Snap.

Какие компании обанкротились за последнее время?

19 сообщений в этой теме

Если сравнивать экономический кризис 2008-2009 годов, который собственно пришел из вне, то нынешний внутренний экономический кризис в России имеет свои отличия. Одно из них, на мой взгляд, гораздо большее кол-во компаний, которые перестали существовать, по большей части обанкротились. Причем компании серьезные и крупные, нежели в предыдущем кризисе - тогда банкротились мелкие слабые компании и происходило полезное очищение рынка.

В данной теме предлагаю вспомнить какие компании прекратили существовать за последние год-два, отразилось ли это как-то на вас, может кто-то знает причины? А также можно писать о компаниях, испытывающих сложности в данный момент.

Начну с себя: работал в интернет-компании (штат 100 человек), которая обанкротилась из-за кризиса, входила в ТОП-3 в своем сегменте рунета (посещаемость несколько миллионов в месяц). Но называть не буду ;)

Heverest.ru - один из крупных спортивных интернет-магазинов (1000 отзывов на Маркете).

В последнее время работы магазин устроил распродажу 75%, чтобы освободить склады и выручить хоть какие-то средства.

Мне купленный товар успели доставить, а вот некоторым знакомым, как и другим покупателям, товар либо не успели доставить, либо доставили частично. В итоге покупатели "попали" на тысячи и десятки тысяч рублей (плюсом предоплаты была бесплатная доставка).

"Диваны и кресла" (Divano.ru) - крупнейшая мебельная сеть магазинов (100 брендов России, 100 интернет-магазинов рунета).

Громкая история, которую показывали даже по телевизору. В компании работали родственники, которые как и сотни сотрудников остались без зарплаты за несколько месяцев. Также без мебели остались сотни покупателей. Насколько мне известно, прокуратура дело "спустило на тормозах".

Кстати сайт обновили и продают мебель до сих пор, но другое юр. лицо.

Хоккейная команда "Спартак" Москва - из-за потери спонсора. Спонсором был банк "Инвестбанк", у которого начались трудности и была отозвана лицензия. На матчи клуба я ходил 2 года. Хорошо, что летом 2015 года, команда была возрождена.

Domosed.ru - интернет-магазин бытовой техники и электроники в Москве (пара тысяч отзывов на Маркете).

Nomer7.ru - сеть спортивных магазинов и крупный интернет-магазин. Покупал там несколько товаров, магазин очень нравился ценами и ассортиментом.

Gagen.ru - самый старый и единственный честный интернет-магазин в рунете по системе "скандинавский аукцион" с миллионом участников. Сам там "выигрывал" товары и знаю других кто покупал там со скидками.

Telemoney.ru - платежная онлайн-система. Интересна тем, что часть средств после оплаты возвращалась пользователю на счет, которые он мог впоследствии потратить на распродажах. Сам лично приобрел несколько дорогих товаров, как и знакомые.

"Белый ветер цифровой" (Digital.ru) - крупнейшая сеть магазинов компьютерной техники.

Ютинет(utinet.ru) - крупный интернет-гипермаркет электроники.

Хоккейный клуб "Атлант" МО, выступавший в КХЛ.

Добролет - авиакомпания, из-за санкций.

Transaero - авиакомпания, no comments.

газета "Экстра-М"

газета "Центр+"

Всем знакомые газеты, как я вся печатка столкнулись с временами падения рекламы, кризис лишь усугубил ситуацию.

Также закрылись:

- более половины (то есть 1000) из 2000 тур-агентств в России.

- десятки банков.

- автосалоны, торговавшие Chevrolet/Opel.

Компании, испытывающие трудности:

СУ-155 - крупнейшая строительная группа компаний в России

«Планета Гостеприимства» - группа компаний известных всем ресторанов "Сбарро", "Елки-Палки", "Восточный базар", "Yamkee (Ямки)", "Маленькая Япония" и др.

Во многих ресторанах задержки по зарплате в несколько месяцев, отдельные рестораны закрылись. Причины - падение потребительского спроса.

Редактировано пользователем Snap.
0

Поделиться сообщением

Explay - отечественный производитель мобильных устройств на днях прекратил существование.

0

Поделиться сообщением

Explay - отечественный производитель мобильных устройств на днях прекратил существование.

Отечественный?

Там только юр.адрес был отечественным думаю. Всё остальное китайское )

0

Поделиться сообщением

СМИ: ЦБ отозвал лицензию у Внешпромбанка

http://russian.rt.com/article/143220

Центробанк России лишил лицензии Мираф-Банк

http://russian.rt.com/article/143258

ЦБ РФ отозвал лицензию у «Турбобанка"

http://russian.rt.com/article/143271

Отечественный?

Там только юр.адрес был отечественным думаю. Всё остальное китайское )

Что в мире из электроники сейчас не китайское?

Это риторический вопрос, отвечать не обязательно.

0

Поделиться сообщением

Что в мире из электроники сейчас не китайское?

Это риторический вопрос, отвечать не обязательно.

Например центральные процессоры для компьютеров и айфонов делают в США.

0

Поделиться сообщением

Например центральные процессоры для компьютеров и айфонов делают в США.

Да неужели? B)

Закупка комплектующих частей для знаменитых смартфонов iPhone осуществляется у производителей популярных марок бытовой техники и электроники — Samsung, LG, Hynix, Qualcomm, Elpida. В частности, контракт на создание процессоров компания заключила с корейским производителем Samsung, а плоские жидкокристаллические дисплеи по ее заказу делают сотрудники LG Display. Благодаря таким действиям компании Apple удалось снизить расходы на уплату налогов, которые в Америке далеко не минимальны, а также уменьшить стоимость конечного продукта.

Все комплектующие детали к устройствам компании Apple производятся на сторонних предприятиях, расположенных за границей.

Это объясняется тем, что в Соединенных Штатах Америки собственных производственных мощностей нет, да и заказ деталей в известных мировых компаниях с налаженным производством для руководства Эппл экономично целесообразнее, чем запуск собственной производственной базы.

Закупка комплектующих частей для знаменитых смартфонов iPhone осуществляется у производителей популярных марок бытовой техники и электроники — Samsung, LG, Hynix, Qualcomm, Elpida. В частности, контракт на создание процессоров компания заключила с корейским производителем Samsung, а плоские жидкокристаллические дисплеи по ее заказу делают сотрудники LG Display. Благодаря таким действиям компании Apple удалось снизить расходы на уплату налогов, которые в Америке далеко не минимальны, а также уменьшить стоимость конечного продукта.

Завод Foxconn расположен в Шэньчжэне – южном городе Китая в провинции Гуадун, на границе с Гонконгом. Там трудятся более миллиона китайцев, двести тридцать тысяч из которых собирают непосредственно айфоны. Они работают по двенадцать-четырнадцать часов в сутки, шесть-семь дней в неделю, отдавая производству смартфонов американской корпорации все свои силы и время.

Живут работники в переполненных общежитиях, неподалеку от завода и питаются мимоходом приобретенными готовыми порциями еды, реализуемыми прямо на улицах. Зарплата китайцев, которые производят айфоны, в среднем, составляет около трехсот долларов. Учитывая все эти факты, становится понятно, почему американцы не изготавливают свою продукцию самостоятельно от начала и до конца.

http://profiapple.ru/iphone/obzory/gde-proizvodyat-ayfoni.html

К теме:

ЦБ отозвал у Rye, Man and Gor Securities (RMG) лицензии на любую деятельность, а также на управление ценными бумагами. Лицензия отозвана за проведение сомнительных операций и неоднократное в течение года нарушение антиотмывочного законодательства.

http://www.dp.ru/a/2016/01/25/Centrobank_otozval_licenz/

0

Поделиться сообщением

Да неужели? B)

самые передовые технологии производства процессоров США держит на своей территории:

Помимо Fab 42, в Чандлере расположено еще несколько площадок Intel, оборудованных для производства процессоров на базе 22-нм технологии. В настоящее время здесь выполняется переход к 14-нм норме. На заводах в США корпорация Intel выпускает примерно две трети всех своих процессоров, остальное - на фабриках в Ирландии, Израиле и Китае.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/intel_zamorozila_zavod_stoimostyu_5

Samsung начал производство процессоров Apple A9 для следующего поколения смартфонов Apple. Об этом сообщает корейское издание ET News.

Чипы создаются на фабрике Samsung в Остине (США), оборудование которой позволяет создавать трехзатворные (технология FinFET) транзисторы с топологическими размерами 14 нанометров. Это одна из самых передовых фабрик по производству полупроводников.

http://lenta.ru/news/2014/12/13/applea9/

0

Поделиться сообщением

самые передовые технологии производства процессоров США держит на своей территории:

Что не мешает китайцам их копировать.

«Объединенный национальный банк» признан банкротом

http://rusplt.ru/region-news/nnovgorod/obyedinennyiy-natsionalnyiy-bank-priznan-bankrotom-515548/

0

Поделиться сообщением

Отозвана лицензия у банка "Интеркоммерц".

0

Поделиться сообщением

Похоже я один такой неудачник и у всех все хорошо?

Вот уж не думал, что к моему и так длинному списку компаний, банкротство которых хоть как-то отразилось на мне, добавится авиакомпания ТрансАэро. Ведь на самолетах я за границу не летаю. Оказалось может. У меня была дебетовая карта TransAero по зарплатному проекту. Из-за банкротства компании в карте изменились тарифы (в частности комиссия за снятие средств), поэтому в отделении банка карту посоветовали закрыть. Что я и сделал.

0

Поделиться сообщением

Давно не писал, хотя это не значит, что компании перестали банкротиться.

Су-155 - официально признан банкротом в апреле 2016.

По итогам первой половины этого года в целом по стране обанкротилось 1,5 тыс. застройщиков, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2015 года

saloonmebeli.com - салон мебели, находившийся в ТЦ Roomer. Также как и "Диваны и Кресла" неожиданно закрылся, а сотни покупателей пытаются вернуть сотни тысяч рублей.

ОАО "Русское молоко" - большие задержки по зарплате.

0

Поделиться сообщением

Евросеть обанкротилась.

0

Поделиться сообщением

Евросеть обанкротилась.

Реально или только на бумаге? Откуда информация, если не секрет?

В интернете я нашел только о возможности банкротства, но это относится чуть ли не к половине компаний в нашей стране )

0

Поделиться сообщением

Евросеть обанкротилась.

Неужели правда??? :blink::tease:

В смысле, если повесилась, то успешно ??? :shout:

Прям не могу сдержать свою радость, у меня-то были свои счеты с этой конторой давным-давно, а тут прям так реально новость под праздник, мммм ?? :crazy::rolleyes:

0

Поделиться сообщением

У меня были счеты с компанией molotok.ru. Хорошо, что они тоже обанкротились в прошлом году.

0

Поделиться сообщением

Ну так а что насчет Евросети-то ??? :rolleyes::lol:

Я просто сама не в курсе, не слежу за ними, жалко :unsure:

0

Поделиться сообщением

Вроде ее распилят по полам Мегафон и Билайн

0

Поделиться сообщением

Российские СМИ сообщили, что до конца текущего года акционеры «Евросети», одного из крупнейших российских сотовых ритейлеров, могут принять решение о разделе сбытовой сети и долга компании. Напомним, что акционерами, владеющими по 50% капитала «Евросети», являются ПАО «Вымпелком» и ПАО «МегаФон». Решение пока не принято, однако вероятность, что оно будет принято до конца декабря 2016 года, мы оцениваем как достаточно высокую.

Если акционеры договорятся о разделе «Евросети», то бренд «Евросеть» в следующем году уйдет с рынка, а принадлежащие ей салоны связи будут работать соответственно под брендами «Билайн» и «МегаФон». Главные причины возможного раздела «Евросети», по нашему мнению, могут заключаться в том, что у «Вымпелкома» и «МегаФона» выручка растет в основном за счет предоставления услуг ШПД и передачи данных. «МТС» увеличивает выручку, кроме этого, за счет продаж телефонов и аксессуаров. Таким образом, разделение бренда «Евросети» между акционерами было бы правильным решением для них – это была бы возможность входа на новый рынок под собственными брендами и увеличения выручки.

Однако «Евросеть» в 2015 году и в первом полугодии текущего года значительно снизила цены на смартфоны, что увеличило спрос на них и повысило продажи смартфонов в целом в России по итогам девяти месяцев 2016 года на 6% в натуральном выражении. Таким образом, разделение «Евросети» между двумя ведущими операторами может привести к повышению цен на смартфоны, что может стать невыгодно потребителям и понизить спрос на продукцию флагманов мирового рынка смартфонов. Поэтому не исключено, что акционеры могут этот процесс растянуть во времени или даже отказаться от раздела «Евросети» до тех пор, пока не начнут расти реальные доходы населения.Источник: ««Евросеть» может быть разделена между двумя операторами связи»

Редактировано пользователем Lumbar
0

Поделиться сообщением