Рекомендованные сообщения

Присоединяюсь.Грустно все это. Понятно, что не всем нужен внешний ip. Многие даже не заметят этого. Но то,что без предупреждения перевели за NAT - отвратительно.У других операторов хотя бы есть логика- либо дают ipv6, либо белый ip на старших тарифах. Тут ничего такого нет. 

Давно уже накипело.Мало того, что у конкурентов тарифы выгоднее. Мало того,что на самоизоляции почему-то начались проблемы с интернетом по вечерам, просадки скорости,ранее которых не было.  Было несколько крупных технических проблем, когда интернета не было совсем. Раньше вообще не помню такого. Теперь вот еще и публичный ip отняли.

IPV6 с 2018 года "тестируют". Тарифы выше 100 мбит/с только недавно появились для широких масс, и то- оборудование еще не везде поменяно.

Единственное,  в чем может быть выгода и удобство-  в конвергентных тарифах.

Желание дополнительно оплачивать 150р в мес за статику отсутствует напрочь. Могли бы сделать возможность подключения внешнего динамического ip в лк за бесплатно. Кому надо - тот подключит.  Многим это не нужно. Или ipv6 раздавать тоже опционально.

Это все лирика. Кому-то может больше повезло с билайном. Но тенденции не радуют.

• Like 2

Поделиться сообщением

Если кратко резюмировать. С точки зрения  пользователя, CGNAT у Билайна ничем не отличается от обычного NAT, правильно?

Поделиться сообщением

7 часов назад, vodemon сказал:

С точки зрения  пользователя, CGNAT у Билайна ничем не отличается от обычного NAT, правильно?

Неверно. Почитайте несколько страниц этой ветки.

Поделиться сообщением

2 часа назад, _Slava_ сказал:

Неверно. Почитайте несколько страниц этой ветки.

Почитал. И в чем прикол? Смогу и дальше пользоваться проброшенными на роутере  портами и vpn-сервером там же? 

Поделиться сообщением

15 минут назад, vodemon сказал:

Смогу и дальше пользоваться проброшенными на роутере  портами и vpn-сервером там же? 

Нет, не сможете. По крайней мере, без дополнительных настроек.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, _Slava_ сказал:

Нет, не сможете. По крайней мере, без дополнительных настроек.

Насколько я вижу из обсуждения, проблемы нормально решаются только покупкой внешнего IP. О каких настройках вы говорите, если не секрет?

• Like 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, vodemon сказал:

О каких настройках вы говорите, если не секрет?

Для моих задач достаточно teredo  - https://homenet.beeline.ru/index.php?/topic/324388-cgnat-в-билайне/&do=findComment&comment=1065314214

Изменено пользователем _Slava_

Поделиться сообщением

О чем я и спрашивал. Пользователь, сидевший за динамическим real-IP,  опубликовавший свои сервисы на маршрутизаторе, после перевода его за CGNAT теряет возможность ими пользоваться без покупки адреса. И ему все равно CG это NAT  или еще какой-то другой супер-пупер-NAT.

• Like 1

Поделиться сообщением

13 минут назад, vodemon сказал:

Пользователь, сидевший за динамическим real-IP,  опубликовавший свои сервисы на маршрутизаторе, после перевода его за CGNAT теряет возможность ими пользоваться без покупки адреса. И ему все равно CG это NAT  или еще какой-то другой супер-пупер-NAT.

Именно на этот вопрос я и ответил.

Поделиться сообщением

Итого, с точки зрения конечного пользователя CGNAT Билайна ничем не отличается от любого другого NAT. Круг замкнулся. Всем спасибо.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, vodemon сказал:

Итого, с точки зрения конечного пользователя CGNAT Билайна ничем не отличается от любого другого NAT.

Этот вывод нелогичен.

Поделиться сообщением

Ранее звонил в тех.поддержку и 23.11.2020 писал на адрес internet@beeline.ru, но кроме отбивки плана "ваше обращение очень важно для нас" ответа так и не получил. Поэтому пишу сюда, может здесь кто-то из Билайна прочтет.

Договор 089-368-6810

Вопрос по поводу CG NAT по адресу Москва, Волоколамское шоссе, **,
Ранее (и изначально на этом адресе) подключение осуществлялось по технологии IPoE, роутер после авторизации получал IP из пула «белых» адресов. С недавнего времени (Октябрь-Ноябрь 2020) данный дом перевели «за NAT» (технология CG NAT), в итоге выдается «серый» IP за NAT из пула 100.*.*.*; Подобная технология подключения не позволяет обеспечивать ряд необходимых для клиента сервисов — подключение к удаленному рабочему столу (проброс портов), подключение «статичных» сервисов работодателя в условиях "удаленки" (проверка безопасности требует указывать «белый» IP клиента), итп.

В качестве временного решения 22.11.2020 служба поддержки предложила перейти на старую технологию подключения L2TP либо купить услугу «Статический IP» за 150 рублей в месяц. Однако именно статический IP не нужен, поэтому платить за него 150р/мес желания нет. Нужен динамический, но «белый» IP.

На данный момент была временно осуществлена перенастройка подключения на L2TP. Однако подключение посредством L2TP накладывает ограничения на производительность сетевого подключения (доп. нагрузка на роутер, меньше пакеты, фрагментированние пакетов в ряде случаев, выше пинг, итп).

Прошу рассмотреть возможность возврата «белого» динамического "белого" IP адреса посредством технологии IPoE по данному договору.

Не смотря на то, что я являюсь клиентом еще со времен Корбины (по другому адресу) - в случае невозможности обеспечить «белый» IP с подключением IPoE (и, соответственно, прежнюю скорость подключения к сети без потери производительности на L2TP) придется рассмотреть возможность переключения на другого провайдера (в том числе конкуренты предлагают более высокую скорость по схожей цене). Тем более что в этом доме есть минимум 5 альтернативных провайдеров с диапазоном цен от 340 до 490 рублей в месяц за 100Мбит (Билайну сейчас плачу 450). У двух из списка динамический "белый" IP либо бесплатно либо за +50р/мес.

Спасибо!

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Alexey A. сказал:

Не смотря на то, что я являюсь клиентом еще со времен Корбины (по другому адресу) - в случае невозможности обеспечить «белый» IP с подключением IPoE (и, соответственно, прежнюю скорость подключения к сети без потери производительности на L2TP) придется рассмотреть возможность переключения на другого провайдера

IMHO начинайте рассматривать.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Alexey A. сказал:

Ранее звонил в тех.поддержку и 23.11.2020 писал на адрес internet@beeline.ru, но кроме отбивки плана "ваше обращение очень важно для нас" ответа так и не получил. Поэтому пишу сюда, может здесь кто-то из Билайна прочтет.

Договор 089-368-6810

Вопрос по поводу CG NAT по адресу Москва, Волоколамское шоссе, **,
Ранее (и изначально на этом адресе) подключение осуществлялось по технологии IPoE, роутер после авторизации получал IP из пула «белых» адресов. С недавнего времени (Октябрь-Ноябрь 2020) данный дом перевели «за NAT» (технология CG NAT), в итоге выдается «серый» IP за NAT из пула 100.*.*.*; Подобная технология подключения не позволяет обеспечивать ряд необходимых для клиента сервисов — подключение к удаленному рабочему столу (проброс портов), подключение «статичных» сервисов работодателя в условиях "удаленки" (проверка безопасности требует указывать «белый» IP клиента), итп.

В качестве временного решения 22.11.2020 служба поддержки предложила перейти на старую технологию подключения L2TP либо купить услугу «Статический IP» за 150 рублей в месяц. Однако именно статический IP не нужен, поэтому платить за него 150р/мес желания нет. Нужен динамический, но «белый» IP.

На данный момент была временно осуществлена перенастройка подключения на L2TP. Однако подключение посредством L2TP накладывает ограничения на производительность сетевого подключения (доп. нагрузка на роутер, меньше пакеты, фрагментированние пакетов в ряде случаев, выше пинг, итп).

Прошу рассмотреть возможность возврата «белого» динамического "белого" IP адреса посредством технологии IPoE по данному договору.

Не смотря на то, что я являюсь клиентом еще со времен Корбины (по другому адресу) - в случае невозможности обеспечить «белый» IP с подключением IPoE (и, соответственно, прежнюю скорость подключения к сети без потери производительности на L2TP) придется рассмотреть возможность переключения на другого провайдера (в том числе конкуренты предлагают более высокую скорость по схожей цене). Тем более что в этом доме есть минимум 5 альтернативных провайдеров с диапазоном цен от 340 до 490 рублей в месяц за 100Мбит (Билайну сейчас плачу 450). У двух из списка динамический "белый" IP либо бесплатно либо за +50р/мес.

Спасибо!

Алексей, аналогичная ситуация как у Вас - прямо как под копирку и про Корбину тоже :)). Правды Вы здесь не добьетесь,  CG-NAT - это на всегда! Мне техподдержка подтвердила - IPoE теперь за NAT-ом со всеми вытекающими. Выход: либо доплачивать 150 в мес, либо VPN (посмотрите в сторону WireGuard). Я было решился уйти к другому оператору, но остановило то, что у тех к кому собирался хреновая мобильная связь (у меня конвергентный тариф) и еще Билайн сделал выгодное предложение!

Поделиться сообщением

1 час назад, Tungus сказал:

Алексей, аналогичная ситуация как у Вас - прямо как под копирку и про Корбину тоже :)). Правды Вы здесь не добьетесь,  CG-NAT - это на всегда! Мне техподдержка подтвердила - IPoE теперь за NAT-ом со всеми вытекающими. Выход: либо доплачивать 150 в мес, либо VPN (посмотрите в сторону WireGuard). Я было решился уйти к другому оператору, но остановило то, что у тех к кому собирался хреновая мобильная связь (у меня конвергентный тариф) и еще Билайн сделал выгодное предложение!

Самое интересное, что на другом адресе (тоже Билайн, Москва, но тариф конвергенция с 300Мбит) по прежнему IPoE с белым динамическим IP.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Alexey A. сказал:

Самое интересное, что на другом адресе (тоже Билайн, Москва, но тариф конвергенция с 300Мбит) по прежнему IPoE с белым динамическим IP.

Думаю перезагрузка роутера "исправит" ситуацию, держитесь до последнего :))! У меня просто пропал инет я ничего не подозревая перезагрузил свой роутер и получил совсем "другой" интернет.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Tungus сказал:

Думаю перезагрузка роутера "исправит" ситуацию, держитесь до последнего :))

Точно не в перезагрузке роутера дело. Просто очередь еще не дошла. Я тоже в Москве, пока на IPoE с белым адресом. Роутер перегружаю периодически после обновлений, последний раз  -  вчера. Пока всё по-старому.

Поделиться сообщением

Вот оно что! Сюда теперь не часто захожу. Увидел "совсем другой интернет" как раз после 22.10 и проведении работ по "повышению качества". Торренты в полскорости на отдачу, ютуб часть роликов не воспроизводит (типа, отключено администратором), а шел фестиваль, некоторые ресурсы недоступны, как и собственные облака... Я чуть рассудок не потерял! Пришлось купить, как ранее, статический IP. Все пришло в норму. 700 рублей в месяц - это, конечно, перебор

78.107. ***.* я так полагаю, белый. Вместо 38.что-то там. Надеюсь, статические за cgNAT не засунут в будущем?

Поделиться сообщением

01.12.2020 в 09:28, Tungus сказал:

Да, тут таких много похоже, кто со времён Корбины :) Я тоже. Даже брат, который раньше меня к ней подключился уже соскочил на другого прова давно...Пока сижу тут...Подключил 300 метров в сентября, за всё время 1 раз понадобилось когда фильм скачивал...:)

Поделиться сообщением

1 час назад, Nuflin сказал:

Да, тут таких много похоже, кто со времён Корбины :) Я тоже.

Я с 2008 года, когда ещё Корбина была.

А рассуждения о том, что скоро все окажемся за NAT, активно начались лет 5 назад, когда широко пошла информация о том, что "кончаются" IP4 адреса.

А потом это как-то забылось...

С моей точки зрения всё это вполне ожидаемо, особенно с учётом нынешних демпинговых цен на интернет и давления со стороны государства с его яровыми законами.

Поделиться сообщением

15 часов назад, V_V_S сказал:

С моей точки зрения всё это вполне ожидаемо, особенно с учётом нынешних демпинговых цен на интернет и давления со стороны государства с его яровыми законами.

Вот ведь государство ! Заставляет несчастный билайн заниматься невыгодным бизнесом!

Некоторые провайдеры:

- нормально реализуют NAT

- предоставляют вместе с NAT шестой IP

Изменено пользователем NikIv
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Похоже, что данный CG-NAT имеет ограничение  на количество соединений. Точную величину пока не выяснял, но странички в браузере открываются с трудом при использовании торрента с большим количеством пиров, но небольшим текущим трафиком.

P.S. В настройках торрента сейчас стоит максимум соединений всего 100.

Поделиться сообщением

9 минут назад, _Slava_ сказал:

Похоже, что данный CG-NAT имеет ограничение  на количество соединений

думал это ушло в прошлое на NAT. Просто уже давно встречал подобное у некоторых операторов в мелком тексте описания условии оказания услуг. А может быть это связанно с большим кол-вом пользователей на одном айпи. И не желанием билайна чтобы его аипишники банились сторонними провайдерами за большое кол-во соединении с одного айпи.

Точную величину пока не выяснял, но странички в браузере открываются с трудом при использовании торрента с большим количеством пиров, но небольшим текущим трафиком.

а нивелировали влияние дисковой системы ?

Изменено пользователем Serpikk1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Serpikk1 сказал:

а нивелировали влияние дисковой системы ?

Я же говорю, что траффик незначительный. И кэширование в клиенте работает - диск индикатором "помаргивает", а не постоянно горит.

Поделиться сообщением

6 минут назад, _Slava_ сказал:

Я же говорю, что траффик незначительный.

дело не в трафике у вас данные могут быть расположены в разных частях диска для разных пиров. И чтобы их собрать механика диска работает на полную. Так называемая скорость случайного чтения а не линейного.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Serpikk1 сказал:

дело не в трафике у вас данные могут быть расположены в разных частях диска для разных сидов.

Нет, не в этом причина. И браузер (физически) не использует диск, на котором у меня лежат торренты.

Вполне возможно, что это ограничение рассчитывается не на конкретного пользователя, а на целый сегмент сети. Или банально производительности не хватает.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, _Slava_ сказал:

Нет, не в этом причина. И браузер (физически) не использует диск, на котором у меня лежат торренты.

если вас это успокоит. Я у себя тоже самое  иногда наблюдаю а у меня пока что белый динамический.

Поделиться сообщением

Только что, Serpikk1 сказал:

Я у себя тоже самое  иногда наблюдаю а у меня пока что белый динамический.

С "белым" адресом я эти проблемы давно решил настройками клиента. Сейчас нужно искать что-о еще.

P.S. А сколько полуоткрытых соединений стоит в настройках клиента? Ограничение приема стоит? И на служебный трафик? И на соединения uTP?

Поделиться сообщением

С "белым" адресом я эти проблемы давно решил настройками клиента. Сейчас нужно искать что-о еще.

P.S. А сколько полуоткрытых соединений стоит в настройках клиента? Ограничение приема стоит? И на служебный трафик? И на соединения uTP?

Ну у меня это редко наблюдается а не постоянно. К тому же у меня альфа версия стоит возможно с ней проблема. Выбрал из-за того что она единственная 64 битная у производителя из всех. И дает возможность больше 3 гигов под кэш отдавать.

p.s. полуоткрытых 200 но начиная с какой-то версии виндовс это вроде не важно стало. Общих соединений 300 так же и на кол-во соединений в секунду. Ограничений никаких нет.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Serpikk1 сказал:

Ну у меня это редко наблюдается а не постоянно.

Так у меня тоже это только сегодня проявилось с момента перевода на NAT (16.10.2020).

Сейчас все снова ОК. Но пиров уже в разы меньше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас