ggnz

Переход к Билайн или окончательная смерть Элтела

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Недавно мне пришли СМС от Билайна о якобы предстоящей смене оборудования и необходимости согласовать визит мастера. =-O

Сообщение содержало заведомо неверный логин, но так как оно пришло на оба телефона сразу, я всё же решил поинтересоваться и позвонил в службу поддержки, где подтвердились мои опасения: оборудование Элтела собираются в скором времени демонтировать и посему в принудительном порядке переключают клиентов на сеть Билайна с L2TP. Весь процесс предполагается завершить до 12 октября, но как я понимаю, продлится это несколько дольше..

Я хотел бы узнать, есть ли "счастливщики", полностью распрощавшиеся таким образом с Элтелом и оседшие уже на Билайне с его L2TP?

Если таковые тут найдутся, то к ним у меня ряд дополнительных вопросов:

1. Как вам качество работы интернета после перехода? Ощущаются ли изменения? Действительно ли был сохранен прежний тариф?

2. Работает ли медиа-портал? Есть ли какие-либо изменения в его работе? - Ответ найден в этой теме.

3. Добавились ли в связи с переходом какие-либо дополнительные сервисы в сети? Локалка там или телефония?

4. Какой теперь выдается внешний IP-адрес, из какого диапазона и как часто он меняется? Время жизни сессии?

5. Блокируются ли сайты в интернете? Слышал, что Билайн отличается особенно тщательной блокировкой неугодных кому-то свыше сайтов, даже после того, как сайты официально выведены из всероссийского черного списка..

6. Хотелось ли вам вернуться обратно и если да, то удалось ли?

Ну и само собой, к сотрудникам Билайна тоже вопросы:

1. Необходимо ли осуществлять этот переход вообще, если меня как абонента всё устраивает, а БилайнТВ меня не интересует в принципе, даже бесплатно?

2. Если после перехода я отмечу ухудшение качества предоставляемых услуг, можно ли будет все вернуть назад как было?

3. Протокол L2TP известен тем, что его реализация во многих роутерах далека от идеала. Страдает производительность, а значит и сами абоненты. Вроде бы Билайн уже давно собирается от него уйти, зачем же тогда преключать на него?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Если таковые тут найдутся, то к ним у меня ряд дополнительных вопросов:

1. Как вам качество работы интернета после перехода? Ощущаются ли изменения? Действительно ли был сохранен прежний тариф?

2. Работает ли медиа-портал? Есть ли какие-либо изменения в его работе? - Ответ найден в этой теме.

3. Добавились ли в связи с переходом какие-либо дополнительные сервисы в сети? Локалка там или телефония?

4. Какой теперь выдается внешний IP-адрес, из какого диапазона и как часто он меняется? Время жизни сессии?

5. Блокируются ли сайты в интернете? Слышал, что Билайн отличается особенно тщательной блокировкой неугодных кому-то свыше сайтов, даже после того, как сайты официально выведены из всероссийского черного списка..

6. Хотелось ли вам вернуться обратно и если да, то удалось ли?

1. Думаю, что параметры тарифного плана будут сохранены. И я так же думаю, что компания, к которой перевели абонентов, будет дорожить абонентами, чтобы не потерять базу.

2.

3. Локалки как таковой в принципе уже нет. Никто поддерживать ресурсы не хочет, все можно и так с внешки скачать. А скоро, локалки не будет вообще, т.к. грядет IPoE. В СПБ "ДЦТ" (Домашний Цифровой Телефон) есть, можете подключить.

4. Выдается внешний белый ip. Диапазонов много, угадать сложно будет. В Волгограде были (да и в принципе сейчас есть) 2.92... 128.72... и еще пара диапазонов, сейчас уже не вспомню.

5. Если РКН направляет ноту о блокировке сайтов, он отправляет всем провайдерам. Блокировать или нет - дело провайдера. Нет - лишим лицензии, но не об этом. Если сайт/сайты выведены с реестра, и они по прежнему заблокированы - следует обращение в РКН. А вообще, после вынесения из реестра сайтов, у провайдеров они тоже выносятся.

6. И не удастся, если оборудование элтела будет демонтировано, и данный провайдер в доме/квартале/районе/городе будет ликвидирован.

Ну и само собой, к сотрудникам Билайна тоже вопросы:

1. Необходимо ли осуществлять этот переход вообще, если меня как абонента всё устраивает, а БилайнТВ меня не интересует в принципе, даже бесплатно?

2. Если после перехода я отмечу ухудшение качества предоставляемых услуг, можно ли будет все вернуть назад как было?

3. Протокол L2TP известен тем, что его реализация во многих роутерах далека от идеала. Страдает производительность, а значит и сами абоненты. Вроде бы Билайн уже давно собирается от него уйти, зачем же тогда преключать на него?

1. Переход, как я понял с ваших слов будет принудительным. Почему же не интересует? Даже если бесплатно предложат, или по более выгодной цене, чем сейчас? :)

2. "вернуть назад как было" это как? Вернуться к элтелу, как я сказал в 1 ответе, будет невозможно. Если после перехода на Билайн будут наблюдаться какие-то неполадки, всегда есть круглосуточная техподдержка.

3. Производительность действительно страдает. Билайн уже постепенно переводит регионы на новый протокол. В частности, переведена Москва (почти) и МО, Саратов, Астрахань. Ставропольский край и Волгоград переведены уже частично. Дело и до Питера скоро дойдет =)

Поделиться сообщением

@ggnz,

3. Протокол L2TP известен тем, что его реализация во многих роутерах далека от идеала. Страдает производительность, а значит и сами абоненты.

С роутами от зюкселя можно забыть о производительности - кинетик лайт III свободно покачает 100 мбит в дуплексе.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Один мой знакомый долго ругался с Билайном, требуя, чтобы его отключили от оборудования Элтела и подключили к билайновскому оборудованию.

Был счастлив, когда ему удалось этого добиться.

Поделиться сообщением

Всем спасибо за комментарии.

Ну что же, меня переключили, пока что осваиваюсь. Роутер цепляет кучу внутренних маршрутов, правда особого толку я пока от них не увидел. Ну да, цифровой телефон заработал, хоть на этом спасибо.

Скорость пока что немного не дотягивает до тарифной, но это главным образом из-за роутера, здесь ещё буду разбираться, понапрасну поддержку не мучаю.

Вопрос такой: у Элтела был relay-smtp сервер, через который можно было спокойно слать почту. После переключения он не пускает с билайновским IP, резонный вопрос, каков адрес smtp-сервера у билайна?

Поделиться сообщением

Спасибо, но по Вашей ссылке я не нашел информации именно про SMTP.

Мне уже кидала техподдержка ссылку на описание этого сервиса, там был указан некий smtp, но он не подходит, так как отправляет почту !только! с адресов своего домена @bmail.ru, мне же нужен сервер без привязки к какому-либо домену.

Кроме того, тот smtp вообще был похоже в дауне и не отвечал по 25-ому порту.

Поделиться сообщением

@ggnz, smtp.bmail.ru не работает?

Сейчас специально проверил - работает, на команды отвечает. Но делать то, что я от него хочу - отказывается, ибо так настроен.

Вот лог:

SMTP Log started at 10/12/2015 14:53:44

SMTP: 14:53:44 [rx] 220 mail-fe02.sovam.com ESMTP CommuniGate Pro 5.2.20

SMTP: 14:53:44 [tx] HELO compuuter

SMTP: 14:53:44 [rx] 250 mail-fe02.sovam.com domain name should be qualified compuuter

SMTP: 14:53:44 [tx] MAIL FROM: <test013@ya.ru>

SMTP: 14:53:44 [rx] 250 test013@ya.ru sender accepted

SMTP: 14:53:44 [tx] RCPT TO: <test017@ya.ru>

SMTP: 14:53:47 [rx] 571 test017@ya.ru prohibited. We do not relay

SMTP: 14:53:47 [tx] QUIT

SMTP: 14:53:47 [rx] 221 mail-fe02.sovam.com CommuniGate Pro SMTP closing connection

Я не знаю, что он имеет в виду под "domain name should be qualified", так как при введении реального хоста он говорит что я - это не он, даже если я ввожу ему свою PTR.

Спасибо, smtp.post.ru хоть и отвечает все то же самое (см. выше про "domain name should be qualified"), но почту на доставку принимает и.. ДОСТАВЛЯЕТ! :rolleyes:

При этом видно, что доступ к серверу идет локально по внутреннему маршруту, то есть будет работать даже при отключеном интернете.

Удивляюсь, что ответ нашелся только после нашей с вами переписки и.. на каких-то ответах-мейл-ру, а не на официальном сайте. Мдя.. :huh:

Теперь следующий вопрос - есть ли всё-таки IPTV или нет? Смотреть его всё равно некогда, но чисто ради теста я бы попробовал настроить.

Поделиться сообщением

Удивляюсь, что ответ нашелся только после нашей с вами переписки и.. на каких-то ответах-мейл-ру, а не на официальном сайте. Мдя.. :huh:

А фиг знает...:blink:

Я посмотрел свои настройки, потом попытался найти описалово на билайновском сайте - минут за 5 не удалось.

Тогда я вбил запрос в гугл...

PS

Откуда-то ведь я эти настройки брал... и вряд ли с mail.ru...

Но это было так давно...

Изменено пользователем V_V_S

Поделиться сообщением

@ggnz, на последних страницах темы найдете исчерпывающую информацию по поводу IPTV

http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=163042

Поделиться сообщением

Добрый день, подскажите, пожалуйста.,хочу настроить Outlook на компьютере для работы с почтой @e1.ru , с РОР3 сервером все нормально, почта приходит, а вот сервера исходящих сообщений у них нет, в тех.поддержке говорят, что необходимо использовать smtp-сервер поставщика интернета. Интернет у меня от Билайна. Какой smtp сервер использовать? 

Поделиться сообщением

Вот сведения из тех. поддержки

Общие сведения по настройке почтовых клиентов:

Сервер входящих сообщений (pop3): pop3.e1.ru
Сервер входящих сообщений (imap): imap.e1.ru
Сервер исходящих сообщений (smtp): отсутствует, укажите почтовый сервер своего провайдера 

Какой smtp сервер у Билайна?

Поделиться сообщением

On 14.04.2017 at 19:36, PASha_sh писал:

Какой smtp сервер у Билайна?

Написано же выше: :)

On 12.10.2015 at 15:29, ggnz писал:

smtp.post.ru

Сам недавно был озадачен отсылкой писем с другого компа, наизусть не вспомнил, очевидные адреса тоже не подошли, пришлось старую тему искать-вспоминать. Идиотизм на самом деле, что такие вещи приходится выискивать и выспрашивать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас