Рекомендованные сообщения

Только что, Serpikk1 сказал:

костыли

могут сломаться )))

Поделиться сообщением

Только что,  Ni©olas сказал:

могут сломаться )))

"проблемы индейцев, ковбоев не волнуют".

Поделиться сообщением

Никто не пробовал в Москве переключиться назад на L2TP и подобрать брас, который выдает белые ip? В Питере народ так спасается, подбирая "блатной" брас.

Поделиться сообщением

Доброго дня всем!

Долго не мог понять, почему у меня отвалился IPv6, который настроен на роутере через 6to4. Сам IPv6 присваивается, но ничего не работает. Много часов промучался и вдруг случайно заметил, что IP на роутере не совпадает с тем, который сообщают сайты... закралось подозрение... иии оно, к сожалению, оправдалось - серый IP =(

Вот так вот втихомолку Корбина-Билайн спустя 12 лет стабильного динамического внешнего IP, перевела Москву за NAT. Самое обидное, что ни предупреждения, ничего остального не было.

Тут многие предлагали в качестве решения сменить провайдера. Могу сказать, что такая же ситуация была в 2013 году с МГТС. Добрый МГТС точно также втихомолку перевёл всех за NAT.

L2TP у меня уже давно не работает, ошибка: "Too many retransmissions on tunnel". Мои рассуждения на тему ещё в 2015 году - https://homenet.beeline.ru/index.php?/topic/248197-too-many-retransmissions-on-tunnel-обсуждение/&page=2&tab=comments#comment-1065232113

Услуга "Статический IP" решила проблему. Сам адрес полностью внешний, и ещё предоставляется домен 4-го уровня вида "<login>.static.corbina.ru". Да у меня инет ещё со времён Корбины, так что у меня доступ по логину, а не номеру.

Резюмирую: как присылать рекламу на почту, то это пожалуйста, а как предупредить абонента об изменениях, то сам мучайся. Стыдно, товарищи, стыдно!

Изменено пользователем DragonROSE
  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

57 минут назад, DragonROSE сказал:

L2TP у меня уже давно не работает, ошибка: "Too many retransmissions on tunnel". Мои рассуждения на тему ещё в 2015 году - https://homenet.beeline.ru/index.php?/topic/248197-too-many-retransmissions-on-tunnel-обсуждение/&amp;page=2&amp;tab=comments#comment-1065232113

Услуга "Статический IP" решила проблему. Сам адрес полностью внешний, и ещё предоставляется домен 4-го уровня вида "<login>.static.corbina.ru". Да у меня инет ещё со времён Корбины, так что у меня доступ по логину, а не номеру.

Судя по ошибке "Too many retransmissions on tunnel", роутер у Вас - ASUS.

Домен 4 уровня Вы можете зарегать на асусе.

Поделиться сообщением

Народ я думаю пора провести опрос. Например в этой теме кого перевели за CG-NAT. Город желательно тоже указывать дабы составить географию.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

После перевода на серый IP раз в 3-4 дня начинает глючить интернет - сайты не открываются или открываются медленно, не работает Смарт ТВ и т.д.

Помогает дозвон на вторую линию поддержки и  они делают ручной разрыв  сессии авторизации на стороне сервера.

Подскажите, что нужно поправить в настройках роутера, чтобы не названивать в поддержку?

Поделиться сообщением

Попробуйте в роутер в ручную прописать DNS-сервера.

Например, 8.8.8.8 и 8.8.4.4 от Гугл или 77.88.8.8 и 77.88.8.1 от Яндекс

Поделиться сообщением

27.10.2020 в 20:19, ikm сказал:

Никто не пробовал в Москве переключиться назад на L2TP и подобрать брас, который выдает белые ip? В Питере народ так спасается, подбирая "блатной" брас.

Я попробовал, и даже без подборки браса получил белый ip. Скорость стала чуть поменьше. И да, тех. поддержка подтвердила, что Москву перевели за CGNAT.

Поделиться сообщением

50 минут назад, Belich сказал:

Скорость стала чуть поменьше.

Да, так. С IPoE была 94-95 а стало, что л2тп, что CGNAT - 88-89 (тариф 100)

Поделиться сообщением

56 минут назад, SHUN сказал:

Да, так. С IPoE была 94-95 а стало, что л2тп, что CGNAT - 88-89 (тариф 100)

напрямую или через роутер ? Посмотрите может быть вас переключили в гигабитный порт. Попробуйте у себя WAN порт на роутере перевести в гигабитный режим если конечно он гигабитный изначально. Либо если напрямую то сетевуха если гигабитная то перевести ее в гигабитный режим. У вас просто 100 мегабитный режим порта ограничивает скорость. А если всякие тоннели на него надевать то еще больше. Тут вопрос почему с CG-NAT так скорость проседает.

Изменено пользователем Serpikk1

Поделиться сообщением

У меня подключение напрямую и не менялись настройки.

Черта - это дата перевода на CGNAT :

CGNAT в Билайне.png

Изменено пользователем NikIv

Поделиться сообщением

13 минут назад, SHUN сказал:

Черта - это дата перевода на CGNAT :

Может, где-то есть узкое место?

ping -f -l 1472 ya.ru

Проходит? Вместо ya.ru можете использовать тот узел, что используется в Ваших тестах скорости.

Поделиться сообщением

30 минут назад, _Slava_ сказал:

Может, где-то есть узкое место?

Да вроде нормально. Может оборудование билайна перегружено.

Скрытый текст

ping -f -l 1472 mail.ru

Обмен пакетами с mail.ru [217.69.139.202] с 1472 байтами данных:
Ответ от 217.69.139.202: число байт=1472 время=97мс TTL=56
Ответ от 217.69.139.202: число байт=1472 время=50мс TTL=56
Ответ от 217.69.139.202: число байт=1472 время=71мс TTL=56
Ответ от 217.69.139.202: число байт=1472 время=51мс TTL=56

Статистика Ping для 217.69.139.202:
    Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0
    (0% потерь)
Приблизительное время приема-передачи в мс:
    Минимальное = 50мсек, Максимальное = 97 мсек, Среднее = 67 мсек

================================================================

ping -f -l 1472 ya.ru

Обмен пакетами с ya.ru [87.250.250.242] с 1472 байтами данных:
Ответ от 87.250.250.242: число байт=1472 время=5мс TTL=249
Ответ от 87.250.250.242: число байт=1472 время=8мс TTL=249
Ответ от 87.250.250.242: число байт=1472 время=6мс TTL=249
Ответ от 87.250.250.242: число байт=1472 время=5мс TTL=249

Статистика Ping для 87.250.250.242:
    Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0
    (0% потерь)
Приблизительное время приема-передачи в мс:
    Минимальное = 5мсек, Максимальное = 8 мсек, Среднее = 6 мсек

Поделиться сообщением

4 минуты назад, SHUN сказал:

Да вроде нормально.

Тогда причина не в тоннелях.

У меня скорость не изменилась после перевода за CG-NAT.

Изменено пользователем _Slava_

Поделиться сообщением

56 минут назад, SHUN сказал:

У меня подключение напрямую и не менялись настройки.

порт на сетевой карте работает с какой скоростью гигабит или 100 мегабит ?

Поделиться сообщением

100, да и с гиговым разницы не будет - на другом конце порт-то билайновский тоже 100.

Поделиться сообщением

8 минут назад, SHUN сказал:

100, да и с гиговым разницы не будет - на другом конце порт-то билайновский тоже 100

ну я просил про ваш порт потому что если у вас будет 100 мегабит а на билайновском гигабит тоже толку будет мало. Вы даже можете не узнать что у вас подключен в гигабитный порт на провайдерском пока не проверите на гигабитной сетевой у себя. Просто на гигабите мы бы знали есть ли рост служебного трафика из-за CG-NAT как с L2TP происходит или нет. И что мы видим на 100 мегабитном порте когда при L2TP скорость проседает.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Serpikk1 сказал:

мы бы знали есть ли рост служебного трафика из-за CG-NAT как с L2TP происходит или нет

Вот оно скорее всего, ибо согласно "Диспетчера задач",  он как и ранее стабильно показывает 98-99,

а "доходить" стало меньше.

Поделиться сообщением

8 минут назад, SHUN сказал:

мы бы знали есть ли рост служебного трафика из-за CG-NAT

Уже проверили - нет роста.

Поделиться сообщением

29.10.2020 в 14:01, Serpikk1 сказал:

Народ я думаю пора провести опрос. Например в этой теме кого перевели за CG-NAT

Вот и меня (да и не только меня) перевели за него. И сразу почувствовал его "прелести" в виде периодического снижения скорости и сбоями некоторых сетевых сервисов.
Пришлось 150 деревянных на белую статику потратить.

Изменено пользователем MotoBiker1995
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Да кстати а вот интересно в связи с повальным переводом на CGNAT возможно ли возвращение ретрекеров для торрентов т.е. локальных клиентов  как было бородатые времена. Может кто знает. Тогда польза от гигабитного порта будет весомой.

Поделиться сообщением

На прошлой неделе был нормальный динамический адрес, в начале этой стал выдаваться из пула 100.126.232.х/16 (Москва)

Скорость по тарифу 300 Мбит - соответствует

Изменено пользователем sj-shark
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Serpikk1 сказал:

а вот интересно в связи с повальным переводом на CGNAT возможно ли возвращение ретрекеров для торрентов

Связности нет. У меня сейчас адрес из 100.125.0.0/16, пинг в сеть 100.126.0.0/16 не проходит.

Поделиться сообщением

Тариф, больше 100 не дают, за нормальный ip доплачивай, пора посмотреть конкурентов.

• Like 1

Поделиться сообщением

Тоже перевели и отобрали публичный айп на днях (Москоу), весело, теперь еще им и доплачивай за статик айпи, хороший провайдер, ничего не скажешь.

• Like 1

Поделиться сообщением

А вот интересно по стандарту в зоне 100 серые адреса имеют диапазон 100.064.000.000 - 100.127.255.255. А вот интересно возможно ли повторения этих диапазонов у одного провайдера в рамках всей сети. Просто интересно каково максимальное кол-во абонентов которых билайн может перевести за CGNAT в теории.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Serpikk1 сказал:

... по стандарту в зоне 100 серые адреса имеют диапазон 100.064.000.000 - 100.127.255.255

... каково максимальное кол-во абонентов которых билайн может перевести за CGNAT в теории.

В этом диапазоне чуть больше 4 млн адресов. На имеющихся 2,8 млн абонентов (в России) этого хватит.

Изменено пользователем _Slava_

Поделиться сообщением

Москва, вчера тоже перевели на CG-NAT, пропал доступ к домашней локалке по OpenVPN извне. Перед этим почти месяц были снижения скорости и, самое главное — разрывы, от которых помогала только перезагрузка роутера (до этого роутер работал годами без ребутов).

12 лет совместной жизни с Билайном, видимо пора прощаться. Посоветуйте, кстати, конкурентов без таких проблем.

Поделиться сообщением

Тоже перевели во вторник. Москва, ВАО, Измайлово.

Больше всего взбесило, что никаких предупреждений заранее, а я был не дома, потерял доступ к домашнему NAS.

При этом раздел Интернет в ЛК не работал ("Что-то пошло не так")  и до оператора вечером и ночью нельзя дозвониться, только робот. Т.е. и статику включить не мог.

Когда дозвонился, стал уже не статику просить, а разделить тариф (у меня конвергент с телефоном в придачу), чтобы переходить от них. В результате дали временную скидку 30% и разовую компенсацию. Но все же буду искать альтернативу, но теперь уже не торопясь. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас