Рекомендованные сообщения

cannabis87

с l2tp даже топовый роутер asus RT-AC87Us c трудом вытягивает 100мб.

Самые недорогие зюксели лайт 3 качают 100мбит без труда, провайдер то при чем?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Провайдер "при чем" немного в других вопросах, скорее морально-этических так сказать.

Поделиться сообщением

cannabis87

Просто у конкурентов за те-же деньги выходит и лучше и дешевле.

ЗЫ. При условии любой тариф + "Фиксированный IP"

Поделиться сообщением

cannabis87

Я знаю, что ты большой любитель зухелей... :blum:

Отнюдь не топовый ASUS RT-N66U вполне спокойно прокачивает 100Mbit на L2TP.

cannabis87

Просто у конкурентов за те-же деньги выходит и лучше и дешевле.

ЗЫ. При условии любой тариф + "Фиксированный IP"

А у меня ещё + сотовая связь + мобильный интернет.

Так что конкурентов Билайну пока что на горизонте не вижу.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

У меня сейчас тариф "Всё в одном за 801" (12Gb + 1000 мин + дом. интернет)

Планирую перейти на "Всё за 500" (18Gb + 600 мин)

У другого провайдера нашел тариф за 350р (50Mb). Меня эта скорость вполне устроит. Там же есть тариф 100Mb за 450

Итого:

Билайн 801 + 150 = 951

Альтернатива1 500 + 350 = 850 при скорости 50Mb

Альтернатива2 500 + 450 = 950 при скорости 100Mb

Плюс у альтернативного провайдера существенно лучше с тех поддержкой и нет l2tp. К тому же перейдя на "Всё за 500" у меня будет больше трафика

Изменено пользователем Sysvamp
  • Like 1

Поделиться сообщением

У меня сейчас тариф "Всё в одном за 801" (16Gb + 1000 мин + дом. интернет)

У другого провайдера нашел тариф за 350р (50Mb). Меня эта скорость вполне устроит. Там же есть тариф 100Mb за 450

Итого:

Билайн 801 + 150 = 951

Плюс у альтернативного провайдера существенно лучше с тех поддержкой и нет l2tp

У меня "Всё за 801 архивный".

Подключено 5 симок.

В тариф входит 1200 минут звонков на любые номера.

Звонки на номера Билайна не считаются вообще.

Также в тариф входит 10 Gb мобильного трафика.

Ну и собственно интернет в 100 Mbit.

Поддержка не интересует, ибо нет необходимости туда звонить, L2TP моему роутеру не мешает.

За всё это сейчас плачу 951 рубль в месяц.

Поделиться сообщением

Господа, какое информирование клиентов, о чем Вы? Они даже свою техподдержку в курс не поставили!

Позвонил я сейчас в техподдержку Билайн 88007008000, объяснил ситуацию Александру :rtfm: , сразу переключили на инженера второй линии поддержки, пообещал решение проблемы.

Ну слава богу думаю, но не тут то было...

В общем с каждым его вопросом, я начал понимать что мы говорим на разных языках, я в шоке!

.......................................................................

И он решил переключить меня на 3 линию поддержки! :good:

А что происходит на 3-ей линии?

А то Вы прервали рассказ на самом интересном месте. ;)

Немного не правильно написал в конце, 3-я линия Оооочень занята и должна была позвонить мне на следующий день.

Но видимо у них так и не удалось выкроить для меня времени, не позвонили сегодня.

Если официалы читают форум - дог. 0892986057

Поделиться сообщением

Немного не правильно написал в конце, 3-я линия Оооочень занята и должна была позвонить мне на следующий день.

Но видимо у них так и не удалось выкроить для меня времени, не позвонили сегодня.

Если официалы читают форум - дог. 0892986057

Вы не исчезайте, держите в курсе.

А то уж очень интересно, с какого уровня поддержка начинает разбираться в том, что она поддерживает.:)

Поделиться сообщением

cannabis87

Я знаю, что ты большой любитель зухелей... :blum:

Отнюдь не топовый ASUS RT-N66U вполне спокойно прокачивает 100Mbit на L2TP.

вы опробуйте при нагрузке хотябы 60мб при поднятом dlna сервере посмотреть какойнибуть контент через него с внешнего диска, или просто на страницах роутера поковырятся.

был такой роутер сменил изза билайна. он не тянет.

трафик l2tp оказывает огромною нагрузку на роутер.

зуксели постоянно реконектятся, длинки зависают. сам работал в билайне несколько лет.

Изменено пользователем KseniyaBee

Поделиться сообщением

Я бы раздал всем серый IP, с уведомлением в ЛК и по смс, но при этом можно было бы в ЛК включить себе белый IP бесплатно, если он вам нужен. В итоге те кому оно не надо (миллионы домохозяек), так и останутся на сером IP, а гики вернут себе белый бесплатно. И адреса сэкономлены и оттока клиентов не будет.

вот с этим согласен полностью, тк 90% и не прочухают ничего, а кто в теме изменять.

вобще конечно подстава редкостная надо сказать.

зуксели постоянно реконектятся

что за глупости, у меня ультра, аптайм по пол года и l2tp держит по 2 месяца.

Поделиться сообщением

У меня сейчас тариф "Всё в одном за 801" (16Gb + 1000 мин + дом. интернет)

Итого:

Билайн 801 + 150 = 951

Плюс у альтернативного провайдера существенно лучше с тех поддержкой и нет l2tp

У меня "Всё за 801 архивный".

Подключено 5 симок.

В тариф входит 1200 минут звонков на любые номера.

Звонки на номера Билайна не считаются вообще.

Также в тариф входит 10 Gb мобильного трафика.

Ну и собственно интернет в 100 Mbit.

Поддержка не интересует, ибо нет необходимости туда звонить, L2TP моему роутеру не мешает.

За всё это сейчас плачу 951 рубль в месяц.

Откуда такие шоколадные условия, можно по подробнее 

Поделиться сообщением

Это были стандартные условия тарифа "Всё за 801" в Питере, когда этот тариф появился.

Потом Билайн тоже решил, что как-то всё слишком шоколадно для пользователей получилось - теперь мой тариф называется "Всё за 801 архивный". :)

Поделиться сообщением

Блин, вот тоже успел помучиться с vpn ((( Причем обычно же он нормально работает и через nat, а тут все через одно место выходит... собственно для всего остального мне пофиг nat или нет, а вот с vpn косяк... 

Поделиться сообщением

Можно было бы упомянуть ещё и SmartBox'ы, но они мне не нравятся из-за TR069.

Конечно не по теме, но на том же SmartBOX Pro эта гадость вполне себе отключается без танцев с бубном.

По теме - хотелось бы, чтобы хоть для 100+ Мбит/с белые IP оставили... В том же Ростелекоме, с которого я перешел на Билайн, за NAT выводили только самые дешевые тарифы с небольшой скоростью. Остальным динамический "беляк" оставляли в свое время.

Поделиться сообщением

Это весьма печальная перспектива через некоторое время получить серый ip, сидеть с 29 другими юзерами на одном ip и ловить капчи гугла и прочих сервисов еще чаще.
Все же понимают, что себестоимость одного айпишника копейки, а не 150 руб. Есть в Обнинске и Калуге довольно качественный пров (сужу по качеству инета на моей работе), статический ip хоть для физиков, хоть для юриков у этого прова стоит 2 рубля 50 копеек, что в 60 (!!!) раз дешевле прайса Би и РТК. В убыток никто работать не будет, так что делаем выводы о реальной стоимости ip.
Выше делали очень правильные, на мой взгляд, предложения в свете данной ситуации оплачивать белый ip (динамику или статику) по ценам, близким к себестоимости.
Пока в моем городе выдают белые ip, не дергаюсь. С удовольствием взял бы статику прямо сейчас рублей за 50 в месяц. А за 150 тут еще нужно посчитать, не дешевле ли будет прова сменить... :)

Изменено пользователем NikIv

Поделиться сообщением

Это весьма печальная перспектива через некоторое время получить серый ip, сидеть с 29 другими юзерами на одном ip и ловить капчи гугла и прочих сервисов еще чаще.

Все же понимают, что себестоимость одного айпишника копейки, а не 150 руб. Есть в Обнинске и Калуге довольно качественный пров (сужу по качеству инета на моей работе), статический ip хоть для физиков, хоть для юриков у этого прова стоит 2 рубля 50 копеек, что в 60 (!!!) раз дешевле прайса Би и РТК. В убыток никто работать не будет, так что делаем выводы о реальной стоимости ip.

К сожалению, оно не так.

Недавно встретил заметку (http://www.cnews.ru/news/top/2016-10-07_topmenedzher_informiki_pri_uvolnenii_uvel), где написано:

В связи с этим сформировался полулегальный рынок, где адреса можно арендовать в розницу от 40 руб. в месяц или купить оптом от 1 до 10 евро за штуку.

Поделиться сообщением

Постарадаю тоже тут с вами... С выходных руки не доходили посмотреть, что же у меня поломалось. Сегодня вот с удивлением обнаружил себя за NAT'ом... :(

Кстати, можно попутно просветиться - а какие проблемы с VPN'ом это вызывает? (а то VPN(IPSec) вроде поднялся, но как-то ме-е-е-едленно... вот думаю, связано это или нет...)

Пока уходить не собираюсь... вероятно придётся белый IP купить... Но можете подсказать, где можно узнать, какие провайдеры ещё выдают белый IP бесплатно? (можно в личку)

Вообще конечно печаль и грусть... всё работало и было хорошо... и тут на тебе. 150 рублей это как-то совсем не гуманно, да и не нужна статика действительно.

Изменено пользователем Fuzzy_SPb

Поделиться сообщением

доплачивать конечно за ip не айс, тем более мне статика не нужна, а вот белая динамика да.

и скажем подключать - http://spb.beeline.ru/customers/products/home/home-tariffs/internet/gran-pri-bezlimit/ и при этом сидеть за nat просто кощунство.

Изменено пользователем Wu-Tang

Поделиться сообщением

Давайте подведем итог:

1) Билайн планирует перевести всех абонентов за NAT. Начали с Питера. На данный момент у нас еще есть возможность получить белый IP указав в настройках l2tp подключения адрес 83.102.254.213 или 83.102.255.51 вместо tp.internet.beeline.ru

2) В дальнейшем для получения белого IP нужно будет либо подключать услугу "Фиксированный IP-адрес" (150р в месяц), либо менять провайдера.

3) Ждем и надеемся на появление услуги "Динамический белый(внешний) IP" за адекватные деньги.

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Я бы к 3-му пункту добавил еще одно предложение - прокидывание порта до домашнего роутера, скажем за 10р. в месяц, при условии что за NAT'ом будет всегда статический белый IP. Мне многого не надо, один портик для поднятия VPN с домом :)

P.S. Пока радуюсь, что в Москве не начался вывод за NAT, потом думать буду... Из всех провов, что пробовал у себя в районе - Билайн оказался самым стабильным, хоть и дороже, хоть и не без просадок канала при пиковых нагрузках.

Поделиться сообщением

Я бы к 3-му пункту добавил еще одно предложение - прокидывание порта до домашнего роутера, скажем за 10р. в месяц, при условии что за NAT'ом будет всегда статический белый IP. Мне многого не надо, один портик для поднятия VPN с домом :)

P.S. Пока радуюсь, что в Москве не начался вывод за NAT, потом думать буду... Из всех провов, что пробовал у себя в районе - Билайн оказался самым стабильным, хоть и дороже, хоть и не без просадок канала при пиковых нагрузках.

Под одним внешнем IP будут примерно 30 пользователей. Что будет если они все захотят себе 80 порт открыть?

Поделиться сообщением

Под одним внешнем IP будут примерно 30 пользователей. Что будет если они все захотят себе 80 порт открыть?

Порт открывается из диапазона свободных по усмотрению провайдера, а дальше ты его заводишь на свой локальный ресурс как хочешь. Хочешь 2 порта - платишь +20р. к абонплате. Естественно никакие 80, 20, 8080 порты и т.д. на внешнем IP не открываются по соображениям безопасности.

Держишь у себя апачи, ну будешь значит набирать http://внешний_ip:номер_порта.

Да, всякие динднс при этом не будут присваивать имена, но этого вполне хватит, чтобы поднимать с домом vpn и получать доступ ко всей домашней сети. Потребности у всех разные - мне бы одного порта для vpn хватило (дальше, например, создания подсетей с внутренними ресурсами для своих близких/друзей и настройка у них клиента vpn и маршрутизации - все, они уже на локальные ресурсы могут ходить и по 80-му порту).

Хотя сейчас конечно, пока IP динамический белый работает no-ip и открыто кроме vpn еще парочку других сервисов наружу для удобства. Но смог бы жить и с одним vpn.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Написал сегодня в тех. поддержку, перезвонили буквально через час.

Сказали что серые адреса это временно, но почему они ввели такую схему и как долго это временно будет не сказали, вернее никто там не в курсе.

Будем надеяться, что оставшиеся два сервака не переведут на новое ПО с этим хреновым cgnat.

Я кстати тоже не смог вчера подключиться к своему рабочему VPN-серваку, думал на работе что-то со связью, а оказывается это у Билайна не все дома теперь....

Поделиться сообщением

Сказали что серые адреса это временно, но почему они ввели такую схему и как долго это временно будет не сказали, вернее никто там не в курсе.

Будем надеяться, что оставшиеся два сервака не переведут на новое ПО с этим хреновым cgnat.

Я кстати тоже не смог вчера подключиться к своему рабочему VPN-серваку, думал на работе что-то со связью, а оказывается это у Билайна не все дома теперь....

К сожалению, возможно, возникло недопонимание, схема не временная, постоянная.

И количество городов за nat, будет увеличиваться.

Поделиться сообщением

А как Вы прокомментируете перспективы ввода IPv6, в свете последних событий с nat'ом от IPv6 решено отказаться даже в средней перспективе?

Поделиться сообщением

А как Вы прокомментируете перспективы ввода IPv6, в свете последних событий с nat'ом от IPv6 решено отказаться даже в средней перспективе?

По вводу или отказу от  ipv6 информации у нас пока нет, не вижу причин обнадеживать или обескураживать Вас не имея достоверных фактов.

Поделиться сообщением

Обескураживать. Интересно что это значит...

"IPv6 есть уже во всех регионах, но мы забыли вам об этом сообщить!"

"Мы не знаем что такое IPv6, sorry ;("

Поделиться сообщением

Обескураживать. Интересно что это значит...

"IPv6 есть уже во всех регионах, но мы забыли вам об этом сообщить!"

"Мы не знаем что такое IPv6, sorry ;("

Обескураживающим было бы "Мы потестили IPv6 в Чехове, поняли что это большой гемор везде его вводить и бабло лишнее расходуется, лучше введем NAT, по баблу это будет выгоднее"

Я думаю, что наданный и последующий моменты вся инфа будет по факту так сказать, ведь провайдер никоим образом документально не прописывает какой именно должна быть конфигурация сети, следовательно ничего не нарушает, следовательно можно об этом и не упоминать

• Upvote 2

Поделиться сообщением

В таком случае, когда падут последние два сервака я просто уйду к другому провайдеру, благо в доме у меня их много, есть из чего выбрать :)

И всех друзей также буду уводить, рассказывая им все прелести о том как Билайн решил сэкономить на обычных пользователях. Ведь в Москве Вы уже пытались такую схему внедрить, а что же Вас остановило????

А вот интересно, а что Вы можете предложить для работы с VPN если я за nat, как мне быть, покупать статический IP? Вот ответьте на этот вопрос.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас