась к первоначальной, сайт виден в интернете, но я и брат без прокси на него не можем зайти, а так же не можем друг друга пинговать или выстраивать трассировку.

На текущий момент веб-сервер работает только у меня, сайт для теста соединения: maniasoft.ru
мой внешний IP: 78.107.248.59
брата: 95.31.40.121

Изменено пользователем raTaHoa

Поделиться сообщением

Эта проблема известна уже несколько лет: отсутствует маршрутизация в сети Билайна на статические адреса, находящиеся в том же сегменте сети, что и тот, откуда пытаетесь на них зайти, т.е. отсутствует маршрутизация на статику внутри сегмента. Что, собственно, и подтверждается Вашим первым скриншотом.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Sergey Ozerov сказал:

Эта проблема известна уже несколько лет: отсутствует маршрутизация в сети Билайна на статические адреса, находящиеся в том же сегменте сети, что и тот, откуда пытаетесь на них зайти, т.е. отсутствует маршрутизация на статику внутри сегмента. Что, собственно, и подтверждается Вашим первым скриншотом.

т.е. для решения этой проблемы проще сменить провайдера, чем дождаться когда устранят этот недостаток?

Поделиться сообщением

А по айпи сайт пингуется/трассировка до него идет ?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Hjkl сказал:

А по айпи сайт пингуется/трассировка до него идет ?

нет, результат такой же как и с доменным именем.

Поделиться сообщением

04.04.2019 в 10:08, raTaHoa сказал:

т.е. для решения этой проблемы проще сменить провайдера, чем дождаться когда устранят этот недостаток?

Либо на одном из концов отказаться от статики: при этом IP-адрес будет выдан из другого сегмента, и проблема "самоустранится".

Поделиться сообщением

Только что, Sergey Ozerov сказал:

Либо на одном из концов отказаться от статики: при этом IP-адрес будет выдан из другого сегмента, и проблема "самоустранится".

так проблема уйдет только у брата. Мне же придется и дальше заходить на свой сайт только через прокси, так как, если я откажусь от статики, то и сайт перестанет работать, так как повторюсь, он у меня расположен дома по месту жительства, а не на стороннем хостинге.

Поделиться сообщением

Можно сделать "псевдостатику" -- через сервисы типа DynDNS. То есть, при изменении IP-адреса сообщать этот адрес сервису, а к самому ресурсу обращаться по выданному сервисом имени. Но это будет работать только до тех пор, пока район не переведут на CGNAT: после перевода придётся-таки для приёма обращений (сессий) извне заказывать статику, поскольку CGNAT блокирует внешние обращения, не говоря уже о том, что и IP-адрес он выдаёт из "серого" (не маршрутизируемого в интернете) диапазона.

Поделиться сообщением

Только что, Sergey Ozerov сказал:

Можно сделать "псевдостатику" -- через сервисы типа DynDNS. То есть, при изменении IP-адреса сообщать этот адрес сервису, а к самому ресурсу обращаться по выданному сервисом имени. Но это будет работать только до тех пор, пока район не переведут на CGNAT: после перевода придётся-таки для приёма обращений (сессий) извне заказывать статику, поскольку CGNAT блокирует внешние обращения, не говоря уже о том, что и IP-адрес он выдаёт из "серого" (не маршрутизируемого в интернете) диапазона.

Спасибо, но это все костыльные решения, к тому же у меня есть нормальное доменное имя, и смысла отказываться от этих услуг ради отдельного гемороя не хочу.
п.с. лет 10 назад пользовался DynDNS и No-IP, не вижу в них смысла сейчас.

а когда планируется перевод района на CGNAT ?
п.с. как я понимаю для статичного IP это не повлияет, но изменит ли эо текущую ситуацию?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, raTaHoa сказал:

к тому же у меня есть нормальное доменное имя, и смысла отказываться от этих услуг ради отдельного гемороя не хочу.

В конфигурации "нормального доменного имени" укажите "IN CNAME" со ссылкой на имя от динамического DNS вместо "IN A IP-адрес", и всё будет работать в том числе и при обращении по "нормальному имени": именно так я в своё время и настраивал свою фидошную BinkP-ноду (имя было f348.n5020.z2.fidonet.net) для доступа через xxx.dyndns.org, прописав в конфиге на NS-сервере фидошной зоны "f348.n5020.z2.fidonet.net IN CNAME xxx.dyndns.org".

Насчёт сроков перевода на CGNAT я -- не в курсе, да и обычно об этом выясняется только "по факту", т.е. когда перевод уже осуществлён, и в связи с этим отвалился доступ извне. На статику это не повлияет -- в том числе и в плане исправления отсутствия внутрисегментного доступа.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас