Рекомендованные сообщения

Интересно, как связано то что тема с введением IPv6 заглохла с тем что тема введения CGNAT резко активизировалась. Бабло бабло, всё дело в нём вероятно, как всегда=)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Мда, не ожидал такого. Думаю следующем шагом будет закрытие безлимитных тарифов и ввод лимитированных.       

Да лана у нас много провайдеров в восточном округе. Тем более у вас еще областные должны быть.

Много\немного, но по цене и качеству билайн переплюнул всех (по крайней мере у на

У меня другое мнение и это хорошо. Ибо цена и качество у каждого свой набор требований имеет.

Изменено пользователем Serpikk

Поделиться сообщением

Какая-то подстава. Почему при введении IPoE или там IPv6, появляется новая тема в шапках форума с отзывами, проблемами и тд. А тут просто в одной ветке вскользь упомянули, как-будто это и не парит ни кого особо. Особенно напрягает фраза про расширение на другие города.

Может девушка из техподдержки ошиблась и нет никакой динамики, а всё наоборот. В Питере вечно всё делалось в последнюю очередь, т.к. там изначально всё было криво настроено.

Как-то нелогично выглядит этот шаг назад от билайна.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Незнаю по мне все логично. Особенно сейчас в кризис. Ибо возможно каждый белый IP стоит билайну некоторую сумму. Ну а дальше можно предположить что возможно сокращение или не увеличение пула этих белых адресов сэкономит компании некоторую сумму денег. Пользователи же конвергентных тарифов из-за особенностей их условий я предполагаю имеют два лишь выбора либо сменить этот тариф или уйти к другому оператору. Либо просто смирится с этим.

Изменено пользователем Serpikk

Поделиться сообщением

Может девушка из техподдержки ошиблась и нет никакой динамики, а всё наоборот. В Питере вечно всё делалось в последнюю очередь, т.к. там изначально всё было криво настроено.

В Питер Корбина пришла гораздо позже, чем развернулась в Москве.

Поэтому в Питере и оборудование было существенно новее, чем в Москве, и при проектировании сети были учтены ранее допущенные ошибки.

Вывод такой делаю потому, что, судя по форуму, в Питере проблем гораздо меньше, чем в Москве.

Пользователи же конвергентных тарифов из-за особенностей их условий я предполагаю имеют два лишь выбора либо сменить этот тариф или уйти к другому оператору.

Есть ещё 3-ий выбор - купить фиксированный IP.

Поделиться сообщением

В Питер Корбина пришла гораздо позже, чем развернулась в Москве.

Поэтому в Питере и оборудование было существенно новее, чем в Москве, и при проектировании сети были учтены ранее допущенные ошибки.

Вывод такой делаю потому, что, судя по форуму, в Питере проблем гораздо меньше, чем в Москве.

Ну а я делаю вывод на основе своих наблюдений, поработав там годик в ТП году так в 2007ом. В Питере был просто ад в плане обычной диагностики проблем. К примеру, районной сегментацией, которую на тот момент уже во всю юзала МСК, в Питере и не пахло.

Кому нужен фиксированный IP, тот уже купил давно. Остальным он нафиг не сдался. Согласн, NAT - это нефиговая причина сменить провайдера.

Поделиться сообщением

Ну тогда нужно не забыть затраты увеличить на цену этого фиксированного Ip когда будете сравнивать альтернативы.

Поделиться сообщением

Незнаю по мне все логично. Особенно сейчас в кризис. Ибо возможно каждый белый IP стоит билайну некоторую сумму. Ну а дальше можно предположить что возможно сокращение или не увеличение пула этих белых адресов сэкономит компании некоторую сумму денег. Пользователи же конвергентных тарифов из-за особенностей их условий я предполагаю имеют два лишь выбора либо сменить этот тариф или уйти к другому оператору. Либо просто смирится с этим.

Стоить то стоит, ктож спорит. Но если билайн сейчас отдаст этот IP обратно арендатору, обратно он его 100% уже не получит. Экономить провайдеру на адресах - это как пилить ветку на которой сидишь. Так что все старые диапазоны билайна останутся при нём.

Новых нет - тоже не новость. Но решение в виде NAT больше похоже, что на работу наняли хреновых менеджеров.

Лучшеб вместо серых адресов, IPv6 повыдавали побольше.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Ну тогда нужно не забыть затраты увеличить на цену этого фиксированного Ip когда будете сравнивать альтернативы.
Перейдя на "Всё за 801", я сэкономил 700-800 руб., так что сравнение я уже сделал и решение принял.

Поделиться сообщением

Интересно сколько для провайдера стоит аренда одного IP адреса у соответствующей организации ?

Дело не совсем в деньгах (хотя и в них), а в том что адресное пространство уже действительно заканчивается. Координатор (RIPE) пишет буквально:

This section states that a RIPE NCC member may receive a one time /22 allocation (1,024 IPv4 addresses), even if they can justify a larger allocation. No new IPv4 Provider Independent (PI) space will be assigned.

Существует вторичный рынок, на котором можно и выкупать, и арендовать адреса (Гуглу: "купить PI сеть"). Но ценник может быть неприятным, а сами блоки - мелкими. Плюс нафига этим заниматься, если можно просто "эффективнее распорядиться" уже имеющимся? Вряд ли большому проценту пользователей нужны "входящие". Торренты... Качать и без внешки будет, просто медленнее, что тоже профит для оператора.

В рамках комплексных предложений, "Все в одном", где предоставляется сотовая связь и интернет + тв(если оно нужно)  за рубль, можно не плохо сэкономить, подключить статический ip и не думать о включении cgnat, только нужно внимательно отнестись к нюансам такого тарифа.=)  На счет услуги динамического "белого" ip, пока никакой информации нет.

Я в курсе, спасибо, но это предложение не комбиринуется с Гран-При, сотовая связь мне не нужна, а ТВ и подавно. Можно было бы упомянуть ещё и SmartBox'ы, но они мне не нравятся из-за TR069. В общем - всё мимо, не понимает Билайн меня :)

Зато теперь на IPoE можно будет увеличить время аренды адреса. Вплоть до недели и больше. Ибо ценный белый адрес уже занят не будет. А что касается выбора прова, то я как раз ушел на Билайн с другого провайдера, потому что там помимо прочих косяков, стали периодически выдавать серые адреса. Хотя раньше тоже всегда были белые. Прикол в том, что альтернативы у меня пока нет. Ну кроме Ростелекома...

IPoE хоть бы уже появился наконец. Пока появляются только серые ипы... По Ростелекому знакомые жаловались, что примерно та же пьеса (в регионе). Но у них есть элемент игры - выдаются то серые, то белые адреса. Если несколько раз переподключиться, то можно поймать белый. Вероятно загон юзеров за нат будет трендом в ближайшее время у многих.

Поделиться сообщением

Стоить то стоит, ктож спорит. Но если билайн сейчас отдаст этот IP обратно арендатору, обратно он его 100% уже не получит. Экономить провайдеру на адресах - это как пилить ветку на которой сидишь. Так что все старые диапазоны билайна останутся при нём.

Новых нет - тоже не новость. Но решение в виде NAT больше похоже, что на работу наняли хреновых менеджеров.

Лучшеб вместо серых адресов, IPv6 повыдавали побольше.

Всякое возможно. Я всего лишь говорю какие варианты вообще по моему мнению возможны. Про ветку не знаю ибо можно просто загнать всех за NAT и всё. К тому же подобный способ мне кажется годится и когда клиентская база растет а тратиться на новый айпишники по каким то причиним не возможно. В любом случае все упирается в рентабельность а какими методами и какую это уже каждый решает сам.

Поделиться сообщением

Существует вторичный рынок, на котором можно и выкупать, и арендовать адреса (Гуглу: "купить PI сеть"). Но ценник может быть неприятным, а сами блоки - мелкими. Плюс нафига этим заниматься, если можно просто "эффективнее распорядиться" уже имеющимся? Вряд ли большому проценту пользователей нужны "входящие". Торренты... Качать и без внешки будет, просто медленнее, что тоже профит для оператора.

И где тут логика?

Скоро пакет яровой наступит на наши кошельки. Процентов 50 юзеров он отобьет. Пулы освободятся тоже на этот процент. 

При таком сценарии - зачем nat нужен?... Юзеры утекать будут.

Поделиться сообщением

На самом деле самое гнусное не в том, что ввели NAT, а в том, что сделали это молча, втихаря, без информирования пользователей.
Сколько сотен/тысяч пользователей сейчас гадают, почему начались какие-то проблемы, только по причине наплевательского отношения Билайна к информированию пользователей? (вопрос риторический...)

• Like 1
  • Upvote 6

Поделиться сообщением

На самом деле самое гнусное не в том, что ввели NAT, а в том, что сделали это молча, втихаря, без информирования пользователей.

Сколько сотен/тысяч пользователей сейчас гадают, почему начались какие-то проблемы, только по причине наплевательского отношения Билайна к информированию пользователей? (вопрос риторический...)

А моральная сторона вопроса вообще редко когда нонче вспоминается...Все старания обычно в сторону юридической чистоты деяний.

И где тут логика?

Скоро пакет яровой наступит на наши кошельки. Процентов 50 юзеров он отобьет. Пулы освободятся тоже на этот процент. 

Уже потихоньку поговаривают что пакет могут положить в кулек с другими пакетами, уж больно он дырявым оказывается.

Да и отбиваться никто не будет, слишком плотно инторнеты вошли в жизнь людскую.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

На самом деле самое гнусное не в том, что ввели NAT, а в том, что сделали это молча, втихаря, без информирования пользователей.Сколько сотен/тысяч пользователей сейчас гадают, почему начались какие-то проблемы, только по причине наплевательского отношения Билайна к информированию пользователей? (вопрос риторический...)

А моральная сторона вопроса вообще редко когда нонче вспоминается...Все старания обычно в сторону юридической чистоты деяний.
Ну с юридической стороны ничего не нарушено....

Интересно - кто-нибудь с ТП по поводу эхотажных проблем общался?

Они хоть в курсе "подарочка"?

Поделиться сообщением

Я бы раздал всем серый IP, с уведомлением в ЛК и по смс, но при этом можно было бы в ЛК включить себе белый IP бесплатно, если он вам нужен. В итоге те кому оно не надо (миллионы домохозяек), так и останутся на сером IP, а гики вернут себе белый бесплатно. И адреса сэкономлены и оттока клиентов не будет.

• Upvote 7

Поделиться сообщением

С пакетом слишком много неопределенностей, тут как у Хайяма: "или ишак, или падишах". Вообще мне кажется (огульное заявление, понимаю), что дело не в ИПах вовсе, а просто желание поднять ещё копеечку. Помните же прекрасно, что раньше SMS тарифицировались по единой цене, потом ввели "междугородние", даже внутри сети (напр., у МТС). Так же и тут... Технари поплакались, что ипов маловато и они могут стать редким ресурсом. Менеджмент возбудился, а почему мы редкие ресурсы разбазариваем и как можно этого избежать, ну и понеслось.

А утекать куда? За последние годы на рынке произошла массовая консолидация. Если раньше были десятки мелких провайдеров, то сейчас мелких почти нет, а крупные будут вполне заинтересованы поступать так же. В Западной Европе, а особенно в США - этот этап давно был пройден. Реальной конкуренции практически нет, цены высокие, бежать некуда - агрименты в основном от года и больше. Мы докатимся до этого, тут к бабке не ходи, просто не сегодня.

Логично же. Если заявить об этом открыто, то многие домашние пользователи могут озаботится тем, что же у них было и что отняли, возможно даже обидеться. Если не информировать, то заметят только те, кому действительно было надо.

Доля "надо" в абонбазе - какой процент? :)) Меня эта история реально подставила, но таких сколько там ещё будет? Маркетинг/PR не одобрит активное информирование, даже если иначе побежим отключаться, переключаться и жаловаться в Спортлото.

Это печально, но это просто бизнес... Никто не будет париться по поводу маргинальной (в хорошем смысле) публики.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

С пакетом слишком много неопределенностей, тут как у Хайяма: "или ишак, или падишах". Вообще мне кажется (огульное заявление, понимаю), что дело не в ИПах вовсе, а просто желание поднять ещё копеечку. Помните же прекрасно, что раньше SMS тарифицировались по единой цене, потом ввели "междугородние", даже внутри сети (напр., у МТС). Так же и тут... Технари поплакались, что ипов маловато и они могут стать редким ресурсом. Менеджмент возбудился, а почему мы редкие ресурсы разбазариваем и как можно этого избежать, ну и понеслось.

А утекать куда? За последние годы на рынке произошла массовая консолидация. Если раньше были десятки мелких провайдеров, то сейчас мелких почти нет, а крупные будут вполне заинтересованы поступать так же. В Западной Европе, а особенно в США - этот этап давно был пройден. Реальной конкуренции практически нет, цены высокие, бежать некуда - агрименты в основном от года и больше. Мы докатимся до этого, тут к бабке не ходи, просто не сегодня.

При нынешних ценах на интернет мелкие скоро сдохнут (ну не бывает чудес и демпинговать долго может только тот, у кого ресурсов до дури), а потом крупные начнут поднимать цены.

И эта дура со своим пакетом может тут оказаться очень кстати.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Я бы раздал всем серый IP, с уведомлением в ЛК и по смс, но при этом можно было бы в ЛК включить себе белый IP бесплатно, если он вам нужен. В итоге те кому оно не надо (миллионы домохозяек), так и останутся на сером IP, а гики вернут себе белый бесплатно. И адреса сэкономлены и оттока клиентов не будет.

Ну бесплатно - это скорее всего немного утопично, т.к. если Билайн УЖЕ решился сделать себе экономию таким ужасным способом, то вряд ли сделает что-то бесплатное.

А вот сделать в Личном кабинете опциональную платную услугу: "БЕЛЫЙ ДИНАМИЧЕСКИЙ айпи" и продавать её по СЕБЕСТОИМОСТИ (т.е. ровно за столько, сколько этот айпи обходится самому Билайну у кого он там арендует эти айпи) - это как раз компромиссный вариант.

При таком варианте те, кто останется за NAT и те, кто воспользуется этой платной услогой ("БЕЛЫЙ ДИНАМИЧЕСКИЙ айпи") - по прибыльности будут равны для Билайна...

Изменено пользователем 19w85

Поделиться сообщением

Господа, какое информирование клиентов, о чем Вы? Они даже свою техподдержку в курс не поставили!

Позвонил я сейчас в техподдержку Билайн 88007008000, объяснил ситуацию Александру :rtfm: , сразу переключили на инженера второй линии поддержки, пообещал решение проблемы.

Ну слава богу думаю, но не тут то было...

Битые 20 минут я говорил с горе спецом второй линии поддержки, тоже Александр. Сначала я не мог понять шутит этот "специалист" или действительно меня не понимает.

Он не знает что IP бывает серый за NAT, белый динамический и белый статический.

Он поверхностно знает про проброс портов и ip 6to4, но не знает зачем при этом может быть нужен белый адрес, цитирую:

Но Вы понимаете, что адрес Вы получаете динамический!

Он не знает про DDNS, когда я сказал ему про это, он ответил:

А как Вы увяжете все возможные существующие адреса с Вашим сервером?!? Вы даже понятия не имеете какой адрес Вы получили.

:rofl:

Напрягся :bang: , объяснил ему, он мне похоже не поверил Цитата:

Хммм, интересно...

Потом специалист пытался убедить меня что IP всегда был серым.

В общем с каждым его вопросом, я начал понимать что мы говорим на разных языках, я в шоке!

Он ничего не знает про подсеть 10.12.*.* из которой сейчас выдаются IP адреса клиентам, а когда я назвал ему ТРИ IP:

10.120.*.* внутренний,

10.12.*.* за NAT и

95.27.*.* ,внешний, то видимо загнал его в ступор, на что он ответил:

Без понятия что у Вас такое, Вы настраивали какие-нибудь сервисы?

И он решил переключить меня на 3 линию поддержки! :good:

И такие люди сидят на втором из трех уровне техподдержки у Биллайна!

Какой ipv6 о чём Вы вообще тут разговариваете? Не пугайте технических специалистов Биллайн неизвестными терминами!

• Upvote 3

Поделиться сообщением

В Москве год назад уже включали такое

http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=322761

Тогда отбрехались, что были технические проблемы, и включение NAT было временным. Видимо, тестировали.

Поделиться сообщением

Господа, какое информирование клиентов, о чем Вы? Они даже свою техподдержку в курс не поставили!

Позвонил я сейчас в техподдержку Билайн 88007008000, объяснил ситуацию Александру :rtfm: , сразу переключили на инженера второй линии поддержки, пообещал решение проблемы.

Ну слава богу думаю, но не тут то было...

В общем с каждым его вопросом, я начал понимать что мы говорим на разных языках, я в шоке!

.......................................................................

И он решил переключить меня на 3 линию поддержки! :good:

А что происходит на 3-ей линии?

А то Вы прервали рассказ на самом интересном месте. ;)

Поделиться сообщением

Звонил я в ТП, на 2м уровне ТП информацию про серые ИП подтвердили, жаль конечно, 10 лет с пчелами, но уже вызвал подключать от другого провайдера. 

Поделиться сообщением

Звонил я в ТП, на 2м уровне ТП информацию про серые ИП подтвердили, жаль конечно, 10 лет с пчелами, но уже вызвал подключать от другого провайдера.

9 лет с пчелами, никого не вызывал, текущие тарифы даже с возможной необходимостью добавления услуги статического айпи оказываются равными предложениям других провайдеров.
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

В принципе белые IP адреса нужны далеко не каждому пользователю. Думаю, Билайн не сильно обеднеет, если будет давать белый адрес постоянным клиентам по запросу (т.е. тем, кому надо).

Поделиться сообщением

9 лет с пчелами, никого не вызывал, текущие тарифы даже с возможной необходимостью добавления услуги статического айпи оказываются равными предложениям других провайдеров.

Я вот легко нашел предложение которое по стоимости и скорости не хуже того, что предлагает билайн, а если учитывать еще 150 за ип, то получается значительно дешевле, да еще без идиотского l2tp.

Изменено пользователем KOCTET
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

В принципе белые IP адреса нужны далеко не каждому пользователю.

Судя по кол-ву народа в этой теме, пользователей, нуждающихся в белых IP, очень мало.

Думаю, Билайн не сильно обеднеет, если будет давать белый адрес постоянным клиентам по запросу (т.е. тем, кому надо).

Было бы логично хотя бы дифференцировать стоимость белого IP и фиксированного IP.

Но, как показывает мой жизненный опыт, манагеры и логика - вещи несовместимые.

Я вот легко нашел предложение которое по стоимости и скорости не хуже того, что предлагает билайн, а если учитывать еще 150 за ип, то получается значительно дешевле, да еще без идиотского l2tp.

Боялся, что не удасться подключить услугу "Фиксированный IP", т.к. у меня тариф "Всё за 801 архивный".

Подключилась нормально.

Поделиться сообщением

Найдете для Москвы предложение(не акционное), где 100 мегабит синхронного канала+IPTV за сотню каналов+белый IP будет стоить существенно ниже 695 рублей-напишите в личку

Поделиться сообщением

А я ещё вчера подключил себе услугу "Фиксированный IP".... ну и что?

Поделиться сообщением

А я ещё вчера подключил себе услугу "Фиксированный IP".... ну и что?

я уже намучился с билайном еще со времен корбины.

техподдержка роботы, на вопросы по почте не отвечают, с l2tp даже топовый роутер asus RT-AC87Us c трудом вытягивает 100мб.

напливатильское отношение к клиентам.

эти проблемы стали последний каплей. да и с услугой Фиксированный IP выходит значительно дороже чем у конкурентов.

да в пакетных предложений на сотовых телефонах инет 4г настолько безобразный как обычный 3г у конкурентов.

удачи вам! )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас