ggnz

Переход к Билайн или окончательная смерть Элтела

15 сообщений в этой теме

Всем привет.

Недавно мне пришли СМС от Билайна о якобы предстоящей смене оборудования и необходимости согласовать визит мастера. =-O

Сообщение содержало заведомо неверный логин, но так как оно пришло на оба телефона сразу, я всё же решил поинтересоваться и позвонил в службу поддержки, где подтвердились мои опасения: оборудование Элтела собираются в скором времени демонтировать и посему в принудительном порядке переключают клиентов на сеть Билайна с L2TP. Весь процесс предполагается завершить до 12 октября, но как я понимаю, продлится это несколько дольше..

Я хотел бы узнать, есть ли "счастливщики", полностью распрощавшиеся таким образом с Элтелом и оседшие уже на Билайне с его L2TP?

Если таковые тут найдутся, то к ним у меня ряд дополнительных вопросов:

1. Как вам качество работы интернета после перехода? Ощущаются ли изменения? Действительно ли был сохранен прежний тариф?

2. Работает ли медиа-портал? Есть ли какие-либо изменения в его работе? - Ответ найден в этой теме.

3. Добавились ли в связи с переходом какие-либо дополнительные сервисы в сети? Локалка там или телефония?

4. Какой теперь выдается внешний IP-адрес, из какого диапазона и как часто он меняется? Время жизни сессии?

5. Блокируются ли сайты в интернете? Слышал, что Билайн отличается особенно тщательной блокировкой неугодных кому-то свыше сайтов, даже после того, как сайты официально выведены из всероссийского черного списка..

6. Хотелось ли вам вернуться обратно и если да, то удалось ли?

Ну и само собой, к сотрудникам Билайна тоже вопросы:

1. Необходимо ли осуществлять этот переход вообще, если меня как абонента всё устраивает, а БилайнТВ меня не интересует в принципе, даже бесплатно?

2. Если после перехода я отмечу ухудшение качества предоставляемых услуг, можно ли будет все вернуть назад как было?

3. Протокол L2TP известен тем, что его реализация во многих роутерах далека от идеала. Страдает производительность, а значит и сами абоненты. Вроде бы Билайн уже давно собирается от него уйти, зачем же тогда преключать на него?

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Если таковые тут найдутся, то к ним у меня ряд дополнительных вопросов:

1. Как вам качество работы интернета после перехода? Ощущаются ли изменения? Действительно ли был сохранен прежний тариф?

2. Работает ли медиа-портал? Есть ли какие-либо изменения в его работе? - Ответ найден в этой теме.

3. Добавились ли в связи с переходом какие-либо дополнительные сервисы в сети? Локалка там или телефония?

4. Какой теперь выдается внешний IP-адрес, из какого диапазона и как часто он меняется? Время жизни сессии?

5. Блокируются ли сайты в интернете? Слышал, что Билайн отличается особенно тщательной блокировкой неугодных кому-то свыше сайтов, даже после того, как сайты официально выведены из всероссийского черного списка..

6. Хотелось ли вам вернуться обратно и если да, то удалось ли?

1. Думаю, что параметры тарифного плана будут сохранены. И я так же думаю, что компания, к которой перевели абонентов, будет дорожить абонентами, чтобы не потерять базу.

2.

3. Локалки как таковой в принципе уже нет. Никто поддерживать ресурсы не хочет, все можно и так с внешки скачать. А скоро, локалки не будет вообще, т.к. грядет IPoE. В СПБ "ДЦТ" (Домашний Цифровой Телефон) есть, можете подключить.

4. Выдается внешний белый ip. Диапазонов много, угадать сложно будет. В Волгограде были (да и в принципе сейчас есть) 2.92... 128.72... и еще пара диапазонов, сейчас уже не вспомню.

5. Если РКН направляет ноту о блокировке сайтов, он отправляет всем провайдерам. Блокировать или нет - дело провайдера. Нет - лишим лицензии, но не об этом. Если сайт/сайты выведены с реестра, и они по прежнему заблокированы - следует обращение в РКН. А вообще, после вынесения из реестра сайтов, у провайдеров они тоже выносятся.

6. И не удастся, если оборудование элтела будет демонтировано, и данный провайдер в доме/квартале/районе/городе будет ликвидирован.

Ну и само собой, к сотрудникам Билайна тоже вопросы:

1. Необходимо ли осуществлять этот переход вообще, если меня как абонента всё устраивает, а БилайнТВ меня не интересует в принципе, даже бесплатно?

2. Если после перехода я отмечу ухудшение качества предоставляемых услуг, можно ли будет все вернуть назад как было?

3. Протокол L2TP известен тем, что его реализация во многих роутерах далека от идеала. Страдает производительность, а значит и сами абоненты. Вроде бы Билайн уже давно собирается от него уйти, зачем же тогда преключать на него?

1. Переход, как я понял с ваших слов будет принудительным. Почему же не интересует? Даже если бесплатно предложат, или по более выгодной цене, чем сейчас? :)

2. "вернуть назад как было" это как? Вернуться к элтелу, как я сказал в 1 ответе, будет невозможно. Если после перехода на Билайн будут наблюдаться какие-то неполадки, всегда есть круглосуточная техподдержка.

3. Производительность действительно страдает. Билайн уже постепенно переводит регионы на новый протокол. В частности, переведена Москва (почти) и МО, Саратов, Астрахань. Ставропольский край и Волгоград переведены уже частично. Дело и до Питера скоро дойдет =)

0

Поделиться сообщением

@ggnz,

3. Протокол L2TP известен тем, что его реализация во многих роутерах далека от идеала. Страдает производительность, а значит и сами абоненты.

С роутами от зюкселя можно забыть о производительности - кинетик лайт III свободно покачает 100 мбит в дуплексе.

1

Поделиться сообщением

Один мой знакомый долго ругался с Билайном, требуя, чтобы его отключили от оборудования Элтела и подключили к билайновскому оборудованию.

Был счастлив, когда ему удалось этого добиться.

0

Поделиться сообщением

Всем спасибо за комментарии.

Ну что же, меня переключили, пока что осваиваюсь. Роутер цепляет кучу внутренних маршрутов, правда особого толку я пока от них не увидел. Ну да, цифровой телефон заработал, хоть на этом спасибо.

Скорость пока что немного не дотягивает до тарифной, но это главным образом из-за роутера, здесь ещё буду разбираться, понапрасну поддержку не мучаю.

Вопрос такой: у Элтела был relay-smtp сервер, через который можно было спокойно слать почту. После переключения он не пускает с билайновским IP, резонный вопрос, каков адрес smtp-сервера у билайна?

0

Поделиться сообщением

Спасибо, но по Вашей ссылке я не нашел информации именно про SMTP.

Мне уже кидала техподдержка ссылку на описание этого сервиса, там был указан некий smtp, но он не подходит, так как отправляет почту !только! с адресов своего домена @bmail.ru, мне же нужен сервер без привязки к какому-либо домену.

Кроме того, тот smtp вообще был похоже в дауне и не отвечал по 25-ому порту.

0

Поделиться сообщением

@ggnz, smtp.bmail.ru не работает?

0

Поделиться сообщением

@ggnz, smtp.bmail.ru не работает?

Сейчас специально проверил - работает, на команды отвечает. Но делать то, что я от него хочу - отказывается, ибо так настроен.

Вот лог:

SMTP Log started at 10/12/2015 14:53:44

SMTP: 14:53:44 [rx] 220 mail-fe02.sovam.com ESMTP CommuniGate Pro 5.2.20

SMTP: 14:53:44 [tx] HELO compuuter

SMTP: 14:53:44 [rx] 250 mail-fe02.sovam.com domain name should be qualified compuuter

SMTP: 14:53:44 [tx] MAIL FROM: <test013@ya.ru>

SMTP: 14:53:44 [rx] 250 test013@ya.ru sender accepted

SMTP: 14:53:44 [tx] RCPT TO: <test017@ya.ru>

SMTP: 14:53:47 [rx] 571 test017@ya.ru prohibited. We do not relay

SMTP: 14:53:47 [tx] QUIT

SMTP: 14:53:47 [rx] 221 mail-fe02.sovam.com CommuniGate Pro SMTP closing connection

Я не знаю, что он имеет в виду под "domain name should be qualified", так как при введении реального хоста он говорит что я - это не он, даже если я ввожу ему свою PTR.

Спасибо, smtp.post.ru хоть и отвечает все то же самое (см. выше про "domain name should be qualified"), но почту на доставку принимает и.. ДОСТАВЛЯЕТ! :rolleyes:

При этом видно, что доступ к серверу идет локально по внутреннему маршруту, то есть будет работать даже при отключеном интернете.

Удивляюсь, что ответ нашелся только после нашей с вами переписки и.. на каких-то ответах-мейл-ру, а не на официальном сайте. Мдя.. :huh:

Теперь следующий вопрос - есть ли всё-таки IPTV или нет? Смотреть его всё равно некогда, но чисто ради теста я бы попробовал настроить.

0

Поделиться сообщением

Удивляюсь, что ответ нашелся только после нашей с вами переписки и.. на каких-то ответах-мейл-ру, а не на официальном сайте. Мдя.. :huh:

А фиг знает...:blink:

Я посмотрел свои настройки, потом попытался найти описалово на билайновском сайте - минут за 5 не удалось.

Тогда я вбил запрос в гугл...

PS

Откуда-то ведь я эти настройки брал... и вряд ли с mail.ru...

Но это было так давно...

Редактировано пользователем V_V_S
0

Поделиться сообщением

Добрый день, подскажите, пожалуйста.,хочу настроить Outlook на компьютере для работы с почтой @e1.ru , с РОР3 сервером все нормально, почта приходит, а вот сервера исходящих сообщений у них нет, в тех.поддержке говорят, что необходимо использовать smtp-сервер поставщика интернета. Интернет у меня от Билайна. Какой smtp сервер использовать? 

0

Поделиться сообщением

Вот сведения из тех. поддержки

Общие сведения по настройке почтовых клиентов:

Сервер входящих сообщений (pop3): pop3.e1.ru
Сервер входящих сообщений (imap): imap.e1.ru
Сервер исходящих сообщений (smtp): отсутствует, укажите почтовый сервер своего провайдера 

Какой smtp сервер у Билайна?

0

Поделиться сообщением

On 14.04.2017 at 19:36, PASha_sh писал:

Какой smtp сервер у Билайна?

Написано же выше: :)

On 12.10.2015 at 15:29, ggnz писал:

smtp.post.ru

Сам недавно был озадачен отсылкой писем с другого компа, наизусть не вспомнил, очевидные адреса тоже не подошли, пришлось старую тему искать-вспоминать. Идиотизм на самом деле, что такие вещи приходится выискивать и выспрашивать.

0

Поделиться сообщением