mobilon

Очень странная проблема с интернетом

Рекомендованные сообщения

С апреля 2016 года сталкиваюсь с очень странной проблемой, попробую описать ее.

Я проживаю в г.Красноярске, подключен к сети Билайн уже 6 лет по одному и тому же адресу.

Использую следующее оборудование: WI-FI роутер TP-Link TL-WDR4300, MacBook Pro, iPhone 5.

Всегда все было хорошо, никаких проблем не возникало. Однако, с апреля 2016 г, самопроизвольно, примерно раз или два в месяц перестают открываться все сайты, имеющие физический хостинг за пределами г.Красноярска.

Соединение устанавливается, но ответ не приходит. В браузере это проявляется в виде сообщения "Соединено с <имя сайта>..." которое очень долго висит.

Команда telnet соединение с хостом на 80 порт устанавливает, дает возможность ввести команду, после чего также все просто висит без движения минут 20, TCP-соединение при этом не рвется:

MacBook-Pro-Evgenij:~ Hover$ telnet warandpeace.ru 80

Trying 212.113.124.22...

Connected to warandpeace.ru.

Escape character is '^]'.

GET /

Connection closed by foreign host.

Сайты, которые физически хостятся (или имеют зеркала или кэш-сервера) на оборудовании, которое *физически* расположено на площадках SIBIR-IX, RED-IX в г.Красноярске - открываются без каких-либо проблем.

В частности, открываются сайты newslab.ru, 24au.ru, sibdom.ru, mobilon.ru, admkrsk.ru, arban.ru, krasdom.ru, optibit.ru, webra.ru, rightside.ru и другие красноярские сайты (в том числе все из списка http://www.red-ix.ru/members/, http://www.sibir-ix.ru/abonent/), также открываются yandex.ru, mail.ru, youtube.com (как имеющие зеркала на площадках SIBIR-IX, RED-IX).

Если воспользоваться Яндекс.Браузером и его функцией проксирования трафика Яндекс.Турбо - то другие сайты (не красноярские) тоже начинают открываться, после выключения Яндекс.Турбо - перестают открываться.

Такие сервисы как почта (SMTP и POP3), Skype, Viber, WhatsApp - работают отлично, без каких либо замечаний.

И МакБук, и телефон, и компьютер на Windows демонстрируют аналогичный результат, т.е. дело точно не в них.

Если подключить кабель напрямую к компьютеру и установить VPN-подключение к Билайн с него - то все открывается.

Тех.поддержка отмахивается от проблемы, говоря, что у меня проблема с роутером, но я в этом не уверен, по следующим причинам:

1) В течение многих лет не было нареканий на работу интернета

2) Проблема возникает внезапно, также внезапно и пропадает

3) Перезагрузка роутера или его отключение проблему не решает

4) Перепрошивка роутера на последнюю прошивку проблему не решает

5) Проблема относиться *только* к ресурсам, физически размещенным за пределами площадок SIBIR-IX и RED-IX (подтверждено экспериментально)

Подозреваю, что проблема в работе L2TP сервера Билайна.

Огромная просьба разобраться в этой проблеме! Со своей стороны окажу всестороннюю помощь по ее разрешению.

Поделиться сообщением

@mobilon

Жаль, что Вы не показали маршрут до проблемных ресурсов в такой момент. Для Mac - это результат команды

traceroute warandpeace.ru

Как вариант, можно попробовать сменить MAC-адрес на внешнем интерфейсе роутера.

Изменено пользователем _Slava_

Поделиться сообщением

@mobilon,оформите свое сообщение согласно первого в эту тему:

http://homenet.beeli...entry1065258676

@mobilon,

Если подключить кабель напрямую к компьютеру и установить VPN-подключение к Билайн с него - то все открывается.

Либо кривая маршрутизация в роутере, хотя может и в работе браса, т.к. происходит смена Ип при повторной авторизации.

В общем нужна трассировка ресурсов в проблемные моменты.

Изменено пользователем NikIv

Поделиться сообщением

...происходит смена Ип при повторной авторизации.

При перезапуске роутера это тоже происходит...

Поделиться сообщением

@_Slava_,

Логично :) , по этому и нужны для полноты картины результаты замеров.

Поделиться сообщением

@mobilon, если без роутера проблема не воспроизводится, то брас тут явно не при чем. Логично искать проблему в роутере.

Поделиться сообщением

@eynard,

mobilon, если без роутера проблема не воспроизводится, то брас тут явно не при чем.

Не факт, вы сами знаете что было в свое время в брасами известного производителя.

Поделиться сообщением

Не факт, вы сами знаете что было в свое время в брасами известного производителя.

Опа, опа! Пошла правда-матка. А что с ними было?

>to mobilon

вот тут похожая проблема с таким же роутером.

Поделиться сообщением

@NikIv, мы знаем, только симптомы были несколько другими, да и массовых обращений из Красноярска с такой тематикой не было.

Поделиться сообщением

Проблема самопроизвольно устранилась через час после опубликования этого поста.

@mobilon

Жаль, что Вы не показали маршрут до проблемных ресурсов в такой момент. Для Mac - это результат команды

traceroute warandpeace.ru

Как вариант, можно попробовать сменить MAC-адрес на внешнем интерфейсе роутера.

В связи с тем, что проблема сейчас не актуальна, я маршруты привести не могу. Но могу сказать, что когда проблема была я маршруты смотрел, они были вполне нормальные, никаких зацикливаний, ничего странного я не заметил.

Да и причем тут маршруты, если TCP-соединение на 80 порт хоста нормально устанавливалось? Пакеты по нему уходили, но в ответ ничего не приходило.

@mobilon,

Либо кривая маршрутизация в роутере, хотя может и в работе браса, т.к. происходит смена Ип при повторной авторизации.

В общем нужна трассировка ресурсов в проблемные моменты.

Роутер при авторизации получает что? Один маршрут по умолчанию? Или что-то еще?

Как может быть кривая маршрутизация в роутере, если вибер и скайп работают? Работет TeamViewer, AmmyAdmin?

...происходит смена Ип при повторной авторизации.

Да, совершенно верно

@mobilon, если без роутера проблема не воспроизводится, то брас тут явно не при чем. Логично искать проблему в роутере.

Разве подключение через компьютер осуществляется посредством L2TP?

@NikIv, мы знаем, только симптомы были несколько другими, да и массовых обращений из Красноярска с такой тематикой не было.

Массовых обращений по этой теме нет и не будет, т.к. ваши операторы всем говорят, что у них все нормально. А по их мнению "все нормально" - это когда есть линк и L2TP-сесия поднята, а остальное их не волнует.

Опа, опа! Пошла правда-матка. А что с ними было?

>to mobilon

вот тут похожая проблема с таким же роутером.

В том случае ситуация не совсем аналогичная. Там IP выдавался динамически (у меня он был фиксированный), по wi-fi у него все работало и решилось это почему-то вбиванием ip вместо доменного имени в поле сервер авторизации (а скорее всего проблема так самопроизвольно устранилась, просто у человека это совпало с этим действием).

Я пробовал вписывать ip вместо имени - на возникновение и исчезновение проблемы это никак не влияет.

Хотя косвенно его пост подтверждает проблему в билайне с маршрутизацией - а иначе как объяснить, что выдача сервером определенных IP приводит к проблеме, а других - нет? Я вижу объяснение только в одном: основной шлюз, выдаваемый сервером авторизации не находится в подсети, выдаваемой eth интерфейсу роутера.

Поделиться сообщением

...когда проблема была я маршруты смотрел, они были вполне нормальные, никаких зацикливаний, ничего странного я не заметил.

Да и причем тут маршруты, если TCP-соединение на 80 порт хоста нормально устанавливалось? Пакеты по нему уходили, но в ответ ничего не приходило.

Хорошо. Но если TCP-соединение устанавливалось, то по крайней мере IP-пакеты при его образовании ходят нормально в две стороны.

Значит, это проблема какого-то фильтра, а не сети в целом.

Так как при исключении роутера из схемы все работает, то этого некорректный фильтр либо в роутере, либо в оборудовании провайдера, который по каким-то причинам не стыкуется с Вашим роутером.

С точки зрения оборудования провайдера основное отличие роутера от компьютера подключенного напрямую - это MAC-адрес внешнего интерфейса.

Именно поэтому я и просил его сменить. Лучше на MAC-адрес имеющегося компьютер, с которым проблем не было. Кстати, многие роутеры Dlink не могут работать в сети Билайн при использовании IPoE без изменения MAC-адреса.

...а иначе как объяснить, что выдача сервером определенных IP приводит к проблеме, а других - нет?

Просто разные IP-адреса выдают разные VPN-сервера.

Поделиться сообщением

а иначе как объяснить, что выдача сервером определенных IP приводит к проблеме, а других - нет? Я вижу объяснение только в одном: основной шлюз, выдаваемый сервером авторизации не находится в подсети, выдаваемой eth интерфейсу роутера.

Если бы так было, то не работало бы вообще ничего, а не только http.

а иначе как объяснить, что выдача сервером определенных IP приводит к проблеме, а других - нет?

объяснить можно например кривой работой pptp на роутере, а IP адреса - просто домыслы.

Поделиться сообщением

@MoonFire

Точно, это фильтр именно http, например, для запрета доступа к заблокированным судом ресурсам! В роутере его точно нет. Определенно нужен тест со сменой MAC-адреса внешнего интерфейса роутера.

Поделиться сообщением

Точно, это фильтр именно http, например, для запрета доступа к заблокированным судом ресурсам!

Блокируют вроде по IP, а не по протоколам. Моя ссылка аж 2014 года, когда в билайне ещё не было такой повальной блокировки

В роутере его точно нет.

О да. http://www.tp-linkru.com/resources/simulator/TL-WDR4300/index.htm . Вкладка Access Control

Определенно нужен тест со сменой MAC-адреса внешнего интерфейса роутера.

Не понимаю при чём тут MAC.

Поделиться сообщением

@MoonFire

Простите, но мои наставнические навыки невелики, так что Вам вряд ли смогу объяснить. Но попробую...

При блокировке ресурсов фильтр идет и протоколу тоже. Многие заблокированные сайты легко открываются по https, конечно, если они его поддерживают.

Фильтр в роутере самопроизвольно не появится, именно поэтому я считаю, что его нет.

Из-за разного MAC-адреса подключение осуществляется на разные VPN-сервера.

При подключении по IPoE встречается случай использования одинаковых MAC-адресов роутерами Dlink, поэтому по неофициальной информации такие адреса занесены в "черный список".

P.S. Блокировка была и раньше, до "такой повальной блокировки". :)

Поделиться сообщением

Из-за разного MAC-адреса подключение осуществляется на разные VPN-сервера.

На сколько я знаю, распределение по брасам зависит от нагрузки на них. При смене MAC - измениться только внутренний ip полученный по dhcp, хотя может щас как-то по другому.

При подключении по IPoE встречается случай использования одинаковых MAC-адресов роутерами Dlink, поэтому по неофициальной информации такие адреса занесены в "черный список".

С такой логикой можно много кого занести в чёрный список, ибо смена мака может так же привести к дублю этого мака у другого юзера.

Вообще по этой проблеме надо бы хорошенько вздрючить билайн, а не советовать всем подряд менять маки.

Поделиться сообщением

@MoonFire

Выбор VPN-сервера осущестсвляется через разрешение имени tp.internet.beeline.ru

То есть фактически DNS-сервер распределяет нагрузку по брасам :)

Они просто заблокировали общеизвестные MAC-адреса роутеров Dlink.

Поделиться сообщением

@MoonFire

Выбор VPN-сервера осущестсвляется через разрешение имени tp.internet.beeline.ru

То есть фактически DNS-сервер распределяет нагрузку по брасам :)

Они просто заблокировали общеизвестные MAC-адреса роутеров Dlink.

А как это объясняет работу с определеннымм диапазонами адресов из подсетей, входящих в определенные пиринговые точки?

Как это объясняет эпизодическое возникновение и пропадание проблемы?

Если бы MAC роутера был заблокирован, то наверно вообще ничего бы не работало?

@MoonFire

Точно, это фильтр именно http, например, для запрета доступа к заблокированным судом ресурсам! В роутере его точно нет. Определенно нужен тест со сменой MAC-адреса внешнего интерфейса роутера.

В роутере он есть, но все выключено - роутер был сначала сброшен на заводские настройки, а потом перепрошит.

а иначе как объяснить, что выдача сервером определенных IP приводит к проблеме, а других - нет? Я вижу объяснение только в одном: основной шлюз, выдаваемый сервером авторизации не находится в подсети, выдаваемой eth интерфейсу роутера.

Если бы так было, то не работало бы вообще ничего, а не только http.

Я не совсем корректно выразился. Я имел ввиду, что возможно сервер l2tp выдает помимо основного шлюза также набор подсетей, с маршрутами на них. Например, пиринговые сети. А основной шлюз при этом в какой-то момент времени выдается неправильный. В этом случае пиринговые ресурсы работать будут, а все остальное - нет.

а иначе как объяснить, что выдача сервером определенных IP приводит к проблеме, а других - нет?

объяснить можно например кривой работой pptp на роутере, а IP адреса - просто домыслы.

Почему тогда нормальная работа pptp на роутере не восстанавливается при его перезагрузке?

Хорошо. Но если TCP-соединение устанавливалось, то по крайней мере IP-пакеты при его образовании ходят нормально в две стороны.

Значит, это проблема какого-то фильтра, а не сети в целом.

Так как при исключении роутера из схемы все работает, то этого некорректный фильтр либо в роутере, либо в оборудовании провайдера, который по каким-то причинам не стыкуется с Вашим роутером.

С точки зрения оборудования провайдера основное отличие роутера от компьютера подключенного напрямую - это MAC-адрес внешнего интерфейса.

Именно поэтому я и просил его сменить. Лучше на MAC-адрес имеющегося компьютер, с которым проблем не было. Кстати, многие роутеры Dlink не могут работать в сети Билайн при использовании IPoE без изменения MAC-адреса.

Вот это совершенно не очевидно. TCP-соединение устанавливается при получении инициатором его создания SYN+ACK, но это не гарантирует, что дальше все будет работать нормально. Например, в случае использования transparent proxy, клиент получит эти флаги, и соединени создастся, только оно создастся не с реальным хостом, а с proxy. А если proxy работает не корректно, то он может и ничего не передавать по этому соединению.

...а иначе как объяснить, что выдача сервером определенных IP приводит к проблеме, а других - нет?

Просто разные IP-адреса выдают разные VPN-сервера.

Конкретно в моем случае белый адрес был фиксированный и выдавался один и тот же.

Изменено пользователем mobilon

Поделиться сообщением

@mobilon,очень много слов и ни одного результата замеров подтверждающих проблему....

Поделиться сообщением

@mobilon

Помогать Вам больше совсем не хочется...

Потому что Вы возражаете лишь ради возражений.

И не хотите принимать помощь.

Поделиться сообщением

@mobilon,очень много слов и ни одного результата замеров подтверждающих проблему....

Так проблема уже исчезла, также внезапно, как и появилась. Не могу сделать никаких замеров...

@mobilon

Помогать Вам больше совсем не хочется...

Потому что Вы возражаете лишь ради возражений.

И не хотите принимать помощь.

С чего Вы решили, что я возражаю? :)

Я просто спросил, как то, или другое могло повлиять на первое и второе :)

Мак я еще не пробовал менять, конечно попробую это сделать в следующий раз, когда эта проблема снова возникнет (в чем я не сомневаюсь, так как она уже возникала минимум 5 раз за последние 4 месяца). Просто интересно, как может заблокированный мак обеспечить нормальную работу одних ресурсов и блокировать работу других.

Поделиться сообщением

Проблема возникла снова.

Прошу обратить внимание на то, что маршруты до всех сайтов, которые открываются, имеют 4й хоп c76peer-core-2.ranetka.ru (80.255.150.114). А маршруты до сайтов, которые не открываются имеют 4й хоп c76ext-core-2.ranetka.ru (80.255.150.116). Смею предположить, что HTTP фильтрация осуществляется на c76ext-core-2.ranetka.ru (80.255.150.116)

Для примера вот некоторая диагностическая информация:

ELDORADO.RU - не открывается:

ping eldorado.ru

PING eldorado.ru (178.248.235.20): 56 data bytes

64 bytes from 178.248.235.20: icmp_seq=0 ttl=55 time=61.206 ms

64 bytes from 178.248.235.20: icmp_seq=1 ttl=55 time=61.207 ms

^C

--- eldorado.ru ping statistics ---

2 packets transmitted, 2 packets received, 0.0% packet loss

round-trip min/avg/max/stddev = 61.206/61.207/61.207/0.000 ms

traceroute to eldorado.ru (178.248.235.20), 64 hops max, 52 byte packets

1 192.168.0.1 (192.168.0.1) 0.907 ms 0.688 ms 0.719 ms

2 * * *

3 80-255-149-25.ranetka.ru (80.255.149.25) 4.001 ms 1.474 ms 1.492 ms

4 c76ext-core-2.ranetka.ru (80.255.150.116) 1.530 ms 1.528 ms 1.502 ms

5 195.239.180.97 (195.239.180.97) 2.458 ms 1.851 ms 1.855 ms

6 pe26.moscow.gldn.net (79.104.225.57) 65.989 ms

pe26.moscow.gldn.net (79.104.225.59) 58.631 ms

pe26.moscow.gldn.net (79.104.225.57) 61.861 ms

7 mskn08.transtelecom.net (217.150.48.182) 62.986 ms

mskn08.transtelecom.net (87.229.217.102) 58.391 ms 64.492 ms

8 * * *

9 hll-gw.transtelecom.net (188.43.15.237) 66.761 ms 58.147 ms 63.482 ms

10 * * *

11 * * *

12 * * *

13 * * *

14 * * *

15 * * *

16 * * *

17 * * *

^C

wget eldorado.ru

--2016-07-14 23:03:42-- http://eldorado.ru/

Resolving eldorado.ru... 178.248.235.20

Connecting to eldorado.ru|178.248.235.20|:80... connected.

HTTP request sent, awaiting response... 301 Moved Permanently

--2016-07-14 23:03:42-- http://www.eldorado.ru/

Resolving www.eldorado.ru... 178.248.235.20

Reusing existing connection to eldorado.ru:80.

HTTP request sent, awaiting response... ^C

SIBDOM.RU - открывается

ping sibdom.ru

PING sibdom.ru (95.172.129.148): 56 data bytes

64 bytes from 95.172.129.148: icmp_seq=0 ttl=59 time=2.309 ms

64 bytes from 95.172.129.148: icmp_seq=1 ttl=59 time=2.234 ms

^C

--- sibdom.ru ping statistics ---

2 packets transmitted, 2 packets received, 0.0% packet loss

round-trip min/avg/max/stddev = 2.234/2.272/2.309/0.038 ms

traceroute to sibdom.ru (95.172.129.148), 64 hops max, 52 byte packets

1 192.168.0.1 (192.168.0.1) 0.860 ms 0.611 ms 0.726 ms

2 * * *

3 80-255-149-25.ranetka.ru (80.255.149.25) 1.589 ms 1.345 ms 1.453 ms

4 c76peer-core-2.ranetka.ru (80.255.150.114) 1.813 ms 1.658 ms 1.806 ms

5 systemprojectsx2.sibir-ix.ru (91.230.210.21) 1.744 ms 1.698 ms 1.784 ms

6 185.24.92.6 (185.24.92.6) 1.700 ms 1.693 ms 1.698 ms

7 * * *

8 * * *

9 * * *

10 * * *

11 *^C

wget sibdom.ru

--2016-07-14 23:08:00-- http://sibdom.ru/

Resolving sibdom.ru... 95.172.129.148

Connecting to sibdom.ru|95.172.129.148|:80... connected.

--2016-07-14 23:08:00-- http://www.sibdom.ru/

Resolving www.sibdom.ru... 95.172.129.148

Reusing existing connection to sibdom.ru:80.

HTTP request sent, awaiting response... 200 OK

Length: unspecified [text/html]

Saving to: `index.html'

[ <=> ] 66,320 --.-K/s in 0.005s

2016-07-14 23:08:00 (13.1 MB/s) - `index.html' saved [66320]

SKYSCRAPERCITY.COM - не открывается:

ping skyscrapercity.com

PING skyscrapercity.com (66.249.131.2): 56 data bytes

Request timeout for icmp_seq 0

Request timeout for icmp_seq 1

Request timeout for icmp_seq 2

^C

traceroute skyscrapercity.com

traceroute to skyscrapercity.com (66.249.131.2), 64 hops max, 52 byte packets

1 192.168.0.1 (192.168.0.1) 0.891 ms 0.636 ms 0.676 ms

2 * * *

3 80-255-149-25.ranetka.ru (80.255.149.25) 2.032 ms 2.916 ms 1.911 ms

4 c76ext-core-2.ranetka.ru (80.255.150.116) 3.302 ms 2.531 ms 2.527 ms

5 195.239.180.97 (195.239.180.97) 2.901 ms 2.836 ms 3.422 ms

6 mx01.amsterdam.gldn.net (79.104.225.146) 100.872 ms

mx01.amsterdam.gldn.net (79.104.225.148) 98.356 ms

mx01.amsterdam.gldn.net (79.104.225.146) 102.054 ms

7 30gigabitethernet1-3.core1.ams1.he.net (80.249.209.150) 103.180 ms 104.428 ms 99.246 ms

8 100ge9-1.core1.lon2.he.net (72.52.92.213) 122.166 ms 128.962 ms 150.370 ms

9 100ge1-1.core1.nyc4.he.net (72.52.92.166) 183.581 ms

100ge8-2.core1.ash1.he.net (184.105.213.173) 200.956 ms 189.945 ms

10 100ge13-1.core1.lax1.he.net (184.105.80.202) 250.224 ms 248.991 ms 261.781 ms

11 100ge11-1.core1.lax2.he.net (72.52.92.122) 253.624 ms 253.466 ms 258.663 ms

12 corporate-colocation-inc.gigabitethernet2-19.core1.lax2.he.net (184.105.140.162) 249.161 ms 338.919 ms 266.143 ms

13 74.124.220.158 (74.124.220.158) 307.549 ms 322.026 ms 329.580 ms

14 66.117.11.186 (66.117.11.186) 327.914 ms 325.463 ms 259.249 ms

15 * * *

16 * * *

17 * * *

18 * * *

19 * * *

^C

wget skyscrapercity.com

--2016-07-14 23:12:52-- http://skyscrapercity.com/

Resolving skyscrapercity.com... 66.249.131.2

Connecting to skyscrapercity.com|66.249.131.2|:80... connected.

--2016-07-14 23:12:52-- http://www.skyscrapercity.com/

Resolving www.skyscrapercity.com... 66.249.131.2

Reusing existing connection to skyscrapercity.com:80.

HTTP request sent, awaiting response... ^C

OPTIBIT.RU - открывается

ping optibit.ru

PING optibit.ru (185.25.60.66): 56 data bytes

64 bytes from 185.25.60.66: icmp_seq=0 ttl=58 time=2.783 ms

64 bytes from 185.25.60.66: icmp_seq=1 ttl=58 time=2.501 ms

64 bytes from 185.25.60.66: icmp_seq=2 ttl=58 time=2.699 ms

^C

--- optibit.ru ping statistics ---

3 packets transmitted, 3 packets received, 0.0% packet loss

round-trip min/avg/max/stddev = 2.501/2.661/2.783/0.118 ms

traceroute optibit.ru

traceroute to optibit.ru (185.25.60.66), 64 hops max, 52 byte packets

1 192.168.0.1 (192.168.0.1) 0.918 ms 0.640 ms 0.696 ms

2 * * *

3 80-255-149-25.ranetka.ru (80.255.149.25) 2.567 ms 3.053 ms 2.763 ms

4 c76peer-core-2.ranetka.ru (80.255.150.114) 2.961 ms 2.975 ms 2.684 ms

5 optizone-gw.sibir-ix.ru (91.230.210.46) 2.842 ms 3.185 ms 2.549 ms

6 c7600-tun40.optibit.ru (185.25.62.238) 2.636 ms 3.627 ms 2.295 ms

7 www.optibit.ru (185.25.60.66) 3.165 ms 4.026 ms 2.644 ms

wget optibit.ru --no-check-certificate

--2016-07-14 23:17:18-- http://optibit.ru/

Resolving optibit.ru... 185.25.60.66

Connecting to optibit.ru|185.25.60.66|:80... connected.

HTTP request sent, awaiting response... 302 Moved Temporarily

--2016-07-14 23:17:18-- https://www.optibit.ru/

Resolving www.optibit.ru... 185.25.60.66

Connecting to www.optibit.ru|185.25.60.66|:443... connected.

WARNING: cannot verify www.optibit.ru's certificate, issued by `/C=US/O=GeoTrust Inc./CN=RapidSSL SHA256 CA - G3':

Unable to locally verify the issuer's authority.

Saving to: `index.html.1'

[ <=> ] 59,081 --.-K/s in 0.008s

2016-07-14 23:17:18 (7.37 MB/s) - `index.html.1' saved [59081]

lk.beeline.ru - не открывается:

ping lk.beeline.ru

PING lk.beeline.ru (85.21.78.93): 56 data bytes

64 bytes from 85.21.78.93: icmp_seq=0 ttl=53 time=64.881 ms

64 bytes from 85.21.78.93: icmp_seq=1 ttl=53 time=64.952 ms

64 bytes from 85.21.78.93: icmp_seq=2 ttl=53 time=67.444 ms

^C

--- lk.beeline.ru ping statistics ---

round-trip min/avg/max/stddev = 64.881/65.759/67.444/1.192 ms

traceroute lk.beeline.ru

traceroute to lk.beeline.ru (85.21.78.93), 64 hops max, 52 byte packets

1 192.168.0.1 (192.168.0.1) 0.862 ms 0.662 ms 0.708 ms

2 * * *

3 80-255-149-25.ranetka.ru (80.255.149.25) 3.051 ms 3.705 ms 2.533 ms

4 c76ext-core-2.ranetka.ru (80.255.150.116) 2.313 ms 2.583 ms 1.816 ms

5 195.239.180.97 (195.239.180.97) 3.733 ms 2.870 ms 3.141 ms

6 pe03.kk12.moscow.gldn.net (79.104.235.215) 61.850 ms

pe03.kk12.moscow.gldn.net (79.104.235.213) 66.395 ms

pe03.kk12.moscow.gldn.net (79.104.235.215) 59.596 ms

7 gldn-gw-hq-bb.msk.corbina.net (195.14.41.5) 68.579 ms 69.433 ms 58.935 ms

8 mo-crs-be2.corbina.net (195.14.54.252) 64.140 ms 61.694 ms 72.284 ms

9 m9-crs-be3.corbina.net (195.14.54.141) 72.095 ms 66.332 ms 59.149 ms

10 rti-bb-be2.corbina.net (195.14.54.53) 60.210 ms 63.020 ms 63.499 ms

11 rti-iptv-bb-be3.corbina.net (78.107.184.53) 60.760 ms 59.645 ms 62.491 ms

12 8m-iptv-bb-vl23.corbina.net (85.21.226.75) 86.990 ms 59.261 ms 63.214 ms

13 * * *

14 * * *

15 * * *

16 * * *

17 * *^C

wget lk.beeline.ru

--2016-07-14 23:21:44-- http://lk.beeline.ru/

Resolving lk.beeline.ru... 85.21.78.93

Connecting to lk.beeline.ru|85.21.78.93|:80... connected.

--2016-07-14 23:21:44-- https://lk.beeline.ru/

Connecting to lk.beeline.ru|85.21.78.93|:443... connected.

^C

ADMKRSK.RU - открывается:

ping admkrsk.ru

PING admkrsk.ru (95.170.190.147): 56 data bytes

64 bytes from 95.170.190.147: icmp_seq=0 ttl=122 time=3.203 ms

64 bytes from 95.170.190.147: icmp_seq=1 ttl=122 time=3.289 ms

64 bytes from 95.170.190.147: icmp_seq=2 ttl=122 time=2.606 ms

^C

--- admkrsk.ru ping statistics ---

round-trip min/avg/max/stddev = 2.606/3.033/3.289/0.304 ms

traceroute admkrsk.ru

traceroute to admkrsk.ru (95.170.190.147), 64 hops max, 52 byte packets

1 192.168.0.1 (192.168.0.1) 1.399 ms 2.144 ms 0.884 ms

2 * * *

3 80-255-149-25.ranetka.ru (80.255.149.25) 4.161 ms 1.391 ms 1.438 ms

4 c76peer-core-2.ranetka.ru (80.255.150.114) 2.096 ms 1.606 ms 1.502 ms

5 krosline-gw.krs-ix.ru (217.117.187.4) 1.673 ms 1.893 ms 2.202 ms

6 gw-vl200.multi-net.ru (89.105.149.60) 2.136 ms 3.026 ms 2.419 ms

7 95.170.190.190 (95.170.190.190) 5.221 ms 2.451 ms 2.307 ms

8 * * *

9 * * *

10 * * *

11 *^C

wget admkrsk.ru

--2016-07-14 23:25:20-- http://admkrsk.ru/

Resolving admkrsk.ru... 95.170.190.147

Connecting to admkrsk.ru|95.170.190.147|:80... connected.

--2016-07-14 23:25:21-- http://www.admkrsk.ru/

Resolving www.admkrsk.ru... 95.170.190.152

Connecting to www.admkrsk.ru|95.170.190.152|:80... connected.

HTTP request sent, awaiting response... 302 Redirect

--2016-07-14 23:25:21-- http://www.admkrsk.r...es/default.aspx

Reusing existing connection to www.admkrsk.ru:80.

Length: 118423 (116K) [text/html]

Saving to: `default.aspx'

100%[==========================================================>] 118,423 --.-K/s in 0.05s

2016-07-14 23:25:22 (2.43 MB/s) - `default.aspx' saved [118423/118423]

MVIDEO.RU - что интересно, тоже открывается. Обратите внимание на *отсутствие* в его маршруте хопа c76ext-core-2.ranetka.ru (80.255.150.116)

traceroute to mvideo.ru (91.220.181.5), 64 hops max, 52 byte packets

1 192.168.0.1 (192.168.0.1) 1.235 ms 0.779 ms 0.802 ms

2 * * *

3 80-255-149-25.ranetka.ru (80.255.149.25) 4.172 ms 1.357 ms 1.391 ms

4 80-255-128-102.ranetka.ru (80.255.128.102) 1.599 ms 1.497 ms 1.491 ms

5 195.239.180.97 (195.239.180.97) 2.442 ms 1.836 ms 2.371 ms

6 pe04.moscow.gldn.net (79.104.225.70) 61.786 ms

pe04.moscow.gldn.net (79.104.225.74) 58.994 ms

pe04.moscow.gldn.net (79.104.225.70) 60.431 ms

7 * * *

8 * * *

9 * * *

10 * * *

wget mvideo.ru

--2016-07-15 00:04:21-- http://mvideo.ru/

Resolving mvideo.ru... 91.220.181.5

Connecting to mvideo.ru|91.220.181.5|:80... connected.

Cookie coming from mvideo.ru attempted to set domain to www.mvideo.ru

--2016-07-15 00:04:21-- http://www.mvideo.ru/

Resolving www.mvideo.ru... 91.220.181.5, 91.220.181.87

Reusing existing connection to mvideo.ru:80.

Saving to: `index.html.3'

[ <=> ] 392,902 666K/s in 0.6s

2016-07-15 00:04:22 (666 KB/s) - `index.html.3' saved [392902]

Изменено пользователем NikIv

Поделиться сообщением

@mobilon

И снова нет того, что я просил - нет смены MAC-адреса.

Но почему я не удивлен...

И еще так и непонятно дор сих пор, какой тип подключения используется: PPTP или L2TP?

А также нет трасс при прямом подключении без роутера, чтобы найти отличие.

P.S. Эта ранетка - купленный Билайном местный провайдер?

Поделиться сообщением

@mobilon

И снова нет того, что я просил - нет смены MAC-адреса.

Но почему я не удивлен...

И еще так и непонятно дор сих пор, какой тип подключения используется: PPTP или L2TP?

А также нет трасс при прямом подключении без роутера, чтобы найти отличие.

P.S. Эта ранетка - купленный Билайном местный провайдер?

А на какой поменять? Если просто изменить какой нибудь из октетов на единицу - подойдет?

Если проблема сегодня будет еще актуальна, то я попробую поменять мак.

С макбуком и айфоном прямое подключение организовать несколько проблематично - нет ethernet порта.

Мне для этого надо везти домой компьютер на Windows, что вчера ночью было сделать сложно.

Подключение - L2TP.

Да, ранетка раньше был самостоятельным провайдером, назывался "Сибчеллендж"

Поделиться сообщением

Нет, нужно взять MAC-адрес с компьютера, использовавшегося ранее без проблем:

На роутере тоже L2TP?

Поделиться сообщением

Есть кстати ещё один вариант: твою wi-fi поломали, и врезались между тобой и роутером. Либо получили доступ а админке роутера из вне.

Это объясняет непостоянство проблемы, отсутствие массовых жалоб и то что у тебя всё работает кроме http(причём частично).

Изменено пользователем MoonFire

Поделиться сообщением

Есть кстати ещё один вариант: твою wi-fi поломали, и врезались между тобой и роутером. Либо получили доступ а админке роутера из вне.

Это объясняет непостоянство проблемы, отсутствие массовых жалоб и то что у тебя всё работает кроме http(причём частично).

А как возможный взлом объясняет это - маршруты до всех сайтов, которые открываются, имеют 4й хоп c76peer-core-2.ranetka.ru (80.255.150.114). А маршруты до сайтов, которые не открываются имеют 4й хоп c76ext-core-2.ranetka.ru (80.255.150.116)?

Нет, нужно взять MAC-адрес с компьютера, использовавшегося ранее без проблем:

На роутере тоже L2TP?

Да, на роутере L2TP

Поделиться сообщением

@MoonFire

Описанный Вами сценарий не вписывается в результаты тестов.

@mobilon,

https тоже не работает при таких проблемах?

Поделиться сообщением

А как возможный взлом объясняет это - маршруты до всех сайтов, которые открываются, имеют 4й хоп c76peer-core-2.ranetka.ru (80.255.150.114). А маршруты до сайтов, которые не открываются имеют 4й хоп c76ext-core-2.ranetka.ru (80.255.150.116)?

К примеру домыслы.

@MoonFireОписанный Вами сценарий не вписывается в результаты тестов.

ARP-spoofing + fake http proxy. В каком месте он не вписывается?

Есть кстати ещё один вариант: твою wi-fi поломали, и врезались между тобой и роутером. Либо получили доступ а админке роутера из вне.Это объясняет непостоянство проблемы, отсутствие массовых жалоб и то что у тебя всё работает кроме http(причём частично).

Какая связь между этим и тем что напрямую всё работает? Пакеты без роутера по другому маршруту идут?

Я не утверждаю на 100%, но пароли поменять на рекомендую. А заодно посмотреть логи на роутере если есть

Изменено пользователем MoonFire

Поделиться сообщением

@MoonFire

Описанный Вами сценарий не вписывается в результаты тестов.

@mobilon,

https тоже не работает при таких проблемах?

Да, https тоже, если сайт не в пиринге. Если в пиринге - то все ок

К примеру домыслы.

@MoonFireОписанный Вами сценарий не вписывается в результаты тестов.

ARP-spoofing + fake http proxy. В каком месте он не вписывается?

Есть кстати ещё один вариант: твою wi-fi поломали, и врезались между тобой и роутером. Либо получили доступ а админке роутера из вне.Это объясняет непостоянство проблемы, отсутствие массовых жалоб и то что у тебя всё работает кроме http(причём частично).

Какая связь между этим и тем что напрямую всё работает? Пакеты без роутера по другому маршруту идут?

Я не утверждаю на 100%, но пароли поменять на рекомендую. А заодно посмотреть логи на роутере если есть

Какие домыслы? Я это совершенно точно установил - я же выкладывал уже здесь (http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=323478&view=findpost&p=1065258861) штук 10 трейсов до разных сайтов, про которые точно известны, в пиринге они или нет.

Без роутера пока нет возможности попробовать, но сомневаюсь, что маршрут будет другим, т.к. даже по доменным именам хопов понятно, что тот, который c76peer - это для пиринговых сайтов, а c76ext - для остальных.

Пароль на wi-fi сменю на всякий случай.

В логах роутера есть вот такие строчки:

78 Jul 16 19:01:39 DHCP ИНФО DHCPC: get 3 static route from Microsoft classless static route option(249)

77 Jul 16 19:01:39 DHCP ИНФО DHCPC: get 2 static route from classless static route option(121)

Я так понимаю, что dhcp выдает 3 статических маршрута для клиентов под Windows и 2 маршрута для rfc-клиентов, в том числе роутеров? Не здесь ли кроется причина этой проблемы? Может быть маршруты некорректные? Или rfc-клиентам выдается неполный набор маршрутов?

Нет, нужно взять MAC-адрес с компьютера, использовавшегося ранее без проблем

Мак поменял и после перезагрузки роутера все заработало. Интересно, надолго ли?)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас