dash01

Решение проблем с рассыпаниями,зависаниями и т.п.

Рекомендованные сообщения

30.12.2020 в 17:39, v41 сказал:

Дозвонился.

Добрался до инженера, она проверила линию, всё нормально, говорит.

Давайте перепрошьём приставку? Результата ноль.

Давайте пришлю к вам техника со своей приставкой? Если что, он проверит и вам её поменяет.

Но, узнав, что приставка моя купленная (она и не знала, что так бывает), а не в аренде, предложила везти её в сервис-центр уже  в новом году.

Может и впрямь приставка померла, ей 14 лет уже. Новую не купить.

Вопрос к знающим - как правильно отключить ТВ Билайн, оставив интернет. Приставка в собственности.

С Новым годом.

Добрый день. Отключить услугу ТВ можно в личном кабинете или при обращении в техподдержку по телефону.

Если использовалось пакетное предложение, нужно будет выбрать новый тариф домашнего интернета.

Поделиться сообщением

День добрый!

1. Может быть любой канал, любое время

2. Обычно зависание и отсутствие какой-то реакции случается при включении приставки и телевизора. Может быть зависание и во время трансляция на любом канале и в любое время

3. См. Пункт 2, обычно болезнь лечится ребутом приставки

4. GUID - 7b615fda-4cde-4bf1- a760-d2aaabd79277

5. Саратов, Заводской р-н, ул. Орджоникидзе 44а

Модель приставки CISCO ISB7031 / 405

Приставка работает далеко не первый год, может быть пора заменить её (но только на ip tv)? 

Заранее спасибо за ответ и понимание :)

Поделиться сообщением

В дополнение к предыдущему моему посту - сейчас в 2.55 (1.55 по Москве) по местному зависло намертво на МатчТВ... вылечил ребутом

Поделиться сообщением

Nickelodeon(504) что-то заикаится и тормозится второй вечер подряд... Смотреть проблематично

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня довольно много устройств, поэтому использую два роутера в разных комнатах. Использую две старые, большие IPTV-приставки. Упрощённо, схема такая:

Первый роутер TP-LINK TL-WR1043ND v3:
В WAN воткнут Интернет от Билайн.
В LAN1 воткнут кабель, идущий в WAN второго рутера.
В LAN2 воткнут ПК1.
В LAN4 воткнута IPTV-приставка. В настройках роутера включен bridge WAN<->LAN4. Приставка показывает в меню в "Информация о сети", что получает IP 100.80.178.75, основной шлюз 100.80.160.1.

Второй роутер Beeline Smartbox One:
В WAN воткнут кабель от первого роутера. Получается, что у этого роутера своя подсеть, а шлюзом является первый роутер.
В LAN1 воткнут ПК2.
В LAN4 воткнута вторая IPTV-приставка. В настройках роутера указано, что LAN4 - это IPTV-порт, то есть тоже включен bridge WAN<->LAN4. Приставка показывает в меню в "Информация о сети", что получает IP 192.168.0.100 (из подсети первого роутера), шлюз 192.168.0.1 - это IP первого роутера, причем другие устройства в подсети второго роутера получают IP типа 192.168.1.65, то есть bridge работает, но соединяет вторую IPTV-приставку не с оборудовнием Билайна, а с первым роутером.

В результате, наблюдается небольшое неудобство:
Первая IPTV-приставка переключает каналы за ~0,5 секунды, а вторая - за ~2-2,5 секунды. Если долго щёлкать по телеканалам, то разница становится очень ощутима, много времени теряется на переключения.

Я пробовал в первом роутере перевоткнуть кабель, идущий ко второму, в LAN3, и настройить bridge и на LAN3, и на LAN4. После чего, когда я включаю ПК2, IPoE выдаёт мне страницу для ввода логина в Билайн, я его ввожу, после чего на ПК1 перестаёт работать Интернет, хотя обе приставки теперь переключают каналы быстро, потому что обе напрямую к шлюзу Билайна 100.80.160.1 подключены.

Ещё я экспериментировал, что будет, если на первом роутере отключить bridge для LAN4 - задержка при переключении каналов становится ~2-2,5 секунды. То же самое и на втором роутере, еасли его поставить на место первого и отключить bridge для LAN4. То есть разница точно из-за прямого/непрямого подключения к шлюзу локальной сети Билайна.

Вопрос: как сделать, чтобы на обоих ПК был Интернет, и обе приставки были подключены напрямую к шлюзу IPTV Билайна (без прокладывания доп. кабелей)?

Понятно, что можно воткнуть вторую приставку в LAN3 первого роутера и тоже bridge для него включить, но я хотел третью приставку купить, и кучу проводов в другие комнаты тянуть не хотелось бы от первого роутера, удобнее ко второму роутеру вторую и третью приставки подключать. Нельзя ли сделать в IPoE, чтобы одному абоненту позволялось подключиться к сети Билайн с двух MAC-адресов одновременно?

Ещё я безуспешно по-всякому вводил в настройки стоковой прошивки TL-WR1043ND статические маршруты, но ничего не добился (но я и не спец). Хотя тут вроде как что-то похожее люди намутили, но не со стоковой прошивкой http://forum.mgn.ru/viewtopic.php?f=9&t=29653&p=436890#p436890 , там как-то слишком сложно всё, и пост старый и не про IPTV, не уверен, что если даже заморочаться, то так получится.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Gord сказал:

Вопрос: как сделать, чтобы на обоих ПК был Интернет, и обе приставки были подключены напрямую к шлюзу IPTV Билайна (без прокладывания доп. кабелей)?

Понятно, что можно воткнуть вторую приставку в LAN3 первого роутера и тоже bridge для него включить, но я хотел третью приставку купить, и кучу проводов в другие комнаты тянуть не хотелось бы от первого роутера, удобнее ко второму роутеру вторую и третью приставки подключать.

Задача решается распариванием кабеля между роутерами на два независимых линка, заменой второго роутера на управляемый свич и организацией на этом втором свиче двух независимых VLAN'ов: второй (или с любым иным номером, кроме первого) нетегированный -- для IPTV, первый (дефолтный) нетегированный -- для всего остального. На первом роутере распаренный кабель подключить одним линком к обычному LAN-порту, а вторым линком -- к порту, соединённому мостом с WAN. С другого конца этот кабель воткнуть в управляемый свич первым линком в дефолтный (первый) VLAN, а вторым линком -- во VLAN для IPTV.

Недостаток такого распаривания кабеля -- в том, что скорость каждого линка на нём не превысит 100 мегабит в секунду. Если нужен гигабитный линк, то придётся вместо распарки класть ещё один кабель -- чтобы было не по 2, а по 4 пары на линк.

Поделиться сообщением

Спасибо!! Так-то хороший способ, и наверное ведь можно уже имеющийся второй роутер использовать для Интернета с первого роутера + неуправляемый простенький свитч из коробки с IPTV-приставкой (D-Link DES-1005D), куда воткнуть другие 4 жилы кабеля от bridge-порта первого роутера? Но если думать о будущем, то уже сейчас даже у Билайна тариф 300 Мбит/с шагает по стране, не хотелось бы ради решения не очень большой проблемы в будущем ограничивать вторую комнату 100 Мбитами/с. Так что если у кого-нибудь есть гениальный программный способ, манипуляциями с настройками или прошивкой роутера, то поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением

@Gord, если требуется гонять гигабит для 2-х VLAN'ов между комнатами по одному линку, то это реализуется покупкой ещё одного управляемого свича -- в первую комнату. На нём необходимо будет сконфигурировать два порта для нетегированных VLAN-1 и VLAN-n (n -- любой номер, кроме первого) -- для соединения с портами роутера, как описано выше. Также надо будет на этом свиче сконфигурировать третий порт, повесив на него нетегированный (впрочем, тегированный тоже можно) VLAN-1 и тегированный VLAN-n. На свиче во второй комнате сконфигурировать такой же порт. И соединить эти два свича уже проложенным гигабитным линком через эти два порта. Остальное -- как описано выше.

Поделиться сообщением

Спасибо! Два управляемых свитча значит придется покупать, в случае, если у меня тариф больше 100 Мбит/с будет. А пока просто распарю кабель, наверное. В настройках первого роутера так-то есть настройки VLAN - скриншот. Вдруг они могут помочь всё же чисто программно эту проблему решить.

6E04377B-3D5B-4D32-AB60-A95216D259E1.jpeg

Поделиться сообщением

8 часов назад, Gord сказал:

В настройках первого роутера так-то есть настройки VLAN - скриншот. Вдруг они могут помочь всё же чисто программно эту проблему решить.

Вряд ли это поможет, т.к. этими настройками, как я понял, невозможно повесить более одного VLAN'а на один порт роутера, т.е. загнать в один линк более одного VLAN'а. Или надо искать прошивку, где это реализовано (впрочем, не факт, что такая прошивка вообще существует для данной модели роутера). Тогда как на управляемом свиче это -- основная штатная фича.

...Впрочем, возможно, что на этом экране настроек конфигурация VLAN'ов относится ко всем LAN-портам, кроме порта "IPTV" (поскольку "IPTV" соединён мостом с "WAN"), -- тогда может получиться...

Поделиться сообщением

Не, так просто не получилось. Если опцию «Режим работы порта LAN1» поставить «IPTV», то на второй роутер, подключенный к LAN1, ТВ все равно не проходит. Видимо приставка не понимает, как ТВ-поток из VLAN достать, не загружается. 

Изменено пользователем Gord

Поделиться сообщением

47 минут назад, Gord сказал:

Если опцию «Режим работы порта LAN1» поставить «IPTV», то на второй роутер, подключенный к LAN1, ТВ все равно не проходит. Видимо приставка не понимает, как ТВ-поток из VLAN достать, не загружается.

Вместо 2-го роутера в этом случае нужен управляемый свич, который бы расщеплял VLAN'ы на отдельные порты и делал бы их на этих портах нетегированными ("Untagged").

• Like 1

Поделиться сообщением

Помнится была у меня проблема с другим провайдером у него было жесткое разделение по портам iptv и инета. Покапавшись в настройках роутера Gpon обнаружил что все дело было в том что это разделение было просто по номеру влана. И дабы была возможность по одному кабелю посмотреть и iptv и инет на компе. Пришлось изменять номер VLAN под iptv на порту на котором был инет. Все сработало. Может как-то поможет.

Поделиться сообщением

22.01.2021 в 11:48, flakzor сказал:

День добрый!

1. Может быть любой канал, любое время

2. Обычно зависание и отсутствие какой-то реакции случается при включении приставки и телевизора. Может быть зависание и во время трансляция на любом канале и в любое время

3. См. Пункт 2, обычно болезнь лечится ребутом приставки

4. GUID - 7b615fda-4cde-4bf1- a760-d2aaabd79277

5. Саратов, Заводской р-н, ул. Орджоникидзе 44а

Модель приставки CISCO ISB7031 / 405

Приставка работает далеко не первый год, может быть пора заменить её (но только на ip tv)? 

Заранее спасибо за ответ и понимание :)

Добрый вечер!

Проблема похожая, останавливается показ любого из каналов, что препятствует записи каналов по таймеру и перемотке эфира назад придя вечером после работы. Отключение приставки не помогает, смена каналов тоже, только перезагрузка через меню. После работает как ни в чем не бывало. Началось в конце 2020 года, в январе сменил приставку Motorola на Jupiter в поисках решения проблемы, замена приставки проблему не решило. Приставка включена через свич, пришедшие специалисты не нашли проблем с подключением.

Как и автор предыдущего сообщения я из Саратова

Поделиться сообщением

1 час назад, Serpikk1 сказал:

все дело было в том что это разделение было просто по номеру влана

Боюсь, тут пишут что IPTV Билайн транслирует не в VLAN'е https://homenet.beeline.ru/index.php?/topic/324904-значение-vlan-id-или-настройка-смарт-станции-tellus/

Поделиться сообщением

... следовательно, по идее, какой бы номер VLAN я ни поставил, приставка просто не будет искать поток в VLAN'ах

Поделиться сообщением

11 часов назад, Gord сказал:

следовательно, по идее, какой бы номер VLAN я ни поставил, приставка просто не будет искать поток в VLAN'ах

ну и чисто уточнить а вы на втором роутере включили пропуск IGMP ?

Поделиться сообщением

Второй роутер - билайновский, в нём я просто флажок поставил - на скриншоте. Там нет отдельной опции IGMP.

Вот сам Билайн-то кстати мог бы при желании мою задачу в своём роутере решить:(

Снимок экрана 2021-02-17 в 02.32.50.png

Изменено пользователем NikIv

Поделиться сообщением

Оказывается, если в билайновский роутер зайти не с обычным логином «admin»+пароль, а с логином «SuperUser»+серийный_номер_роутера, то настройки IGMP (целый раздел) появляются!!! Только не вижу, чем они могут мне помочь. 

Первый скрин - с admin, второй - с SuperUser

41F7AFF0-61AB-40C3-B27F-4290C08DBEF5.png

C1279ED3-ACB1-4787-9781-100348DA2CBC.png

Изменено пользователем NikIv

Поделиться сообщением

Матч! Футбол 1 (459 кнопка) - чёрный экран . Пишет: Телевизионный сигнал потерян .

Остальные каналы кажут .

Поделиться сообщением

Добрый день,
как организовать правильную работу IPTV по технологии AiMesh от ASUS?
Главный роутер(AX92U) соединён по воздуху с AX56U, в главном роутере под IPTV используется LAN1, в другом(AX56U) LAN2(и чуть позже, планируется в него же перевести ещё одну приставку на LAN1. То есть в AX56U будут заняты под IPTV LAN1+LAN2). В чём проблема: что то пытался сообразить, настроить, но безуспешно. Советуют включить IGMP, но ASUS блокирует данное действие, якобы с IPTV одновременно работать это не будет. На главном роутере(AX92U) приставка работает, в дополнительном же при переключении каналов стабильная картинка в 10-15 секунд, после выскакивает экран ошибки о потере сигнала, обратитесь в Билайн. 
Что делать дальше не пойму, некоторые настройки с IPTV прикрепляю. Какие есть идеи? Или это провальная идея с организацией Mesh по воздуху и лучше протянуть кабель? Чего не хотелось бы... 

ASUS.png

Поделиться сообщением

Подскажите в чем проблема.

Имею 3 приставки, 2262е и две 1200 мотороллы. Заметил что на одной приставке у канала "360" звук как из бочки, на других приставках на этом канале все нормально, куда копать?

Поделиться сообщением

Господа и дамы из билайна. Передайте пожалуйста огроменный "привет" "инжИнеру" (надеюсь вы поймете, что это сарказм, а не ошибка) Евгению из второй линии техподдержки. У меня пропал сигнал телевизионный, интернет работал. Долго дозванивался, и как обычно все цепляются за роутер. Первая линия просила перезагрузить роутер именно по питанию, выньте из розетки, "инжИнер" тоже просил, хорошо, хоть не вилку вынимать, питание выключать у устройств. Приставку просил таскать к роутеру зачем то. Я понимаю, инструкции. Но ребята, у же в который раз уже вы по ночам заставляете клиентов бегать по квартире с их личным оборудованием в руках и вынимать вставлять блоки питания. В этот раз я отказался бегать с приставкой к роутеру. И попрощавшись повесил трубку. Проще уже сменить провайдера и всё.  И о ЧУДО!!! После того, как я повесил трубку на приставку прилетело обновление!!! Установилось и ТВ заработало!!!! Так зачем же нужно было просить клиента бегать с приставкой по квартире, если и без этого заработало после разговора с вами? Всё таки дело с вашей стороны было, видимо??? Евгений?! Господи, отстаньте уже от наших роутеров, разберитесь со своим оборудованием пожалуйста! Просто эмоции. Реально надоело. Вопросы риторические естественно.

Изменено пользователем deepsky
  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас