Ult123

Не пингуется "Белый" IP на 4g модеме

18 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Необходимо настроить удаленное видеонаблюдение на объекте. Имеется: роутер Zyxel Keenetic 4G, модем Quanta 1K6E и "белый IP" от Билайна. В роутере все необходимые порты проброшены, регистратор настроен, модем раздает интернет на роутер. Проблема заключается в том, что никак не получатся подключится по адресу из вне, IP просто не пингуется с других компьютеров. В тех. поддержке заверили, что с их стороны все открыто и должно работать. Есть подозрения, что причина кроется в 4g модеме, но настроек, как таковых, по адресу 192.168.225.1, он не имеет. Собственно, в чем может быть проблема?

0

Поделиться сообщением

Всё тоже самое. Zyxel Keenetic 4G-3, USB ZTE MF831 с DMZ, белый статический ИП. НЕ пингуется, спецы бъются 2-ую неделю, результатов 0. Обещали перезвонить мне до 21/12/15. Если проблема не решится - сдадим обратно. Зачем продавать услугу, которая НЕ работает?

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Необходимо настроить удаленное видеонаблюдение на объекте. Имеется: роутер Zyxel Keenetic 4G, модем Quanta 1K6E и "белый IP" от Билайна. В роутере все необходимые порты проброшены, регистратор настроен, модем раздает интернет на роутер. Проблема заключается в том, что никак не получатся подключится по адресу из вне, IP просто не пингуется с других компьютеров. В тех. поддержке заверили, что с их стороны все открыто и должно работать. Есть подозрения, что причина кроется в 4g модеме, но настроек, как таковых, по адресу 192.168.225.1, он не имеет. Собственно, в чем может быть проблема?

Включите в модеме DMZ и будет вам счастье. Пошарьте в настройках, оно там есть

Всё тоже самое. Zyxel Keenetic 4G-3, USB ZTE MF831 с DMZ, белый статический ИП. НЕ пингуется, спецы бъются 2-ую неделю, результатов 0. Обещали перезвонить мне до 21/12/15. Если проблема не решится - сдадим обратно. Зачем продавать услугу, которая НЕ работает?

Воткните модем в комп, разрешите в винде отклик на пинг выполнением команды netsh firewall set icmpsetting 8 включите DMZ, проверяйте.

Редактировано пользователем welder1
0

Поделиться сообщением

В самом модеме минимум настроек, DMZ там нет.

Проблема была в другом. Оказывается, в настройках модема необходимо было сменить точку доступа с internet.beeline.ru (пр наличии белого статического адреса) на static.beeline.ru и выбрать режим 3g или 4g вместо "Авто". Об этом, при оформлении договора, видимо, забыли сказать.

0

Поделиться сообщением

В самом модеме минимум настроек, DMZ там нет.

Проблема была в другом. Оказывается, в настройках модема необходимо было сменить точку доступа с internet.beeline.ru (пр наличии белого статического адреса) на static.beeline.ru и выбрать режим 3g или 4g вместо "Авто". Об этом, при оформлении договора, видимо, забыли сказать.

DMZ в настройках MF823 точно есть, если нет, то нада залить последний софт. Вот этот: http://homenet.beeline.ru/files/usb/MF823WEBDL_B04.rar

0

Поделиться сообщением

Столкнулся с похожей проблемой.

ZTE MF823D + Zyxel 4G III = отлично работают входящие соединения уже несколько месяцев.

Quanta 1K6E + Zyxel 4G III = входящие соединения работают но только лишь до перезагрузки, после перезагрузки DMZ перестает работать. Лечится входом в настройки модема, снятием и установки галки DMZ обратно - снова DMZ начинает работать, но лишь до следующей перезагрузки оборудования. Что за бред? Прошивка последняя (сразу после покупки сделал обновление через веб-интерфейс модема). Выбор типа подключения - 4G/Авто - не влиляют на глюк.

Какие идеи? Что делать-то? Досадный глюк сводит на нет пользу от белого ip.

0

Поделиться сообщением

Проблема по-прежнему существует. После рестарта модема настройка  "DMZ включено" сохраняется, но не работает, пока не нажмешь на вебке кнопку "Применить". Билайн, плиз сделайте авто-применение. П.С. Это действительно не дает полноценно использовать белый IP.

0

Поделиться сообщением

Добрый день
Столкнулся с похожей странной проблемой и это продолжается уже с полгода.
Имею на руках модем ZTE MF823D и корпоративную симкарту со статическим адрессом.
В настройках модема режим DMZ активирован.
В точках доступа прописан static.beeline.ru
Выбран тип сети 4G.
Проблема в том, что невозможно достучаться до модема через интернет (не работает ping).
В начале техподдержка долго проверяла у себя неисправность, проверили сказали, наверное дело в модеме. Я пошел и купил второй модем, воткнул симку в него.
Проблема осталась.
Причем проблема проявляется очень интересно. Если попросить техподдержку сделать полное обновление симкарты (они говорят, что эта процедура около 10-15 минут), потом воткнуть модем в компьютер с настроенным ответом на echo сообщения, то IP адрес работает и пингуется из интернета.
Можно вытаскавать модем, вставлять обратно, всё работает.
Но если этот же модем всунуть в роутер Zyxel Keenetic 4G III и включить роутер.
То IP адрес перестаёт пинговаться, хоть в роутере и настроен ответ на команду пинг (интернет роутер получает и работает).
Но интересно другое, если модем после этого вынуть из роутера и опять вставить в тот же компьютер, то статика больше не пингуется до тех пор, пока я не позвоню в техподдержку и не попрошу опять сделать полное обновление симкарты.
Как будто роутер что-то меняет в модеме и после этого он не работает на входящие соединения. Причем сама статика работает, на сайте 2ip свой адрес вижу.
Сам роутер уже тоже менял.
Проблема дурная, но никак не пойму в какую сторону копать. Техподдержка просто разводит руками, как обычно.

0

Поделиться сообщением

Напишите в техподдержку ZyXEL. Была подобная проблема, она заключается в том, что при каждом перетыке модема, DHCP роутера выдает разные IP, которые не совпадают с указанным в DMZ. Вроде вылечили отключением DHCP на этом интерфейсе у роутера. 

Вот кусок из прошлой переписки:

Если проблема еще актуальна, то по вашему обращению можно попробовать подключиться к роутеру по telnet ( https://zyxel.ru/kb/1627/ ) и набрать следующие команды:
no interface CdcEthernet0 ip address dhcp
interface CdcEthernet0 ip address 192.168.0.102 255.255.255.0
system config-save
И проверить будет ли после перезагрузки\переподключения модема наблюдаться проблема? Если да, то попробуйте еще добавить маршрут по-умолчанию в разделе Интернет -> Прочее
для интерфейса CdcEthernet0 с адресом шлюза 192.168.0.1 

1

Поделиться сообщением

Спасибо большое, попробую
В тех. поддержку zyxel написал, отправил лог, жду ответ

0

Поделиться сообщением

Добрый день
Ответила техподдержка Zyxel. Они предположили, что настройка DMZ не сохраняется во внутренней памяти модема и попробовали зайти в веб интерфейс модема, когда он уже подключен к роутеру и проверить.
Я зашел, флажок DMZ установлен во включен. Но вот что интересно.
Если его выключить, нажать применить, потом включить и нажать применить. То до выключения питания или передергивания модема пинг работает.
Что говорит о том, что это хотя бы возможно.
по поводу прописать в ручную. Попробовал, но что не получается.
Вот смотрите. Если я захожу в web интерфейс модема, то в разделе DMZ я вижу, что модем по DHCP даёт случайный адрес из 8 подсети
например 192.168.8.123 при этом шлюз 192.168.8.1 и DNS 192.168.8.1
по аналогии, я попробовал выполнить следующие команды:
interface CdcEthernet0 ip address 192.168.8.100 255.255.255.0
system config-save
и прописать DNS 192.168.8.1

а вот шлюз он мне прописать 192.168.8.1 не даёт - пишет, что IP адрес из другой подсети.
ну и соответственно интернет не поднимается на роутере.
не понимаю, что я делаю не так.

0

Поделиться сообщением

В том то и засада. Получается все работает до перезагрузки роутера, затем, DHCP роутера выдает новый IP адрес и DMZ отваливается. Что ему мешает выдать тот же IP адрес для того же MAC адреса, я не понимаю. На ранних версиях софта ZyXEL этой проблемы не было, всегда выдавался тот же IP. Попробую еще раз пообщаться с коллегами из ZyXEL, может что-то сделают. 

0

Поделиться сообщением

Уважаемые, уточню, IP-адрес выдает модем, а роутер его получает. В связи с тем, что адрес выдается произвольный, видимо поэтому и необходимо прожимать кнопку "Применить" в разделе DMZ (при этом сама опция DMZ сохраняется в статусе включенной при перезагрузках модема и роутера), после чего все работает. Поэтому на мой взгляд вопрос все же к  билайновскому модему, а не к роутеру Zyxel.

0

Поделиться сообщением

Команда ZyXEL прислала решение проблемы:

Эта команда для активации/деактивации режима DMZ в модеме со стороны роутера. Другими словами Кинетик управляет статусом DMZ. Как бы пользователь не вкл. или выкл. функцию DMZ в веб-интерфейсе USB-модеме, каждый раз при подключении модема в USB-слот Кинетика эта команда устанавливает статус DMZ (как задано либо вкл. или выкл.)

Нужно в telnet роутера выполнить команды.

Команда для CLI кинетика, включающая активацию DMZ в модеме - system env set ZTE_MF823_DMZ_ENABLE 1

Команда для CLI кинетика, отключающая активацию DMZ в модеме - system env set ZTE_MF823_DMZ_ENABLE 0

Просмотр статуса этой переменной – show env

Проверили у себя, на модеме MF823D. Команда работает, вне зависимости от положения включателя DMZ в WEB интерфейсе модема и перетыканий-перезагрузок.  

DMZ to ZyXEL.png

Редактировано пользователем welder1
0

Поделиться сообщением

Проверил, действительно помогло. Спасибо. 

0

Поделиться сообщением

On 7/21/2017 at 14:37, amiton писал:

Добрый день
Ответила техподдержка Zyxel. Они предположили, что настройка DMZ не сохраняется во внутренней памяти модема и попробовали зайти в веб интерфейс модема, когда он уже подключен к роутеру и проверить.
Я зашел, флажок DMZ установлен во включен. Но вот что интересно.
Если его выключить, нажать применить, потом включить и нажать применить. То до выключения питания или передергивания модема пинг работает.
Что говорит о том, что это хотя бы возможно.
по поводу прописать в ручную. Попробовал, но что не получается.
Вот смотрите. Если я захожу в web интерфейс модема, то в разделе DMZ я вижу, что модем по DHCP даёт случайный адрес из 8 подсети
например 192.168.8.123 при этом шлюз 192.168.8.1 и DNS 192.168.8.1
по аналогии, я попробовал выполнить следующие команды:
interface CdcEthernet0 ip address 192.168.8.100 255.255.255.0
system config-save
и прописать DNS 192.168.8.1

а вот шлюз он мне прописать 192.168.8.1 не даёт - пишет, что IP адрес из другой подсети.
ну и соответственно интернет не поднимается на роутере.
не понимаю, что я делаю не так.

При выполнении комманды "no interface CdcEthernet0 ip address dhcp" отключается интернет на интерфейсе CdcEthernet0 (на модеме ZTE MF823 ). Пробовал 2 разных роутера Zyxel результат одинаков. Помогите, пожалуйста, разобраться.

0

Поделиться сообщением

21 часа назад, Eclipse23 писал:

При выполнении комманды "no interface CdcEthernet0 ip address dhcp" отключается интернет на интерфейсе CdcEthernet0 (на модеме ZTE MF823 ). Пробовал 2 разных роутера Zyxel результат одинаков. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Хотел немного рассказать о деталях...

1) Мне нужен доступ во внутреннюю сеть снаружи (статический белый ip адрес). На той месности оптимально работает Билайн.

2) Хочу при помощи связки роутер Zyxel Keenetic III и USB модем ZTE MF832 организовать доступ во внутреннюю сеть.

Для этого на модеме (модем работает как роутер с очень ограниченными настройками, адрес модема 192.168.0.10) настраиваю DMZ на 192.168.0.10. Чтобы зафиксировать внешний адрес в роутере Zyxel пытаюсь прописать внешний статический адрес, тот что указан в настройке DMZ в модеме. Для этого через Telnet подключаюсь к роутеру и даю следующие комманды:

interface CdcEthernet0 ip address 192.168.0.10 255.255.255.0

system config-save

Точно в тот момент, когда нажимаю Enter после комманды: "no interface CdcEthernet0 ip address dhcp", отключается индикатор соединения с интернетом на модеме и отключается интернет. Интернет восстанавливается после комманды: "interface CdcEthernet0 ip address dhcp"

В моём распоряжении имеется роутер ZYXEL Keenetic 4G III и модем Huawei E3372. С ними я тоже эксперементировал. На 2-ом роутере с обоими модемами также после команды: "no interface CdcEthernet0 ip address dhcp", отключается индикатор соединения с интернетом и отключается интернет. Интернет восстанавливается после комманды: "interface CdcEthernet0 ip address dhcp"

Роутер: Model: Keenetic III, Service code: 658-621-615-023-559, NDMS version v2.08(AAUU.2)C2.

Роутер 2: ZYXEL Keenetic 4G III

Модем: Модель: MF823, Версия ПО: WEB_BLERUSMF823V1.0.0B04, Версия ПО устройства: BD_MF823HDV1.0.0B04, Версия оборудования: MF823-1.0.0

Модем 2: Huawei E3372

При настройках по умолчанию все работает шикарно. Модем подключался как через USB удлинитель так и на прямую. Роутеры сбрасывал и перезагружал много раз. Модем ZTE MF823 несколько раз перепрошивал. Модемы абсолютно работоспособны. Тесты производил в разных концах города Москва.

0

Поделиться сообщением

Решение работы с Public IP в моем посте выше. Необходимости в исполнении команды no interface CdcEthernet0 ip address dhcp.... нет

0

Поделиться сообщением