Рекомендованные сообщения

36 минут назад, evguseek сказал:

Сорри, что встреваю, мне и 100 Мбит вроде хватает, но тоже не понимаю, в чем проблема предложить и "старым" абонентам этот тариф.

А вы просто проверьте возможно ли у вас подключить 300 мегабит по вашему адресу. У меня в  окружающих домах возможно только вот хрен действующим...

Поделиться сообщением

48 минут назад, evguseek сказал:

Сорри, что встреваю, мне и 100 Мбит вроде хватает, но тоже не понимаю, в чем проблема предложить и "старым" абонентам этот тариф. 

вот какие спецпредложение в окружающих мой дом домах есть. В моем тоже оно есть разумеется свой дом я тут не стал указывать просто.))

3345.jpg.1edb603a41055503677f5c2dbe27d26d.jpg

Только вот как я понимаю это для новых только.((

Изменено пользователем Serpikk1

Поделиться сообщением

1 час назад, Serpikk1 сказал:

Только вот как я понимаю это для новых только

Я так и не понял. А что если новый клиент в моем доме выберет новый тариф, то они ринутся менять оборудование на чердаке? так что ли? Иначе отмазка с заменой оборудования не катит. Да и если они боятся увеличение пиковой нагрузки, то зачем предлагать тариф300? Сначала идет техническая подготовка,далее предложение. Я работал в одном провайдере знаком с этим делом.

А куда им писать жалобы на эту ситуацию? по телефону я не вижу смысла разговаривать. Там девочки будут мантру повторять одну и ту же.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Lost_87 сказал:

А куда им писать жалобы на эту ситуацию? по телефону я не вижу смысла разговаривать. Там девочки будут мантру повторять одну и ту же.

можете на internet@beeline.ru но по своему опыту это как раз самый неэффективный способ. По телефону же по мне намного эффективно особенно когда разговариваешь с кем-то и из руководства.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Serpikk1 сказал:

По телефону же по мне намного эффективно особенно когда разговариваешь с кем-то и из руководства.

с руководством они не соединят. Да и скандалить это не в моем стиле.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Lost_87 сказал:

Я так и не понял. А что если новый клиент в моем доме выберет новый тариф, то они ринутся менять оборудование на чердаке? так что ли? Иначе отмазка с заменой оборудования не катит.

Скорее всего просто скажут что-нибудь типа "по Вашему адресу отсутствует техническая возможность...".

И да - не знаю, что по факту, но из описания тарифа однозначно не следует, что он только для новых клиентов.

Поделиться сообщением

Попробую сформулировать свое мнение по тарифной политике Билайн. Конечно, это только догадки...

Я думаю, что текущая цель - увеличить количество абонентов домашнего интернета, не увеличивая при этом расходы на обслуживание сети.

Наверняка, уже практически нет потенциальных новых абонентов, которые бы хотели подключить себе домашний интернет. Именно подключить вновь, а не перейти с другого оператора. А "переманить" абонентов в настоящее время очень сложно. И предложение тарифа "Скоростной" - это лишь попытка "переманить". Когда ресурс этого предложения для увеличения абонентской базы будет исчерпан, то тогда его начнут предлагать действующим абонентам, если такая техническая возможность еще сохранится.

Это касается только домов, в которых уже есть Билайн. Расширять свое присутствие Билайн по понятным причинам не спешит. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, V_V_S сказал:

Скорее всего просто скажут что-нибудь типа "по Вашему адресу отсутствует техническая возможность...".

Но прикол в том, что она есть и об этом говорит как сам сайт, после того как он проверил адрес и предложил мне его подключить. Так и отдел новых подключений, в который я звонил. Они кстати очень удивились, когда услышали что я не могу в личном кабинете просто перейти на этот тариф и попросили перезвонить в абонентский отдел.

Поделиться сообщением

Опять разбрасывают рекламки с подключением.

На этот раз предлагают 100 мегабит за 300 рублей.

Поделиться сообщением

14.10.2019 в 22:37, Serpikk1 сказал:

А вы просто проверьте возможно ли у вас подключить 300 мегабит по вашему адресу. У меня в  окружающих домах возможно только вот хрен действующим...

Да, при проверке возможность есть, я бы иначе тут и не удивлялся бы )

Поделиться сообщением

04.10.2019 в 21:25, V_V_S сказал:

Всё гораздо проще - для этого тарифа требуется замена вполне себе исправных домовых свичей на новые, что стоит денег.

Всё ещё проще - когда Корбина меняла в Москве проводную сеть на оптику, они ставили управляемые свичи с гигабитными портами. Ничего менять не надо.

Поделиться сообщением

17.10.2019 в 18:54, Wapr Old сказал:

Всё ещё проще - когда Корбина меняла в Москве проводную сеть на оптику, они ставили управляемые свичи с гигабитными портами. Ничего менять не надо.

Основной свич который ставила Корбина это Dlink DES-3528. Да, там есть пара гигабитных портов, но они заняты межсвичным соединением. Для абонентов идут 24-и 100 мегабитных порта. Во времена когда Билайн временно дал возможность подключать тариф Гранд-При, у которого скорость 350 мегабит, я спрашивал знакомых техников как они их подключали. Просто в разрыв аплинка ставили неуправляемый гигабитный свич на 5-8 портов. Возможно делают и теперь так же, т.к. в описании скоростного требование использовать L2TP. Ибо в случае если вас ткнут на неуправляемый свич то это единсвтенный возможный для Билайна способ авторизации абонента. 

Изменено пользователем Nyarlathotep

Поделиться сообщением

25 минут назад, Nyarlathotep сказал:

Основной свич который ставила Корбина это Dlink DES-3528. Да, там есть пара гигабитных портов, но они заняты межсвичным соединением. Для абонентов идут 24-и 100 мегабитных порта. Во времена когда Билайн временно дал возможность подключать тариф Гранд-При, у которого скорость 350 мегабит, я спрашивал знакомых техников как они их подключали. Просто в разрыв аплинка ставили неуправляемый гигабитный свич на 5-8 портов. Возможно делают и теперь так же, т.к. в описании скоростного требование использовать L2TP. Ибо в случае если вас ткнут на неуправляемый свич то это единсвтенный возможный для Билайна способ авторизации абонента. 

не 350 а 365 ну это поправка. А разве у коммутатора нет выделенных портов для режима главного-ведомого ?

Просто смотрю вроде 4 порта в общем гигабитных

http://dlink.ru/Ru/products/1/1054_b.html

Поделиться сообщением

50 минут назад, Serpikk1 сказал:

А разве у коммутатора нет выделенных портов для режима главного-ведомого ?

В конкретно данном случае есть. Два задних порта предназначены для кластерного соединения свичей. Если соединять в кластер то да. Один из свичей станет главным. Но в целом с точки зрения аксесс порта, то разницы между гигабитными и 100 мегабитными нет на этом свиче. Опять же таки, проблема ещё в том что sfp порт не расчитан на трансиверы быстрее 1Gbps. Поэтому оптические линки между свичами только 1Gbps. Что накладывает некоторые ограничение на возможность подключения большого кол-ва абонентов вне 100Mbps портов. 3528 опять же таки это поздние свичи, до них ещё были 3526 и ещё какой-то из 30-ой серии, уже плохо помню. Так что не везде есть 2-ва доп порта. Когда Билайн начал предоставлять тарифы быстрее 100 мегабит, мне это сильно удивило, зная структуру их сети. Чтобы в текущем положении вещей массово выдавть всем тарифы свыше 100 мегабит и нужно массов менять свичи доступа на 1Gbps абоненские порты и sfp+ аплинки. А это огромные затраты и учитывая что проводной интернет для Билайна это доп бизнес, а не основной, то вливать кучу денег они точно не будут. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nyarlathotep сказал:

Спасибо за справку. Хотя по финансовым затратам я не соглашусь учитывая кто за билайном стоит и даже учитывая что это лишь доп бизнес. Ибо даже 10-15 млн это фигня для билайна. Ибо нужно учитывать что этот доп бизнес позволяет билайну предоставлять более привлекательные конвергентные тарифы. Они кстати стали прям признаком хорошего тона у больших компании вроде билайна - мегафона - мтс - теле2.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Serpikk1 сказал:

больших компании вроде билайна - мегафона - мтс - теле2.

хотя про теле2 я поторопился и вместо него нужно было бы написать ростелеком так было бы правильнее по мне я думаю.

просто время идет и 100 мегабит даже как бонус для конвергентных тарифов уже скоро будет не катить. Учитывая что конкуренты уже предлагают такие тарифы.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Serpikk1 сказал:

Хотя по финансовым затратам я не соглашусь

Ваше право не соглашаться. 10-15 лямов для хотя бы мск это очень мало. 1 свич+2 трансивера(а их нужно обязательно 2-ва чтобы сохранит текущую топологию) это по минимуму 30к. Учитывая что у Билайна в среднем по 2 свича на дом, то общий бюджет в мск только абонентских свичей точно в районе 1000 если не больше. При этом узлы тоже модернизировать придётся. Там уже совсем другие деньги. Так что смело можно накидывать ещё столько же(если не поболее), сколько у нас уйдет на покупку абонентки. Сверху ещё можно накинуть 20% на ЗИП. И это только чисто оборудование. Чтобы только выдать абонетам скорость пожирнее. Ещё будет нужно платить отдельно за установку всего этого учитывая что все монтажники это аутсорс и своих на зарплате нет. И вот когда народ массово начнёт брать жирные тарифы, у билайна глобально вырастит весь трафик существенно, а это что значит? А это значит что придется ещё вливать деньги на расширение возможностей DPI, чтобы соответствовать закону Яровой. И я думаю надёться ещё куча всяких денежных нюансов о которых я не подумал на скорую руку.

ЗЫ. Я думаю что у Билайна есть аналитики не дураки, которые давно всё посчитали и просто прикинули что оно не выгодно. Хотя по факту, если откинуть финансовую составляющую на апгрейд, уже давно пора начинать модернизировать чтобы успеть за конкурентом. Те же самые проблемы и у бывшего нетбайнет, которого сожрал мегафон. Его строили точно также как и Корбина. И он так же сегодняшний день не предлагает ничего выше 100 мегабит.  Потому тот же ртк строить начал на gpon технологии чтобы уменьшить кол-во активного оборудования. Строить по классической схеме в крупных городах довольно дорого.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nyarlathotep сказал:

10-15 лямов для хотя бы мск это очень мало.

это не для москвы это для среднего района и только в плане модернизации оборудования для поддержки гигабита. Модернизация же более высокого уровня для увеличение ПС оператора это другие деньги. Но и билайн не районный провайдер так что все осуществимо вопрос хотелок билайна.

Я думаю что у Билайна есть аналитики не дураки, которые давно всё посчитали и просто прикинули что оно не выгодно.

Хотя по факту, если откинуть финансовую составляющую на апгрейд, уже давно пора начинать модернизировать чтобы успеть за конкурентом.

Улыбнуло как вы собираетесь модернизировать сеть и откидывать при этом финансовую составляющую интересно. В этом и проблема что у аналитиков билайна цели мне кажется другие и как бы они из-за неверно поставленных целей результат не исказали.

Строить по классической схеме в крупных городах довольно дорого.

а вы хотели практически бесплатно или  с сроком окупаемости 2-3 года ?!))

Поделиться сообщением

5 часов назад, Serpikk1 сказал:

Улыбнуло как вы собираетесь модернизировать сеть

Добавте слово гипотетически, если вам смысл был не понятен это фразы.

а вы хотели практически бесплатно или  с сроком окупаемости 2-3 года ?!))

Я ничего не хочу. А те кто хотят строят на основе gpon, потому что это дешевле, той топологии на которой построен билайн. Ростелеком тому пример.

В этом и проблема что у аналитиков билайна

Я уверен что перед ними ставили задачу выявить все возможные варианты увеличения абонетской базы. В т.ч. и путём модернизации сети. И судя по тому что конкуртены со скоростями выше 100 появились довольно довно, а они не чешутся, то такой вариант был задвинут. Тот же мегафон в лице wifire(netbynet) точно также не чешется. И если уж два крупных игрока на рынке шпд ничего не делают отдавая всё на откуп конкурентам, то это говорит что это финансово им не выгодно. Был бы это их основной бизнес, давно бы уже начали шевелится. И сдаётся мне что они или так и будут тянут, или вообще отпочкуют от себя этот бизнес, упирая основные ресурсы в развитие мобильной связи.

Поделиться сообщением

Улыбнуло ну да лана. Как говорится слепой с глухим не поймут друг друга никогда.

p.s. только замечу что gpon лишь один из pon которые реализованны нашими провайдерами да и вообще существуют. Причем gpon судя по тому что я читал не самый лучший вариант из них. К тому же требует обязательного роутера  с функцией модема.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Serpikk1 сказал:

p.s. только замечу что gpon лишь один из pon которые реализованны нашими провайдерами да и вообще существуют. Причем gpon судя по тому что я читал не самый лучший вариант из них. К тому же требует обязательного роутера  с функцией модема.

gpon просто дешевле, да несколько хуже gepon но не критично. Сейчас оба стандарта развиваются примерно паралельно. Что касается модема, он неизбежно нужен из-за особенности работы самой pon технологии. Хотя уже сейчас существуют ONU ввиде sfp трансиверов. Можно установить сразу в роутер с sfp портом(таковые есть сейчас у кинетика и микротика например). Тут самое главное что у вас есть только узловые точки с OLT к которым уже подключены ONU каждого абонента. В домах нет нужды устанавливать активное оборудование. Понятно что на этой технологии в нынешнем её виде не вариант делать 1 гигабит каждому абонету. Но вот раздавать по 200-400 мегабит вполне реально и достаточно.

ЗЫ, понятно конечно что активная оптика значительно лучше, но она банально дороже в реализации. Не многие готовы вливать столько денег в РФ реалиях когда у нас средняя абонентка в районе 8-10 баксов. В Европе тоже особо никто не решился глобально строить на активке. Тоже пошли по пути PON технологий, но у них ситуация похуже. У них ещё очень сильно большой фонд вообще adsl технологий. Потому приходится строить оптические сети с нуля.

Поделиться сообщением

Ситуация, конечно, просто невероятная. Сам сейчас в подъезде увидел объявление с 300мбит/с, сразу полез в личный кабинет, потому что уже месяца 3 мониторю тарифы у других провайдеров на 200-300мбит/с, но пока историю с переходом затевать лень. В итоге не найдя этого тарифа в личном кабинете - полез на основной сайт, а там он есть. Позвонил в техподдержку, а там мне радостно отвечают, что это только для новых пользователей. Чувствуешь себя после таких заявлений, честно говоря, не очень, особенно будучи подключенным ещё со времён Корбины, уже лет 11-12 как. По этому возникло острое желание пойти куда-нибудь, где я буду новым пользователем, подальше от текущего провайдера, может там что-то дельное предложат.

Передаю пламенный привет маркетологам Билайна.

Изменено пользователем hellcrafter
  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

25 минут назад, hellcrafter сказал:

Передаю пламенный привет маркетологам Билайна.

дам вам совет.  Перед окончательным уходом поговорите с представителями билайна. Вдруг случится чудо и вам дадут 300 как исключение дабы вас удержать. Говоря проще не переходите к другому провайдеру пока не уйдете окончательно от билайна.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Serpikk1 сказал:

дам вам совет.  Перед окончательным уходом поговорите с представителями билайна. Вдруг случится чудо и вам дадут 300 как исключение дабы вас удержать. Говоря проще не переходите к другому провайдеру пока не уйдете окончательно от билайна.

Написал им на почту с просьбой рассмотреть возможность перевода моего аккаунта на этот тариф, посмотрим чем дело кончится.

Поделиться сообщением

6 часов назад, hellcrafter сказал:

Написал им на почту с просьбой рассмотреть возможность перевода моего аккаунта на этот тариф, посмотрим чем дело кончится.

К сожалению, не думаю что получится. Будет стандартная отписка все тарифы, доступные для вашего договора, находятся у вас в ЛК. Я поэтому рекомендую поговорить именно по телефону и именно перед тем как хлопнут дверью. Потому что, как правило, лишь, когда запахнет жаренным и подключаются те, кто сидит выше.)) И это, кстати, нормально, а для чего ещё начальство нужно хихи.

Поделиться сообщением

22.10.2019 в 17:06, hellcrafter сказал:

я по телефону выбил нужный мне тариф, причем с первого раза, тк попал видимо на человека, который полномочен делать такие переводы.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Wu-Tang сказал:

я по телефону выбил нужный мне тариф, причем с первого раза, тк попал видимо на человека, который полномочен делать такие переводы.

300 мегабит или какой ?

Поделиться сообщением

22.10.2019 в 00:58, Serpikk1 сказал:

13 часов назад, Wu-Tang сказал:

я раз 5 разговаривал по телефону со старшими, которые на все уполномочены (с), никто ничего мне не смог сделать. Ни "Скоростной" подключить физически (только в ЛК поменяли), ни "Красный" (только для новых абонентов, нам плевать, что адресное предложение без уточнений на сайте, заключайте новый договор). Ну в общем у меня теперь госоператор, который шифруется под цитрусовое, а Би в глухом блоке.

на самом деле вся история с Би "прекрасна" в своем роде, если есть интерес - могу описать подробно, про то какой скриптово-непрошибаемый стал Би

Поделиться сообщением

15 минут назад, Alex aka BopoH сказал:

Ну в общем у меня теперь госоператор, который шифруется под цитрусовое,

я понял о ком вы. Ну что удачи вам остается пожелать. Особенно когда он вроде как специальный тариф со скоростью в 890 мегабит выкатил. Главное чтобы скорость не просаживалась и цена не изменилась неожиданно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас