newerow1989

Подключение интернета в 3G сети, если на доступна

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Можете объяснить в следующей ситуации?

У меня USB-модем Билайн E3370. В деревне, где я живу, он ловит 2 сети: 2G (уровень сигнала от -83dBm до -95dBm) и 3G (уровень сигнала от -101dBm до -109dBm). В сети 2G модем подключается к интернету (без проблем), а в сети 3G не хочет подключаться уже 2 недели (ранее он работал в данной сети). При выходе в интернет теперь я в настройках сети выбираю "Только 2G". Если выбрать "Только 3G", нажать на кнопку "Подключить!", эта кнопка превратится в "Подключение..." (с многоточием в конце). Потом подождать около 2 минут, эта кнопка станет "Подключить!". Пробовал менять другие SIM-карты - такая же проблема. При любых SIM-картах модем может подключиться к интернету только в сети 2G.

Хочу узнать, почему к интернету модем не хочет подключаться, если 3G сеть доступна?

Может ли с базовой станции что-то случиться?

Может ли модем каким-то образом сломаться?

Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

@newerow1989,

3G (уровень сигнала от -101dBm до -109dBm).

при таком уровне не возможна работа модема в 3Ж.

Поделиться сообщением

Почему?

Ведь раньше работал! Например, при -105dBm скорость доходила до 2 Мбит/с.

Еще одна особенность: проверить баланс, отправить sms в сети 3G не получается. А раньше все это работало!

Изменено пользователем newerow1989

Поделиться сообщением

Почему?

Еще одна особенность: проверить баланс, отправить sms в сети 3G не получается. А раньше все это работало!

Скорей всего какие-то проблемы с базовой станцией, т.к. часто даже на одной вышке 2G, 3G и LTE это отдельное оборудование. Но надо полагать раз до сих пор никто здесь из официальных лиц не ответил, то надо делать запрос через другие каналы. Ну и ещё для начала проверить работоспособность 3G к примеру на подходящем смартфоне.

Изменено пользователем otako

Поделиться сообщением

Почему?

Возможно абонентов у вашей базовой станции стало больше, и, образно говоря, вам надо "перекричать" остальных, чтобы подключиться к ней. В этом вам поможет внешняя антенна 3g.

Ваш модем как раз имеет гнезда для её подключения.

У меня такая же ситуация была, видимо. Сначала, когда 3g в нашей местности только появился, к нему было возможно подключится, потом такая возможность исчезла. Теперь у меня внешняя антенна на крыше, устойчивый 3g сигнал, скорость, доходящая до 25 мбит, плюс появилась возможность подключаться к разным базовым станциям, поворачивая антенную мачту в разные стороны.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Теперь у меня внешняя антенна на крыше, устойчивый 3g сигнал, скорость, доходящая до 25 мбит, плюс появилась возможность подключаться к разным базовым станциям, поворачивая антенную мачту в разные стороны.

Luke S., а не подскажите какой марки (модели) у Вас внешняя антенна?

Поделиться сообщением

Luke S., а не подскажите какой марки (модели) у Вас внешняя антенна?

у меня самодельная антенна, переделанная из телевизионной параболической антенны-решетки MMDS, приспособленная под прием 3g-сигнала.

Выглядит как-то так http://i83.fastpic.ru/big/2016/1211/7a/b72f935f8b0e6c0ed1acedaaa73a3e7a.jpg

В нашей области MMDS-телевидение сильно распространено, и, соответственно, полно в продаже этих решеток-антенн. Вообще, самая лучшая антенна для приема 3g-сигнала, с самым большим усилением - это параболическая антенна. Но, скорее всего, вам нужно что-нибудь попроще. Потому как вы рассказывали, что сигнал 3g ваш модем всё-таки принимал, раньше, и безо всяких антенн. В нашей местности такого не было. В нашей местности для приема 3g-сигнала изначально требовалась хотя бы простейшая внешняя антенна, вынесенная на крышу дома. Но потом модем, подключенный к этой простейшей антенне перестал коннектиться к базовой станции в стандарте 3g, и пришлось сооружать ту конструкцию, которая у меня сейчас.

Ближайшая базовая станция от нас находится в 12-ти километрах, и, видимо, сигнал у нас изначально слабее чем у вас.

Поэтому для вас первый шаг, логичный, и наименее затратный, это изготовить самому, простейшую внешнюю антенну из куска медной проволоки и обычного антенного кабеля, желательно нового, не китайского, какой-нибудь "чувашкабель" вполне подойдет.

Простейшая антенна называется антенна Харченко 3g, другие названия "биквадрат", "зигзагообразная", "восьмерка"

выглядит это чудо в простейшем исполнении как-то так

http://rks.kh.ua/imgBlogs/technical/article_0000000156/1350328159Big.jpg

или, с рефлектором, добавляющем ей усиления - вот так

http://bloganten.ru/wp-content/uploads/Antenna_bikwad_ot_romana_1.jpg

квадраты делать со стороной 53 миллиметра

Если не хотите делать руками, можете добраться до ближайшего радиорынка, и там поспрашивать антенны 3g. Таковые есть в продаже, какие-нибудь типа "волновой канал". Но качество их приема не могу гарантировать, хотя с вашим изначальным уровнем сигнала, теоретически, любая железка вынесенная на крышу с антенным кабелем, должна начать принимать 3g-сигнал.

Тем более тогда лучше попробовать сделать антенну самому.

Поделиться сообщением

Luke S., спасибо за информацию!

Попробую сделать!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас