Tsess

Билайн SmartBox One

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Приобрел билайновский роутер smart box one, т.к. старый Netgear не очень хорошо ладил с билайновским l2tp.

Проблема со SmartBoxOne следующая. При включенном торрент-клиенте (мю-торрент, версия 2.2.1) через некоторое время начинает жутко тормозить открытие страниц в браузерах. Даже при отсутствии загрузок и 2-3 ленивых медленных раздачах. При этом спидтест показывает нормальную скорость (по тарифу скорость-50мбит, такую примерно и показывает). Пытался подстроить мю-торрент по инструкциям из сети, уменьшить число соединений, выключить "управление скоростью uTP"-не помогает. Пробовал отключать брандмауэр антивируса (Norton), уменьшил уровень брандмауэра в роутере до "низкий" - не помогает. Кто пользуется u-torrent через этот роутер и с подключением по l2tp и не имеет вышеописанных проблем, подскажите, пожалуйста, настройки. Какую версию торрент-клиента используете? Делали ли проброс портов вручную?

PS. система у меня Win7x64 (т.е. никакой патч на количество соединений не нужен), комп достаточно мощный.

PPS. вот здесь http://forum.oszone.net/post-1949529.html нашел такое решение: "Проблему решил увеличением в настройках модема Network - NAT - Max NAT/Firewall Session Per User - с 512 до 2048."

Но не найду в настройках роутера такого параметра. Я так понимаю, искать нужно во вкладке "безопасность-файрволл-настроить уровень защиты" (зайдя под SuperUser). Но не нашел. :(

Изменено пользователем Evgen-32

Поделиться сообщением

В очередной раз собрался поэкспериментировать с сетью на SmartBox One.

На этот раз подключил к нему USB-HDD 3.0 на 2 TB. Включил Samba сервер.

На телевизоре расшаренную папку видит и проигрывает фильмы. На компе вообще не видит.

После долгих экспериментов пришёл к выводу, что виною всему длинное имя сервера, которое назначено в роутере по умолчанию "smartboxOne-########". После того, как сделал имя попроще "SmartBoxOne" комп тоже увидел шару.

Вторая проблема - низкая скорость чтения/записи. USB-HDD достаточно быстрый. Даже на моём стареньком компе с USB 2.0 фильмы заливаются с удовлетворительной скоростью. Телевизор и компьютер подключены по Ethernet 100 Mbps. Сразу обратил внимание, что более или менее комфортно можно смотреть только фильмы с битрейтом чуть пониже среднего. С повышением битрейта начинаются тормоза. И похоже, всё дело упирается именно в USB порт. Попытка заливать файлы с компа подтвердила это предположение. Скорость заливки большого файла на Samba сервер не превышает 1 MBps. Скачивание - 2 MBps. Просто тихий ужас! Фильм 3-4 GB заливается около часа! Подозреваю, что порт USB 1.0. И предназначен исключительно для подключения принтера. Но почему-то именно эта функция в прошивке не реализована. Зато реализованы популярные нынче Samba, FTP и DLNA. Правда только "для галочки". Так как от них толку чуть из-за низкой скорости порта... или тормозов прошивки...

Вобщем, не смотря на значительно более высокую стабильность по сравнению с DIR-300, я в очередной раз пожалел, что купил это "чудо" в фирменном офисе. Не стоит он потраченных денег. С рук его можно купить в 4 раза дешевле.

Изменено пользователем StrannikM

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Как настроить VPN-соединение на этом роутере (собираюсь использовать CyberGhost5 или Private Internet Access).

Поделиться сообщением

Добрый день. А появилась ясность, можно ли подключить usb принтер к этому роутеру?

Поделиться сообщением

OrangeFruitt, а пробовали?

Поделиться сообщением

OrangeFruitt, а пробовали?

Я просто ищу, что родителям купить домой. Присматриваюсь к этой модели, но вот ясности по поводу принтеров нет

Поделиться сообщением

@OrangeFruit,

Не советую брать этот аппарат. Разве что денег совсем нет. На AVITO посмотрите - этот аппарат практически новый за полцены скидывают.

Мне предложили в рассрочку по 90 руб/мес. Вот только из-за дешевизны я и подписался.

Возьмите лучше что нибудь традиционное: ZyXEL, ASUS, D-Link... По ним хоть что-то можно нарыть. А тута совсем глухо.

Поделиться сообщением

Длинк лучше не надо.

У DLink тоже есть хорошие модели. И людям нравятся. Но и цены у них тоже "хорошие".

Хотя, мне больше по душе ASUS и ZyXEL. С ними мороки меньше. И работают стабильно без танцев с бубном. А в дорогих моделях куча вкусных плюшек.

Поделиться сообщением

@StrannikM,

У DLink тоже есть хорошие модели. И людям нравятся. Но и цены у них тоже "хорошие".

У длинка никогда не было адекватных, безглючных, стабильных прошивок.

Это просто перечеркивает может быть и не плохое аппаратное решение.

Поделиться сообщением

В очередной раз собрался поэкспериментировать с сетью на SmartBox One.

На этот раз подключил к нему USB-HDD 3.0 на 2 TB. Включил Samba сервер.

На телевизоре расшаренную папку видит и проигрывает фильмы. На компе вообще не видит.

После долгих экспериментов пришёл к выводу, что виною всему длинное имя сервера, которое назначено в роутере по умолчанию "smartboxOne-########". После того, как сделал имя попроще "SmartBoxOne" комп тоже увидел шару.

Вторая проблема - низкая скорость чтения/записи. USB-HDD достаточно быстрый. Даже на моём стареньком компе с USB 2.0 фильмы заливаются с удовлетворительной скоростью. Телевизор и компьютер подключены по Ethernet 100 Mbps. Сразу обратил внимание, что более или менее комфортно можно смотреть только фильмы с битрейтом чуть пониже среднего. С повышением битрейта начинаются тормоза. И похоже, всё дело упирается именно в USB порт. Попытка заливать файлы с компа подтвердила это предположение. Скорость заливки большого файла на Samba сервер не превышает 1 MBps. Скачивание - 2 Скорость заливки большого файла на Samba сервер не превышает 1 MBps. Скачивание - 2 MBps. Просто тихий ужас! Фильм 3-4 GB заливается около часа! Подозреваю, что порт USB 1.0. И предназначен исключительно для подключения принтера. Но почему-то именно эта функция в прошивке не реализована. Зато реализованы популярные нынче Samba, FTP и DLNA. Правда только "для галочки". Так как от них толку чуть из-за низкой скорости порта... или тормозов прошивки...

Вобщем, не смотря на значительно более высокую стабильность по сравнению с DIR-300, я в очередной раз пожалел, что купил это "чудо" в фирменном офисе. Не стоит он потраченных денег. С рук его можно купить в 4 раза дешевле.

Неужели аппаратня начинка smart box one на самом деле позволяет обмен данными с USB носителем только на скорости 2-3 MBps? или это глюк? я его брал потому что у него заявлена эта функция!?

Поделиться сообщением

Х.з. Я, когда брал его, тоже возлагал большие надежды на Samba сервер. Не один день тестировал. Смотреть FullHD видео (даже по Ethernet) не возможно. Постоянно затыкается.

Поделиться сообщением

Х.з. Я, когда брал его, тоже возлагал большие надежды на Samba сервер. Не один день тестировал. Смотреть FullHD видео (даже по Ethernet) не возможно. Постоянно затыкается.

У меня в простое 70-80% памяти в нем все время занято, а стоит что-то с диска качать начать, так проц сразу на 99% загружается и это при 2-3mbps скорости. Просто не могу понять, то ли глюк прошивки, то ли просто начинка в нем от китайского калькулятора?! Это кстати вопрос уважаемым представителям Вымпелкома, если что!

Поделиться сообщением

@Four4, ну тут вы их никак не получите.

Либо internet@beeline.ru, либо через 8800.

А так, прошивка глючная.

Я уже не помню что било процессор роутера, но при каждом чихе - 100%)) Память на 80% это норма для смартбоксов, как и 30% процессора при неподнятом vpn)))

Добил меня не роутер, которые терял пакеты и просаживал скорость, а техподдержка, которая просто забила на мой тикет из головного офиса :huh:

Поделиться сообщением

@Four4, судя по информации от разработчиков в этой версии прошивки загрузка 50-70% это стандартно, сейчас разрабатывается новая версия ПО включающая в себя большое количество правок.

Изменено пользователем KseniyaBee

Поделиться сообщением

@Four4, судя по информации от разработчиков в этой версии прошивки загрузка 50-70% это стандартно, сейчас разрабатывается новая версия ПО включающая в себя большое количество правок.

Дата релиза "последней прошивки" V2.0.14 ноябрь 2015 г., исходя из этого могу предположить, что исправлением багов и оптимизацией работы этой железяки никто не занимается! иначе давно бы уже выпустили обновление!!!

Для людей, раздумывающих о приобретении этого роутера могу подитожить:

1. Если вам нужен простенький роутер для дома, без особых доп функций и вы готовы мириться с небольшими глюками, типа "раз в две недели начинает WIFI отваливаться каждую минуту, что лечится банальной перезагрузкой роутера" то его можно рассмотреть, хотя на рынке в этой ценовой категории есть предложения получше (с более мощным вифипередатчиком и железом), но там возможно придется поколдовать с прошивкой и настройками под Билайн.

2. Если же вы хотите организовать настоящий домашний медиасервер, либо организовать мудреную схему удаленного доступа, то эта железка точно не для вас, ищите что то в ценовой категории от 6 т.р., потому, что чудес не бывает.

Хотя возможно все таки они его допилят рано или поздно.

Поделиться сообщением

Кстати, наткнулся в интернете...

Логин: SuperUser

Пароль: <серийный номер роутера> (напечатан на наклейке, также можно посмотреть в Расширенные настройки - Информация).

Появляются дополнительные параметры.

Поделиться сообщением

К стати, повесить его на стенку - тоже та ещё задача. Без пол литра не получится.

полностью согласен, на счет повесить...

Предлагаю перевернуть его плоской стороной и на Полоски удаляемые самоклеящиеся средние Command прилепить.. думаю не отпадет.

Возникла проблема отпада wi-fi, еще в поиске находят смартфон как 2g так и 5g сеть... бывает пишет смените сеть, подключение идет к 2g, а к 5терке не конектится, в настройках роутера рылся ни чего не помогло))) Стоит менять его по 2хнедельной гарантии?

Кстати, наткнулся в интернете...

Логин: SuperUser

Пароль: <серийный номер роутера> (напечатан на наклейке, также можно посмотреть в Расширенные настройки - Информация).

Появляются дополнительные параметры.

не получилось зайти под супер юзером... подходит для простого смарт бокс...

Поделиться сообщением

Предлагаю перевернуть его плоской стороной и на Полоски удаляемые самоклеящиеся средние Command прилепить.. думаю не отпадет.

...

Возникла проблема отпада wi-fi...

Стоит менять его по 2хнедельной гарантии?

...

Может отвалиться о нагрева. Хотя... Ну подвиснет на проводах... Не упадёт.

Не эстетично. А у мения сейс на полке обувная коробка. А он на коробке. Потому, что длину проводов рассчитывали под навесной.

Попробуйте в настройках роутера сменить номер канала. Разные каналы.

Вроде-бы Huawei не любит 13-ый и выше.

Странно. У меня именно SmartBox One. Могу войти под SuperUser-ом, как написал выше.

Может быть вы что-то не то вводили? Или пробел влез при копировании номера (как это сначала получилось у меня)? Попробуйте не копировать логин и пароль, а ввести с клавиатуры.

Поделиться сообщением

...

Возникла проблема отпада wi-fi...

Стоит менять его по 2хнедельной гарантии?

...

Может отвалиться о нагрева. Хотя... Ну подвиснет на проводах... Не упадёт.

Не эстетично. А у мения сейс на полке обувная коробка. А он на коробке. Потому, что длину проводов рассчитывали под навесной.

Попробуйте в настройках роутера сменить номер канала. Разные каналы.

Странно. У меня именно SmartBox One. Могу войти под SuperUser-ом, как написал выше.

Может быть вы что-то не то вводили? Или пробел влез при копировании номера (как это сначала получилось у меня)? Попробуйте не копировать логин и пароль, а ввести с клавиатуры.

Я попробую прилепить на эти стикеры клеевые, сегодня купил... буду вешать на одну внутреннюю сторону письменного стола, там ни кто не видит.. фото скину если все удачно будет... на счет нагрева роутера, думаю по перемиетру лепить так как вся середина теплая... если у вас при входе то пускай стоит.

Смартбокс не хуевей же, а другая фирма(Sercomm)... попробую поиграться каналами, на асусе WL-520GU такого не было, однако он выдавал максимум 20 мб/с..

Кстати, наткнулся в интернете...Логин: SuperUserПароль: <серийный номер роутера> (напечатан на наклейке, также можно посмотреть в Расширенные настройки - Информация).Появляются дополнительные параметры.
Вводить без символов <> ? Я все перепробовал ни как...

Собственно вот так получилось повесить :

post-955808-025320900 1473083072_thumb.jpg

post-955808-084377100 1473083075_thumb.jpg

Изменено пользователем Koh2016

Поделиться сообщением

Смартбокс не хуевей же, а другая фирма(Sercomm)... попробую поиграться каналами, на асусе WL-520GU такого не было, однако он выдавал максимум 20 мб/с..
Я имел в виду не роутер, а смартфоны и планшеты. Вспомнил! Смартфоны и планшеты Lenovo не любят каналы от 13 и выше. Видят. Но не работают на них.

Это наклейки "дёрни за верёвку, и отвалится"? Мне не пандравилось. Если только спрятать с глаз...

Пароль в сервисе могли поменять. Или новые прошивки идут с другим паролем.

Ещё видел в интернете несколько стандартных паролей - много крякозябликов.

Ещё один блогер распотрошил прошивку. Она открывается 7-Zip-ом. Там есть файл, в котором так явно и прописан пароль. Я смотрел - у моего тоже есть, но пустая строка. Доберусь до дома - попробую откопать имя файла или ссылку.

Но, если по честному, я взял это чудо по акции с рассрочкой на 2 года только потому, что на нормальный денег совсем не было, а 90 руб/мес не напрягают. Были бы деньги - ни за что не взял бы. И другим не советую.

Так что, если есть деньги и возможность отказаться - сдайте и забудьте.

Поделиться сообщением

SuperUser;Beeline$martB0xOne (или Beeline$martB0x0ne)

и

SuperUser;SF13...

Если не работает одно, пробуем другое. В конце концов можно через ТП спросить.

Поделиться сообщением

Я имел в виду не роутер, а смартфоны и планшеты. Вспомнил! Смартфоны и планшеты Lenovo не любят каналы от 13 и выше. Видят. Но не работают на них.

Это наклейки "дёрни за верёвку, и отвалится"? Мне не пандравилось. Если только спрятать с глаз...

Пароль в сервисе могли поменять. Или новые прошивки идут с другим паролем.

Ещё видел в интернете несколько стандартных паролей - много крякозябликов.

Ещё один блогер распотрошил прошивку. Она открывается 7-Zip-ом. Там есть файл, в котором так явно и прописан пароль. Я смотрел - у моего тоже есть, но пустая строка. Доберусь до дома - попробую откопать имя файла или ссылку.

Но, если по честному, я взял это чудо по акции с рассрочкой на 2 года только потому, что на нормальный денег совсем не было, а 90 руб/мес не напрягают. Были бы деньги - ни за что не взял бы. И другим не советую.

Так что, если есть деньги и возможность отказаться - сдайте и забудьте.

Я взял это чудо на замену своего асуса, смотрел другие роутеры, жаба душит 4-5 ка на роутер тратить...

На счет "наклеек" года 2 назад покупал с крючками, щас на них шмотки висят хорошо держится... Да это те липучки, которые тянешь за низ(хвостик) и они отлипают.. завтра попробую набрать тех поддержку, все по роутеру узнать, в салоне толком ни чего не сказали, только пропиарили его... В инете нашел такую инфу : "(Логин — SuperUser, Пароль — Beeline$martB0x) через веб-интерфейс."

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, возник вопрос по поводу USB : подключаю жесткий и не могу на него зайти, создал домашнюю сеть (группу) и все разрешил...в меню роутера смущает эта надпись: "USB disk not available".. На карте сети показывает, что жесткий подключен... в проводник виндовз при обновлении сеть только мой пк... Народ подскажите, пожалуйста!

Я затупил.... обновляя сеть ни чего не увидел, после ввел \\192.168.1.1 и все ура, однко скорость передачи до 2 мб/с огорчает...

Возможно это от китайского бокса под жесткий диск 2.5"... средняя скорость передачи 1.2 мб/с

post-955808-068048500 1473195988_thumb.jpg

post-955808-058439100 1473196437_thumb.jpg

post-955808-005627800 1473198289_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день. возникла такая проблема я не могу зайти с компа на роутор по 192.168.1.1 выдает что соединение сброшено, но с других устройств заходить например с телефона или ноутбука ..в чем может быть проблема ?

Поделиться сообщением

Добрый день. возникла такая проблема я не могу зайти с компа на роутор по 192.168.1.1 выдает что соединение сброшено, но с других устройств заходить например с телефона или ноутбука ..в чем может быть проблема ?

Перезагрузите роутер, попробуйте разные браузеры. почистите кэш браузеров!

Поделиться сообщением

побывал все ровно не получается

Поделиться сообщением

Прошивали? мб криво прошивка легла, тогда в сервис нести придеться или в тп звонить...

попробуйте сменить кабель( витую пару), которая к пк идет... если вы конечно через кабель конектите комп...

Поделиться сообщением

Прошивали? мб криво прошивка легла, тогда в сервис нести придеться или в тп звонить...

попробуйте сменить кабель( витую пару), которая к пк идет... если вы конечно через кабель конектите комп...

Прошивал стоит самая последная прошивка.Через витую пару .этим же проводом я подключал к другому компу все нормально заходит спокойна.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас