Serpikk

Роскомнадзор и работа роутеров в части Wi-Fi

Рекомендованные сообщения

Тут путешествуя по лентам новостей наткнулся на новость про "любимый" Роскомнадзор и новость от него на его вроде страничке в контакте про роутеры. Причем новость была с тегом ликбез. Прочитав ее понял, что оказывается с раздачей инета не все так просто. Ибо если у вас мощный роутер и бъет к соседям, то возможно вы уже нарушаете закон. Забавно не знал, ибо у меня у самого роутера нет, но список доступных точек доступа зашкаливает и явно это не соседи сверху и снизу только. Причем уровень сигнала мощный. Как думаете народ по-поводу действующих законов и постановлении в этой сфере и про т.н. ликбез от "любимого" Роскомнадзора.

Поделиться сообщением

10 мин назад , Serpikk писал:

Как думаете народ по-поводу действующих законов

обсуждать действующие законы дело неблагодарное...

пару лет назад летала информация, что все домашние роутеры надо будет где-то регистрировать. но реализовать по всей видимости так и не получилось. скорее всего есть какие-то нормы по мощности роутеров и соблюдением этих настроек должен озаботиться владелец (абонент или провайдер). ну и в идеале должна быть служба, которая ходит по жилому фонду и мониторит мощности (как газовщики ходят раз в год и проверяют подключение газового оборудования по домам).

Поделиться сообщением

Только что,  Ni©olas писал:

обсуждать действующие законы дело неблагодарное...

ну почему же юридический ликбез, почему бы и нет. Я, например даже не подозревал о многих законах действующих. Хотя вроде читаю специализированную прессу, где они публикуются вроде "Российской газеты" или "Парламентская газета",

3 мин назад ,  Ni©olas писал:

ну и в идеале должна быть служба, которая ходит по жилому фонду и мониторит мощности

Мне кажется есть такая служба мониторит она правда радиочастоты не вай-фай диапазона вроде. Тут с этой службой много юридических тонкостей вроде доступа к частной собственности и т.д. Поэтому ловит она как я знаю только т.н. радиопиратов. Да и вообще вопрос тут в том, что есть общедоступные радиочастоты вроде тех, которые под вайфай и достаточно странно, что и тут пытаются загнать в рамки. По мне тут вопрос, больше экономический, чем забота о гражданах. Да и не думаю, что сами производители роутеров бы прошли сертификацию устройств, если бы задирали мощности сигналов. Да и я думаю, что продажа т.н. мощных роутеров и так должна была бы быть под надлежащим надзором. Вроде того, что существует на оружие. Да и чуть не забыл и еще не стоит забывать про истерику наших властей в части слежки за каждым гражданином. Ведь вроде как уже действует закон об обязательной авторизации пользователей общественных точек доступа вай-фай.

Поделиться сообщением

6 мин назад , Serpikk писал:

Я, например даже не подозревал о многих законах действующих.

не знание закона не освобождает от  ответственности. вот тут есть список, где читать про новые.

8 мин назад , Serpikk писал:

Да и не думаю, что сами производители роутеров бы прошли сертификацию устройств, если бы задирали мощности сигналов. Да и я думаю, что продажа т.н. мощных роутеров и так должна была бы быть под надлежащим надзором.

есть одна компания-производитель роутеров, в настройках wi-fi можно выбрать один из заранее установленных профилей для разных стран. мощности там разные. в принципе можно использовать и свои настройки, используя максимальную мощность передатчика. и эти роутеры имеют ростест, и можно купить в свободной продаже в РФ. :) так что, вся ответственность лежит на владельцах устройства, которые должны правильно настроить свои железяки.

Поделиться сообщением

27 мин назад ,  Ni©olas писал:

вот тут есть список, где читать про новые.

я в курсе просто там есть ограничения иногда по доступу. Вроде того что данный документ доступен лишь с таких то до таких то часов. Если хотите иметь доступ в любое время оформите подписку вроде того.

29 мин назад ,  Ni©olas писал:

есть одна компания-производитель роутеров, в настройках wi-fi можно выбрать один из заранее установленных профилей для разных стран. мощности там разные. в принципе можно использовать и свои настройки, используя максимальную мощность передатчика. и эти роутеры имеют ростест, и можно купить в свободной продаже в РФ.

ну, предположу как в анекдоте, еще советском, если вы еще не сидели это не ваша заслуга, а наш недосмотр.)

Поделиться сообщением

Ага давай Роскомнадзор приедь ко мне жду. Оштрафуй. От настроек роутера всё равно ничего не добьешься и не в роутере дело а в самом провайдере. Если он отдает тариф казенный 100МБ/с то на большее не рассчитывай. Вот Мой старенький TL-WR841N до 300 МБ/с а где столько у провайдера взять? нигде потому что не хочет +дорого. В роутере хоть наизнанку выверни настройки всё равно провайдер дает столько сколько положено. Страницы открываются сразу и хватает. Если плохо то в провайдере дело а не в роутере. Вот почему щас всё стабильно пашет? наплыва нет и ТВ смотрю и фильмы ежедневно по 5 штук качаю а скорость не проседает

• Upvote 1

Поделиться сообщением

2 часа назад,  Ni©olas писал:

скорее всего есть какие-то нормы по мощности роутеров и соблюдением этих настроек должен озаботиться владелец (абонент или провайдер).

Нормы есть, и их выполнение проверяется при сертификации (получении сертификата соответствия) оборудования изготовителем перед продажей его в России. Так например, уже несколько лет как зажата мощность передатчиков в прошивках роутеров от Asus, если в NVRAM роутера выставлен код страны "Россия".

Поделиться сообщением

9 часа назад, 37REGIONARTEM писал:

От настроек роутера всё равно ничего не добьешься и не в роутере дело а в самом провайдере. Если он отдает тариф казенный 100МБ/с то на большее не рассчитывай. Вот Мой старенький TL-WR841N до 300 МБ/с а где столько у провайдера взять? нигде потому что не хочет +дорого. В роутере хоть наизнанку выверни настройки всё равно провайдер дает столько сколько положено. Страницы открываются сразу и хватает. Если плохо то в провайдере дело а не в роутере.

Кто о чём, а вшивый о бане. В этой ветке речь о мощности радиосигнала вайфая и о контроле над этим, а ты скорость приплел и провайдера.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас