Рекомендованные сообщения

24 мин назад , IFFler писал:

Пользователи голосуют рублем. Если бы 100% пользователей начали бы "испытывать проблемы" с интернетом после такого решения и как следствие менять провайдера, то цифры в годовом отчете просели бы.

Вероятно процент испытывающих проблемы крайне низок, иначе буча была бы гораздо крупнее и не на один пост на форуме

Поделиться сообщением

23 мин назад , allexx1980 писал:

Вероятно процент испытывающих проблемы крайне низок, иначе буча была бы гораздо крупнее и не на один пост на форуме

Меня больше интересует вопрос - неужели проблемы, которые решала компания, нельзя было решить более безболезненными способами?

Поделиться сообщением

4 мин назад , IFFler писал:

Меня больше интересует вопрос - неужели проблемы, которые решала компания, нельзя было решить более безболезненными способами?

Риторический вопрос, оценить болезненность способа в масштабе всех абонентов не представляется возможным.Второй способ решения-введение IPv6, тестирование которого в Чехове не явило общественности никаких результатов.Может быть NAT это промежуточное явление перед полноценным введением IPv6, может быть нет, что там посчитал менеджмент более выгодным мы тоже не узнаем.Как к сожалению не узнали люди и то что в Питере ввели CGNAT.

Поделиться сообщением

2 hours ago, IFFler said:

Нужно учитывать тот факт, что это локальный форум (один провайдер), а большинство концентрируется на больших. Выглядит так, что сюда заходят люди в основном для поиска путей решения проблем. А если к этому прибавить "пока меня не касается, не моя проблема", то активность темы обоснована.

Однако в теме про IPoE активность весьма высока...

А здесь IMHO большинство пользователей просто не заметили введения NAT.

Поделиться сообщением

1 час назад, allexx1980 писал:

тестирование которого в Чехове не явило общественности никаких результатов.Может быть NAT это промежуточное явление перед полноценным введением IPv6, может быть нет, что там посчитал менеджмент более выгодным мы тоже не узнаем.Как к сожалению не узнали люди и то что в Питере ввели CGNAT.

То что тестирование IPV6 не выявило никаких видимых результатов - это отличный результат. Если пользователи ничего не заметили, то это как раз то, что нужно. При внедрении IPV6 есть риск того, что у клиентов возникнут проблемы.

Другое дело на больших сетях с этим может быть своя масса проблем, связанная с совместимостью оборудования.

А вообще если это возможно, то я сделал бы NAT, и опциональную возможность получения IPV6 адреса тем, кому это нужно. Хотя возможность получения статического IPV4 эту проблему решает.

Так что вполне понятно почему не хотят ничего делать.

Я уже не говорю о том, что каждый желающий может получить IPV6 через туннель абсолютно бесплатно со всеми возможностями.

Изменено пользователем Pilot6

Поделиться сообщением

1 час назад, V_V_S писал:

Однако в теме про IPoE активность весьма высока...

А здесь IMHO большинство пользователей просто не заметили введения NAT.

Все-таки плюсы сильно заметны от перехода на IPoE на слабом оборудовании вот и интерес. А вот то, что не заметили это факт. Но опять же нужно ждать когда это затронет все города присутствия.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Ну вот сегодня утром после отвала коннекта и в Москву пришел NAT:D

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Ну вот и посмотрим, сколько пользователей это заметят.:D

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Это вероятно временно в отдельно взятом районе. У меня никакого ната не наблюдается.

Поделиться сообщением

Только что, Pilot6 писал:

Это вероятно временно в отдельно взятом районе. У меня никакого ната не наблюдается.

"Москва не сразу строилась":D

Поделиться сообщением

А почему бы Билайну не сделать услугу туннеля 6in4? Для этого не надо мучиться с оконечным оборудованием. И все основные проблемы IPV6, связанные с разными косяками отпадут. Подключат только те, кому нужен доступ извне. Можно объявить услугу тестовой и не гарантировать работоспособность. ИМХО самый простой способ решить проблему. Можно будет на выбор за деньги приобретать белый адрес или бесплатно делать IPV6 туннель.

Поделиться сообщением

4 часа назад, allexx1980 писал:

Ну вот сегодня утром после отвала коннекта и в Москву пришел NAT:D

Какие адреса в нате выдаются?

Поделиться сообщением

1 мин назад , MoonFire писал:

Какие адреса в нате выдаются?

Внутренний 100... поскольку IPoE, внешний 78.107....

Поделиться сообщением

"Оператор, 12:55
На некоторых серверах BRAS в Москве сейчас включен CGNAT
о сроках (постоянно или временно) информации нет. Она появится позже и и уточнить её можно будет либо через горячую линию, чат или форум."

То что введение CGNAT может быть временной предпосылкой к введению IPv6 понятно, вопрос только не превратится ли временное в постоянное :D

Поделиться сообщением

печалька (( но пока до моих адресов волна не дошла - вижу устройства. интересно,  CGNAT сделают для всех тарифов, или по скорости/цене будут какие-то ограничения распространения?

Поделиться сообщением

48 minutes ago, allexx1980 said:

"Оператор, 12:55
На некоторых серверах BRAS в Москве сейчас включен CGNAT
о сроках (постоянно или временно) информации нет. Она появится позже и и уточнить её можно будет либо через горячую линию, чат или форум."

То что введение CGNAT может быть временной предпосылкой к введению IPv6 понятно, вопрос только не превратится ли временное в постоянное :D

Никто не мешает их одновременному сосуществованию.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением

Еще не стоит забывать, что при наличии ipv6 многие могут просто перестать покупать услугу "внешний IP".

Для удаленки ipv6 более чем покрывает все потребности

Поделиться сообщением

1 мин назад , Rivia писал:

Никто не мешает их одновременному сосуществованию.

Никто и не мешал как в случае с IPoE проинформировать абонентов о грядущих планах и изменениях, но имеем то что имеем, тихо и скрытно=) Но конечно понятно что непопулярные меры лучше лишний раз не афишировать=)

Поделиться сообщением

On 14.03.2017 at 10:23, MoonFire писал:

Тогда на tpext.internet.beeline.ru полезу все не за внешним адресом, а тупо потому что там нагрузка меньше. Тоже мне придумал, интернет для "избранных".

Да я бы не сказал, что брасы испытывают перегруз. Если их всего 3, и 1 сделать ext, то 2 других запросто справятся с 95+% абонентов, которым все-равно

Поделиться сообщением

Только что, bolvan писал:

Еще не стоит забывать, что при наличии ipv6 многие могут просто перестать покупать услугу "внешний IP".

Для удаленки ipv6 более чем покрывает все потребности

Я думаю что эту услугу вообще редко кто покупал, только по очень узкоспециализированным нуждам.Большинству вполне достаточно было внешнего белого ip.Нет, ну если конечно поддаться теориям заговоров и подумать что это такой хитрый план поднять на 150р валовую выручку то может и так=)

Поделиться сообщением

26 мин назад , bolvan писал:

Да я бы не сказал, что брасы испытывают перегруз. Если их всего 3, и 1 сделать ext, то 2 других запросто справятся с 95+% абонентов, которым все-равно

"Да я бы не сказал, что брасы испытывают перегруз." на чём основано? Фантазии? Как по твоему строилась изначальная политика установки брасов? Хватает двух, но давайте ка поставим три, вдруг мы потом захотим сделать интернет для умников.

Почитай жалобы хотя бы на этом форуме. Куча о том, что в чнн падает скорость.

Поделиться сообщением

49 мин назад , MoonFire писал:

"Да я бы не сказал, что брасы испытывают перегруз." на чём основано? Фантазии? Как по твоему строилась изначальная политика установки брасов? Хватает двух, но давайте ка поставим три, вдруг мы потом захотим сделать интернет для умников.

Почитай жалобы хотя бы на этом форуме. Куча о том, что в чнн падает скорость.

Основываюсь на том, что за несколько лет юзания провайдера скорость не проседала вообще ни разу.

Да, частенько тормозилось с конкретными пирами, но если запустить торрент, то суммарно всегда было заявленные 40 мбит.

Это о чем говорит ? О перегрузки маршрутов, а не сервера L2TP

Даже если это как-то и связано с точками подключения, то кто мешает создать еще одну

Изменено пользователем bolvan

Поделиться сообщением

32 мин назад , IFFler писал:

Что такое "ext"?

Внешний IP адрес.

Поделиться сообщением

1 час назад, bolvan писал:

Основываюсь на том, что за несколько лет юзания провайдера скорость не проседала вообще ни разу.

Да, частенько тормозилось с конкретными пирами, но если запустить торрент, то суммарно всегда было заявленные 40 мбит.

Это о чем говорит ? О перегрузки маршрутов, а не сервера L2TP

Даже если это как-то и связано с точками подключения, то кто мешает создать еще одну

> Это о чем говорит ?

Вообще ни о чём.

> Даже если это как-то и связано с точками подключения, то кто мешает создать еще одну

Мешают банально цены на такие штуки. Один брас по стоимости сравним с однушкой в мск.

Окупят ли "избранные" такую цену и за какое время?

Поделиться сообщением

Как же надоела  каптча на гугле!

За что гугл так делает? В смысле кто-то спамит или есть другие причины?

Изменено пользователем NikIv

Поделиться сообщением

22 мин назад , IFFler писал:

За что гугл так делает? В смысле кто-то спамит или есть другие причины?

Кто-то из билайновской сети что-то нехорошее делает. Вот и вешают капчу на всю сеть. Если вы не за натом, то эта проблема решается, например, IPV6 туннелем. Тогда вы будете подключаться со своего v6 адреса.

А если за натом, то все гораздо сложнее.

Изменено пользователем Pilot6
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

2 мин назад , Pilot6 писал:

Кто из билайновской сети что-то нехорошее делает. Вот и вешают капчу на всю сеть. Если вы не за натом, то эта проблема решается, например, IPV6 туннелем. Тогда вы будете подключаться со своего v6 адреса.

А если за натом, то все гораздо сложнее.

У меня вопрос скорее что же конкретно он делает... Билайн может своими силами решить проблему с этим "негодяем"?

Поделиться сообщением

Только что, IFFler писал:

У меня вопрос скорее что же конкретно он делает... Билайн может своими силами решить проблему с этим "негодяем"?

Сложно сказать. Скорее всего какие-то боты поисковые. У Билайна вряд ли есть основания что-то с этим делать.

Поделиться сообщением

Тем временем у меня вернулся белый адрес, на сером просидел сутки=)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас