Snap.

Экономите ли вы в кризис и как?

46 сообщений в этой теме

В последнее время в различных СМИ часто можно увидеть материалы, посвященные тому, как и на чем можно сэкономить, советы от простых людей, которые экономят в кризис. Кто-то тратит на продукты 2000 руб. в месяц, кто-то отказывается от чего-либо, другие переходят на товары и услуги подешевле, устанавливают энергосберегающие лампы и т.д.

Вопрос для тех, кто экономит в непростое время: расскажите экономите ли вы или нет. Если экономите, то как?

Начну с себя:

1) перестал посещать кинотеатры - экономия около 10 000 руб. в год. Ранее посещал несколько раз в месяц.

2) перестал посещать рестораны/кафе - экономия около 30 000 руб. в год. Ранее посещал минимум раз в неделю.

3) перестал ходить на хоккей - около 5000 руб. в год. Ранее посещал почти все домашние матчи одной московской команды.

4) отключил мобильный интернет на телефоне - около 2000 руб. в год.

5) отключил городской телефон - около 3000 руб. в год.

6) покупаю продукты в основном по акциям/скидкам в эконом магазинах. Некоторые продукты исключил из рациона: меньше мяса, фруктов, овощей. Похудел правда на 10 кг. :(

7) одежду и технику покупаю в случае острой необходимости.

0

Поделиться сообщением

6) покупаю продукты в основном по акциям/скидкам в эконом магазинах. Некоторые продукты исключил из рациона: меньше мяса, фруктов, овощей. Похудел правда на 10 кг. :(

7) одежду и технику покупаю в случае острой необходимости.[/size]

Бедолага!

Самое главное, что на интернет хватает писать очередный откровенные агитки через американского провайдера. :D

Сдается мне, что скоро в России выборы. B)

0

Поделиться сообщением

Бедолага!

Самое главное, что на интернет хватает писать очередный откровенные агитки через американского провайдера. :D

Сдается мне, что скоро в России выборы. B)

Рад, что у вас все хорошо и вам не надо экономить, так как кризис вас не затронул.

Но все-таки не нужно путать понятия "не хватает" и "экономить". Если вам так это интересно, то за интернет я тоже заплатил на год вперед и получил скидку 20%!

С выборами снова мимо - на создание темы меня подтолкнула новая рубрика в газете "Metro", знакомая практически каждому москвичу. Рубрика называется "Как я выживаю в кризис", где читатели делятся своими советами: кто-то покупает продукты на 2000 руб. в месяц (как я писал выше), кто-то вместо доставки сам готовит суши, кто-то путешествует по России вместо заграницы и т.д.

Я кстати сам забыл упомянуть, что перестал заказывать пиццу/пироги каждый месяц - экономия около 6000 руб. в год.

Редактировано пользователем Snap.
0

Поделиться сообщением

Сейчас даже ГосТВ массово переключилось на передачки как нужно экономить.

Так что способов сейчас много экономить с таким разнообразием информации.

Но, что первопричиной и практически единственной причиной этому кризису стала политика нашей власти, это рассказывать там строго настрого запрещено. :D

0

Поделиться сообщением

Сейчас даже ГосТВ массово переключилось на передачки как нужно экономить.

Хотя, по идее, должны наоборот стимулировать расходы, чтобы подстегнуть рост производства. А вот тут и выясняется, что "импортозамещение" не может предложить ничего достойного.
0

Поделиться сообщением

Рад, что у вас все хорошо и вам не надо экономить, так как кризис вас не затронул.

Затронул, но не до такой степени, чтобы экономить на продуктах, худея на 10 кг и покупать одежду, дожидаясь "острой необходимости".

Если бы было по иному, нашел бы себе подработку, а не плакался на форумах, тратя столь драгоценный трафик. :D

Но, что первопричиной и практически единственной причиной этому кризису стала политика нашей власти, это рассказывать там строго настрого запрещено.

Странно, как не включаю "Вести", так вижу голосящего Зюганова именно на эту тему.

Про "единственную причину" расскажешь господину Обаме и Со при случае.

В данном разделе действительно не советую сие продолжать.

А вот то, что "импортозамещение" не может предложить ничего достойного, мягко говоря, очередная демагогия и лозунговщина, достаточно зайти на сайт и убедиться в этом

http://sdelanounas.ru/sphinxsearch/?s=%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

http://sdelanounas.ru/blogs/?id=106

http://sdelanounas.ru/blogs/?id=64

http://sdelanounas.ru/blogs/?id=65

http://sdelanounas.ru/blogs/?id=74

И т.д.

0

Поделиться сообщением

Хочу дополнить, на практике достойно/недостойно определить довольно просто - конкурентоспособность. То есть, если без протекционистских мер товар не продаётся на рынке, то он недостойный. Возьмём, к примеру автомобиль УАЗ "Патриот". Вроде бы, давно производится, сменилось несколько поколений, основные недостатки давно известны но... В более-менее достойной комплектации он будет стоить сопоставимо со, скажем, пятилетней Тойотой серии "Ленд Крузер". Вроде, выбор очевиден - брать новую машину. Ан нет - взяв УАЗ его всё равно нужно дорабатывать, протягивать и т.д. Что, конечно, повышает конечную стоимость автомобиля для людей не имеющих возможности сделать это самостоятельно. И через пять лет эксплуатации он серьёзно сгниёт (пусть, для рамного автомобиля это не критично, но так он полностью перейдёт в категрию "только загородом на даче за грибами"), начнёт разваливаться и т.д. А Тойоту через ещё пару лет эксплуатации можно будет продать почти за те же деньги. Да, у любого б/у автомобиля есть риск нарваться на нежданный ремонт, но я бы всё равно проголосовал за иномарку, надёжность которой проверена десятилетиями в самых разных регионах мира.

Стоит ли говорить, что основной ареал распространения нашего "Патриота" ограничивается ареалом господдержки при его продаже? Можно, конечно, это объяснить отсутствием инфраструктуры по обслуживанию, но был бы спрос...

0

Поделиться сообщением

Пример работы автопрома в кризис и в качестве ответа на распространение слухов и сплетен.

С 1 февраля кузова «Патриотов» сваривают на новой линии, оборудование для которой поставила корейские компании Sejin Global и Kyungki Industrial Co. Ltd.

Как сообщает пресс-служба автозавода, монтаж и отладка оборудования новой линии, внедрение ультразвукового контроля качества, а также оснащение цеха новой системой вентиляции и освещения проводились во время недавнего корпоративного отпуска.

Теперь качество сварки кузовов должно заметно улучшиться: в частности, уровень сварных швов стал стабильнее, а точность геометрии кузова выросла на 10-12%.

Помимо этого во время корпоративного отпуска была проведена частичная модернизация окрасочного комплекса (в частности, запущен новый конвейер окраски рам), а в прессовом производстве специалисты проверили геометрическую точность всего оборудования и провели капитальный ремонт комплекса лазерной резки.

http://sdelanounas.ru/blogs/73593/

На счет паркетника пятилетней Тойоты. Сдается мне, что кто-то здесь фантазирует не по детски, сравнивая с ценой нового УАЗа :D

http://auto.ru/cars/toyota/land_cruiser/6395464/all/?listing=listing&sort_offers=price-ASC&top_days=off&currency=RUR&output_type=list&image=true&is_clear=false&beaten=1&customs_state=1&geo_id%5B%5D=213&page_num_offers=1

http://www.masmotors.ru/car/uaz/patriot

Не считая различных скидок и возможности взять в кредит.

0

Поделиться сообщением

Вон взять даже эти ссылки, ссайта который реально говорит о том что с производством у нас полный швах:

По ссылкам сплошное импорные станки и оборудование, инвестиции иностранцев и т.д.

Редактировано пользователем AAN
Убран оффтоп на тему политики
0

Поделиться сообщением

Затронул, но не до такой степени, чтобы экономить на продуктах, худея на 10 кг и покупать одежду, дожидаясь "острой необходимости".

Если бы было по иному, нашел бы себе подработку, а не плакался на форумах, тратя столь драгоценный трафик. :D

У вас помегабитный трафик? Сочувствую, даже у меня безлимит...

Подработка? Да вы гений - сам бы я никогда не догадался. Только в ней у меня нет острой необходимости. Хотя если подвернется что-нибудь - не откажусь, но это вряд ли, учитывая что многих знакомых сократили или перевели на не полный график.

Попробую объяснить второй и последний раз разницу между понятиями "не хватает" и "экономия". Даже, если у меня предположим появилась "подработка", то в нынешних условиях я не стану покупать по несколько телевизоров/холодильников, покупать одежду, которую я одену пару раз или платить по 200 руб. за почти протухшие овощи/фрукты - других сейчас практически нет на прилавках магазинов.

Если же разница вам непонятна, то можете создать в противовес моей темы, которая вам не по нраву, свою тему - "Как я шикую в "кризис".

1

Поделиться сообщением

По ссылкам сплошное импорные станки и оборудование, инвестиции иностранцев и т.д.

Ну, во-первых, сие не правда, а во-вторых, импортное оборудование предполагает производство отечественной продукции на территории Рф.

В СССР разрушенная промышленность поднималась с помощью иностранного оборудования. Достаточно вспомнить индустриализацию после гражданской войны и после ВОВ.

У вас помегабитный трафик? Сочувствую, даже у меня безлимит...

Понятия не имею какой у вас трафик. Вы же экономите на продуктах в ущерб своему здоровью, хотя в интернете присутствуете.

Подработка? Да вы гений - сам бы я никогда не догадался. Только в ней у меня нет острой необходимости. Хотя если подвернется что-нибудь - не откажусь, но это вряд ли, учитывая что многих знакомых сократили или перевели на не полный график.

Ну не знаю, экономить на еде, худея на 10 кг и покупать одежду только в случае острой необходимости, но при этом жаловаться на судьбинушку в платном интернете для меня немного удивительные заявления. B)

Попробую объяснить второй и последний раз разницу между понятиями "не хватает" и "экономия". Даже, если у меня предположим появилась "подработка", то в нынешних условиях я не стану покупать по несколько телевизоров/холодильников, покупать одежду, которую я одену пару раз или .

Ну, как бЭ речь шла в том числе об экономии на продуктах и собственном здоровье, а также на одежде, которую вы стали покупать только при острой необходимости. :D

платить по 200 руб. за почти протухшие овощи/фрукты - других сейчас практически нет на прилавках магазинов

Это где? У вас в США?

Я вот только зашел в Перекресток в Москве и купил свежие бананы, а в палатке огурцы по 140 руб, ибо лень было ехать, к примеру на Домодедовский рынок, где продают еще дешевле и где сейчас уже огромный выбор, начиная от свежего зеленого лука (по 20 руб) с огурцами и кончая теми же бананами и киви.

то можете создать в противовес моей темы, которая вам не по нраву, свою тему - "Как я шикую в "кризис".

Шик и достаток несколько разные вещи. ;)

0

Поделиться сообщением

Snap, оффтоп и переход на личности скрыт

А так же скрыто обсуждение действий супермодератора.

Редактировано пользователем Eolan
Кое-что добавил...
0

Поделиться сообщением

Миллионный ценник для Рашнмобиль это офигеть как дорого. С чего бы? У россиян повысилась покупательная способность? Качество таково, что автомобиль стал конкурентноспособным на внешнем рынке? Пока одни лишь заявления. Я ещё не видел нормального отзыва (не рекламного), чтобы взяв Патриот его бы не дорабатывали.
0

Поделиться сообщением

Думаю, что приличная цена для модельного ряда 2016 года с учетом всех доработок завода по кузову и проч.

Максимальная цена перепродажи 779 000 руб.

http://www.uaz.ru/cars/patriot/models#5

С учетом всех скидок получается совсем неплохо, конкурентов среди импортных моделей нет. B)

Цена с учетом максимальной выгоды 639 000 руб

http://www.uaz.ru/cars/patriot/models#5

Для тех, у кого меньше покупательная способность, существуют машины меньшей ценовой категории.

Например:

http://www.lada-avtoruss.ru/auto/lada-xray/

http://www.lada-avtoruss.ru/auto/kalina/hatchback/

0

Поделиться сообщением

Что-то, вы, ребята немного отошли от темы. Вопрос импортозамещения заслуживает отдельной темы.

Не согласен. Вопрос импортозамещения имеет прямое отношение к теме. Если я привык к определённому уровню жизни, то логично было бы ожидать, что импортозамещение может помочь мне экономить поддерживая этот же уровень - отсутствие ввозных пошлин, зависимости от курса доллара и т.д. Но, как я и сказал, отечественное производство не может предложить мне равноценной замены, только с ухудшением качества. Простите, но платить миллион за авто, которое уже через год-два "зацветёт" и начнёт разваливаться, то есть потребует дополнительных серьёзных вложений, я не готов. Мне тут Ладу предлагают как вариант замены, но это тоже ухудшение качества - XRay это не рамный внедорожник. Это вообще не внедорожник.
0

Поделиться сообщением

Отношение может и имеет, но вопрос поставлен немного по другому.

Заметьте, слова экономить и экономика - однокоренные. И данной темой, я хотел показать 2 вещи: причем не столько то, что я не трачу столько-то средств на такие-то товары/услуги, сколько скорее недополучает экономика. Пользователи вроде AAN скажут: "Ой, подумаешь один бедолага, много ли от него проку экономике?". В какой-то степени да. Но если взять, например, конкретный ресторан, то для него потеря клиента в моем лице, равна 1-ой, а то и 2-м месячным зарплатам повара/официанта.

Или например, МГТС вообще не хотел меня отключать, всячески отговаривая и препятствуя.

Я же сэкономленные средства откладываю на черный день, мало ли что.

0

Поделиться сообщением

Я же сэкономленные средства откладываю на черный день, мало ли что.

Кстати, очень немаловажный аспект. Сейчас многие в том числе и я, стараются деньги не тратить на перспективу какую либо. А например откладывать, и конечно же не в рублях, а в бивалютных корзинах, потому как рубль абсолютно не надежен как и банки с их мизерными процентами , которые вместо преумножения наобьорот преуменьшают вклады только.

А это огромный минус для экономики когда нет денежной массы и еще более усугбляет кризис.

0

Поделиться сообщением

Отношение может и имеет, но вопрос поставлен немного по другому.

Имет конечно.

Зачем вкладывать в ржавое бушное импортное ведро с болтами, когда я за гораздо меньшую цену (разница 200-300 тыс. руб и более) можно взять новую отечественную машину, к примеру вышеобсуждаемый доработанный по кузову УАЗ Патриот или Ладу Иксрей?

MelodyMaker, сообщение с оффтопом на тему религии и троллингом скрыто.

0

Поделиться сообщением

Простите, но платить миллион за авто, которое уже через год-два "зацветёт" и начнёт разваливаться, то есть потребует дополнительных серьёзных вложений, я не готов. Мне тут Ладу предлагают как вариант замены, но это тоже ухудшение качества - XRay это не рамный внедорожник. Это вообще не внедорожник.

Но этом чуде российского автопрома, не только съэкономить нельзя на нём еще и потратится придется сразу после покупки.

А в процессе эксплуатации оно сломается в самый непредсказуемый момент.

У нас например на покатушках почти всегда одни паджеро 90х, самая надежная техника.

К этому времени "патриот" этих годов давно бы развалился )

0

Поделиться сообщением

Но этом чуде российского автопрома, не только съэкономить нельзя на нём еще и потратится придется сразу после покупки.

А в процессе эксплуатации оно сломается в самый непредсказуемый момент.

Неужели? Модель 2016 года? Когда успел купить ? :lol:

К этому времени "патриот" этих годов давно бы развалился )

Ясен пень. А еще можно сравнивать с советским автопромом 70-х.

Какие интересные методички стали использовать.

0

Поделиться сообщением

сколько скорее недополучает экономика.

Дык, я об этом сразу сказал - полная противоположность теории Кейнса. Вроде бы, логично экономить как раз путём перехода на импортозамещённое - не теряется качество жизни и поднимается таким образом отечественная экономика, но... нет достойной замены. А цены растут. Вот к чему были сравнения авто.

У нас например на покатушках почти всегда одни паджеро 90х, самая надежная техника.

Брать совсем старое тоже не лучший вариант, на бензине разоришься. Ведь у нас чудо-экономика - мировые цены на нефть упали, а на бензин в России выросли.

0

Поделиться сообщением

Ликбез для "чудо-экономистов"

Цена на бензин на 60% складывается из разного рода налогов и на 15% — из транспортных расходов, которые в необъятной России очень велики. Себестоимость добычи и переработки нефти составляет примерно 8%, а 17% приходится на прибыль нефтяников и заправок:

Подробнее:

http://www.sdelanounas.ru/blogs/33795

0

Поделиться сообщением

Брать совсем старое тоже не лучший вариант, на бензине разоришься.

Тут кстати паджерики тоже нос утирают патриоту, расход бензина у них несколько ниже у модельного ряда 90х чем у "суперсрвременного" уазика, особенно учитывая несравнимо лучшие характеристики двигателя.

0

Поделиться сообщением

Я уже неоднократно наблюдал в магазинах ситуацию: когда товары первой необходимости продаются со значительной скидкой, в магазине столпотворение, товар сметают с полок за часы, а те кто не успел - ждут в надежде на новую выкладку товара.

Причем уже доходит до ругани, требования руководства и объяснений от разгневанных покупателей "Где же товар со скидкой?". Администрации магазина даже пришлось вывесить объявления "Товар раскупают - не успеваем подвозить" и ввести ограничение: не более 3 штук/10 кг в руки. И это не единичный случай, вчера я позвонил знакомому и попросил посмотреть ситуацию в магазине, где была распродажа молока, яиц и риса, но в другом районе Москвы. Оказалось все тоже самое.

Видя подобное, сразу вспоминается раннее детство, где были очереди, давки, пустые полки, ограничение на кол-во товаров в одни руки... Нет, конечно, сейчас выбор есть, только немного другой: "либо ищи, где дешево, либо покупай за дорого".

1

Поделиться сообщением

Я уже неоднократно наблюдал в магазинах ситуацию: когда товары первой необходимости продаются со значительной скидкой, в магазине столпотворение, товар сметают с полок за часы, а те кто не успел - ждут в надежде на новую выкладку товара.

Почему то я такого в магазинах не наблюдаю.

А вот подобного рода страшилки действительно наблюдаются на многих ресурсах, причем вбросы аналогичным образом делаются пользователями с американскими анонимайзерами, причем скачкообразно и как под копирку. B)

0

Поделиться сообщением

Snap, сообщение скрыто.

Публичное обсуждение действий модераторов кураторов и супермодераторов -- обжаловать действия/бездействие модератора разрешается исключительно в привате у куратора раздела или супермодератора, действия/бездействие куратора и супермодератора в привате у администраторов форума.

Действие/бездействие администраторов не обсуждается и обжалованию не подлежит.

+1 к рейтингу и/или удаление сообщения, за повторение -- бан на сутки.

http://homenet.beeline.ru/?showtopic=63958

7. Жалобы по поводу действий какого-либо пользователя направляются модератору только в ЛС. Аналогично решаются вопросы, связанные с несогласием с какими-либо действиями или бездействием модератора. Если решить вопрос с модератором не удалось, пользователь может обратиться в ЛС к супермодератору и далее в ЛС администратору. Публичное решение этих вопросов в данном разделе наказывается как оффтоп.

http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=44092

0

Поделиться сообщением

Snap, subscriber77, сообщения с переходом на личность, а также оффтоп на тему раздела Политика скрыты.

Более устно предупреждать не буду.

0

Поделиться сообщением

На днях была напечатана статья на портале банки.ру - http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=8863412

За прошедший год 89% россиян перешли в режим экономии, и только 11% не отказывают себе ни в чем. Таковы результаты всероссийского опроса исследовательского холдинга «Ромир». Опрос прошел в марте этого года, а его итоги были обнародованы только что. При этом 43% респондентов заявили, что экономили на еде, каждому третьему из опрошенных (31%) пришлось сократить траты на одежду и обувь, а каждому пятому — на деликатесы (23%), путешествия (21%) и развлечения (20%)...

Тем не менее, по данным Росстата, падение доходов населения в марте продолжилось и составило 1,8% по сравнению с мартом прошлого года. Падение доходов продолжается уже 16 месяцев подряд, с ноября 2014-го. А еще более показательную статистику Росстат публиковал в феврале: по данным ведомства, впервые за 18 лет в 2015 году россияне потратили больше, чем заработали. Отрицательная разница между доходами и расходами составила 420 млрд рублей...

0

Поделиться сообщением

На днях была напечатана статья на портале банки.ру - http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=8863412

«Таким образом, можно говорить о том, у страха перед кризисом глаза велики, — делают вывод социологи «Ромира».

:D

А вот еще от "Ромир":

«Ромир»: Впервые за пять лет исследований реальный доход россиян совпал с желаемым.

По подсчетам социологов, для «нормальной жизни» семье из трех человек достаточно 72 700 руб. в месяц

Россияне в текущем году немного повысили свои материальные запросы по сравнению с прошлым годом, однако рост аппетитов оказался вдвое меньше годовой инфляции, утверждают специалисты исследовательского холдинга «Ромир», опросив в марте этого года 1500 человек старше 18 лет.

Впервые за пять лет регулярных исследований «Ромир» желаемые и средние реальные доходы, рассчитанные по данным Росстата, практически совпали: 72 700 руб. и 72 400 руб. соответственно.

http://www.vedomosti.ru/management/news/2016/04/05/636501-romir-72-700-rub-dlya-normalnoi-zhizni

0

Поделиться сообщением

Почему то я такого в магазинах не наблюдаю.

Если вы этого не наблюдаете - это не значит, что этого нет.

Я вот вчера снова наблюдал похожую картинку. Пришел в магазин утром через 2 часа после открытия, акционных товаров нет. Спрашиваем сотрудника, он отвечает: "Уже все раскупили. Тут было столпотворение перед открытием. Разобрали 6 коробок куличей и 4 коробки яиц."(еще не было макарон) Также в магазине развесили объявления: мол "Уважаемые покупатели. Просим вас брать не более 5 штук товара в руки, чтобы людям, которые сейчас на работе и придут вечером, тоже досталось."

Название сети/адрес могу скинуть в ЛС.

2

Поделиться сообщением