Рекомендованные сообщения

Так я ничего и не требовал, я только высказал предположение, что желающих получить IPv6 может быть намного больше, чем видно по этой теме. Про кран ситуация гипотетическая, как, слава Богу, и внезапное появление NAT. Но я очень бы не хотел, чтобы эта ситуация реально возникла (и с краном, и с NAT).

Желающих много чего может быть сколько угодно, но это не означает что надо бежать теряя тапки выполнять все желания сиюминутно

Поделиться сообщением

Так я ничего и не требовал, я только высказал предположение, что желающих получить IPv6 может быть намного больше, чем видно по этой теме. Про кран ситуация гипотетическая, как, слава Богу, и внезапное появление NAT. Но я очень бы не хотел, чтобы эта ситуация реально возникла (и с краном, и с NAT).

Желающих много чего может быть сколько угодно, но это не означает что надо бежать теряя тапки выполнять все желания сиюминутно

Но как и говорить о востребованности IPv6 в общем по одному лишь дохлому тесту в маленьком городке. Хотели бы расширить географию тестирования - сделали бы давно.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

99% пользователей сейчас cидит за NAT. И не жужжит, что характерно, и IPv6 им резко не становится нужен.

Во-первых, Билайн, насколько я знаю, выдаёт белые адреса.

Верно, белые. Только подавляющее большинство домашних пользователей подключает интернет (от любого провайдера) через домашний роутер. И у подавляющего большинства из этого подавляющего большинства домашний роутер работает в режиме NAT :)

Ну я уже понял, по тому, как на меня все толпой наскочили, что тут пожеланий о внедрении IPv6 не то, что не ждут, а вообще желают, чтобы они никогда и не появлялись. В таком случае обсуждать тут действительно нечего.

Не знаю как насчет других "наскочивших", а свое мнение выскажу:

Любое внедрение какой-то новой фичи у провайдера - это время и деньги. Время - человеко-часы, потраченные на разработку, тестирование и внедрение, деньги - ну просто деньги. И это время и деньги, потраченные на фичу, которая нужна 0.1% продвинутых пользователей, у которых свербит - это время и деньги, НЕ потраченные на какие-то другие фичи, которые, возможно, гораздо более широко востребованы. Например, более широкий охват гигабитными тарифами, или повышение надежности/стабильности услуг, или еще что...

Поэтому да, я против "Ipv6 дайте нам скорее-скорее, без него жизни нет!!!" Без него жизнь вполне хороша, нужен он малой доле абонентов, а платят за банкет все скопом, в т.ч. и я.

Изменено пользователем KotTest
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

И у подавляющего большинства из этого подавляющего большинства домашний роутер работает в режиме NAT

Но у подавляющего большинства на роутер прилетает белый IP. Разница большая. Юзер сможет открыть порт для роутера без использования провайдером NAT и не сможет при его наличии.

Поэтому да, я против "Ipv6 дайте нам скорее-скорее, без него жизни нет!!!" Без него жизнь вполне хороша, нужен он малой доле абонентов, а платят за банкет все скопом, в т.ч. и я.

Сейчас, когда вопрос о ipv6 стоит ребром - разработка дешевле же будет. А когда ***** - тогда и бумажку искать? Все в спешке да и с большим денежным вливанием? Гениальный просчет.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

И у подавляющего большинства из этого подавляющего большинства домашний роутер работает в режиме NAT

Но у подавляющего большинства на роутер прилетает белый IP. Разница большая. Юзер сможет открыть порт для роутера без использования провайдером NAT и не сможет при его наличии.

Сможет. Но в 99% не будет. Потому что а) это 99% пользователей нафиг не нужно и б) 99% пользователей знать не знают, как это делать

Сейчас, когда вопрос о ipv6 стоит ребром - разработка дешевле же будет. А когда ***** - тогда и бумажку искать? Все в спешке да и с большим денежным вливанием? Гениальный просчет.

Очень правильный посыл. Осталось только понять, точно ли вы знаете, что "сейчас вопрос стоит ребром", когда настанет час X и придет "время ***** и искать бумажку", сколько это будет стоить сейчас и "тогда", будет ли это в спешке или нет и т.д. и т.п. То есть, знаете ли вы ответы на все эти вопросы лучше, чем сотрудники провайдера, занимающиеся планированием развития сети?

При всем уважении к многочисленным гуру сетевых технологий, прочитавшим пару статей на хабре и выучившим слово "брасы", я все же глубоко убежден, что провайдер на два порядка лучше знает, как обустраивать и развивать свою сеть, когда, что и как тестировать, когда настанет время спешить, а когда можно не торопиться и прочая, и прочая...

Поделиться сообщением

Я просто оставлю это тут.

Простым бабкам вообще никакой интернет не нужен, давайте его вообще не проводить. Все так жили испокон веков и ничего.

Вы в окружении простых обывателей имеете? Просто по секрету расскажу, что простой обыватель имеет дома 3-4 устройства, которые так или иначе он может подключить к интернет, набор устройств - ноутбук, планшет, телефон, ПК, возможно смарттв или игровая консоль. У более продвинутых может будет какой то NAS, sip телефон. На текущий момент все это работает в лучших идеях plug and play, не суть важно какой ip у абонента на внешнем интерфейсе маршрутизатора, т.к. оно один фиг за натом этого маршрутизатора. В лучшем случае абонент включит у себя на устройстве upnp, что бы торрент бодрее работал, но подавляющее большинство вообще не в курсе где оно включается и зачем, да и торренты для них матерное ругательство. И у таких абонентов все работает. Если их завтра засунут за провайдерский нат - они этого не заметят в большинстве своем, кому нужно - докупят статику. А вот теперь представим, что завтра у них появляется ipv6, появляется внезапно и тут понеслося.

Во-вторых, я жалоб в интернете на серые адреса вижу достаточно.

Я в интернете вижу жалобы на все, начиная от правительства, заканчивая инопланетянами. Адекватность жалоб на провайдерский NAT под большим вопросом. За примерами ходить далеко не нужно, в соедних разделах форума их достаточно.

То есть ты хочешь сказать, что сейчас Google сразу банит целый город, допустим, и нет никакой разницы, из-под одного IP он или это сеть, причём не важно, какого размера?

Чем там руководствуется гугль - вопрос хороший, но вполне логично, что в реалиях ipv6 нет смысла банить единичные ipv6 адреса, червивый комп тут же возьмет следущий адрес из диапазона и продолжит. Т.е. банить как минимум имеет смысл /64, а то и больше. При этом что делать при возникновении рецедивов? Правильно, банить все больше и больше. Вплоть до /32 или сколько там сейчас модно брать провайдерам.

Сейчас, когда вопрос о ipv6 стоит ребром - разработка дешевле же будет.

Очень странное мнение. Сейчас выйдет как раз дороже, т.к. для нормального введения потребуется лютый рисеч, нужно будет затестить уйму CPE, ктож его знает как поведут себя коробки с огоньками у абонентов, нужно затестить оборудку оператора, какое то оборудование возможно заменить раньше срока вывода из эксплуатации. Либо подожать и купить готовое решение, можно прям вместе с тимлидом и командой, которая это решение развернула в сети иного оператора.

Поделиться сообщением

Адекватность жалоб на провайдерский NAT под большим вопросом.

Я уже понял, что тех, кто говорят, что им IPv6 нужен, слушать нельзя. Их адекватность под большим вопросом, в отличие от тех, которые утверждают, что IPv4 хватит на веки вечные. Они, как я вижу, уже точно знают, что за устройства у простых обывателей, какие у них нужды и "просто по секрету рассказывают", кроме этого даже могут предугадать, как Google будет банить адреса, хотя эта эта ситуация сейчас исключительно гипотетическая.

Ах да, ну и в IETF, естественно, сидят дурачки, которые придумали какой-то IPv6, когда на самом деле-то IPv4 должно всем всегда хватать. А если не хватает, то это просто значит, что он техногик и его адекватность под большим вопросом.

С таким набором "аргументов" действительно поспорить трудно.

Изменено пользователем Dr. Metallius

Поделиться сообщением

@Dr. Metallius,

И вот когда одним утром они проснутся и поймут, что с сегодняшнего дня сидят за NAT со всеми вытекающими

ну а где адекватные доводы за?

Поделиться сообщением

Я уже понял, что тех, кто говорят, что им IPv6 нужен, слушать нельзя. Их адекватность под большим вопросом, в отличие от тех, которые утверждают, что IPv4 хватит на веки вечные. Они, как я вижу, уже точно знают, что за устройства у простых обывателей, какие у них нужды и "просто по секрету рассказывают", кроме этого даже могут предугадать, как Google будет банить адреса, хотя эта эта ситуация сейчас исключительно гипотетическая.

Ах да, ну и в IETF, естественно, сидят дурачки, которые придумали какой-то IPv6, когда на самом деле-то IPv4 должно всем всегда хватать. А если не хватает, то это просто значит, что он техногик и его адекватность под большим вопросом.

С таким набором "аргументов" действительно поспорить трудно.

Вам в данный момент времени уже не хватает IPv4? Испытываете непереносимые трудности ввиду отсутствия IPv6?Моральные муки?Страдания?

Поделиться сообщением

@Dr. Metallius,

ну а где адекватные доводы за?

А откуда могут взяться "адекватные" доводы "за", если любой довод "за", похоже, по определению неадекватен?

Вам в данный момент времени уже не хватает IPv4? Испытываете непереносимые трудности ввиду отсутствия IPv6?Моральные муки?Страдания?

И где я говорил, что у меня лично прямо сейчас какие-то непереносимые трудности? Только не очень понятно, почему из их отсутствия делается вывод, что IPv6 вообще не нужен, ни сейчас, ни когда-то позднее, как мне, так и остальным людям.

Вообще, для тех, кто не понял, я в предыдущем посте намекнул, что с таким подходом, как ведётся спор, с объявлением более менее объективных доводов неадекватными и предложением вместо этого каких-то сведений, которые ничем объективно не подкреплены и могут быть только приняты на веру, смысла что-то обсуждать нет. Зачем я в эту тему написал, я уже говорил, и в этом плане мне и так давно всё стало ясно.

Поделиться сообщением

@Dr. Metallius, а никто и не говорит что вообще не нужен, говорится о том что именно сейчас нет необходимости вероятно торопиться с его вводом, провайдеру то всяко виднее как обстоят дела в этой области.

Поделиться сообщением

@Dr. Metallius, а никто и не говорит что вообще не нужен, говорится о том что именно сейчас нет необходимости вероятно торопиться с его вводом, провайдеру то всяко виднее как обстоят дела в этой области.

Это хорошо, если так, потому что у меня после некоторых постов впечатление сложилось прямо противоположное.

Поделиться сообщением

А откуда могут взяться "адекватные" доводы "за", если любой довод "за", похоже, по определению неадекватен?

Ну потому что озвучены эти доводы как иррациональная фобия "проснуться за натом". Вы так и не озвучили, зачем вам лично ipv6 прямо сегодня, ну или зачем он вашей версии среднестатистического пользователя?

Дал ссылочку выше, вполне себе история неуспеха.

Поделиться сообщением

Ну потому что озвучены эти доводы как иррациональная фобия

Почему за NAT плохо сидеть, тебе уже объясняли, если ты считаешь это иррациональной фобией, я тут сделать ничего не могу. Статью я эту давно видел, это всего лишь опыт одного провайдера, уже далеко не свежий.

Вы так и не озвучили, зачем вам лично ipv6 прямо сегодня

И не озвучу, потому что я нигде это не говорил. Не знаю, сколько ещё раз надо это повторить, чтобы дошло.

Изменено пользователем Dr. Metallius

Поделиться сообщением

Пошло переливание из пустого в порожнее, вот когда усадят всех тех у кого нет подключенной услуги статического ip за NAT-тогда и можно говорить ах какой провайдер недальновидный, редиска вообще и прочее бла бла бла.

Поделиться сообщением

Да и в принципе эту тему про IPv6 можно было вообще не поднимать. Консерваторов тут дофига, которым шестерка в обозримом будущем даром не сдалась. А билайн за эти полгода "теста" или выкатил в студию результаты теста, либо расширил географию теста. Либо вообще прикрыл.

Публика не ждет ipv6.

Изменено пользователем NikIv

Поделиться сообщением

Не относящееся к теме ipv6 прекращаем пожалуйста.

Поделиться сообщением

Ну как прошел тест? dhcp6s уже работает?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Я сделал запрос в отдел, откуда поступила информация о запуске поддержки ivp6 в Чехове. Как только ответ поступит, сообщим отдельным постом.

Поделиться сообщением

Да, теперь не хватает. Т.к. на днях меня без предупреждения посадили за NAT, который ограничивает мне доступ к дому, когда я в разъездах.

В этих условиях я бы лучше перешёл на IPv6 с неизведанными глюками, чем обредаться за костылём в виде NAT'а.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Да, теперь не хватает. Т.к. на днях меня без предупреждения посадили за NAT, который ограничивает мне доступ к дому, когда я в разъездах.

В этих условиях я бы лучше перешёл на IPv6 с неизведанными глюками, чем обредаться за костылём в виде NAT'а.

Купите статический айпи и проблемы не будет.А перейти на IPv6- вероятно его и вводить не будут в обозримом будущем, раз идет разговор о постепенно вводе NAT и в других городах кроме Питера.

Поделиться сообщением

Купите статический айпи и проблемы не будет.А перейти на IPv6- вероятно его и вводить не будут в обозримом будущем, раз идет разговор о постепенно вводе NAT и в других городах кроме Питера.

Мне не нужна статика, от слова совсем.

Поделиться сообщением

А какая Вам разница динамика или статика (если не говорить о цене)?

Поделиться сообщением

А какая Вам разница динамика или статика (если не говорить о цене)?

Если не говорить об этом, вот том и ещё паре нюансов, то разницы вообще никакой.

Но давайте не будем отклоняться от темы. Вопрос был про v6 - нужен он или нет. До 1 февраля мне действительно было фиолетово и не нужен. Т.к. у меня был динамический белый IPv4.

Теперь же оператор толсто намекает, что адресов на всех не хватает и больше динамических белых IP не будет. А мне он нужен. И я не хочу обсуждать здесь зачем и как можно сделать иначе (я и за NAT'ом могу жить. Но не хочу) - эта тема не о моих религиозных пристрастиях. Это лично для меня. Если кому-то нужен именно статический IP - его личное дело. Я же не иду к ним с советами, как можно жить иначе.

Так вот резюмируя вышесказанное - раз в IPv4 динамических белых IP больше не будет, то получается, что IPv6 становится нужным.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Я сделал запрос в отдел, откуда поступила информация о запуске поддержки ivp6 в Чехове. Как только ответ поступит, сообщим отдельным постом.

Есть какая-нибудь информация по тестированию? Питер уже начали кошмарить NAT'ом, как бы Москва следующей не стала :(

Поделиться сообщением

Есть какая-нибудь информация по тестированию? Питер уже начали кошмарить NAT'ом, как бы Москва следующей не стала :(

Нет. Как только появится - сообщим.

Поделиться сообщением

On 07.02.2017 at 10:23, Hcimor писал:

Уже стала, утром сегодня:D

Поделиться сообщением

Когда Волгоград постигнет та же участь?

Поделиться сообщением

18 мин назад , Tsess писал:

@Strider928 я думаю, что очень скоро:mellow:

А я думаю вам нет, это участь городов с авторизацией L2TP.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.