Рекомендованные сообщения

Подскажите , можно ли через Lan порт соединить 2 роутера - Zyxel Keenetic Lite и  Netis WF2419E  ,    Роутеры

Раньше был подключен Zyxel Keenetic Lite  по протоколу  L2TP , задействованы 3 Lan ( 2 телевизора и компьютер ) и 4 Wi-Fi ( ноутбук , планшет , 2 смартфона ) .

Всем всё хватает .

Компьютер   ,  Планшет   ,  Ноутбук  ,   Телевизор

Но когда в отпуск или на праздник приезжают дети , то по Wi-Fi  скорость режется в 3 - 4 раза . Добавляются 2 смартфона ( Samsung и Apple  ) . 

Можно ли через 4 порт Lan (Zyxel ) соединить с роутером Netis или наоборот , чтобы раздавать Wi-Fi с двух роутеров под разными названиями точки доступа ? 

На первом роутере логин и пароль Билайна , а второй чтобы соединялся от него через Lan и только раздавал Wi-Fi для двух смартфонов ( Samsung и Apple  ) . 

Если есть такая возможность , подскажите какое соединение выбрать на втором роутере и какой роутер лучше сделать основным с логином и паролем Билайна .

Характеристики   Zyxel Keenetic Lite

Характеристики  Netis

Поделиться сообщением

27 минут назад, OlegMeln1970 сказал:

Но когда в отпуск или на праздник приезжают дети , то по Wi-Fi  скорость режется в 3 - 4 раза .

У вас канал то не расширится даже если вы подключите второй роутер точкой доступа.

Канал делится на все устройства, чем больше устройств тем ниже на них скорость.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, NikIv сказал:

Канал делится на все устройства, чем больше устройств тем ниже на них скорость.

Сейчас отключал по очереди все устройства и замерял скорость , только когда по Wi-Fi подключен iPhone 8 Plus ,

начинает сильно резаться скорость у Android устройств .

Поделиться сообщением

11 часов назад, OlegMeln1970 сказал:

Сейчас отключал по очереди все устройства и замерял скорость , только когда по Wi-Fi подключен iPhone 8 Plus ,

начинает сильно резаться скорость у Android устройств .

Вот и надо разбираться почему это происходит, не сможете сами обратитесь на форум разработчиков  https://forum.keenetic.net/

Поделиться сообщением

28 минут назад, NikIv сказал:

обратитесь на форум разработчиков  https://forum.keenetic.net/

да дело не в роутерах  , пробывал все два и Zyxel и Netis , везде одно и тоже , сразу режется скорость .

Поделиться сообщением

5 минут назад, OlegMeln1970 сказал:

да дело не в роутерах  , пробывал все два и Zyxel и Netis , везде одно и тоже , сразу режется скорость .

Не понятен ваш вопрос в этом случае, если айфон виноват - разбирайтесь с ним, если какой то андроид виноват - то с конкретно с ним.

Поделиться сообщением

1 час назад, NikIv сказал:

Не понятен ваш вопрос в этом случае, если айфон виноват - разбирайтесь с ним, если какой то андроид виноват - то с конкретно с ним.

андроиды работают по любому протоколу b/g/n , а iPhone 8 Plus по протоколу Wi-Fi 802.11ac , так как таких протоколов в роутере нет ,

он подключается по протоколу n и режит всем скорость , вот поэтому я и хочу разделить , один роутер для андроидов , другой для iPhone .

Поделиться сообщением

12 минут назад, OlegMeln1970 сказал:

вот поэтому я и хочу разделить , один роутер для андроидов , другой для iPhone .

Если нетис умет работать точкой доступа , то почему бы не попробовать, хотя думаю результата это не даст.

Поделиться сообщением

14 минут назад, NikIv сказал:

Если нетис умет работать точкой доступа , то почему бы не попробовать, хотя думаю результата это не даст.

netis     netis 2

Поделиться сообщением

@OlegMeln1970 этот девайс  ( нетис) достаточно не популярен и вам самому придется искать варианты решения вашего желания.

Поделиться сообщением

3 часа назад, NikIv сказал:

@OlegMeln1970 этот девайс  ( нетис) достаточно не популярен и вам самому придется искать варианты решения вашего желания.

да я взял его по акции , в запас так сказать , но по сравнению с Zyxel он мощней .

у Zyxel скорость показывает 75 по проводу , у нетиса 92

по вайфай  Zyxel показывает 28 . нетис 52 

с одинаковыми настройками

Поделиться сообщением

1 минуту назад, OlegMeln1970 сказал:

да я взял его по акции , в запас так сказать , но по сравнению с Zyxel он мощней .

Кинетик лайт самый младший в линейке - это не удивительно.

Поделиться сообщением

написали мне сообщение в контакте 

почему и не подключить два роутера последовательно.. можно. 
мне кажется когда подключается самсунг, то он возможно переключает роутер из 800.11n в старый 800.11b... вот и падает скорость в разы...

в настройках роутера поставил только n , раньше было b/g/n ,  раньше 20/40 МГц , сейчас выставил только 40 МГц
сейчас у всех устройств скорость 50 мб .

Поделиться сообщением

40 Mгц - зло. Соседям больше фонишь, они пытаются сосуществовать повышая мощность, по каналам прыгая, и всем хуже становится. Ставьте 20 Мгц принудительно и канал  более-менее свободный (с меньшим количеством точек доступа и/или меньшей зашумлённостью). При необходимости канал самостоятельно меняйте (когда заметите, что работает медленно).  

А идея добавить точку доступа для улучшения качества подключения большого количества клиентских устройств здравая, только в сторону на минимум три-четыре канала сдвиньте и как выше написал - ширину 20 Мгц поставьте. Ну и только N настройте, без всяких B/G.

Если точки доступа сами по себе не глючат, то этого достаточно, чтобы снять остроту проблемы. 

Поделиться сообщением

11 часов назад, Zigg сказал:

40 Mгц - зло. Соседям больше фонишь, они пытаются сосуществовать повышая мощность, по каналам прыгая, и всем хуже становится. Ставьте 20 Мгц принудительно и канал  более-менее свободный (с меньшим количеством точек доступа и/или меньшей зашумлённостью). При необходимости канал самостоятельно меняйте (когда заметите, что работает медленно).  

А идея добавить точку доступа для улучшения качества подключения большого количества клиентских устройств здравая, только в сторону на минимум три-четыре канала сдвиньте и как выше написал - ширину 20 Мгц поставьте. Ну и только N настройте, без всяких B/G.

Если точки доступа сами по себе не глючат, то этого достаточно, чтобы снять остроту проблемы. 

Извините что встреваю, но я в своем старом роутере 20/40мгц особой разности не заметил, и никто не жаловался. Как оно хоть проявляется? Хоть чтоб понять что эти мгц вообще значат.

Поделиться сообщением

40 Mгц - зло.  и как выше написал - ширину 20 Мгц поставьте.

при 20 Мгц на ноутбуке в свойствах соединения становится 5.5 мб скорость , при 40 Mгц скорость 150 мб

Поделиться сообщением

да с соседями нет проблем , на подъезд только 2 роутера с wifi , расстояние от меня показывает  58 м , второй 120 м , один на 4 канале , второй на 11 , свой поставил на 9 канал . скорее всего процессор роутера не справляется , кроме 6 устройств wifi -  смартфоны Xiaomi Redmi Note 3 про , Xiaomi Mi A2 / Mi A2 Lite , самсунг , iPhone 8 Plus , планшет , ноутбук асус , ещё по Lan 3 устройства - компьютер и 2 телевизора самсунг , а роутеры бюджетные , что Zyxel Keenetic Lite , что Netis WF2419E , цена в пределах 700 руб .

Поделиться сообщением

30 минут назад, 37REGIONARTEM сказал:

Извините что встреваю, но я в своем старом роутере 20/40мгц особой разности не заметил, и никто не жаловался. Как оно хоть проявляется? Хоть чтоб понять что эти мгц вообще значат.

Если вы живете в многоквартирном доме и вокруг вас определяется более 3 сетей wi-fi, то скорее всего в вашем случае лучше установить значение ширины канала в 20 Mhz, так как чем шире канал, тем больше на него воздействуют помехи от работы других вай фай сетей. Лучше иметь более медленный канал, но стабильный.

Если же вы живете в частном доме и по близости нет других вай фай сетей, то в вашем случае скорее всего лучше ставить ширину канала 40Mhz. При этом скорость соединения должна вырасти.

Вообще в каждом конкретном случае нужно проводить эксперимент. Пробовать выставлять 20Mhz и тестировать скорость интернета, а затем проводить тесты на 40Mhz. Где результат лучше, то значение и оставлять. Потому что не известно что в каждом конкретном случае может стать помехой для работы вай фай.

Поделиться сообщением

Вы по L2TP подключены? Тогда да, роутеры действительно могут быть слабым звеном. Поищите здесь по форуму какой для вашего тарифа подходит. По своему опыту скажу, что был у меня DlNK DIR320, NETGEAR 3500L, ASUS RT-N18U во время работы L2TP (сейчас IPoE) - так вот только последний устраивал всем. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, 37REGIONARTEM сказал:

В зависимости от того, как вы пользуетесь интернетом. В основном заметно на видео FHD и выше. Или медленно обновляется информация в ленте фейсбука например. В критических случаях уже долго открываются сайты. А вот мессенджерам скорее всего наплевать, пока не встанет вайфай в принципе.

Можно скачать на смарт например WIFI Analyzer и посмотреть на WIFI в виде графиков и картинок. Очень наглядно и полезно. 

Одно можно сказать точно, что чтобы вы не делали для настройки WIFI он всегда будет работать не так как вам хочется :)

Провод и только провод панацея, где нужна надёжность.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас