16 сообщений в этой теме

Здравствуйте.
Настольный компьютер подключен к роутеру Smart Box Pro кабелем, через встроенную сетевую карту.
Может ли моя встроенная сетевая карта сгореть и в месте с ней материнская плата в компьютере , например при грозе?
Советуют чтобы потом не менять мат. плату подключать к отдельной сетевой карте.

Так ли это?
Действительно ли при подключению по кабелю через роутер может сгореть сетевая карта в моём компьютере?

Спасибо.

С уважением,
Дмитрий

0

Поделиться сообщением

Уважаемый Клиент!Спасибо за Ваше обращение.По данному техническому вопросу рекомендуется обратиться на наш форум https://homenet.beeline.ruПросьба цитировать переписку.--Мельдер Сергей,Дирекция по операционному управлению качеством сервисовinternet@beeline.ru Просто. Удобно. Для тебя!-------------Здравствуйте.Настольный компьютер подключен к роутеру Smart Box Pro кабелем, через встроенную сетевую карту.Может ли моя встроенная сетевая карта сгореть и в месте с ней материнская плата в компьютере , например при грозе?Советуют чтобы потом не менять мат. плату подключать к отдельной сетевой карте.Так ли это?Действительно ли при подключению по кабелю через роутер может сгореть сетевая карта в моём компьютере?Спасибо.С уважением,Дмитрий

0

Поделиться сообщением

1 час назад, parusbook писал:

Может ли моя встроенная сетевая карта сгореть и в месте с ней материнская плата в компьютере , например при грозе?

Все может быть, а вообще рекомендуется включать интернет провод от провайдера через самый дешевый свитч перед роутером, в форсмажорных случаях сгорит только свитч.

0

Поделиться сообщением

А если кабель от провайдера подключён к роутеру, а уже потом из роутера кабель идёт до компьютера, то в "форсмажорных случаях" сгорит только роутер, или роутер не остановит эти "случаи" и пробьёт дальше до сетевой карты?

0

Поделиться сообщением

parusbook

Если Ваш случай не уникален, то в Вашем доме стоит коммутатор от провайдера, а кабель от него к Вам идет внутри дома. В таком случае шанс повреждения именно Вашей сетевой карты ничтожно мал.

0

Поделиться сообщением

Шанс действительно ничтожно мал, подтверждено многолетним сроком службы одного и того же роутера.
Но.
Недавно пересобран компьютер, с не дешёвыми комплектующими. 
Ранее интернет соединялся по wi-fi. 
Теперь, вай фай вокруг у всех и он забит. В связи с чем компьютер соединён с роутером по кабелю. Всё работает прекрасно.

Так вот вопрос в том, что если пробой вдруг случится, и сетевая карта (чип) сгорит, то лучше уж пускай сгорит отдельная (pci) карта за 600 рублей, чем сетевая карта в материнской плате.
Поэтому и вопрос - роутер собой остановит, или пробивает до сетевой карты в любом случаи?
Мне только это у нужно знать.

0

Поделиться сообщением

4 мин назад , parusbook писал:

Шанс действительно ничтожно мал, подтверждено многолетним сроком службы одного и того же роутера.
Но.
Недавно пересобран компьютер, с не дешёвыми комплектующими.

Если собран "компьютер с не дешёвыми комплектующими" то к нему должен быть (must have) UPS.

В противном случае можно с таким же успехом обсуждать вопрос, а не погорит ли Ваша MB, если случаться "чудеса" в электросети.

А любой нормальный UPS имеет разъёмы для подключения ethernet кабеля через него.

0

Поделиться сообщением

49 мин назад , V_V_S писал:

Если собран "компьютер с не дешёвыми комплектующими" то к нему должен быть (must have) UPS.

В противном случае можно с таким же успехом обсуждать вопрос, а не погорит ли Ваша MB, если случаться "чудеса" в электросети.

А любой нормальный UPS имеет разъёмы для подключения ethernet кабеля через него.

Спасибо большое за совет. 

>В противном случае можно с таким же успехом обсуждать вопрос, а не погорит ли Ваша MB, если случаться "чудеса" в электросети.
Обсуждать не нужно, потому что в квартире сделан капитальный ремонт всей электропроводки и установкой электрощита.

Вообще, вопрос по моему я чётко сформулировал.

0

Поделиться сообщением

У меня накрылся один раз роутер в грозу при чем именно порты под кабель, в дальнейшем этот роутер служит на даче раздавая wifi от 3g модема.

Сетевая карты сдыхала в грозу у товарища при прямом подключении без роутера.

1

Поделиться сообщением

10 часа назад, parusbook писал:

>В противном случае можно с таким же успехом обсуждать вопрос, а не погорит ли Ваша MB, если случаться "чудеса" в электросети.

Обсуждать не нужно, потому что в квартире сделан капитальный ремонт всей электропроводки и установкой электрощита.

Вообще, вопрос по моему я чётко сформулировал.

Прошу прощения за офтопик, но Вы не правы.

Речь не о Вашей квартире.

В электросеть может быть подано повышенное напряжение (это IMHO экзотика, но я такое встречал).

В электросети может быть кратковременное исчезновение/появление напряжения.

Если такое происходит несколько раз подряд, то это весьма "страшно" для БП.

А выгоревший БП может "унести" за собой всю начинку Вашего компьютера.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, kolhoznypunk писал:

У меня накрылся один раз роутер в грозу при чем именно порты под кабель, в дальнейшем этот роутер служит на даче раздавая wifi от 3g модема.

Сетевая карты сдыхала в грозу у товарища при прямом подключении без роутера.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

В общем резюмируя можно сказать, что с высокой долей вероятности, при наличии роутера сетевая карта сгорит врят ли. Скорее всего сгорит только Wan порт на роутере.

По крайней мере погуглив, получается что горит или роутер или сетевая карта при прямом подключении. Примерно так, как описал "kolhoznypunk ".

Так же если на ютубе по запросу "сгорела сетевая карта" послушать, что говорят ремонтники, то при выхода из строя сетевого интерфейса на материнской плате, обычно всё заканчивается выпайкой чипа из мат. платы, и установкой доп. сетевой карты в свободный pci разъём. Ремонтники же кстати и советуют пользовать "внешнюю" сетевую карту, потому что выходом из строя только сетевого чипа может и не ограничится.

Приложил скрин с диалогом по этому поводу пользователя домашнего билайна.

lan.png

0

Поделиться сообщением

Чтобы тебе было еще страшнее - у меня дом стоял 9 этажный на берегу водохранилища и постоянно в него лупили молнии. И таки один раз сгорела сетевуха в ноуте и lan порт на роутере ;-). Я был на 8 этаже. Разряд стекал по стенам дома , а кабель был проложен в плинтусе  - правда изрядно , метров 20.

Редактировано пользователем alecs-art
1

Поделиться сообщением

22 мин назад , alecs-art писал:

Чтобы тебе было еще страшнее - у меня дом стоял 9 этажный на берегу водохранилища и постоянно в него лупили молнии. И таки один раз сгорела сетевуха в ноуте и lan порт на роутере ;-). Я был на 8 этаже. Разряд стекал по стенам дома , а кабель был проложен в плинтусе  - правда изрядно , метров 20.

дом стоял 9 этажный на берегу водохранилища...

Максим? Галкин? - ты чтоль? :)))

1

Поделиться сообщением

Вроде сейчас между домами и на столбах тянут оптику, и если в него пальнёт молния - то кабель надвое разворотит, и всё.

А вот витая пара на улице - хороший молниеотвод. :)

Редактировано пользователем MotoBiker1995
0

Поделиться сообщением

On 06.08.2018 at 10:59 PM, parusbook said:

дом стоял 9 этажный на берегу водохранилища...

Максим? Галкин? - ты чтоль? :)))

что вас навело на такую мысль. процитированное тобой для тебя из области фантастики ?

p.s. бредет бедуин по Сахаре - тут русский ему на всречу в ластах и маске - типа человек скажи до берега далеко ? - да 100 км, русский удивяется , ни хрена они пляжик забабахали.

0

Поделиться сообщением