Tsess

Билайн Smart Box PRO новая модель.

Рекомендованные сообщения

8 часа назад, Murik_79 писал:

Ну как прошивка,под superuser пускает?

Да вроде нормальная, с первого взгляда не увидел что изменили или добавили или удалили.

суперюзер тот же

Поделиться сообщением

всем привет.

первое что протестировал в новой прошивке:
- вход на 80-й порт своего внешнего ip адреса.
Теперь всё ок! Т.е., при вводе в строке браузера своего внешнего ip адреса попадаем на 80-й порт своего сервера (если он у вас есть) :)  В прошлой прошивке такого не было :)  Давно пора было так сделать.

Поделиться сообщением

Добрый день всем! 

Прошу помощи с данной моделью. Как увеличить радиус вайфая ? Роутер стоит в коридоре, но стоит зайти в комнату за обычную бетонную стену, как инет  в разы слабеет или вовсе пропадает. Как быть ?

Поделиться сообщением

1 час назад, j9st2k писал:

инет  в разы слабеет или вовсе пропадает. Как быть ?

Изменить  месторасположение роутера, вайфай хорошо работает без препятствий в прямой видимости, это особенность распространения радиоволн в зависимости от препятствий.

Поделиться сообщением

4 часа назад, NikIv писал:

Изменить  месторасположение роутера, вайфай хорошо работает без препятствий в прямой видимости, это особенность распространения радиоволн в зависимости от препятствий.

Да, но другие роутеры справляются с этой задачей, даже гораздо более слабые.

Поделиться сообщением

Купил это чудо полосатой мысли по акции.

Сначала небольшой обзор-отзыв.

Купил на прошлой неделе. Сразу перешил на последнюю прошивку (v2.0.19) т.к. продаются они еще до сих пор со старой (v2.0.15). Или может по акции б/у распродают? Хотя вроде Pro версии в аренду/рассрочку никогда не давали(в отличии от "Box One" и "Box Turbo"), чтобы они в компанию назад возвращались... И выглядит как новый - внешних следов эксплуатации не видно. Но по крайней мере в роутере откуда-то были чьи-то настройки (номер договора, пароль, возможно еще что-то) вбиты - т.е. кто-то явно его хотя бы раз включал и проверял. Жаль не сообразил попробовать зайти под этой учеткой - сделал полный сброс всех настроек после перепрошивки. 

Работает в целом хорошо, про то что мощный роутер и оптимизирован под билайновский L2TP не обманули. На тарифе 100 Мбит/с правда больше примерно 90 Мбит/с  (11-11.5 МБ/с) выжать не получается. Но для 100 мбит/с физического канала и с учетом "накладных расходов" от L2TP это вроде нормально. К тому же у меня пакет Интернет+ТВ, возможно что-то еще под IPTV резервируется даже если в данный момент его никто не смотрит но приставка включена.
Зато загрузка процессора и памяти роутера при этом не выше 25%, даже когда запускал с пары компов торренты качать-раздавать создающие по ~1000 подключений и параллельно по Wi-Fi c планшета серфил. Суммарно где-то 90 Мбит/с вниз, около 40 Мбит/с вверх, >2000 подключений и загрузка только 20-25%, при этом без нагрузки при пустом канале она в пределах 5-10% плавает.

Предыдущий роутер от TP-Link уже где-то на 30-40 Мбит/с по L2TP захлебываться начинал. Хотя в обычном роутинге (IPoE) все 100 Мбит/с вытягивал. А тут 130 Мбит/с (90+40) по L2TP и "даже не вспотел".

А вот работа с USB носителями загружает его практически по полной. Память сразу на 90-95% загружена, даже когда ничего не качаешь с сетевого диска (под файловый кэш он ее что-ли использует всю свободную?). При 100 Мбит/с подключении скорости такие
- по локальной шаре (Samba) выдает 5-7 МБ/с
- по FTP ~9 МБ/с
загрузка процессора при этом 50-80%, памяти >90%.
Если локальный линк между компьютером и роутером гигабит, то все намного веселее: 
Samba  ~15 МБ/с
FTP ~22 МБ/с
Не полноценный NAS конечно, но по меркам роутеров очень достойно - обычно эта функция работает ну очень медленно. Процессор правда уже на пределе - загрузка > 90%.
Не ясно что ему при 100 Мб/с подключении мешает побольше выдавать - ни канал полностью не загружен, ни процессор, ни скорость флешки... Где узкое место - не ясно.

И насчет того что это только "роутер для домохозяек" как любые "провайдерские" как тут кто-то писал - не согласен. Помимо мощности и скорости практически все настраивается/тюнингуется при желании, даже без "суперюзера", просто в "расширенных" настройках доступных изначально:
параметры DHCP, свои произвольные диапазоны адресов, привязки МАС-IP и фильтрация ,  проброс портов в локалку статический и динамический, настройка политики встроенного фаервола, DynDNS, IGMP Proxy, встроенные инструменты диагностики (Ping/Nslookup/Traceroute). Вроде все что нужно есть и настраивается.
Под суперюзером еще разные тонкие настройки типа расширенных параметров Wi-Fi каналов, QoS, можно включить SSH и Telnet доступ, создавать/удалять и настраивать права пользователей. Ну и возможность отключить провайдерский бекдор  интерфейс настройки TR-069 и вообще перенастроить под  другого произвольного провайдера если он использует один из стандартных видов подключения (IPoE, PPPoE, L2TP).

Еще взглянув на суровые параметры питая (12В, 1.5А, т.е. до 18 Вт DC и еще больше от сети) и корпус без отверстий для вентиляции и покрытый "резиной"(софт-тач) опасался, что за мощность придется расплачиваться устройством-печкой, которое долго не проживет из-за хронического перегрева да и электроэнергию лишнюю будет сосать т.к. работает 24х7. Но нет, при обычной работе со 100 Мбит/с каналом греется он совсем слабо - чуть теплый на ощупь. Блок питания вообще почти холодный. Точных замеров не проводил, но "на глазок" потребление энергии и нагрев даже меньше чем у моего старого роутера, который обходился питанием 9В, 0.6А (т.е. до 5.5 Вт DC).

По стабильности пока сложно сказать, но первую неделю отработал без глюков и без разрыва подключения.

А теперь единственный существенный минус и вопрос может кто с подобным сталкивался. Возможно роутер и не виноват, а какая-то общая проблема такого варианта.
При смешанных подключениях в локальной сети 100 и 1000 Мбит/с локальная сеть работает ОЧЕНЬ медленно. Порты 100/1000 как положено определяются автоматически. Устройства поддерживающие гигабит подключаются на гигабите, не поддерживающие на 100 Мбит/с.
Но вот при передаче данных между устройствами подключенными на 100 Мбит/с и 1000 Мбит/с скорость просто никакая. В одну сторону(со 100 Мбит/с сегмента в гигабитный сегмент) 5-7 МБ/с, в другую (из 1 Гб/с в 100 Мб/с сегмент) вообще всего 1.5 - 3 МБ/с.. Если принудительно ограничить скорость на 100 Мбит/с, то скорость намного больше порядка 8-11 МБ/с.
Причем это только в локалке такое наблюдается
WAN(100) <==>  LAN(1000) выдает в обе стороны по ~11 МБ/с как положено для 100 Мбит подключения и смешанная скорость не мешает
USB <<==> LAN выдает 15-22 МБ/с  и ограничивает тут процессор роутера по обслуживанию шары
Т.е. 1 Гбит работает. Битых пакетов судя по статистике роутера тоже нет. Есть отброшенные пакеты, но это вроде норма - они на стороне 1 Гбит линка при передаче с него на 100 Мбит - роутер отбрасывает лишние пакеты, когда 100 мбит/с не успевает их принимать. Но переслать их заново по гигабиту снижения общей скорости вызывать по-идее не должно и общая скорость должна быть равна возможностям 100 Мбит линка. Но она почему-то оказывается в разы ниже.

Если кто с таким сталкивался и подскажет куда копать буду благодарен. А пока все принудительно на 100 Мбит/с переключил.

• Like 2

Поделиться сообщением

В настройках выставляю 5G и сохраняю, но после перезагрузки роутера или выхода и повторного входа, опять стоит 2G. Последняя прошивка.

Поделиться сообщением

4 часа назад, sawgod сказал:

В настройках выставляю 5G и сохраняю, но после перезагрузки роутера или выхода и повторного входа, опять стоит 2G. Последняя прошивка.

Логин укажите Ваш, удалённо посмотрим.

Поделиться сообщением

21 час назад, sawgod сказал:

Привет!

image.png.54e4ef631c273fed86c5cfd7acd98c6a.png

Если ты все выбираешь тут, то это просто переключение настроек, вот и все. Т.е. ставишь точку на 2g - появляются настройки под 2g, ставишь на 5g - значит настраиваешь 5g. Это не переключение работы роутера. 

Если это не то, то скриншот в студию, где что-то переключается :)

Поделиться сообщением

Я тоже не понял про какое переключение режима речь. 2 ГГц и 5 ГГц Wi-Fi работают оба одновременно (параллельно).
Можно только отключить один (или оба) Wi-Fi модуля - сняв галочку напротив пункта "Разрешить беспроводную сеть" (Enable wireless). Я например 5 ГГц отключил, чтобы зря эфир не забивать, т.к. таких устройств у меня дома все-равно нет.

А переключателя или/или никакого нет. Каждый адаптер включается/выключается по отдельности, так что возможны аж 4 варианта:
- два диапазона 2.4 ГГц + 5 ГГц (вариант по умолчанию)
- только 2.4 ГГц
- только 5 ГГц
- Wi-Fi отключен

Поделиться сообщением

11 часов назад, klim-drums@rambler.ru сказал:

Пожалуйста ответьте как подключить к роутеру Asus репитер Smart Box pro

Повторитель? Так он сам должен подключаться по Wi-Fi, если конечно, там не километры бетона...

Поделиться сообщением

ребят, ну вроде смартбокс гига появился, прошивка сырая ппц...даже дату нормально со временем не показывает, кто вообще вкурсе когда хоть обновления пойдут...и вообще кто за это отвечает...как я понял на форуме сотрудников билайн нет вообще

Поделиться сообщением

09.05.2020 в 23:18, Prominade сказал:

ребят, ну вроде смартбокс гига появился, прошивка сырая ппц...даже дату нормально со временем не показывает, кто вообще вкурсе когда хоть обновления пойдут...и вообще кто за это отвечает...как я понял на форуме сотрудников билайн нет вообще

Никто ни за что не отвечает. Обыкновенная китайская херь...

Поделиться сообщением

1 час назад, Медвежка сказал:

Никто ни за что не отвечает. Обыкновенная китайская херь...

так все щас китайское, железо впорядке... дело в ПО, которым билайн занимается

Поделиться сообщением

10 минут назад, Prominade сказал:

так все щас китайское, железо впорядке... дело в ПО, которым билайн занимается

Китай Китаю рознь. Есть китайское фабричное, а есть - сарайное. Beeline любит всё в сараях и погребах покупать.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Prominade сказал:

дело в ПО, которым билайн занимается

ПО пишут те же китайские братья производителей.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Медвежка сказал:

Китай Китаю рознь. Есть китайское фабричное, а есть - сарайное. Beeline любит всё в сараях и погребах покупать.

да вот тут я бы поспорил Sercomm это не сараи

Поделиться сообщением

1 час назад, NikIv сказал:

ПО пишут те же китайские братья производителей.

Китайцы делают нормальное ПО кстати, а вот наши рукожопы нет

Поделиться сообщением

8 часов назад, Prominade сказал:

Для Билайна пишут именно китайцы однако. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Prominade сказал:

У нормальных производителей ПО пишет не Китай. Как-то так.

Поделиться сообщением

Приветствую!
Хочу закрыть некоторые сайты в своей домашней сети.

Иду в Начало > Другие > Безопасность > Родительский контроль > Фильтрация URL

1. Добавляю "zen.yandex.ru" в "Список фильтров URL"
  2. Включаю "Фильтрация URL:"
  3. Применяю настройки.
  4. Перезагружаю роутер, для гарантии.

Сайт открывается как ни в чём не бывало.

1. Иду сюда Начало > Другие > Безопасность > Родительский контроль > Планировщик
  2. Включаю "Ограничения по времени"
  3. Включаю "Политика фильтрации по умолчанию:"
  4. "Правила ограничения" не добавляю.
  5. Применить.

Сайт открывается как ни в чём не бывало.

1. Добавляю в расписание одну строку
  2.   # Имя MAC Неделя Начало Конец
    1 1 00:00:00:00:00:00 Mon,Tue,Wed,Thu,Fri,Sat,Sun, 00:00 23:59
  3. Применить

1. Переключаю "Политика фильтрации по умолчанию:" на "запретить".
  2. Применить

Теперь кроме сайта ничего не открывается. Даже на роутер зайти не могу. Такая же петрушка происходит и без расписания.

Кто рискнёт повторить - обязательно сделайте бэкап всех настроек роутера, чтобы не пришлось их мучительно восстанавливать после сброса к заводским. Никак иначе вы в админку роутера уже не попадёте.

Уважаемая техподдержка, что я делаю не так?

--

Производитель Sercomm
Модель model_name.png
Серийный номер SG15F2F12632
Версия ПО v2.0.19
Backup Version v2.0.15
Дата релиза ПО 2017-11-13, 10:58:05
Метка релиза ПО SERCOMM.BEELINE
Версия оборудования v1
Версия загрузчика 4.10.0

Поделиться сообщением

2 часа назад, nikita.tratorov сказал:

Приветствую!
Хочу закрыть некоторые сайты в своей домашней сети.

Иду в Начало > Другие > Безопасность > Родительский контроль > Фильтрация URL

1. Добавляю "zen.yandex.ru" в "Список фильтров URL"
  2. Включаю "Фильтрация URL:"
  3. Применяю настройки.
  4. Перезагружаю роутер, для гарантии.

Сайт открывается как ни в чём не бывало.

1. Иду сюда Начало > Другие > Безопасность > Родительский контроль > Планировщик
  2. Включаю "Ограничения по времени"
  3. Включаю "Политика фильтрации по умолчанию:"
  4. "Правила ограничения" не добавляю.
  5. Применить.

1. Добавляю в расписание одну строку
  2.   # Имя MAC Неделя Начало Конец
      1 1 00:00:00:00:00:00 Mon,Tue,Wed,Thu,Fri,Sat,Sun, 00:00 23:59
  3. Применить

1. Переключаю "Политика фильтрации по умолчанию:" на "запретить".
  2. Применить

Теперь кроме сайта ничего не открывается. Даже на роутер зайти не могу. Такая же петрушка происходит и без расписания.

Кто рискнёт повторить - обязательно сделайте бэкап всех настроек роутера, чтобы не пришлось их мучительно восстанавливать после сброса к заводским. Никак иначе вы в админку роутера уже не попадёте.

Уважаемая техподдержка, что я делаю не так?

--

Производитель Sercomm
Модель model_name.png
Серийный номер SG15F2F12632
Версия ПО v2.0.19
Backup Version v2.0.15
Дата релиза ПО 2017-11-13, 10:58:05
Метка релиза ПО SERCOMM.BEELINE
Версия оборудования v1
Версия загрузчика 4.10.0

Используете этот роутер. Всё остальное вы делаете верно.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Медвежка сказал:

Начнём с того, что я за него еще и деньги заплатил, а он умеет блокировать только в одну сторону. А всё потому что на приёмке оборудования эту функцию ни кто из технарей не протестировал, потому как сами никогда не пользовались, и теперь ответственным лицам Вымпелкома приходится краснеть перед начальством за этот косяк, потому что для его исправления понадобится поднимать ресурсы для обновления прошивки, а ресурсы сократили... мол и так работает... давно ни кто не жаловался, так что считаем что всё ок.

Я рад, что со мной всё в порядке. Что с роутером-то? Будет обновление прошивки для исправления этой проблемы? Будут ли наказаны виновные? Вот это всё...

Поделиться сообщением

17 часов назад, Медвежка сказал:

И кстати, в своё время я искал альтернативу, однако за эти же деньги рынок не предложил мне ни одного устройства, способного тянуть 50Мбит/сек через L2TP.
Я просто пытаюсь выжать из коробки всё, что заявлено продавцом. Если функция не работает, значит продавец - наврал и должен исправиться, иначе жалоба в Роспотребнадзор и всё такое.

Поделиться сообщением

19 часов назад, nikita.tratorov сказал:

Что с роутером-то? Будет обновление прошивки для исправления этой проблемы? Будут ли наказаны виновные? Вот это всё...

Разработчики прошивки форум не читают, думаю они даже и не подозревают что он существует ;) .

Поделиться сообщением

7 минут назад, NikIv сказал:

Разработчики прошивки форум не читают, думаю они даже и не подозревают что он существует ;) .

Тогда этот форум - это междусобойчик, не связанный с услугами ПАО "Вымпел-Коммуникации"?

Уверяю Вас - это не так. При необходимости - читают.

Изменено пользователем nikita.tratorov

Поделиться сообщением

3 часа назад, nikita.tratorov сказал:

И кстати, в своё время я искал альтернативу, однако за эти же деньги рынок не предложил мне ни одного устройства, способного тянуть 50Мбит/сек через L2TP.
Я просто пытаюсь выжать из коробки всё, что заявлено продавцом. Если функция не работает, значит продавец - наврал и должен исправиться, иначе жалоба в Роспотребнадзор и всё такое.

Да ну? У меня роутер за 1500р. тянет 100Мб/с по L2TP. За окном вроде радужные пони не бегают...

Поделиться сообщением

1 час назад, nikita.tratorov сказал:

Тогда этот форум - это междусобойчик, не связанный с услугами ПАО "Вымпел-Коммуникации"?

Уверяю Вас - это не так. При необходимости - читают.

А при чём тут "Вымпел"? Им эта прошивка рогом не упёрлась. А Sercomme рогом не упёрлись клиенты какого-то там "Вымпелком", который ТЗ сформировал так: "Хочу роутер за 400р."

• Like 1

Поделиться сообщением

07.06.2020 в 15:49, Медвежка сказал:

А при чём тут "Вымпел"? Им эта прошивка рогом не упёрлась. А Sercomme рогом не упёрлись клиенты какого-то там "Вымпелком", который ТЗ сформировал так: "Хочу роутер за 400р."

Подскажите, где тут 400 р.?

Покажите, пожалуйста, Вашу модель роутера за 1500, который тянет 100Мбит/сек по L2TP.

Техподдержка третьего уровня "Вымпела" читает все новые темы этого форума.

Изменено пользователем nikita.tratorov

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас