F.Malder

Коммутатор для сети Билайн

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какой коммутатор возможно применить для дома?

Услуги:

3 IPTV

1 ПК

1 IP телефон

Всего нужно 5 портов для оборудования и 1 порт сеть.

Предполагаю 8 портовый коммутатор нужен.

Хотелось бы чтобы порты подключения располагались на задней части коммутатора, конечно настольного исполнения, черного цвета, желательно в железном корпусе.

Роутер не нужен (он есть One Box, 5 портовый - сеть и 4 порта оборудования) - хочу отключить wi-fi и сделать на проводах.

На сайте рекомендаций не нашел.

Спасибо!

Будет ли любой не управляемый коммутатор работать в сети Билайн?

Порекомендуйте модель. Их очень много, а сеть Билайн одна.

Поделиться сообщением

iptv билайновское?

Поделиться сообщением

iptv билайновское?

Да, все услуги включая IPTV и домашний телефон от Билайн.

Поделиться сообщением

ок. значит теперь надо понять, как вы приставки будете подключать: по рекомендованной схеме (билайн - свитч - приставки, компьютер, роутер), или через роутер (билайн - роутер - свитч - приставки, комп)?

Поделиться сообщением

Нет, роутера не будет в схеме вообще. Все по UTP.

Схема: Сеть Билайн - коммутатор (свитч) - приставки (3 шт.) + IP телефон + компьютер.

Беспокоит прохождение multicast (помню ранее на свитчах такая проблема была), опять же IP телефон Билайн тоже.

Изменено пользователем F.Malder

Поделиться сообщением

ок. в одном из своих проектов использовал ASUS GX-D1081 V3. Хороший девайс. Работает уже года три без нареканий. приставки тв, комп, телефон.

Поделиться сообщением

ок. в одном из своих проектов использовал ASUS GX-D1081 V3. Хороший девайс. Работает уже года три без нареканий. приставки тв, комп, телефон.

Спасибо, но он белый и пластик по магазинам типа Юлмарт. В продаже нет (не нашел).  А подойдет ли типа такого: D-Link DES-1008D/L2A - http://www.dlink.ru/r/products/1/1950.html

Поделиться сообщением

ASUS GX-D1081 V3 - черный, как по ссылке! про днолинк не могу ничего сказать точно.

Поделиться сообщением

ASUS GX-D1081 V3 - черный, как по ссылке! про днолинк не могу ничего сказать точно.

Спасибо. Поищу. Как-то в продаже не вижу такого по городу.

Поделиться сообщением

Схема: Сеть Билайн - коммутатор (свитч) - приставки (3 шт.) + IP телефон + компьютер.

Беспокоит прохождение multicast (помню ранее на свитчах такая проблема была), опять же IP телефон Билайн тоже.

Не будет роутера - не будет интернета вообще.

Поделиться сообщением

В смысле? А как же изначально подключали и в комплекте коммутаторы были на 5 портов?

Поделиться сообщением

если инет нужен только на компе, роутер не нужен. приставки и телефон по локалке работают.

Поделиться сообщением

если инет нужен только на компе, роутер не нужен. приставки и телефон по локалке работают.

Мне интернет нужен только на компе, причем 1 штука. Истории могут быть с приставками и IP телефоном. Именно поэтому и консультируюсь. Не найти коммутаторов в продаже Асус таких. Нет. Пытаюсь найти похожее. Есть в продаже ZyXEL GS-108S EE

Поделиться сообщением

F.Malder

в любом случае вам нужно изначально установить соединение с провайдером - поднять сессию, а сколько далее устройств будет после роутера не важно.

Поделиться сообщением

да, я выше указал, что 3 года проекту ) смотрите по ТТХ похожие.

F.Malder

в любом случае вам нужно изначально установить соединение с провайдером - поднять сессию, а сколько далее устройств будет после роутера не важно.

комп из свитча как раз установит соединение с инетом (l2tp|ipoe). а все остальные устройства в локалке билайна будут жить :)

Поделиться сообщением

да, я выше указал, что 3 года проекту ) смотрите по ТТХ похожие.

F.Malder

комп из свитча как раз установит соединение с инетом (l2tp|ipoe). а все остальные устройства в локалке билайна будут жить :)

Вот вроде предварительно нашел коммутатор ZyXEL GS-108S EE - такое одобрите? IPTV пропустит он и IP телефон? В продаже пока есть, правда с заказом из Москвы.

Поделиться сообщением

надо в описании искать поддержку igmp, это для тв

Изменено пользователем  Ni©olas

Поделиться сообщением

Добрый день!

...Будет ли любой не управляемый коммутатор работать в сети Билайн?

Да. Будет работать любой неуправляемый коммутатор. На характеристики не смотрите. Смотрите на отзывы, чтобы просто так не горели :). Можно использовать D-link в металлическом корпусе. Данные серии отличаются нормальной, долгосрочной работой. У меня два D-Link, но оба управляемые, т.к. мне необходимо было подать разные сети по одному кабелю.

Изменено пользователем noox

Поделиться сообщением

надо в описании искать поддержку igmp, это для тв

Про multicast (igmp) ничего не написано, но по идее должен быть.

ссылка на производителя: https://zyxel.ru/gs-108s/?characteristics

Добрый день!

Да. Будет работать любой неуправляемый коммутатор. На характеристики не смотрите. Смотрите на отзывы, чтобы просто так не горели :). Можно использовать D-link в металлическом корпусе. Данные серии отличаются нормальной, долгосрочной работой. У меня два D-Link, но оба управляемые, т.к. мне необходимо было подать разные сети по одному кабелю

Коллеги сказали на работе, что Zyxel специализируется на телефонии, есть приоритетные порты как раз для IP телефона. Думаю заказывать. Лучше в продаже на сегодня не нашел по моим требованиям корпуса как минимум.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Да. Будет работать любой неуправляемый коммутатор. На характеристики не смотрите. Смотрите на отзывы, чтобы просто так не горели :). Можно использовать D-link в металлическом корпусе. Данные серии отличаются нормальной, долгосрочной работой. У меня два D-Link, но оба управляемые, т.к. мне необходимо было подать разные сети по одному кабелю.

поделитесь, пжл, моделями и отзывами. сейчас ищу коммутатор, с 7 транк-портами Изменено пользователем  Ni©olas

Поделиться сообщением

поделитесь, пжл, моделями и отзывами. сейчас ищу коммутатор, с 7 транк-портами

У меня D-link DGS-1100-08, но он гигабитный и подорожал с тех пор как я его покупал, не меньше, чем в 2 раза. Мой отзыв о данной модели сугубо положительный, правда помню web-интерфейс у него какой-то странный, не сразу нашел как сохранить конфиг. :)

P.S. Разобрался, настроил и ни разу за 3 года больше не залезал в него.

Коллеги сказали на работе, что Zyxel специализируется на телефонии, есть приоритетные порты как раз для IP телефона. Думаю заказывать. Лучше в продаже на сегодня не нашел по моим требованиям корпуса как минимум.

IPTV будет работать и телефония будет работать. Какие приоритетные порты? Если будете использовать сервисы билайн, то все приоритеты уже прописаны в сети провайдера. Но если очень хочется, возьмите zyxel.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

поделитесь, пжл, моделями и отзывами. сейчас ищу коммутатор, с 7 транк-портами

У меня D-link DGS-1100-08, но он гигабитный и подорожал с тех пор как я его покупал, не меньше, чем в 2 раза. Мой отзыв о данной модели сугубо положительный, правда помню web-интерфейс у него какой-то странный, не сразу нашел как сохранить конфиг. :)

P.S. Разобрался, настроил и ни разу за 3 года больше не залезал в него.

IPTV будет работать и телефония будет работать. Какие приоритетные порты? Если будете использовать сервисы билайн, то все приоритеты уже прописаны в сети провайдера. Но если очень хочется, возьмите zyxel.

Ну там коммутатор не управляемый, но имеет приоритетные порты, допустим IPTV забьет канал, но IP телефон будет в приоритете. Конечно скорее это не понадобится, но по отзывам и моим требованиям чтобы порты были сзади это на сегодня подходит. Заказал Zyxel GS-108S EE. Техподдержка Zyxel подтвердила наличие IGMP. Настройка не потребуется. Описание здесь: https://zyxel.ru/gs-108s/

Поделиться сообщением

Ну там коммутатор не управляемый, но имеет приоритетные порты, допустим IPTV забьет канал, но IP телефон будет в приоритете. Конечно скорее это не понадобится, но по отзывам и моим требованиям чтобы порты были сзади это на сегодня подходит. Заказал Zyxel GS-108S EE. Техподдержка Zyxel подтвердила наличие IGMP. Настройка не потребуется. Описание здесь: https://zyxel.ru/gs-108s

IPTV точно ничего не забьет, но если вы такой хотите, то пожалуйста.

Поделиться сообщением

Zyxel GS-108S EE. норм и не требует плясок.

Поделиться сообщением

Да и можно IP телефон задать высшим приоритетом. Для родителей это важно будет, чтобы телефон городской был на связи. Конечно там мелочи по объему занимаемого канала, но все равно приятно! Спасибо! Описания приоритетов: https://help.zyxel.ru/hc/ru/articles/214038129

Поделиться сообщением

Есть мнение, что первое, после кабеля билайн, устройство должно быть дешевым, чтобы не было обидно после грозы. Своеобразная грозозащита.

Поделиться сообщением

Есть мнение, что первое, после кабеля билайн, устройство должно быть дешевым, чтобы не было обидно после грозы. Своеобразная грозозащита.

Это ерунда, на сегодня много сетевых фильтров для этих целей с функцией защиты. Да и какая грозозащита внутри дома, вот центральный коммутатор куда приходит оптика сети Билайн должен быть защищен, но это обязанности Билайн :yes:

Поделиться сообщением

Да и можно IP телефон задать высшим приоритетом. Для родителей это важно будет, чтобы телефон городской был на связи. Конечно там мелочи по объему занимаемого канала, но все равно приятно! Спасибо! Описания приоритетов: https://help.zyxel.ru/hc/ru/articles/214038129

Хрень, это из серии лучше пере..., чем недо... Воля ваша, на самом деле гигабитный коммутатор(роутер) нужен только в случае, когда в домашней сети есть сетевое хранилище, с которым происходит частый обмен данными. А гигабитный коммутатор с приоритезацией вообще не нужен.

Это ерунда, на сегодня много сетевых фильтров для этих целей с функцией защиты. Да и какая грозозащита внутри дома, вот центральный коммутатор куда приходит оптика сети Билайн должен быть защищен, но это обязанности Билайн :yes:

Хрень, почитайте хотя бы форумы. Вокруг любого проводника(разряда) с током существует магнитное поле, если в этом поле окажется любой другой проводник, в нем сформируется ток, величина которого достаточна, чтобы пожечь любое низковольтное и не только оборудование. Летом работы у техников любого провайдера  - что грязи в поле после дождя. Медные провода в подъезде - в них возникает незапланированное электричество:) - в результате сгорает порт, как со стороны клиента, так и со стороны провайдера.

Поделиться сообщением

Хрень, это из серии лучше пере..., чем недо... Воля ваша, на самом деле гигабитный коммутатор(роутер) нужен только в случае, когда в домашней сети есть сетевое хранилище, с которым происходит частый обмен данными. А гигабитный коммутатор с приоритезацией вообще не нужен.

Согласен, но где ж я найду такой же только на 100. Нет в продаже. Все порты свитчей что продают на передней панели, надо на задней. Нужен был черный, но все оборудование черное остальное, D-Link белые только такие делает сейчас или это будет здоровый железный ящик. Ну не серверная же ))) исходил из многих параметров в т.ч. внешних и удобства подключения в моем случае. Вот и все. Покупать совсем Китай-Китай с пахнущим пластиком тоже не хочется. Ну будет он 1000 и будет.

Поделиться сообщением

D-link DGS-1100-08 - маленький, посмотрите размеры на сайте. Эта модель была указана мною не для вас. Я ни в коей мере не продвигаю данного производителя, наоборот ,указываю, что только определенные серии данного вендора заслуживают уважения (кстати намного большего, чем тот же zyxel). Если хотите берите zyxel - нормальный вариант.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.