Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DoRf

Не штатные ситуации

Рекомендованные сообщения

Тема в довесок теме посвященной защите.

Т.к. спорт наш, достаточно экстремальный, предлагаю сюда сливать посты о своих травмах полученных при катании, прыжках, джибе и т.п. Думаю после прочтения здесь изложенного, новички уже сразу не полезут на биг эер, а опытные райдеры лишний раз подумают перед тем, как сделать трюк или спуск вне трассы.

Глядишь кому-нибудь жизнь или здоровье сбережем. Вот так вот , не много - не мало :D

Поделиться сообщением

да дело не в травмах, просто надо думать головой куда лезешь. если не прыгать и ничего не стараться сделать нового, то вообще зачем все это. экстрим это не безбашенные трюки, а любой проффессиональный райдер тысячу раз подумает и просчитает все что может произойти при его трюке или спуске. я за свою 12 летнюю практику катания ни сломал себе ни одной кости и не вывихивал не одного сустава (только бы не сглазить), у меня было только одно достаточно серьезное падение:

как я уже говорил в одной теме около станции Калинена по Павелецкому направлению есть очень крутая гора с которой съезжаешь скоростным спуском проезжаешь по льду а дальше песочная дамба высотой 3 метра на которую по инерцие заезжаешь и тебя выкидывает метра на четыре в верх. дамба шириной метров 6 и как раз получается что приземляешься на другую сторону и съезжаешь на лед.

Но один раз я поехал, а скольжение оказалось просто жестокое и поъезжая к самой дамбе я понял, что должно произойти что то нехорошее но я не затормозил (не знаю почему) и въехав на нее я вылетел очень высоко и следовательно другую сторону дамбы я пролетел слихвой и падая с высоты 7 метров на лед я слопал палку и сильно ударился плечом... но всеравно через день я опять продолжил там прыгать только с другой стороны дамбы снега по больше наволил и траектория полета стала нормальной

P.S. просто надо думать перед тем как что-то сделать, на своем опыте убедился

Поделиться сообщением

Подумать то надо.....но и попробовать всегда стоит......просто много новичков реально садятся перед трампом или перилой и думают, думают, думают и в итоге придумывают не лезть - это стремно.....еще хуже когда чел начинает на тот же трамп разгонятся и уже на самом кикере тормозит и зъежает....

Это во-первых уже не раздумья а сыкливость

Во вторых с большого трампа и большой скорости можно не успеть затормозить или словить на кикере канта и травма после падения копчиком или рожей на стол будет гораздо более серьезной чем если неправильно прыгнуть и укатиться на спине на приземлении.....

Лично я если подумал и решил делать и поехал на разгон на тот же трамп или на рейлу, то я лучше там расшибусь чем очкану....попробовать всегда стоит......Бывает и такое что сяду подумаю 2 минуты и прихожу к выводу, что рано еще такие вещи делать и просто даже не встегиваюсь. :unsure:

Поделиться сообщением

да дело не в травмах, просто надо думать головой куда лезешь. если не прыгать и ничего не стараться сделать нового, то вообще зачем все это. экстрим это не безбашенные трюки, а любой проффессиональный райдер тысячу раз подумает и просчитает все что может произойти при его трюке или спуске. я за свою 12 летнюю практику катания ни сломал себе ни одной кости и не вывихивал не одного сустава (только бы не сглазить), у меня было только одно достаточно серьезное падение:

Головой думать надо, здесь никто и не спорит с этим, но все просчитать и предугадать наперед невозможно. То что ты еще сильно не попадал,- это во многом конечно твоя заслуга, но часть фортуны, как бы ты этого не хотел, здесь присутствует. Ведь как бы ты не старался, когда прыгаешь с того же трамплина, кто тебе даст 100% гарантию что на месте приземления не окажется какое-нибудь особо одаренное существо? А как быть с фрирайдом? здесь на 100% изучить трассу и рельеф просто не возможно.

Не надо тешить себя мыслями что я достаточно опытный, все просчитаю и т.п. Если все было бы так просто, травматизм среди тех же профи был равен нулю.

Поделиться сообщением

в Карпатах покатался по целине, с обратной стороны горы, по лесу. трамплин оказался с колеей, вместо того чтобы нормально между деревьев пролететь, вылетел на сосенку, благо на верхушу, мягкие ветки :) крепления конечно же не отстегнулись, висел обнявшись пару минут. потом понял что иначе как откинувшись назад не слезу, друзья ловили :)

затравму такое считается?

Поделиться сообщением

Головой думать надо, здесь никто и не спорит с этим, но все просчитать и предугадать наперед невозможно. То что ты еще сильно не попадал,- это во многом конечно твоя заслуга, но часть фортуны, как бы ты этого не хотел, здесь присутствует. Ведь как бы ты не старался, когда прыгаешь с того же трамплина, кто тебе даст 100% гарантию что на месте приземления не окажется какое-нибудь особо одаренное существо? А как быть с фрирайдом? здесь на 100% изучить трассу и рельеф просто не возможно.

Не надо тешить себя мыслями что я достаточно опытный, все просчитаю и т.п. Если все было бы так просто, травматизм среди тех же профи был равен нулю.

нет конечно все предугадать не возможно просто надо расчитывать свои силы. а вообще в чем тогда экстрим ради которого все едут в горы на никем не тронутые трассы...

Поделиться сообщением

а вообще в чем тогда экстрим ради которого все едут в горы на никем не тронутые трассы...

Не очень люблю слово экстрим - в последнее время уж очень попсовым стало, куда не плюнь - везде экстрим и все себя экстрималами считают, блин. Скоро экстремальные шахматы появятся, если их уже нет.:(

По мне это чувство победы над самим собой, когда совершишь спуск или прыжок, трюк тело и мозг в подают в состояние легкой эйфории. И ты понимаешь -ТЫ СДЕЛАЛ ЭТО!!! Вот это - экстрим!

И не стоит путать экстрим с идиотизмом. Ни один профи не будет спускаться с горы не изучив рельеф, не пообщавшись с местными аборигенами. Риск будет по-любому, но в этом профи и отличаются от любителей что могут свести его к минимуму, поэтому и их трюки и эффектные спуски максимально приближаются к граням возможности человека.

Поделиться сообщением

И не стоит путать экстрим с идиотизмом. Ни один профи не будет спускаться с горы не изучив рельеф, не пообщавшись с местными аборигенами. Риск будет по-любому, но в этом профи и отличаются от любителей что могут свести его к минимуму, поэтому и их трюки и эффектные спуски максимально приближаются к граням возможности человека.

вот это я чуть выше и хотел сказать говоря "надо сначала все просчитать"

P.S. и я себя экстремалом не считаю т.к. прыгаю и съезжаю я там где люди катались до меня и значит я по большому счету не зделал ничего особенного

Поделиться сообщением

Это было в этом году....)

Очень простая обстановка съезжая с горы на большой скорости, (уже почти около конца) я хотел сразу заехать на подъемник даже не тормозя, но я на этом склоне ехал тока впервые. Ну вот подъемник уже близко, я вижу его, но тут с соседнего склона какае-то тетка бац передомной, затормозить или свернут время уже не было) Она стояла перпендекулярно моему движению и вот я ей кусок креплений отрезал кантом но и улетел метра на 4 вперёд головой вниз.... Естественно шлем напополам и вот сотрясене мозггга (

будьте бдительны не повторяйте чужых ошибок)

Поделиться сообщением

Естественно шлем напополам и вот сотрясене мозггга (

будьте бдительны не повторяйте чужых ошибок)

ого! шлем на пополам это как ты так упал что он у тебя сломался?

Я всю жизнь быз шлема катаюсь и вообще без защиты, не знаю может это и самоубийство.

и очки я никогда не одеваю, т. к. боковой обзор плохой, а так можно увидеть боковым зрением что кто-то тебя хочет обогнать даже еще не поравнявшись с тобой. И это очень помогает избежать лишьних не штатных ситуаций. А в снег немного прищурился и все ок, даже в очках при мокром снеге хуже он набивается на стекло.

Так что я пока даже не собираюсь покупать защиту

Поделиться сообщением

просто шлем сноубордный он не цельный скорее как каска у него уши мягкие , вот поэтому и разошелся по швам, ща катаю в горнолыжном, он понадежнее... но плохая слышимость

Поделиться сообщением

И в дополнение, не большая статья о травмах некоторых профи, пренебригающих шлемом.---->

Поделиться сообщением

Когда каталась на лыжах особо сильных травм не было...

А вот про катание на доске полно нелепых историй :)

По мелочам - вывихивала руки, разшибала копчик, ловила передний кант неоднократно :P

Сильно очень упала один раз вперед на живот с размаху... Меня ребята в сторону горы оттащили, я еще долго там лежала... приходила в себя... Потом вообще выходить на горку боялась :)

3 года подряд (с 1 по 10 января) мы ездили в Жигулевск... Там-то я и начала учиться... Училась самостоятельно <_<

А подъемники-то там были еще бугельные...

С подъемником и был самый большой геморрой...

Несколько раз я наматывалась на этот бугель...падала и тащилась по горе наверх до того момента, пока кто-нибудь не выключит подъемник :thanx:

Довольно часто бугель отскакивал от троса в момент попытки прицепления в висок или в бровь...

Согласитесь, не самые приятные ощущения ;)

А когда падаешь или у тебя что-то не сразу получается, народ в очереди еще орет... И тогда вообще хочется все бросить и уйти... :lol:

Так что тем, кто учится повезло... хотя бы с подъемниками :)

Поделиться сообщением

А подъемники-то там были еще бугельные...

С подъемником и был самый большой геморрой...

Несколько раз я наматывалась на этот бугель...падала и тащилась по горе наверх до того момента, пока кто-нибудь не выключит подъемник :lol:

Довольно часто бугель отскакивал от троса в момент попытки прицепления в висок или в бровь...

Согласитесь, не самые приятные ощущения :o

А когда падаешь или у тебя что-то не сразу получается, народ в очереди еще орет... И тогда вообще хочется все бросить и уйти... :(

Так что тем, кто учится повезло... хотя бы с подъемниками :)

бедная, такие страдания и кант передний ловила и бугель в бровь

мне только один раз отлетел, но это случилось по глупости. я его за трос плохо зацепил, а когда пошла нагрузка он отскочил и прям в калено по нерву, было очень больно.

могу сказать одну хитрость как сделать, чтобы он не отскакивал. когда его цепляешь за трос нужно веревку, которая идет отсамой железки, пропускать через руку и чем ближе ее конец тем сильнее делаем трение и тогда рывка не будет а мы плавно тронемся.

Если по шагово то это будет так:

1)встаем паралельно тросу

2)в ту руку которая к склону перем металическую часть а в другую саму палку

3)прицепляем бугель за трос и начинаем с силой пропускать веревку через руку

4)когда рука доскользит до палки, то мы начинаем плавно трогаться

5)именно в момент когда сноуборд начал скользить отпускаем ту руку которая держалась за палку и хватаемся ей за трос НО ХВАТАТЬСЯ НАДО ИМЕННО ТОГДА, КОГДА МЫ УЖЕ ТРОНУЛИСЬ

6)при езде мы можем удобно держать равновесия опираясь на трос

а вообще мне кажется надо сначала на доске кататься научится, а потом лезть на подъемник :D

Поделиться сообщением

а вообще мне кажется надо сначала на доске кататься научится, а потом лезть на подъемник :)

Так на горку там по-другому и нельзя было забраться...

А на бугельном подъемнике я еще в 8 лет научилась подниматься на лыжах, на доске это все-таки совершенно все по-другому :read:

Поделиться сообщением

Так на горку там по-другому и нельзя было забраться...

А на бугельном подъемнике я еще в 8 лет научилась подниматься на лыжах, на доске это все-таки совершенно все по-другому :blink:

ну тогда извени, а я там описывал как подниматься на доске. да и забыл сказать, что одну ногу лучше не пристегивать (нога которая от склона стоит) это баланс помагает держать

Поделиться сообщением

ну тогда извени, а я там описывал как подниматься на доске. да и забыл сказать, что одну ногу лучше не пристегивать (нога которая от склона стоит) это баланс помагает держать

Это прописная истина. На многих склонах висят таблички, что сноубордисты допускаются к использованию подъемника только с обязательно не пристегнутой к доске одной ногой.

Что бы не падать во время старта достаточно перед "рывком" бугеля оттолкнуться свободной ногой, что бы на момент старта доска уже была в движении. Вот и весь секрет.

Поделиться сообщением

Травмы...травмы....

К счастью,в силу особенностей моего организма переломофф у меня не было)

Но жестокие падения были,на кривом склоне или при столкновении с неожиданно выскочевшим лыжником долго катешся куборем по склону...

Однако для меня опасней трамплины,помню одно жестокое падение было,когда я прыгал с незнакомого трамплина...

Я ехал с верху склона и рассмотреть его толком не мог,видел только,что трамплин весьма высокий и широкий,что довольно редкость...

На радостях решил посильнее разогнаться и вылететь как можно дальше,проделам в воздухе крассивый трюк...

И вот разгон,прыжок...И чувствую в воздухе что меня закручивает,падение пришлось плашмя на спину наа лед.Потом когда поднялся чтоб осмотреть трамплин заметил,что он настолько кривой,что вылететь ровно просто невозможно.Поэтому следует всегда сначала ознакомиться с трамплином.

Потом было много падений когда учился 360.постоянно падал то на голову то еще как...До сих пор стабильно не делаю 360 ибо проблема в технике.(((этой зимой буду тренит тренить тренить)))

Поделиться сообщением

да было самое г. было когда разагнавшись на одном из самых крутых склонов нагорной начал вправо кантоваться выехал на лед (был под тонкем слоем снега) грохнулся на эти бугры которые остались после гусениц ратрака... блиин как я вс отбил а самое фиговое когда мааааленькие куски льда под кожу забиваються брррр :)

а однажды збил железный щит у меня на ногах синяки были кошмарные :)

Поделиться сообщением

вот моя самая жесткая травма за прошедший сезон... к счастью это был не перелом, суставы вышли порвали сосуды, еще через чустки после фото нога от бедра до ступы была синего цвета.... 2 недели нельзя было даже наступать на ногу*(((

фотки слабонервным не смотреть )))

post-76526-1161205365_thumb.jpg

post-76526-1161205386_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вот моя самая жесткая травма за прошедший сезон... к счастью это был не перелом, суставы вышли порвали сосуды, еще через чустки после фото нога от бедра до ступы была синего цвета.... 2 недели нельзя было даже наступать на ногу*(((

Жуть какая.

Как минимум этот сезон кататься тебе наверное в суппортах придется, связки заживают очень-очень долго. Сочувствую.

Кстати, расскажи как ты так умудрилась-то. Поделись с братьями и сестрами по цеху,- что не нужно или как не нужно делать. Обычно похожие травмы появляется при "вылете" ноги из крепления, типа крученого перелома у лыжников.

Поделиться сообщением

Жуть какая.

Как минимум этот сезон кататься тебе наверное в суппортах придется, связки заживают очень-очень долго. Сочувствую.

Кстати, расскажи как ты так умудрилась-то. Поделись с братьями и сестрами по цеху,- что не нужно или как не нужно делать. Обычно похожие травмы появляется при "вылете" ноги из крепления, типа крученого перелома у лыжников.

да у меня была похожая тема наехал на бугор кантом зацепил на скорости как ногу выкрутит бяяя больно то как было но вроде ниче похромал похромал водочки брык и намано :rolleyes:

Поделиться сообщением

афинеть :lol2: жестоко... правая ножка мне явно нравится больше...

post-61413-1161258762_thumb.jpg

Поделиться сообщением

И как ты обходилась те две недели,пока у тебя была травма?

Поделиться сообщением

Какой ужасть................... :huh: елки-палки, страшно! :D

(фото видела)

а если не прыгать, а просто катать, то можно такого избежать? (прям стихи)

Поделиться сообщением

Какой ужасть................... :) елки-палки, страшно! :)

(фото видела)

ну вот :) без падений взлетов не бывает или кто не рискует тот не пьет шопанское

просо кататься кататься просто :) тогда это уже не спортивно с таким же успехом можно на беговых лыжах по лесу бегать ощущения одни и те же :) и почему ты думаеш с тобой что то будет

необязательно ломать ноги руки если отточить технику на небольших трампах то можно и всю жизнь без таких травм проездить... опять таки дело случая так что не надо переживть и делать скоропостижных выводов ;)

Поделиться сообщением

ну вот :bang: без падений взлетов не бывает или кто не рискует тот не пьет шопанское

просо кататься кататься просто :bang: тогда это уже не спортивно с таким же успехом можно на беговых лыжах по лесу бегать ощущения одни и те же :angry2: и почему ты думаеш с тобой что то будет

необязательно ломать ноги руки если отточить технику на небольших трампах то можно и всю жизнь без таких травм проездить... опять таки дело случая так что не надо переживть и делать скоропостижных выводов ;)

да я на самом деле знаешь когда перестала бояться....? Когда увидела свою досочку, такую хорошенькую и не страшную. Зато первые слова брата: "ноги захотела себе переломать?" ... ничего они не понимают! :)

я тоже думаю, что ломать что-то, совсем не обязательно. Просто надо мозгами трезво варить и соображать, что делать ;)

СПАСИБО за поддержку! Помогает! :)

Поделиться сообщением

Скажи а можно отточить технику 360 градусов на маленьком траамплине*?врятли...и без падений тут врятли....

Поделиться сообщением

Полностью застраховаться от травм конечно нельзя - на пример, самое простое, можешь сама в результате ошибки словить канта и неудачно упасть, бывают столкновения с другими катающимися, может подвести снаряжение - к примеру лопнуть стреп. В общем много чего может быть.

Но если соблюдать элементарные правила безопасности и поведения на склоне, не выполнять трюки к которым не будешь еще готова, следить за состоянием снаряжения, то риск сведешь к минимуму.

Поделиться сообщением

Скажи а можно отточить технику 360 градусов на маленьком траамплине*?врятли...и без падений тут врятли....

180 СДЕЛАЕШ И 360 ПОЛУЧИТСЯ :angry2: сначало просто прыгнуть с мелкого и не упасть потом крутить с более большого чем больше трамплин больше и градус и того получаем уравнение

начальный уровень + прыжок + 180 + 360 - падения

----------------------------------------------------------------- = КАЙФ

уровень катания + угол трамплина

Поделиться сообщением