Рекомендованные сообщения

Всем привет. Логин домашнего интернета 0855016102.

Хотел получить белый IP-адрес и для этого подключил услугу "Фиксированный IP-адрес". Передёрнул vpn подключение на маршрутизаторе, получил по vpn адрес, такой же, который определяет, например, сервис 2ip.ru. Разрешил в межсетевом экране маршрутизатора ответы на входящие пакеты ICMP.

С мобильного телефона, который подключен к интернету через сеть 3G, так же оператора Билайн, пинг на полученный адрес проходит. Могу соединится с телефона к поднятому на маршрутизаторе PPTP VPN серверу. Но на полученный адрес не проходит пинг не из каких других сетей. Пробовал мобильную сеть Мегафона 4G, ADSL от Ростелекома. Плюс некоторые сайты, например vpnki.ru, стали очень медленно прогружаться.

Ещё одна странность, с маршрутизатора поднято OpenVPN подключение к сервису vpnki.ru и работало нормально до подключения статики. После её подключения, OpenVPN и L2TP подключения к этому сервису не подключались, зато заработало PPTP.

В техподдержке сказали, что фиксированный адрес доступен только из сети Билайна. Но мне данный ответ кажется как минимум странным. А если это и действительно так, то непонятно назначение данной услуги. Собственно вопрос, как мне получить нормальный белый IP адрес без приобретения проблем?

Поделиться сообщением

Сейчас звонил в Билайн. Сказали, что даже при подключении статики 

Поделиться сообщением

Сейчас звонил в Билайн. Сказали, что даже при подключении статики вероятность получения белого айпи 1%. С большей вероятностью останется адрес 100.ххх.ххх.ххх на который из внешки не достучаться. Так что, полезность услуги равна нулю.

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, folkon сказал:

Сказали, что даже при подключении статики вероятность получения белого айпи 1%.

ВЫ по всей видимости не поняли - статика это и есть "белый"  внешний ИП.

Поделиться сообщением

Я просто написал, то что мне сообщил оператор.

Поделиться сообщением

13 минут назад, folkon сказал:

Я просто написал, то что мне сообщил оператор.

Это совершенно не соответствует действительности.

Поделиться сообщением

Господа.  В зоне 100 серые айпишники имеют следующий диапазон 100.64.0.0–100.127.255.255. Так что вполне возможно получить  белый айпи за пределами этого диапазона в зоне 100.))

• Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, folkon сказал:

Сейчас звонил в Билайн. Сказали, что даже при подключении статики вероятность получения белого айпи 1%. С большей вероятностью останется адрес 100.ххх.ххх.ххх на который из внешки не достучаться. Так что, полезность услуги равна нулю.

мне кажется кто-то из вас друга друга не понял.:king:

Поделиться сообщением

Подключил статику. Получил белый ip. СП проконсультировала не корректно.

Поделиться сообщением

Надеюсь, вы вообще в курсе того, что у домашнего интернета всегда белый IP. Просто без услуги "Фиксированный IP" он меняется раз в 3 месяца или полгода. Я, например, за последние полтора года помню все 3 своих IP.

У меня тоже PPTP сервер на маршрутизаторе работает, компьютеры в моей сети пингуются с любой точки России (за рубежом еще не был). Без услуги фиксированный IP. Просто, когда его меняют - меняю и я в настройках. Мой VPN работает в "бета-режиме".

И, да простит меня руководство форума, сообщу, что эта услуга от билайна стоит 150*12=1800 руб в год.

У noip это  стоит 66*25 = 1650 руб. Или бесплатно, если не в лом раз месяц жать на 2-3 кнопки.

А какая разница, будет у вас 123.12.123.88 или vasya_like_best_super.ddns.net

Это просто для сравнения.

Изменено пользователем Артем Колесников

Поделиться сообщением

20 минут назад, Артем Колесников сказал:

Надеюсь, вы вообще в курсе того, что у домашнего интернета всегда белый IP. Просто без услуги "Фиксированный IP" он меняется раз в 3 месяца или полгода.

Не всегда, есть немало городов где используется CGNAT и список будет только увеличиваться со временем.

• Like 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, Артем Колесников сказал:

Надеюсь, вы вообще в курсе того, что у домашнего интернета всегда белый IP. Просто без услуги "Фиксированный IP" он меняется раз в 3 месяца или полгода. Я, например, за последние полтора года помню все 3 своих IP.

айпишник менятся спонтанно. Мне кажется по очень простой формуле. Пока он занят тобою он твой. Как он не занят тобою он может быть занят другим. Например при перезагрузка роутера или компа.  В таком случае тебе дадут другой. Плюс провайдер мне кажется заинтересован сам в меньшей их смене.  Меньше геммороя потом если например гос органы запросят инфу по конкретному айпишнику в конкретное время.

Поделиться сообщением

У меня IP не менялся с тех пор, как перешли на IpOe. Сменился только сейчас, когда старый роутер подох и пришлось покупать новый.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Serpikk1 сказал:

айпишник менятся спонтанно. Мне кажется по очень простой формуле. Пока он занят тобою он твой. Как он не занят тобою он может быть занят другим. Например при перезагрузка роутера или компа.  В таком случае тебе дадут другой. Плюс провайдер мне кажется заинтересован сам в меньшей их смене.  Меньше геммороя потом если например гос органы запросят инфу по конкретному айпишнику в конкретное время.

Соглашусь с вами. Нет никакой закономероности. Пока он у вас - он ваш, что и логично. Если устройство выключено, то еще будет действовать лизтайм (время аренды), как это время пройдет, то ip уходит. Но если его никто не займет и вы заново подключитесь, то dhcp выдаст вам этот же ip. 

Поделиться сообщением

13 часов назад, NikIv сказал:

Не всегда, есть немало городов где используется CGNAT и список будет только увеличиваться со временем.

Вот с этого всё и началось.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Out_East сказал:

Если устройство выключено, то еще будет действовать лизтайм (время аренды), как это время пройдет, то ip уходит.

не соглашусь. При нормальном отключении dhcp-клиент посылает dhcp-серверу пакет(ы) освобождения адреса аналогичен команде "ipconfig.exe /release".

Изменено пользователем Serpikk1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Serpikk1 сказал:

не соглашусь. При нормальном отключении dhcp-клиент посылает dhcp-серверу пакет(ы) освобождения адреса аналогичен команде "ipconfig.exe /release".

Клиент да, но это не означает, что ip должен сразу освобождаться. 

Так как на данном примере это реализовано для удобства, чтобы ip не менялся каждую переподнятую сессию. Чтобы минимально сократить чередования ip. Как раз возможно из-за:

12 часов назад, Serpikk1 сказал:

Меньше геммороя потом если например гос органы запросят инфу по конкретному айпишнику в конкретное время.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Out_East сказал:

Клиент да, но это не означает, что ip должен сразу освобождаться. 

Так как на данном примере это реализовано для удобства, чтобы ip не менялся каждую переподнятую сессию.

Ну как это. Ты посылаешь команду на освобождение и адрес освобождается. Например исполнение "ipconfig.exe /release" и все тю тю. У тебя адрес в зоне 169 и все. Пока не переподключишься. Просто только так можно будет потом доказать что именно этот клиент использовал этот айпи в это время. Ибо клиент может сказать типа извините но я выключился и все и вот вам подтверждение. А что у провайдера там адрес не освободился вовремя это не мои проблемы. Хотя и ваша точка зрения тоже возможна как и моя.

Изменено пользователем Serpikk1

Поделиться сообщением

18 минут назад, Serpikk1 сказал:

Ну как это. Ты посылаешь команду на освобождение и адрес освобождается. Например исполнение "ipconfig.exe /release" и все тю тю. У тебя адрес в зоне 169 и все. Пока не переподключишься. Просто только так можно будет потом доказать что именно этот клиент использовал этот айпи в это время. Ибо клиент может сказать типа извините но я выключился и все и вот вам подтверждение. А что у провайдера там адрес не освободился вовремя это не мои проблемы. Хотя и ваша точка зрения тоже возможна как и моя.

Так да,  если использовать принудительно dhcprelease, то время аренды сбрасывается. Если же ты просто выключишь пк, отключишь кабель - аренда останется и через полчасика она пройдет. :) 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Out_East сказал:

Если же ты просто выключишь пк, отключишь кабель - аренда останется и через полчасика она пройдет.

не стоит путать эти два варианта. Повторюсь при выключении питания нормально сетевуха я думаю посылает аналог dhcprelease. Если же ты просто отключишь кабель то разумеется никакой посылки не будет. И если успеешь в оставшиеся время аренды вернуть на место ничего не должно произойти.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас