Рекомендованные сообщения

@Tsess, можно, при условии что трекер поддерживает это.Но опять же, если есть поддержка-будет работать, что ему еще делать. Протокол всего лишь решает вопрос ограниченного числа ip адресов на действующем сейчас протоколе.

Поделиться сообщением

Билайн даёт подсеть для внутренней сети роутера по DHCPv6 PD?

Поделиться сообщением

До сих пор никаких вестей о том как проходит тестирование ipv6 нет? Участники из саппорта, может хоть вы что расскажете? Выдаются ли нормально адреса и префиксы, работает ли корректно маршрутизация? Не возникло ли проблем при работе ipv6 по IPoE?

Поделиться сообщением

@allexx1980, пиринг в торренте например испытать можно

Ага. Его и так сейчас можно испытать только толку. Мне например из японии пару раз были клиенты с ip6 и все. 99,9 это ip4 причем процентов 80 через UTP. По мне эта история напоминает истерику с HTML5 который уже победил Flash. Только вот чего то не вижу чтобы HTML5 победил окончательно Flash.:lol:

P.S. к тому же для некоторых которые гонять в очередной раз бред. Есть DHP и там не обязательно чтобы торрент-трекер поддерживал ip6. Главное чтобы его поддерживало оба клиента. К тому же для торрентов ip6 слишком опасен в плане анонимности и поэтому его уже давно по умолчанию отключают в известных клиентах.

Изменено пользователем Serpikk

Поделиться сообщением

@allexx1980, пиринг в торренте например испытать можно

К тому же для торрентов ip6 слишком опасен в плане анонимности и поэтому его уже давно по умолчанию отключают в известных клиентах.

проясни чем опасен

До сих пор никаких вестей о том как проходит тестирование ipv6 нет?

потому что Билайн не в Москве запустил, а то бы тут бум начался и сам заметил бы изменения на мониторе

post-935226-011835000 1462217124_thumb.png

и зашел бы проверить на test-ipv6.com

post-935226-041418700 1462217322_thumb.png

Поделиться сообщением

потому что Билайн не в Москве запустил, а то бы тут бум начался и сам заметил бы изменения на мониторе

Это понятно, что нет отзывов из-за того, что запущен в Чехове. Но техподдержке же должно быть что-то известно, все-таки они непосредственно со всем этим работают.

Да и у Вас даже не Билайн, а Ростелеком.

В Онлайм в Москве кое-где выдаются ipv6 адреса. Но речь-то об ipv6 в сети Билайн...

Изменено пользователем rainyman

Поделиться сообщением

проясни чем опасен

Очень легко отслеживается по мнению знающих людей. Именно поэтому по умолчанию отключен в utorrent-e.

Поделиться сообщением

проясни чем опасен

Очень легко отслеживается по мнению знающих людей. Именно поэтому по умолчанию отключен в utorrent-e.

При автоконфигурации ipv6 адрес содержит часть, сформированную на основе mac адреса интерфейса. Эта часть получается неизменной и уникальной для каждого устройства.

Многие современные устройства имеют возможность отменить это поведение. Не все, насколько я знаю. По умолчанию, опять же насколько я знаю, работает стандартный алгоритм.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

проясни чем опасен

При автоконфигурации ipv6 адрес содержит часть, сформированную на основе mac адреса интерфейса. Эта часть получается неизменной и уникальной для каждого устройства.

Многие современные устройства имеют возможность отменить это поведение. Не все, насколько я знаю. По умолчанию, опять же насколько я знаю, работает стандартный алгоритм.

Спасибо за пояснение. Вот поэтому видимо в utorrent-e он по умолчанию отключен. Это так же как и L2TP протокол обеспечивает шифрование данных но его можно отключить чего в принципе вроде в билайне и есть ? Вроде когда ставил шифрования он не хотел подключатся....

Поделиться сообщением

Это понятно, что нет отзывов из-за того, что запущен в Чехове. Но техподдержке же должно быть что-то известно, все-таки они непосредственно со всем этим работают.

если супорту известны результаты тестов в Чехове, то никто из них не обязан ничего рассказывать на форуме

инициатива исходит только от самих абонентов, постарайся запомнить

проясни чем опасен

Спасибо за пояснение. Вот поэтому видимо в utorrent-e он по умолчанию отключен. Это так же как и L2TP протокол обеспечивает шифрование данных но его можно отключить чего в принципе вроде в билайне и есть ? Вроде когда ставил шифрования он не хотел подключатся....

если речь о ipsec шифровании в l2tp, то там шифруется только трафик если не ошибаюсь, но Билайн отключил эту фичу - хорошо кушает :D

Поделиться сообщением

если речь о ipsec шифровании в l2tp, то там шифруется только трафик если не ошибаюсь, но Билайн отключил эту фичу - хорошо кушает :D

Да мне кажется не столько из-за хорошо кушает а дабы можно было если чего предоставить по требованию определенных органов ну вы понимаете. Ибо в случае L2TP если не ошибаюсь основная нагрузка ложится на оборудование клиентов с обоих сторон ибо создается прямой туннель между ними. :D

Поделиться сообщением

Уважаемые участники, давайте придерживаться основного направления темы в своих сообщениях.

Поделиться сообщением

@NikIv, а вот интересно - как свяжутся с DHCP сервером Билайна все домашние устройства, если каждому из них потребуется уникальный ipv6?

Это что каждое из них придется авторизовать в IPoE или как? Не пойму...

Изменено пользователем DimsSon

Поделиться сообщением

@NikIv, а вот интересно - как свяжутся с DHCP сервером Билайна все домашние устройства, если каждому из них потребуется уникальный ipv6?

А зачем им DHCP Билайна? Роутер авторизуется и получит по DHCPv6 от Билайна целый IPv6-префикс (RFC, насколько я помню, рекомендуют /63 или короче), а дальше роутеру решать кому что из этого префикса выдавать. Скорее всего, роутер не будет заморачиваться с DHCPv6, а раздаст префикс устройствам и положится на SLAAC.

Поделиться сообщением

Так Билайн выдаст роутеру по DHCPv6 подсеть для внутренней сети?

Поделиться сообщением

При условии что Билайн все грамотно реализовал (я в Питере, и в тестовом прогоне билайновского IPv6 в прошлом году не участвовал):

• Роутер получает от Билайна префикс, скажем, 2001:db8::/63 (т.е. 2001:db8:0:0::/63). Раньше рекомендовали выдавать как минимум /56, теперь, вроде, эту рекомендацию ослабили
  • Роутер забирает себе адрес, скажем, 2001:db8::1, и сообщает префикс устройствам во "внутренней" сети. При этом, за счет того что префикс /63, роутер может, если нужно, разбить его на две подсети 2001:db8:0:0::/64 и 2001:db8:0:1::/64, например, для проводных и беспроводных устройств.
  • Устройства во "внутренней" сети самостоятельно разбирают себе адреса используя механизм SLAAC. Теперь у всех устройств есть "белые" (т.е. глобально доступные) IPv6 адреса

Поделиться сообщением

А зачем им DHCP Билайна? Роутер авторизуется и получит по DHCPv6 от Билайна целый IPv6-префикс (RFC, насколько я помню, рекомендуют /63 или короче), а дальше роутеру решать кому что из этого префикса выдавать. Скорее всего, роутер не будет заморачиваться с DHCPv6, а раздаст префикс устройствам и положится на SLAAC.

Для меня все эти префиксы-slaac темный лес. Мне важно знать - нужна ли авторизация всех домашних устройств по внешним ipv6?

То есть влияет на это IPoE в реализации Билайна?

ЗЫ - второй мой провайдер тоже тестирует ipv6, правда не в Чехове, а в Москве. Зашел проверить на test-ipv6 и вот что выдает

81t1bkd19mdesc1azi8vb1kqp.png

Для меня это тоже темный лес.

Поделиться сообщением

При условии что Билайн все грамотно реализовал

Так вот я и спрашиваю, кто-нибудь знает, при тестировании IPv6 Билайн выдавал префикс или нет?

Мне важно знать - нужна ли авторизация всех домашних устройств по внешним ipv6?

То есть влияет на это IPoE в реализации Билайна?

Да, интересный вопрос.

Домашний роутер получит по DHCPv6 адрес для своего внешнего интерфейса, префикс для своей внутренней сети и раздаст адреса из префикса всем домашним устройствам.

Поскольку все IPv6-адреса будут внешними, и на домашнем роутере будет выключен NAT, то достаточно ли будет авторизоваться одному устройству за портом коммутатора провайдера или нужно будет авторизовываться каждому?

Есть ещё вопрос. Интернет с адресами IPv4 и интернет с адресами IPv6 - это разные, не связанные между собой сети. Пространство IPv6 надо заново заполнять ресурсами. Там сейчас вообще есть что смотреть?

Поделиться сообщением

или нужно будет авторизовываться каждому?

Очень сомнительно. Щас полно девайсов из мира IoT, которые просто могут не поддерживать web. Не оставит же билайн умные холодильники без интернета :)

Да и что меняется в плане авторизации? MAC адрес то на порту по прежнему будет один.

Изменено пользователем MoonFire

Поделиться сообщением

Господа из саппорта, нет ли новостей по результатам тестирования? Как идут дела? Не планируется ли расширять зону тестирования на Москву? Сколько вообще будет длиться тестирование в Чехове?

Поделиться сообщением

@rainyman, ответ такой же, как и месяц назад. Об ipv6 в Москве говорить ещё рано. Сроки тестирования в Чехове не устанавливались.

Поделиться сообщением

@answer42, в роутере появился ipv6. Что это дает абоненту и как им пользоваться? Пожалуйста прокомментируйте.

SLZJYqj.png

Поделиться сообщением

@czechsko mesto, ipv6 это версия протокола ip, как видно из названия. Суть протокола - это набор правил для реализации сетевого сообщения между устройствами. Поэтому для пользователя очевидных выгод, кроме более стабильного и быстрого доступа в интернет, нет. Соответственно и юзабилити у его как такового нет (если вы не системный администратор, например).

Изменено пользователем eynard

Поделиться сообщением

@answer42, в роутере появился ipv6. Что это дает абоненту и как им пользоваться?

А вы попробуйте зайти на сайты ipv6, к примеру:

https://ipv6.google.com

http://ipv6.nnm-club.me

С месяц назад ещё был на Windows XP - работало, затем перешёл на Windows 10 и теперь сайты не открываются, хотя адрес ipv6 тоже присваевается.

Вот и не знаю в ОС ли причина или в билайне что-то поменяли.

Поделиться сообщением

@czechsko mesto, ipv6 это версия протокола ip, как видно из названия. Суть протокола - это набор правил для реализации сетевого сообщения между устройствами. Поэтому для пользователя очевидных выгод, кроме более стабильного и быстрого доступа в интернет, нет. Соответственно и юзабилити у его как такового нет (если вы не системный администратор, например).

Понятно, спасибо за комментарий. Но если нет никаких выгод, кроме стабильности и скорости, почему абоненты тогда заинтересованы в скорейшем появлении ipv6 в Москве и др.городах? Например пользователь @rainyman.

Мне сегодня попалась ссылка на статью, где автор пишет, что при этом за каждым устройством домашней сети закрепляется отдельный, публичный ipv6 вместо внутреннего, серого ipv4, который присваивается роутером. Например компьютер выходит во внешнюю сеть с одним адресом, планшет и телефоны с другими ipv6. То есть, абоненту выдается целая подсеть внешних, белых адресов. Кому верить?

@answer42, в роутере появился ipv6. Что это дает абоненту и как им пользоваться?

Яндекс тоже показывает мой ipv6. Но он один на все устройства. А как сделать так, что бы каждое получало свой, отдельный ipv6?

Изменено пользователем czechsko mesto

Поделиться сообщением

Яндекс тоже показывает мой ipv6. Но он один на все устройства. А как сделать так, что бы каждое получало свой, отдельный ipv6?

Я не в курсе, может кто из знающих откликнется.

На данный момент ipv6 у меня не работает, хотя на win 10 он должен работать по умолчанию, если провайдер поддерживает этот протокол.

На данный момент ipv6 у меня не работает, хотя на win 10 он должен работать по умолчанию, если провайдер поддерживает этот протокол.

Забыл совсем, у билайна вроде ipv6 не "настоящий", а 6to4 , ещё надо Toredo включать и настраивать.

Поделиться сообщением

Я не в курсе, может кто из знающих откликнется.

Забыл совсем, у билайна вроде ipv6 не "настоящий", а 6to4 , ещё надо Toredo включать и настраивать.

Да ясный день, необходима консультация специалиста инженерного уровня. Жаль с ним не соединяют, так как 1-я линия просто не в курсе о тестовом запуске ipv6. А заявку на инженера создать, нужны основания по проблеме, которой вроде как и не существует. Второй вопрос, не просто дозвониться и до первой линии, робот все время переносит время на длительное ожидание.

Toredo в семерке включен по умолчанию, 6to4 вроде как инкапсулирует ipv6 в ipv4 и обратно. Мне главное точно знать, каким образом настроить роутер, что бы раздавал белые ipv6 всем подключенным устройствам или пока тест, то не получится. Этого пока будет достаточно.

Поделиться сообщением

Например компьютер выходит во внешнюю сеть с одним адресом, планшет и телефоны с другими ipv6. То есть, абоненту выдается целая подсеть внешних, белых адресов. Кому верить?

В ipv6 внешние, белые адреса начинаются с 2 или 3. Beeline выдал подсеть внешних, белых адресов 2a02:2168:24c4:5e00::/56

DHCPv6 включен?

Поделиться сообщением

Например компьютер выходит во внешнюю сеть с одним адресом, планшет и телефоны с другими ipv6. То есть, абоненту выдается целая подсеть внешних, белых адресов. Кому верить?

В ipv6 внешние, белые адреса начинаются с 2 или 3. Beeline выдал подсеть внешних, белых адресов 2a02:2168:24c4:5e00::/56

DHCPv6 включен?

Где смотреть? У Zyxel Keenetic Giga III нет такого, есть Ретранслятор - DHCP Relay. Но там без инженера сети не разобраться что к чему, а самодеятельностью заниматься не хочу. В разделе "У вас проблемы с интернетом?" и без того наплыв жалоб на отсутствие связи + телефонная поддержка недоступна. Нет уж, подожду когда инженеры освободятся, тогда и займемся настройкой. Есть не просит ipv6 и на том спасибо.

Поделиться сообщением

..., тогда и займемся настройкой. Есть не просит ipv6 и на том спасибо.

Можно ещё в поддержке ZyXEL'я открыть запрос на поддержку. Думаю им тоже будет интересно.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.