SSDRM

"Слетает" IP из диапазона 37... на 83... или 95... с потерей работоспособности портов

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

В Windows 10 происходят чудеса расчудесные: время от времени определяемый IP изнутри ОС перестаёт совпадать с тем, что видит поддержка "Билайна", когда я звоню им с вопросом, а не закрывали ли они порты -- а они почему-то перестают определяться как открытые -- на что там говорят, что порты не закрывают и что вообще у вас сейчас не тот IP, что вы нам называете. Впервый раз был страшно удивлён, когда какой-нибудь "internet.yandex.ru" показывал мой IP как "95...", а в "Билайне" мне сказали, что мой IP на самом деле это "37...".

При этом если я открою какой-нибудь "portscan.ru" то на ввод ЛЮБОГО порта, даже 80, ответ выдаётся "Закрыт" -- что, в общем-то, нонсенс. Для торрентов плохо, так как они хотят видеть свой порт, иначе медленнее всё работает.

Обычно после такого пытаюсь давать следующие команды:

ipconfig /flushdns
netsh winsock reset
netsh int ip reset all

Но последние две требуют перезагрузки.

Можно ли как-то добиться того, чтобы определение открытости портов/IP восстанавливалось, но для этого не требовалась бы перезагрузка?

Изменено пользователем SSDRM

Поделиться сообщением

Уточнение: мой IP адрес по мнению "Билайна" -- и на который им, разумеется, никакие порты не закрывались -- определяется как "10.13....". А IP, который одновременно с этим видят все узлы вроде "internet.yandex.ru" это "95..." или "83...", а с них/на них порты уже все закрыты, включая "80" -- что бред, поскольку без 80-го (и 443-го) у меня бы не открывались страницы, а они открываются же.

Это я к тому, что тут дело не в брендмауэре, не в переброске потов или в чём-либо в таком роде (что очевидно при проверке портов 80 и 443). А именно в том, что почему-то определяется неверный IP.

Поделиться сообщением

13 мин назад , SSDRM писал:

Уточнение: мой IP адрес по мнению "Билайна" -- и на который им, разумеется, никакие порты не закрывались -- определяется как "10.13....". А IP, который одновременно с этим видят все узлы вроде "internet.yandex.ru" это "95..." или "83...", а с них/на них порты уже все закрыты, включая "80" -- что бред, поскольку без 80-го (и 443-го) у меня бы не открывались страницы, а они открываются же.

Это я к тому, что тут дело не в брендмауэре, не в переброске потов или в чём-либо в таком роде (что очевидно при проверке портов 80 и 443). А именно в том, что почему-то определяется неверный IP.

IP определяется верный.

Просто из написанного Вами в этом сообщении однозначно следует, что Вы за NAT.

Поделиться сообщением

А вот сейчас попробовал несколько раз переподключиться к интернету "Билайн" -- несколько получалась пара IP "10..." правильный и "95..." неправильный, а вот только что подключение оказалось удачным и оба IP совпали: "37..." -- соответственно, все нужные порты доступны.

Это "как повезёт", что ли?

Поделиться сообщением

Спасибо.

Уже не помню, что это за NAT. Если это он портит IP, то почему не постоянно? Я всего лишь переподключался несколько раз подряд сейчас, никакие нигде настройки не меняя, а подключение получается либо битое, либо, как прямо сейчас, хорошее.

Поделиться сообщением

6 мин назад , SSDRM писал:

А вот сейчас попробовал несколько раз переподключиться к интернету "Билайн" -- несколько получалась пара IP "10..." правильный и "95..." неправильный, а вот только что подключение оказалось удачным и оба IP совпали: "37..." -- соответственно, все нужные порты доступны.

Это "как повезёт", что ли?

Судя по всему - именно так и зависит от того, на какой брас попадёте.

Поделиться сообщением

Всякие пинги и трайсерты показывают, что все адреса, которые "подсовываются" -- и "10...", и "37...", и "83...", и "95..." все принадлежат "Билайну".

Непонятно только, как добиться того, чтобы истинный IP всегда совпадал с тем, что подсовывается мне, ну то есть чтобы все порты были всегда открыты.

Указание в маршрутизаторе явным образом нужных портов не помогает (как и, разумеется, в настройках брендмауэра), то есть мне надо добиваться именно определения правильного внешнего адреса. В поддержке "Билайна" ничего не знают на сей счёт.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

6 мин назад , SSDRM писал:

Непонятно только, как добиться того, чтобы истинный IP всегда совпадал с тем, что подсовывается мне

Купить услугу "фиксированный IP".

Поделиться сообщением

Адреса, начинающиеся на "10.", не маршрутизируются в интернете. Провайдер на своём оборудовании перетранслирует пакеты, приходящие с этих адресов, и ответы на них на нормальный (маршрутизируемый за пределами адресного пространства провайдера) интернетовский адрес, и именно этот адрес отображают Вам всякого рода сервисы -- как адрес, с которого к ним пришли пакеты от Вас (после перетрансляции провайдером). Поскольку обычно на один "белый" (маршрутизируемый) адрес приходится перетрансляция нескольких "серых" (не маршрутизируемых в интернете) адресов, порты на приём входящих соединений на них по дефолту закрыты (и провайдер не склонен их открывать: для этого требуется как ручное прописывание в конфигах, так и ручное же (статикой, в обход динамики от DHCP) назначение "серых" IP-адресов). Вот это и называется "сидеть за NAT" (здесь NAT, собственно, и занимается вышеописанной перетрансляцией пакетов).

Поделиться сообщением

Спасибо.

Я пытался сказать поддержке, что адреса на "10..." не могут быть внешними, но мне сказали, что якобы могут, что так всё и надо, и что порты там все открыты. А откуда берутся те адреса, что определяются у меня, они не знают.

Получается, что как и написал ВВС, чтобы добиться открытых портов без танцев с бубном надо платить за фиксированный IP или, что приходится делать и сейчас, всё время пересбрасывать подключение до тех пор, пока не "повезёт" и адрес "плохой" и "хороший" не совпадут? Других способов бороться с этим нет?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

5 мин назад , SSDRM писал:

Получается, что как и написал ВВС, чтобы добиться открытых портов без танцев с бубном надо платить за фиксированный IP или, что приходится делать и сейчас, всё время пересбрасывать подключение до тех пор, пока не "повезёт" и адрес "плохой" и "хороший" не совпадут? Других способов бороться с этим нет?

Нет.

Поделиться сообщением

Ясно, спасибо.

Испортился всё-таки "Билайн". Много лет использовал, но придётся отказываться. Последнее время чуть ли не каждую неделю идут сбои подключения, да и работа с портами "на повезёт" уже утомила.

Позвонил ещё раз в поддержку. В этот раз там не стали валять дурака, а признали проблему. Правда, сказали, мол, посылайте электронным письмом снимки-сравнения в зависимости о того, какой IP адрес случайно выпадет при подключении.

Может быть, они это и исправят, но я автопродление платежа уже отключил; придут ставить другой "тырнет".

• Upvote 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, SSDRM писал:

Других способов бороться с этим нет?

Определить опытным путем IP браса которые выдает белый IP и прописать в настройках VPN конкретный IP браса вместо vpn.internet.beeeline.ru

Правда поможет ровно до того момента пока этот брас не отключат или тоже переведут на серые IP

Поделиться сообщением

9 часа назад, SSDRM писал:

Позвонил ещё раз в поддержку. В этот раз там не стали валять дурака, а признали проблему.

Дело в том, что никакой проблемы нет.

Это просто один из способов подключения к интернет, достаточно часто используемый провайдерами.

9 часа назад, SSDRM писал:

Может быть, они это и исправят

Исправляют неисправности и ошибки, а это ни тем, ни другим не является.

Поделиться сообщением

То, что не работают порты, это именно ошибка. В условиях предоставления доступа к глобальной Сети об этом ничего не сказано (да и не могло быть сказано, так как раньше такого не было -- я много лет на "Билайне", ещё начиная с "Корбина Телеком"). Так что, возможно, таки исправят.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Получил ответ из службы поддержки. Привожу и мой им ответ на их ответ:

05.03.2018 9:25, internet@beeline.ru пишет:

Судя по всему, описываемая Вами ситуация происходит при получении "серого" ip адреса. Периодически такое возможно, так как на некоторых серверах BRAS в Санкт-Петербурге включен CGNAT.
Данные изменения в инфраструктуре сети вступили в силу в связи с внутрисетевой необходимостью.
При необходимости получения "белого" ip адреса Вы можете подключить услугу "Статический IP".

Поскольку изначально -- и много лет -- таких трудностей не было,
а в условиях предоставления доступа в Сеть о них тоже ничего не
говорилось, это является явным ухудшением качества услуги (к тому же,
без предварительного уведомления). По сути этим должна бы заняться ФАС,
но у меня нет времени писать заявления, поэтому просто откажусь от ваших
услуг. Через несколько дней придут подключать уже другой доступ (причём,
заметно дешевле).

А для оставшихся у вас заказчиков услуги всё-таки советую
применить одно из двух предложенным мной решений. Так будет честно,
справедливо и в ФАС заявления подавать повода не будет.
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, SSDRM писал:

То, что не работают порты, это именно ошибка.

Нет, не ошибка.

1 час назад, SSDRM писал:

В условиях предоставления доступа к глобальной Сети об этом ничего не сказано (да и не могло быть сказано, так как раньше такого не было -- я много лет на "Билайне", ещё начиная с "Корбина Телеком").

В условиях предоставления доступа также нигде не указано, что Вам гарантируют предоставление "белого" IP.

Поделиться сообщением

Дело не в IP, а в работоспособности портов. О том, что они будут доступны в завимости от того, "повезёт" или "не повезёт", речь никогда не шла.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

32 мин назад , SSDRM писал:

А для оставшихся у вас заказчиков услуги всё-таки советую

применить одно из двух предложенным мной решений. Так будет честно,
справедливо и в ФАС заявления подавать повода не будет.

Повода подавать заявления и сейчас нет, ибо условия договора не нарушены.

Поделиться сообщением

Только что, SSDRM писал:

Дело не в IP, а в работоспособности портов.

Дело именно и только в том, что Вам предоставляют "серый" IP.

Поделиться сообщением

Повод подавать заявление в ФАС есть, так как "Билайн" официально заявляет, что порты не блокируются. А по факту получается именно наоборот, если подключиться к ним "неудачно".

• Upvote 1

Поделиться сообщением

2 мин назад , SSDRM писал:

Повод подавать заявление в ФАС есть, так как "Билайн" официально заявляет, что порты не блокируются. А по факту получается именно наоборот, если подключиться к ним "неудачно".

Порты не блокируются.

Проблема заключается только и единственно в том, что Вам предоставляют "серый" IP.

Поделиться сообщением

10 мин назад , V_V_S писал:

Порты не блокируются.

Проблема заключается только и единственно в том, что Вам предоставляют "серый" IP.

Абсолютно правильно, никакого основания для заявления нет, Билайн ничего не блокирует.

Поскольку ответ получен, тема себя исчерпала.

Посему - закрыто.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.