Marat777

настройка интернета l2tp на Mikrotik

Рекомендованные сообщения

Доброго всем!

У меня Mikrotik RB751u-2HnD интернет с ним работает, НО, не все сайты грузяться, а некоторые грузятся, но не полностью,

например Alixpress работает но в ЛК зайти нельзя...

Даже Вконтакте часто не подгружает некоторые фотки...

Данная проблема есть у многих на форумах, но точного ответа как все сделать, что бы работала я не нашел.

Интернет напрямую в комп работает хорошо, все грузиться.

Настраивал по этой инструкции

https://howitmake.ru/blog/waildhand/160.html

Она старовата, не актуальна, но работает, надо внести кое-какие изменения, а именно

MTU и пр настройки вбил как написано на офф билайн форуме

https://moskva.beeline.ru/customers/help/home/domashniy-internet/nastroyki-lokalnoy-seti-dlya-opytnykh/

В общем, т.к. все микротики настраиваются одинаково т.к. это софтверный роутер и софт у всех одинаковый, уважаемая тех. поддержка,

сделайте, пожалуйста, инструкцию для Mikrotik, как заставить его полноценно работать.

Заранее спасибо :)

Изменено пользователем Marat777

Поделиться сообщением

12 мин назад , Marat777 писал:

уважаемая тех. поддержка,

сделайте, пожалуйста, инструкцию для Mikrotik

Этого роутера нет в списке поддерживаемых, по этому ваше желание реализовать не возможно.

Вы в этом разделе не пробовали поискать пути решения, по моему уже не раз поднимался подобный вопрос и не раз был ответ.

Изменено пользователем NikIv

Поделиться сообщением

36 мин назад , Marat777 писал:

Данная проблема есть у многих на форумах, но точного ответа как все сделать, что бы работала я не нашел.

на этом форуме есть решение. а также есть инструкции по настройке устройств. 

Поделиться сообщением

Спасибо Ni©olas !

Почитал твою инструкцию, все ссылки, все сделал, версию Микротика обновил, но там кое чего не хватает! т.е. нужны доп. настройки и щас я тут их напишу.

Надеюсь кому-то поможет.

У меня инет по l2tp. Mikrotik RB751u-2HnD v.6.38.5.

1. Сначала сбрасываем роутер на дефолтные настройки. System -> reset configuration

2. делаем быструю настройку, придумайте себе название wi-fi сети, пароль.1.thumb.JPG.45e94ad2e00e9a66837ed8a6bb671561.JPG

3. IP -> DHCP Client добавляем опцию в точности как написано на скрине

Name: parameter_request_list
Code: 55
Value: 0x01F90321062A

А потом указываем этот параметр в DHCP клиенте, см. скрин, не забудте проверить параметр Add Default Route- YES

Это что бы роутер принял маршруты от провайдера.

2.JPG.cc341c0af90de7f5363dd3e31d605e66.JPG

4. Создаем подключение, обратите внимание на MTU и MRU

Connect To: tp.internet.beeline.ru

3.thumb.JPG.fe27bdad0fd10216b1575ce59a58bf63.JPG

4.thumb.JPG.abe1caba75ceb7ea6a0d9eb9157c60df.JPG

5. открываем в микротике терминал и пишем комманду как на скрине- 2 раза!

и добавляем маршрут в эту подсеть вместе с маской , у меня получается 172.16.255.0/24

put [:resolve tp.internet.beeline.ru]

8.thumb.JPG.29ddc76e8df43a345f180aa6261d2b83.JPG

6.И надо добавить еще три правила, чтобы выходить в инет и на внутренние ресурсы (сайт билайна например), IP -> Firewall во вкладке NAT. Два как на скринах и третье такое же как на втором скрине, только вместо ether1 выбрать beeline (на всякий случай, оно у меня так и не сработало ни разу, думаю и без него можно обойтись)

7.thumb.JPG.23d4a3c6d1d811640175f8bc447ba269.JPG

6.JPG.bc6e8410807c69eda739bf0df7e21cbb.JPG

7. и еще в консоли выполнить вот эту строчку

/ip firewall mangle add action=change-mss chain=forward new-mss=1360 protocol=tcp tcp-flags=syn tcp-mss=1453-65535

По этому правилу полно сработок.

И теперь у меня ВСЕ работает))

Вроде ничего не забыл :)

Изменено пользователем Marat777
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

@Marat777, я на прошлой недели hAP настраивал по l2tp. весь процесс настройки с дефолтной конфигурации у меня занял 3 строчки, описанные в инструкции. возможно, этих трех строчек не хватает в каких-то регионах/подсетях.

Поделиться сообщением

у меня hap ac^2, такой способ настройки не катит, днс запросы не проходят. Вообще, я долго провозился, прописывая разные маршруты... Для меня все оказалось куда проще:

в dhcp client изменил метрику на 5

Скрытый текст

Screenshot_3.png.60c6f346e820af54d8ffb4d4dad066ba.png

билайновское l2tp стандартно

Скрытый текст

Screenshot_4.png.44b1e01bba33607ddbceecfc9103c9a3.pngScreenshot_5.png.85c83e8756bc29b800478760333ecc95.png

создал маскарад и все заработало

Скрытый текст

Screenshot_6.png.3af25a4be47685c7dab5c1290936890e.pngScreenshot_7.png.3efd4f640930c74b35ee76229ea510e6.png

Изменено пользователем Pahanik

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Недавно стал обладателем MikroTik hAP ac², по крупицам собрал с разных форумов разрозненный материал, включая кучу полезной информации и с этого форума и написал пошаговую инструкцию по настройке L2TP + IPTV. В основном пишу для себя в качестве конспектов что бы не забыть, но может ещё кому пригодится. С благодарностью приму конструктивные замечания и предложения.

MikroTik: Настройка подключения L2TP от Билайн + IPTV

Если мой пост нарушает правила данного форума прошу модератора не банить меня, а просто удалить сообщение - меня нельзя назвать постоянным читателем данного форума, но клиентом билайн являюсь уже лет 10 и иногда сюда заглядывал, хоть и зарегистрировался только сейчас.

Изменено пользователем grib69
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

@grib69 имхо root - не лучшая замена admin ) дальше еще не смотрел. Если не составит труда, укажите источники, где крупицы собирали ?

Поделиться сообщением

1 час назад,  Ni©olas сказал:

@grib69 имхо root - не лучшая замена admin ) дальше еще не смотрел. Если не составит труда, укажите источники, где крупицы собирали ?

У меня там насчёт root'а такими же словами сказано и написано что это только для примера.

Насчёт источников уже завтра, сегодня уже поздно, а "крупицы" долго собирать )

Поделиться сообщением

камрады, не могу победить микротик в питере(L2TP)

RB951G, воюю часа четыре -не получается хоть я я тресни, и скрипты пробовал из соседней темы, и отсюда, но видимо в силу непродвинутости своей победить не могу

личный кабинет и сайт билайна открывается а все остальное-нет

восьмой раз сбросил в ноль, пойду погуляю и через пару часов начну воевать опять

Поделиться сообщением

15 часов назад, dustwashere сказал:

камрады, не могу победить микротик в питере(L2TP)

RB951G, воюю часа четыре -не получается хоть я я тресни, и скрипты пробовал из соседней темы, и отсюда, но видимо в силу непродвинутости своей победить не могу

личный кабинет и сайт билайна открывается а все остальное-нет

восьмой раз сбросил в ноль, пойду погуляю и через пару часов начну воевать опять

Приветствую. Та же фигня только в Подмосковье , роутер MIKROTIK RB951G-2HND, шёл третий день попыток настроить, безрезультатно. Поддержка Билайн из-за того что устройство из списка не поддерживаемых отказывается помогать. Планирую расторгать такой гемморой если не получится запустить интернет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас