unkn0000wn

IPOE пришло в Архангельск и Новодвинск!

Рекомендованные сообщения

Что случилось с подсетью? была подсеть 10.9.*.* стала 100.66.*.* как вернуть обратно подсеть на 10.*.*.* из-за смены не работает DC Клиент что делать?

Поделиться сообщением

@unkn0000wn,никак не вернуть, это признак перевода на IPoE .

Поделиться сообщением

Уважаемые абоненты "Домашнего Билайн" в городе Архангельск!

В городе Архангельск запустили протокол соединения для выхода в Интернет IPOE. Коротко и внятно про протокол IPOE написано здесь.

Ранее в "локальной сети" была 10-ая подсеть (ип-адрес начинался на 10), так вот данной подсети больше нет и не будет и её не вернуть. С приходом IPOE "локальная сеть" теперь другая и с 100-ой подсетью (ип-адрес начинается на 100). Обмен данными напрямую в новой "локальной сети" отсутствует. L2TP для Интернета остаётся, но когда есть новая 100-ая подсеть, L2TP можно смело больше не использовать и переходить на IPOE!

Для того чтобы переключиться полноценно на IPOE, то необходимо на роутер или на любое другое сетевое устройство получить ип-адрес в 100-ой подсети, затем, не включая L2TP, просто зайти на любой сайт. После чего вас перекинет на страницу авторизации, вводите логин и пароль от "Домашний Билайн" и в течении 10 минут реконект сетевого устройства (переподключение в сеть) и всё - у вас сразу в чистом виде на сетевое устройство приходит Интернет. При этом ип-адрес на 100 вы больше не получаете, у вас сразу внешний Интернетовский ип-адрес! После прохождения Web-авторизации L2TP не требуется для доступа в Интернет! Интернет будет всегда автоматически на последнем сетевом устройстве, через которое проходила Web-авторизация! До смены устройства, мак-адреса или пароля от доступа в Интернет Web-авторизация не требуется.

P.S.: Кому актуален и интересен DC++, сообщаю адрес DC++ "Антихаба" (один из хабов старой "локальной 10-ой подсети") со стороны Интернета: dchub://dc.antihub.ru:1209 (коннект иногда отсутствует в связи с особенностью работы данного DC++ сервера). А если в общем и в целом, то теперь для подключения к DC++ хабам, что были в подсети 10.*.*.*, необходимо чтобы был включен Интернет.

Изменено пользователем Sashinet

Поделиться сообщением

А как же теперь быть если у меня были проброшены камеры наблюдения дома у мамы и я их смотрел по локальным адресам с 10 подсети? на 100 теперь не будут доступны локальные ип? или все же доступны? Означает ли это что оба роутера должны быть в одинковой подсети чтобы IP обоих были доступны? Как перевести второй роутер в другом месте на подсеть IPOE? там почему то 10 ка осталась.

Я же чётко уже ранее написал все ответы на ваши вопросы:

1) В 100 подсети НЕТ обмена данными вообще! Не будет у вас связи между двумя сетевыми устройствами в 100 подсети;

2) Вы, конечно, молодец в плане того, что оригинально и хорошо (продуктивно) для себя и, самое главное, активно использовали старую "локальную сеть", но по договору за всё время деятельности провайдера в городе - наличие локальной сети как услуги нигде не фигурировало никогда (у провайдера вы оплачиваете только доступ в Интернет), это означает что провайдер и не обязан был предоставлять локальный сегмент вообще;

3) На локальной 100 подсети, после авторизации в IPOE, вообще исчезает понятие "локальной сети" - на "авторизованном устройстве" напрямую сразу же появляется в "чистом и прямом" виде Интернет. При этом никакой ни 10, ни 100 подсетей нет вообще! После авторизации в IPOE локального сегмента как такового вообще нет, то что было локалкой, становится чистым Интернетом! Если меняете сетевое устройство, мак-адрес или пароль на доступ в Интернет, то вам снова прилетает 100 подсеть. Об этом я так же расписал ранее, а именно, когда есть 100 подсеть, а когда её не будет вовсе;

4) И ещё раз повторюсь - обмена данными между компьютерами в новой "локальной сети", в 100 сегменте, нет и не будет. Там иначе всё устроено! У вас выход из ситуации - настраивать доступ через Интернет;

5) Просьба, на будущее, внимательнее читайте что написано - я же написал что "ПОСТЕПЕННО" начали запускать IPOE.....это не означает что сразу и везде запустилось IPOE (100 подсеть).

P.S.: Да и ещё, конечно же, компьютеры из 10-ой подсети не доступны в 100-ой подсети и наоборот, программно абсолютно разные подсети! Другие DNS сервера вообще! А так же разные назначения и функционалы подсетей!

Поделиться сообщением

unkn0000wn На 100 теперь не подключишься, я к своему ноуту по ipv6 подключаюсь, либо принудительно присвоить им ип адреса из одной подсети, например если твой внешний ип 95.25.36.54 то на устройстве к которому нужен доступ нужно будет приписать 95.25.36.53 подключение пойдет по локалке не смотря на внешние ип адреса если устройства объединены физическим проводом

Изменено пользователем tmp366

Поделиться сообщением

А как же теперь быть если у меня были проброшены камеры наблюдения дома у мамы и я их смотрел по локальным адресам с 10 подсети? на 100 теперь не будут доступны локальные ип? или все же доступны? Означает ли это что оба роутера должны быть в одинковой подсети чтобы IP обоих были доступны? Как перевести второй роутер в другом месте на подсеть IPOE? там почему то 10 ка осталась.

Я же чётко написал все ответы на ваши вопросы. В 100 подсети НЕТ обмена данными напрямую! Вы, конечно, молодец в плане того, что оригинально и хорошо (продуктивно) для себя и, самое главное, активно придумали и использовали локальную сеть, но по договору за всё время деятельности провайдера в городе - наличие локальной сети как услуги нигде не фигурировало никогда (у провайдера вы оплачиваете только доступ в Интернет), это означает что провайдер и не обязан был предоставлять локальный сегмент вообще. На локальной 100 подсети после авторизации в IPOE вообще исчезает понятие "локальной сети" - напрямую сразу же появляется в чистом и прямом виде выход в Интернет. если меняете устройство, мак-адрес или пароль на доступ в интернет, то вам снова прилетает 100 подсеть. Об этом я так же расписал когда есть 100 подсеть, а когда её не будет вовсе. И ещё раз повторюсь - обмена данными между компьютерами в новой "локальной сети", в 100 сегменте нет и не будет. У вас выход из ситуации, настраивать доступ только через Интернет. И ещё, просьба, на будущее, внимательнее читайте что написано - я же написал что "ПОСТЕПЕННО" начали запускать IPOE.....это не означает что сразу и везде запустилось IPOE.

И ещё раз повторюсь - обмена данными между компьютерами в новой "локальной сети", в 100 сегменте нет и не будет.

Странно вы говорите обмена данными нет и не будет а я просканировал подсеть 100.66.*.* и выяснил что обмен данными между адресами все таки есть. Вы не знаете или обманываете?

Вы, конечно, молодец в плане того, что оригинально и хорошо (продуктивно) для себя и, самое главное, активно придумали и использовали локальную сеть, но по договору за всё время деятельности провайдера в городе - наличие локальной сети как услуги нигде не фигурировало никогда (у провайдера вы оплачиваете только доступ в Интернет), это означает что провайдер и не обязан был предоставлять локальный сегмент вообще.

Все это понятно, но запрета пользования локальными ресурсами не было, так же как и DC клиентом чтобы качать данные напрямую у пользователей локальной сети. Теперь же по какой то причине эту возможность забирают. Я то знаю по какой причине просто говорить не хочу тут. Просто получилось не удобно. Сегмент с камерами оставили в старой сети 10.* а меня перевели на новую 100.66. Остается только дождаться, чтобы перевели сеть 10 на новую 100 чтобы можно было достучаться до нужного IP адреса.

Пришлось снова вернуться на L2TP с IPOE, потому что нужен MAN адрес.

Спасибо за ответы. Все стало понятно более менее.

Поделиться сообщением

Вы не знаете или обманываете?

В 2015 году - практически с начала года - активно и продуктивно запускали IPOE в других городах, в разных "углах" нашей страны, потом дело можно сказать ровно на год заглохло намертво! Я внимательно выполнял мониторинг и анализировал информацию, что к чему, там где уже запущено было IPOE. IPOE мало где ещё запущено вообще - если брать масштабы всей страны. Архангельск - самый "Северный" и единственный на "Севере" город, где произойдёт запуск IPOE (на данный момент всё что запущено - тестирование и обкатка). Вторую часть бурных обсуждении и дискуссии про IPOE по стране можно почитать здесь. Дак вот из мониторинга информации по другим городам (можно и почитать ветки и самих городов), следует то, что абонентам не удавалось соединить (слинковать) два и более компьютера в 100 подсети! Вам и выше тоже про это сегодня уже написали. Сканирование и пинг это иногда хорошо, но это не говорит ещё о том что это навсегда и в будущем обмен данными будет доступен.

P.S.: Если у вас всё же получится, пусть даже как "временный вариант", я только буду рад за вас. А так и вам спасибо что "не прошли мимо" и поинтересовались а что вообще случилось с "локальной сетью"....

Про DC++ я в курсе, я же сам вообще более 8 лет продвигал локалку и провайдера в городе, я более чем уверен, мы с вами на просторах DC++ встречались, возможно, это вы и были под таким же "ником", что на форуме, на DC++, :).

Поделиться сообщением

Вы не знаете или обманываете?

В 2015 году - практически с начала года - активно и продуктивно запускали IPOE в других городах, в разных "углах" нашей страны, потом дело можно сказать ровно на год заглохло намертво! Я внимательно выполнял мониторинг и анализировал информацию, что к чему, там где уже запущено было IPOE. IPOE мало где ещё запущено вообще - если брать масштабы всей страны. Архангельск - самый "Северный" и единственный на "Севере" город, где произойдёт запуск IPOE (на данный момент всё что запущено - тестирование и обкатка). Вторую часть бурных обсуждении и дискуссии про IPOE по стране можно почитать здесь. Дак вот из мониторинга информации по другим городам (можно и почитать ветки и самих городов), следует то, что абонентам не удавалось соединить (слинковать) два и более компьютера в 100 подсети! Вам и выше тоже про это сегодня уже написали. Сканирование и пинг это иногда хорошо, но это не говорит ещё о том что это навсегда и в будущем обмен данными будет доступен.

P.S.: Если у вас всё же получится, пусть даже как "временный вариант", я только буду рад за вас. А так и вам спасибо что "не прошли мимо" и поинтересовались а что вообще случилось с "локальной сетью"....

Про DC++ я в курсе, я же сам вообще более 8 лет продвигал локалку и провайдера в городе, я более чем уверен, мы с вами на просторах DC++ встречались, возможно, это вы и были под таким же "ником", что на форуме, на DC++, :).

Сканирование и пинг это иногда хорошо, но это не говорит ещё о том что это навсегда и в будущем обмен данными будет доступен
Согласен. Никогда не поздно на втыкать "костыли". К тому же по большому счету заглушить доступ к ip можно было и на старой подсети 10, зачем изобретать новую, видимо так удобнее, сначала делать потом глушить.

Про DC++ я в курсе, я же сам вообще более 8 лет продвигал локалку и провайдера в городе

Да многие кто пытался двигать и продвигать хабы. Это и Predator и Sinner если говорить о Антихабе да и многие многие другие держали и продвигали DC сервера в локалке.

я более чем уверен, мы с вами на просторах DC++ встречались, возможно, это вы и были под таким же "ником", что на форуме, на DC++,

Думаю встречались 100% кроме меня под этим ником сидеть было некому. только нулей в имени меньше было, один! =))))

Изменено пользователем unkn0000wn

Поделиться сообщением

Я же чётко написал все ответы на ваши вопросы. В 100 подсети НЕТ обмена данными напрямую! Вы, конечно, молодец в плане того, что оригинально и хорошо (продуктивно) для себя и, самое главное, активно придумали и использовали локальную сеть, но по договору за всё время деятельности провайдера в городе - наличие локальной сети как услуги нигде не фигурировало никогда (у провайдера вы оплачиваете только доступ в Интернет), это означает что провайдер и не обязан был предоставлять локальный сегмент вообще. На локальной 100 подсети после авторизации в IPOE вообще исчезает понятие "локальной сети" - напрямую сразу же появляется в чистом и прямом виде выход в Интернет. если меняете устройство, мак-адрес или пароль на доступ в интернет, то вам снова прилетает 100 подсеть. Об этом я так же расписал когда есть 100 подсеть, а когда её не будет вовсе. И ещё раз повторюсь - обмена данными между компьютерами в новой "локальной сети", в 100 сегменте нет и не будет. У вас выход из ситуации, настраивать доступ только через Интернет. И ещё, просьба, на будущее, внимательнее читайте что написано - я же написал что "ПОСТЕПЕННО" начали запускать IPOE.....это не означает что сразу и везде запустилось IPOE.

И ещё раз повторюсь - обмена данными между компьютерами в новой "локальной сети", в 100 сегменте нет и не будет.

Странно вы говорите обмена данными нет и не будет а я просканировал подсеть 100.66.*.* и выяснил что обмен данными между адресами все таки есть. Вы не знаете или обманываете?

Вы, конечно, молодец в плане того, что оригинально и хорошо (продуктивно) для себя и, самое главное, активно придумали и использовали локальную сеть, но по договору за всё время деятельности провайдера в городе - наличие локальной сети как услуги нигде не фигурировало никогда (у провайдера вы оплачиваете только доступ в Интернет), это означает что провайдер и не обязан был предоставлять локальный сегмент вообще.

Все это понятно, но запрета пользования локальными ресурсами не было, так же как и DC клиентом чтобы качать данные напрямую у пользователей локальной сети. Теперь же по какой то причине эту возможность забирают. Я то знаю по какой причине просто говорить не хочу тут. Просто получилось не удобно. Сегмент с камерами оставили в старой сети 10.* а меня перевели на новую 100.66. Остается только дождаться, чтобы перевели сеть 10 на новую 100 чтобы можно было достучаться до нужного IP адреса.

Пришлось снова вернуться на L2TP с IPOE, потому что нужен MAN адрес.

Спасибо за ответы. Все стало понятно более менее.

Причина того что локалку отключают, никто и не скрывает. Она предельно проста: раньше скорости интернета были смешными и людям куда проще было скачать нужный файл с лок. сети на скорости 100мбит нежели качать через интернет со скоростью >5мбит. Сейчас у большинства тарифы >30мбит и смысл качать и искать файл в дс клиента теряется напрочь, а те кто пользуются по прежнему дс те или лентяи или просто недалекие люди. И по поводу ipoe данный протокол не только убирает локалку(даже если в другой квартире у вас будет ип на 100ку локалки не будет), но он убирает l2tp, который безбожно сжирает ресурсы роутера и тем самым режет скорость в интернете через них же. убирает кучу ненужный проблем у людей так любящих забыть свой пароль и не иметь понятия как его восстановить(те же самые недалекие), а так же упрощает настройки и доступ из вне для ваших устройств.

И про IP-камеры, они абсолютно просто настраиваются на доступ из интернета(через внешний IP).

Опять же изначально они так и должны настраиваться.

Изменено пользователем Pruff
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Причина того что локалку отключают, никто и не скрывает. Она предельно проста: раньше скорости интернета были смешными и людям куда проще было скачать нужный файл с лок. сети на скорости 100мбит нежели качать через интернет со скоростью >5мбит. Сейчас у большинства тарифы >30мбит и смысл качать и искать файл в дс клиента теряется напрочь, а те кто пользуются по прежнему дс те или лентяи или просто недалекие люди. И по поводу ipoe данный протокол не только убирает локалку(даже если в другой квартире у вас будет ип на 100ку локалки не будет), но он убирает l2tp, который безбожно сжирает ресурсы роутера и тем самым режет скорость в интернете через них же. убирает кучу ненужный проблем у людей так любящих забыть свой пароль и не иметь понятия как его восстановить(те же самые недалекие), а так же упрощает настройки и доступ из вне для ваших устройств.

И про IP-камеры, они абсолютно просто настраиваются на доступ из интернета(через внешний IP).

Опять же изначально они так и должны настраиваться.

Все это далеко не единственная причина почему убирают локалку. Во первых соглашусь с самым главным что L2TP подключение с шифрованием достаточно сильно влияет на ресурсы L2TP сервера. Например у меня L2TP соединение при всей своей нагрузке выдавал полные 100 мегабит, но это зависит от архитектуры процессора на роутере. Если роутер достаточно древний (не современный) то скорость несомненно будет "резаться". Вторая и пожалуй самая главная причина заключается в том, что некоторые (не буду тыкать пальцем) умельцы. поднимают l2tp, pp2p сервер на роутере, например zexel и раздают интернет своим друзьям знакомым бесплатно, либо за символическую плату. Последствие - потеря выгоды билайном, так как "халявщики" не платят за интернет. Это пожалуй самая важная причина почему билайн стал бороться с локальной сетью. Не думаю что они об этом не знают.

В отношении проброса IP камер через интернет, не совсем соглашусь. во первых трафик идет через интернет что не совсем безопасно, во вторых когда трафик шел через локальную сеть было удобнее иметь доступ даже без интернета. Можно конечно и через интернет все настроить, но сложнее и лишняя нагрузка на интернет. Вот допустим мои настройки не позволяют прописать host, а принимают только IP поэтому нужно делать будет дополнительно статический IP адрес и еще платить за это деньги, тоже не удобно.

post-957266-071534100 1476645781_thumb.png

Изменено пользователем unkn0000wn

Поделиться сообщением

unkn0000wn На ipoe в билайне довольно статичные динамические ip адреса, пишут что и по пол года не меняется, если есть человек на том конце провода способный раз в пол года прописать новый ip то статику можно и не брать

Поделиться сообщением

Вот допустим мои настройки не позволяют прописать host, а принимают только IP поэтому...

Для этого есть ddns и файлик ./etc/hosts, решающий эту проблему B)

Поделиться сообщением

Вот допустим мои настройки не позволяют прописать host, а принимают только IP поэтому...

Для этого есть ddns и файлик ./etc/hosts, решающий эту проблему B)

DDNS динамический, что именно нужно прописать в hosts если ип внешний и динамический?

Поделиться сообщением

А можно время с 10 минут уменьшить да 2. А то за такое время быстрее l2tp настроить чем сидеть у клиента ждать. И еще вопрос. Роутер настроен на "получать динамический ip" с компа я авторизуюсь под своими данными и через 10 мин на компе должен появиться инет, а других устройствах подключенных к этому роутеру интернет тоже появиться или на них тоже надо логин и пароль вводить и ждать 10 мин.

Поделиться сообщением

А можно время с 10 минут уменьшить да 2. А то за такое время быстрее l2tp настроить чем сидеть у клиента ждать. И еще вопрос. Роутер настроен на "получать динамический ip" с компа я авторизуюсь под своими данными и через 10 мин на компе должен появиться инет, а других устройствах подключенных к этому роутеру интернет тоже появиться или на них тоже надо логин и пароль вводить и ждать 10 мин.

Всё на самом деле просто до безобразия! Время ожидания в момент Web-авторизации обозначено в 10 минут, т.к. у каждого индивидуально время завершения аренды предыдущего ip-адреса - получения нового. Это от двух секунд до 10 минут. Когда авторизовались, не обязательно ждать все 10 минут, можно и раньше пробовать получать новый ip-адрес. Данное время, обозначенное в интервал 10 минут, никак не изменить, эта схема выработана глобально, не делается местными специалистами и связана с "технологическими" особенностями работы сети.

Что касательно Интернета на роутере, поймите одну и простую вещь, не надо будет авторизовать никогда каждое устройство, которое подключено к роутеру! Авторизуется только то первое устройство, в которое воткнут кабель. Если вы воткнули кабель в роутер, в "Интернет" порт (WAN), то после Web-авторизации через любое устройство, подключённое к роутеру, у вас, в первую очередь, на роутере появится Интернет и поэтому именно роутер будет считатся авторизованным устройством! И естественно базово, по-умолчанию, Интернет будет приходить на роутер, а роутер уже потом будет использовать Интернет всеми другими устройствами! До тех пор, пока вы кабель куда-нибудь в другое сетевое устройство не переключите, либо не поменяете пароль на доступ в Интернет, либо не измените искусственно свой мак-адрес, либо не будет со стороны оператора принудительного сброса сессии, то Web-авторизация больше не будет требоваться, т.е. хоть выключайте и включайте роутер вновь - Интернет будет сразу на него приходить.

Прочитайте коротко о том что из себя представляет IPoE вот здесь.

Более чем уверен, когда вы "прочувствуете" работу Интернета на IPoE, вы L2TP будете вспоминать как "страшный сон".

Поделиться сообщением

@bandyn,снять галочку с подключения по L2TP.

Поделиться сообщением

как у вас всё просто. Не знаю от куда все вы взяли эти цифры, Всё меня устраивает, НО, БЕСИТ отсутствие локальной информации, которая без инета не работает:

в  ЛК не зайти, на форум не зайти, п2п не работает, ты 1 на 1 с проблемой! И не знаешь что случилось.

В  АТК есть прога, для таких как я (не хочу думать о том, о чём не хочу знать) , загрузил и настоялось как всё надо, по новой технологии. У вас такое есть?

Инфа из роутера вашими "10", и "100" не пахнет:

3tpf.jpg

3tpg.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, ltybc31 писал:

Инфа из роутера вашими "10", и "100" не пахнет:

Вы прошли Web-авторизацию, соответственно ни на 10, ни на 100 ип-адреса вы и не должны видеть. Ип-адрес 1 и он грубо говоря Интернетовский. Как таковой, в чистом виде, "локалки" больше в Билайне просто нет. Все локальные ресурсы перешли в категорию "ресурсы сети". Если не выполнять веб-авторизацию, то по идее должно быть доступно соединение до ЛК, L2TP сервера и до страницы веб-авторизации, на которую перекидывает при любой попытке зайти на какой-либо Интернетовский Web-сайт. До веб-авторизации 100 ип-адрес по "локальной сети", после Web-авторизации, повторюсь, ип-адрес Интернетовский и он 1 и единственный (на сетевое устройство вы получаете 1 ип-адрес). Утилита для автоматической настройки есть, но она актуальна для L2TP соединения, а оно уже на сегодня не актуально, когда есть веб-авторизация! Чтобы сбросить принудительно Веб-авторизацию необходимо сменить мак-адрес сетевого устройства, либо само устройство, либо просто зайти в ЛК и поменять пароль на доступ в Интернет.
В настройках роутера достаточно чтобы был режим по-умолчанию, просто "Автоматическое получение ип-адреса" (у вас в роутере это "Динамический IP-адрес", для IPoE (веб-авторизации) не нужно никаких дополнительных настроек в роутере, не нужно поднимать никаких "виртуальных" туннелей и протоколов. Просто кабель от провайдера в WAN порт роутера и всё. С ПК или Wi-Fi устройства, подключенного к роутеру, необходимо попробовать выйти на какой-нибудь Web-сайт, после чего перекинет на Web-авторизацию. После прохождения Web-авторизации через сетевое устройство "роутер", на всех сетевых устройствах, подключенных к роутеру, появляется Интернет.
P.S.: Если говорить кратко, то для настроек в сети Билайн больше не нужно никаких настроек, соответственно никаких утилит для настроек соединения и сети тоже не нужно, достаточно просто авторизоваться через Web-авторизацию и всё.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас